Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Наполнители для САМПа, биошары, керамика и т. п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 d264

d264

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 647
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 06:18

Всем привет!

 

Подскажите какие наполнители можно закладывать в САМП кроме как бой ЖК?

У кого какой опыт использования? Если не сложно направьте ссылки в л. с. где приобрести?

Смотрел на сайте алиэкспресс там много из пластика керамики и т. п. можно их вообще покупать или лучше приобретать тут в нормальных специализированных магазинах?

Также есть вопрос по закладке где приобрести мешок с застежкой чтобы наполнитель при необходимости можно было легко извлечь? Какие мешки лучше?

 

Если тут нельзя ссылки выкладывать, прошу направить в Л. С!

 

Спасибо!



#2 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 06:51

Не нужно ничего туда класть лишнего.



#3 d264

d264

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 647
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 06:53

Не нужно ничего туда класть лишнего.


Как не нужно, все закладывают, что может быть отрицательного в этом?

#4 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 06:59

Как не нужно, все закладывают, что может быть отрицательного в этом?

Не все, а только горстка любителей закладывать.

Остальные то заложат, то уберут. И только ради обновления. 

Вы же и так заложили самый правильный наполнитель для морского аквариума - живые камни.

Не нужно больше ничего. Остальное маркетинг и желание продать свой товар.


  • Александр Авдеев и Den1974 это нравится

#5 d264

d264

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 647
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 07:05

Не все, а только горстка любителей закладывать.
Остальные то заложат, то уберут. И только ради обновления.
Вы же и так заложили самый правильный наполнитель для морского аквариума - живые камни.
Не нужно больше ничего. Остальное маркетинг и желание продать свой товар.


Но так то да, а вот если ситуация в том что соло ЖК на мой объём , и с деньгами туго чтобы докупить нужно как то выйти из ситуации . Возможно более дешевый наполнитель поможет решить этот вопрос

#6 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 07:09

Но так то да, а вот если ситуация в том что соло ЖК на мой объём , и с деньгами туго чтобы докупить нужно как то выйти из ситуации . Возможно более дешевый наполнитель поможет решить этот вопрос

Возьмите СРК, она дешевле. Или ЖК из систем на форуме в барахолке, только прокарантинить их 3 месяца перед закладкой в свою систему.

P.S. Вообще в САМП можно (нужно) ничего кроме оборудования не ставить и не класть.



#7 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 15:43

Возьмите СРК, она дешевле. Или ЖК из систем на форуме в барахолке, только прокарантинить их 3 месяца перед закладкой в свою систему.
P.S. Вообще в САМП можно (нужно) ничего кроме оборудования не ставить и не класть.

Так биошары и есть оборудование - посмотрите на успешные примеры использования. Пористость качественных биошаров значительно превосходит жк и срк, остаётся только заквасить набором из ампулы или положить несколько камней.
  • donius это нравится

#8 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 091
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 15:56

Я покупал вот такой пористый наполнитель на птичке. Фракция есть разная. 20180916124352s.jpg 20180915_193513.jpg

#9 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 09:59

Но так то да, а вот если ситуация в том что соло ЖК на мой объём , и с деньгами туго чтобы докупить нужно как то выйти из ситуации . Возможно более дешевый наполнитель поможет решить этот вопрос

Дешёвый вариант это не про МА, хочешь сделать что-то правильно покупай ЖК, и часть срк. Шары ни чего не дадут.
  • Александр Авдеев это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 10:18

Постоянно раздувают, и поддерживают этот бред о пользе различных "шаров" в МА... :dontknow:

керамику еще как-то можно обосновать, как оформление("скейп") МА, но как фильтрация она тоже НЕ О ЧЕМ (имхо :ah: )!



#11 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 10:24

 Пористость качественных биошаров значительно превосходит жк и срк, 

Были нормальные исследования того и другого? Вы где-то о них читали?



#12 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 10:27

Были нормальные исследования того и другого? Вы где-то о них читали?


Производители биошаров нас обманывают?

#13 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 10:36

В море не может быть категоричности. Кто-то закладывает доп. субстрат и все замечательно, кто-то не закладывает и тоже все отлично. А кто-то что только не делает и все плохо))

Из всех наполнителей по отзывам больше всего внушил доверие сипоракс. Но я все равно за самый натуральный субстрат - ЖК.

Начитавшись теории перед запуском, хочется сделать как лучше и начинаешь все усложнять. Я на старте сразу скраббер сделал. Затем надоел этот шумный, плескающийся водопад, который требует постоянного обслуживания. Не так давно и водорослевик убрал. С ниткой как были проблемы, так и остались, ни на сколько не увеличились. Сделал вывод, что если нитраты на минимуме или вообще на нуле, что их дозировать приходится (как делаю я), то нет смысла в водоросливике.

 

В итоге за два года начинает формироваться собственное представление, которое основывается не только на теории из вне, но и на собственном опыте. На старте вообще ничего лишнего не надо. Даже водорослевик не обязателен, если нитратов много не будет. В самп (если он есть) только пенник, ЖК и возвратная помпа.


  • Александр Авдеев, Дмитрий87, АлександрОдинцово и еще 1 это нравится

#14 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 10:39

Производители биошаров нас обманывают?

Чу!!!   Производители всегда под подозрением. Они (например) могут свою продукцию честно и правильно исследовать - это не сложно,  а "контроль" - для сравнения - взять не особо(и подпольно целенаправленно) затрудняясь в поиске хороших образцов. И всё правомерно, никакой суд не обвинит в лжи.



#15 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 10:50

Чу!!!   Производители всегда под подозрением. Они (например) могут свою продукцию честно и правильно исследовать - это не сложно,  а "контроль" - для сравнения - взять не особо(и подпольно целенаправленно) затрудняясь в поиске хороших образцов.

да тут говорить не о чем - материалы можно производить с любой пористостью, с любым размером пор, закрытые, открытые... камни тут и рядом не стояли, поиск волшебных свойств нужно вести в другом направлении, этовсего лишь субстрат.
  • yukr и АлександрОдинцово это нравится

#16 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 11:41

Но так то да, а вот если ситуация в том что соло ЖК на мой объём , и с деньгами туго чтобы докупить нужно как то выйти из ситуации . Возможно более дешевый наполнитель поможет решить этот вопрос

Качeственная керамика стоит гораздо дороже ЖК.  ;)

 

Были нормальные исследования того и другого? Вы где-то о них читали?

А вы сами представьте, какая пористость будет у ЖК, заросшего коралиной. Захламить  дисплей горой ЖК не каждый хочет. :bad: Керамика в сампе отличный выбор для тех, кому нравится воздушный скейп. 



#17 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 11:50

Качeственная керамика стоит гораздо дороже ЖК. ;)


А вы сами представьте, какая пористость будет у ЖК, заросшего коралиной. Захламить дисплей горой ЖК не каждый хочет. :bad: Керамика в сампе отличный выбор для тех, кому нравится воздушный скейп.

Керамика дороже не потому что лучше, просто искусственная и Технологии не совершенные.
ЖК у вас заросшие Каролиной, а керамика всегда чиста как жопа младенца? :)
У вас сравнение - прям как у производителя! Вроде одно и тоже, но есть нюанс.
А вообще сравнивают площадь поверхности, на которой могут селиться бактерии! НО производитель наполнителей, не учитывают буферную способность ЖК, которая очень полезна в морском аквариуме и которая полностью отсутствует у искуственные наполнителей! Которые ещё нужно разобраться из чего сделаны! Да и как они считают площадь поверхности и каких именно ЖК? Как говорят живой камень, живому камню рознь! :)

#18 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 11:55

Керамика дороже не потому что лучше, просто искусственная и Технологии не совершенные.
ЖК у вас заросшие Каролиной, а керамика всегда чиста как жопа младенца? :)
У вас сравнение - прям как у производителя! Вроде одно и тоже, но есть нюанс.
А вообще сравнивают площадь поверхности, на которой могут селиться бактерии! НО производитель наполнителей, не учитывают буферную способность ЖК, которая очень полезна в морском аквариуме и которая полностью отсутствует у искуственные наполнителей! Которые ещё нужно разобраться из чего сделаны! Да и как они считают площадь поверхности и каких именно ЖК? Как говорят живой камень, живому камню рознь! :)

Вы оба правы и оба не правы в тоже время. Это тема для обсуждения, а не для холивара.



#19 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 12:12

ЭТО одна из тем МА, где будет только холивар...это, как Баллинг&KРеактор, подмены&безподменье  :biggrin:



#20 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 12:51

ЭТО одна из тем МА, где будет только холивар...это, как Баллинг&KРеактор, подмены&безподменье  :biggrin:

нет, если это не цель.
  • MagRus это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных