Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Наполнители для САМПа, биошары, керамика и т. п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 12:53

Керамика дороже не потому что лучше, просто искусственная и Технологии не совершенные.
ЖК у вас заросшие Каролиной, а керамика всегда чиста как жопа младенца? :)
У вас сравнение - прям как у производителя! Вроде одно и тоже, но есть нюанс.
А вообще сравнивают площадь поверхности, на которой могут селиться бактерии! НО производитель наполнителей, не учитывают буферную способность ЖК, которая очень полезна в морском аквариуме и которая полностью отсутствует у искуственные наполнителей! Которые ещё нужно разобраться из чего сделаны! Да и как они считают площадь поверхности и каких именно ЖК? Как говорят живой камень, живому камню рознь! :)

Буфер ph подразумеваете? От закисления? В биокерамике есть, специально добавлено в состав - в описании есть.

#22 i_strokov

i_strokov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 419
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 13:28

Надо решить для чего вам нужны наполнители. Это поверхность для жизни аэробных бактерий которые органику переводят в нитрат. Если у вас большое количество рыбы и вы ее хорошо кормите то наполнители нужны. При этом надо ещё предусмотреть варианты борьбы с нитратами. Если же планируется риф в котором большое количество кораллов и немного рыб то наполнители никакой заметной роли играть не будут.
  • 1974jb и Sanctus это нравится

#23 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 940
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 18:36

Керамика дороже не потому что лучше, просто искусственная и Технологии не совершенные.
 

Вы хоть керамику то в руках держали, имеете представление об её производстве?

А вот какая технология и кто  делал ту или иную керамику, тут разница есть огромная. Вот поэтому не нужно судить  обо всех имея только слухи о ком то. ЖК , Срк, тоже бывают разные как по качеству так и по внешнему виду.

 

ЖК у вас заросшие Каролиной, а керамика всегда чиста как жопа младенца? :)

 

Вы как буд то зависли где то во времени, любая керамика зарастёт, при условии что не неё будет светить свет, если так не понятно, то так же зарастёт и СРК и пластик, и бетон, и даже жопа вашего младенца.

Вопрос в другом, зачем сверху заращивать пористый субстрат в сампе, если у него совершенно другие задачи и условия?

 

У вас сравнение - прям как у производителя! Вроде одно и тоже, но есть нюанс.
А вообще сравнивают площадь поверхности, на которой могут селиться бактерии! НО производитель наполнителей, не учитывают буферную способность ЖК, которая очень полезна в морском аквариуме и которая полностью отсутствует у искуственные наполнителей! Которые ещё нужно разобраться из чего сделаны! Да и как они считают площадь поверхности и каких именно ЖК? Как говорят живой камень, живому камню рознь! :)

Это насколько должна упасть кислотность воды в аквариуме, что бы заработали или начал растворятся живой камень, что бы ещё при этом сохранить ,эту присловутую буферную жесткость всего аквариума. Или для Вас кальцевый реактор и весь аквариум с ЖК одно и то же??

Я читал в старых книжках про эту буферную способность ЖК, СРК. Но возьмите и засадите риф жёсткими кораллами и я посмотрю на вашу эту буферную способность, без наличия в системе КР или балинга.


  • KuzminVA, 1974jb, orghimek и еще 1 это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#24 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 20:02

ЭТО одна из тем МА, где будет только холивар...это, как Баллинг&KРеактор, подмены&безподменье  :biggrin:


Холивар это состояние души, а не объективная необходимость, порой отпугивающее новиков от нашего хобби.

#25 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 20:21

 

Это насколько должна упасть кислотность воды в аквариуме, что бы заработали или начал растворятся живой камень, что бы ещё при этом сохранить ,эту присловутую буферную жесткость всего аквариума. Или для Вас кальцевый реактор и весь аквариум с ЖК одно и то же??
Я читал в старых книжках про эту буферную способность ЖК, СРК. Но возьмите и засадите риф жёсткими кораллами и я посмотрю на вашу эту буферную способность, без наличия в системе КР или балинга.

Либо у меня сложилось неправильное представление о процессах, либо вы не правы :) . Буфер в биокерамике не для «всего аквариума» , а локально, для неё самой... скажем прекратится ток воды и бактерии в порах начнут загибаться, ph провалится... не?

#26 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 07:59

Вы как буд то зависли где то во времени, любая керамика зарастёт, при условии что не неё будет светить свет, если так не понятно, то так же зарастёт и СРК и пластик, и бетон, и даже жопа вашего младенца.

Вопрос в другом, зачем сверху заращивать пористый субстрат в сампе, если у него совершенно другие задачи и условия?

 

Олег, вы чего вообще написали? 

Я же и сказал - зарастет все! И ЖК и керамика! Просто человек думает ЖК ВСЕГДА в каролине, а керамика ВСЕГДА чистая.

 

Растворяться конечно как в КР не будет, но все же - почему ЖК уменьшаются со временем в объеме? У меня аквариуму и соответственно ЖК без замены уже 13 лет. И многие камни, которые садил на штыри из стеклопластика достаточно сильно уменьшились! Некоторые даже примерно в 2 раза! Штыри торчат на поверхности, как будто я их и не прятал. На одной горке, вообще пришлось новый камень ставить, т. к. от старого осталось фольга. А на другой частично делать замену. Обратил на это внимание случайно, когда гаргонария вместе с горкой упала!

Я так думаю что на это не обращают внимание в связи с небольшим сроком содержания аквариума у 90% в первоначальном виде. Я и сам не обращал внимания, пока не случился конфуз.

 

Дорогую керамику я не видел, но не дорогую держал в руках. Так же и наполнители видел разные - самый пористый (на мой взгляд) Эхейм Субстрат Про в виде керамических, не однородных шариков. И как мы знаем шар - идеален для заполнения объема.

Но дело не в том - видел, не видел.

 

Расскажите чем керамика выигрывает у натурального природного материала, кроме своей эластичности применения? Я не про ваши горки, удобные для размещения кораллов, а про наполнитель в виде субстракта. 



#27 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 10:33

.......................

Это насколько должна упасть кислотность воды в аквариуме, что бы заработали или начал растворятся живой камень, что бы ещё при этом сохранить ,эту присловутую буферную жесткость всего аквариума. Или для Вас кальцевый реактор и весь аквариум с ЖК одно и то же??

.......................

 

..............

Растворяться конечно как в КР не будет, но все же - почему ЖК уменьшаются со временем в объеме?

................

В том и дело, что для постепенного растворения ЖК не нужно ронять рН всей воды в системе: в порах камней вследствие биохимических процессов, жизнедеятельности микроорганизмов сплошь и рядом образуются зоны с низким рН. 

Кстати, это надо учитывать - и не только применительно к самим камням:  некоторое время назад была тема по Йоду, и там наши химики поначалу удивлялись: почему это он накапливается в воде МА в сильно окисленном состоянии(недоступном для гидробионтов и не выводимом естественным образом из этой воды), хотя рН воды МА не подходит - слишком велика - для такого окисления; и это происходит и в тех системах, где нет кальциевого реактора.


  • Qudvin, alex-pro63 и Artaroki это нравится

#28 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 10:58

ЖК у вас заросшие Каролиной, а керамика всегда чиста как жопа младенца? :)

Да, а что в этом удивительного? Она же в сампе, без света.

P.S. Писать много букв вы научились, а вот внимательно читать...  :dontknow:



#29 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 12:04

Да, а что в этом удивительного? Она же в сампе, без света.
P.S. Писать много букв вы научились, а вот внимательно читать... :dontknow:

Просто не все камни в Королине, открою вам большой секрет! :)
Даже скажу наоборот, незначительная их часть.

#30 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 940
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 15:49

Либо у меня сложилось неправильное представление о процессах, либо вы не правы :) . Буфер в биокерамике не для «всего аквариума» , а локально, для неё самой... скажем прекратится ток воды и бактерии в порах начнут загибаться, ph провалится... не?

Скажем коротко так, довод про буферную ёмкость ЖК стоит на самом последнем месте при перечислении всех их плюсов, при сегодняшнем развитии оборудования в аквариумистики.

При остановке течения, бактерии будут погибать во всех пористых субстратах без разницы и соответственно рН упадёт.

 

Олег, вы чего вообще написали? 

Я же и сказал - зарастет все! И ЖК и керамика! Просто человек думает ЖК ВСЕГДА в каролине, а керамика ВСЕГДА чистая.

 

Растворяться конечно как в КР не будет, но все же - почему ЖК уменьшаются со временем в объеме? У меня аквариуму и соответственно ЖК без замены уже 13 лет. И многие камни, которые садил на штыри из стеклопластика достаточно сильно уменьшились! Некоторые даже примерно в 2 раза! Штыри торчат на поверхности, как будто я их и не прятал. На одной горке, вообще пришлось новый камень ставить, т. к. от старого осталось фольга. А на другой частично делать замену. Обратил на это внимание случайно, когда гаргонария вместе с горкой упала!

Я так думаю что на это не обращают внимание в связи с небольшим сроком содержания аквариума у 90% в первоначальном виде. Я и сам не обращал внимания, пока не случился конфуз.

 

Дорогую керамику я не видел, но не дорогую держал в руках. Так же и наполнители видел разные - самый пористый (на мой взгляд) Эхейм Субстрат Про в виде керамических, не однородных шариков. И как мы знаем шар - идеален для заполнения объема.

Но дело не в том - видел, не видел.

 

Расскажите чем керамика выигрывает у натурального природного материала, кроме своей эластичности применения? Я не про ваши горки, удобные для размещения кораллов, а про наполнитель в виде субстракта. 

ОК. Хорошо , Про буферную жёсткость я уже сказал выше, хотя конечно этот процесс имеет место быть в аквариуме, но  не настолько важен, что бы его учитывать в качестве довода.

Каждый кто имеет наши изделия может сделать срез в любом месте и посмотреть пористость  керамики из которой сделаны все наши изделия. И я всегда позиционирую наши изделия не просто как красивые и удобные, но и что не маловажные как пористые и поры у них все открытые как у пористых ЖК. И пористость  субстрата, не важно, будь то ЖК, СРК или керамика, гораздо важней чем буферная жёсткость.


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#31 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 09:02

Скажем коротко так, довод про буферную ёмкость ЖК стоит на самом последнем месте при перечислении всех их плюсов, при сегодняшнем развитии оборудования в аквариумистики.
При остановке течения, бактерии будут погибать во всех пористых субстратах без разницы и соответственно рН упадёт.
 

ОК. Хорошо , Про буферную жёсткость я уже сказал выше, хотя конечно этот процесс имеет место быть в аквариуме, но  не настолько важен, что бы его учитывать в качестве довода.
Каждый кто имеет наши изделия может сделать срез в любом месте и посмотреть пористость  керамики из которой сделаны все наши изделия. И я всегда позиционирую наши изделия не просто как красивые и удобные, но и что не маловажные как пористые и поры у них все открытые как у пористых ЖК. И пористость  субстрата, не важно, будь то ЖК, СРК или керамика, гораздо важней чем буферная жёсткость.

Я вообще говорил про буфер биокерамики. И дело не только в остановке течения или ещё чего-то - в объеме должны формироваться бескислородные зоны и наверное этому типу бактерий не понравится кислая среда. Может такое быть? В биокерамике в виде кирпича или живых камнях буфер есть. Вы считаете, это не важно...мне кажется неважным наличие пористости в декорациях. Лично мне нравятся ваши изделия, наверняка в них есть какие-то недостатки, о которых «счастливые» пользователи молчат до поры до времени, но индивидуальный подход, продуманные элементы, точки под плашки - дорогого стоят.

#32 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 940
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 13:03

Я вообще говорил про буфер биокерамики. И дело не только в остановке течения или ещё чего-то - в объеме должны формироваться бескислородные зоны и наверное этому типу бактерий не понравится кислая среда. Может такое быть?

В биокерамике буфера кН нету по определению, т. к. она керамика максимально инертна к воде, хоть к кислой., щелочной, дисциляту, морской и т. п. Что там остановится, понравится или нет бактериям именно к этому вопросу не относится.

 

В биокерамике в виде кирпича или живых камнях буфер есть. Вы считаете, это не важно...мне кажется неважным наличие пористости в декорациях. Лично мне нравятся ваши изделия, наверняка в них есть какие-то недостатки, о которых «счастливые» пользователи молчат до поры до времени, но индивидуальный подход, продуманные элементы, точки под плашки - дорогого стоят.

Эта биокерамика в виде кирпича, так же не обладает ни каким буфером в отличии от ЖК. И я считаю как и говорил выше, что этот буфер учитываться должен в самую последнюю очередь, в отличии от пористости. Если для Вас не нужна пористость, то можно заказывать стадонтовые или пластиковые декорации, которые будут и дешевле и так же удобны в процессе эксплуатации.

Пористость изделий это основной и ключевой элемент в наших изделиях, а уже всё остальное как само сабой прилагающее))

ВСЁ, больше в этой теме ничего не пишу!


Моря много не бывает! С уважением, Олег.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных