Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Деградация и гибель Рикордей Флорид

Рикордея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 12:43

Подскажите название каплей для поддержания йода, которые вы капаете.


Мы говорим про аптечный йод обычный на спирту.
  • yukr это нравится
Mixed reef 600L

#22 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 12:46

Просто обычный йод и всё. А дозировать, я так понимаю 1 капля на 100 литров воды.

#23 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 13:08

Дозировать надо конкретно по вашей аквариуму и цели могут быть разные. У каждого аквариума разное содержание и потребление. Я тут по форуму всю информацию прочитал по йоду. Вывод один всё индивидуально.


Mixed reef 600L

#24 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 13:20

Не знаю, поможет ли мой опыт.

У меня была похожая ситуация с юмами, когда решил побороться с фосфатами хлоридом лантана. За два дня фосфат упал с 0.6 до 0.06 ( Hanna I736). Юмы начали корчиться сразу и загнулись полностью через неделю. До этого росли и дулись очень хорошо. Больше никто не отреагировал. И с тех пор сколько не пытался посадить рикордеи - не выживают ни флориды, ни юмы. Лантана в системе два года нет. Лично мой вывод из этого - им нужны фосфаты. Хотя слышал, что и в системах с низкими НФ они у некоторых растут. Кстати, йод никакого видимого влияния на рикордеи у меня не оказал, лью постоянно кз. 


  • sergeysailor это нравится

#25 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 13:55

Любой опыт будет  полезен. Фосфат есть немного, и рыба есть. Нитратов тоже аж около 20 сейчас. LPS дуються огромными как никогда, зонтики размножаются как мыши.  А вот флориды никак. 

 

Насчёт йода, я бы не сильно доверял фирменным бутылочкам, уже читал сообщения что люди лили йод от Салифёрт и вообще никаких результатов.

 

У меня кстати уже виден прогресс кажеться, тьфу тьфу, флориды выглядят получше. И одна сложная океанская актиния выглядит получше.


Mixed reef 600L

#26 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 14:01

 И с тех пор сколько не пытался посадить рикордеи - не выживают ни флориды, ни юмы. Лантана в системе два года нет. Лично мой вывод из этого - им нужны фосфаты.

В моменты этих попыток посадок рикордей какой уровень фосфата был ? А если есть сведения - то  и другие показатели опишите пожалуйста в эти моменты.

 

 Хотя слышал, что и в системах с низкими НФ они у некоторых растут.  

Тут возможно механизм такой: медленное снижение(в данном случае) концентрации и постепенная адаптация гидробионта к этому.


  • андрей74 это нравится

#27 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 14:46

В моменты этих попыток посадок рикордей какой уровень фосфата был ? А если есть сведения - то  и другие показатели опишите пожалуйста в эти моменты.

 

Тут возможно механизм такой: медленное снижение(в данном случае) концентрации и постепенная адаптация гидробионта к этому.

Фосфат у меня в коридоре от 0.1 до 0.03. Остальные показатели в допустимых пределах. Я еще думаю, что свет тоже может на рикордеи влиять. Им нужна как-бы полутень. Хорошо росли у меня на границе круга прожектора. Насчет медленного снижения - как его добиться, если пересаживаем рикордею из другого аквариума с высокими фосфатами? Но это все не имеет отношения к данной теме КМК


  • yukr это нравится

#28 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 12:01

Подскажите как расчитать  на сколько повышает концентрацию йода 1мл спиртового аптечного йода в 100 литрах аквариумной воды.


Mixed reef 600L

#29 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 13:05

Подскажите как расчитать  на сколько повышает концентрацию йода 1мл спиртового аптечного йода в 100 литрах аквариумной воды.

 

У меня самого получился такой расчёт для моего аквариума при условия что начальная концентрация йода равно 0.

 

Мне нужен натуральный уровень йода в морской воде, который равен 64 МикроГрамма/Л.

 

1мл спиртового раствора йода содержит йода 50 мг и йодата калия 20мг = 70мг сумарный йод.

 

70мг= 70000 МикроГрамм

 

Делим эту цифру на обьём чистой воды аквариума, у меня это 500 литров:

70000/500=140 Микрограмм/Л Это много. Мне нужна половина. 1мл спиртового раствора это 40 капель.

 

То есть мне нужно 20 капель аптечного йода что бы поднять концентрацию с 0 до 70 МикроГрамм/Л в моих 500 литрах.


Mixed reef 600L

#30 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Январь 2019 - 07:27

 

 

1мл спиртового раствора йода содержит йода 50 мг и йодата калия 20мг = 70мг сумарный йод.

 

 

Не совсем так: Калия йодат KIO3 молярная масса 214 г/моль, из них на йод приходится 127, при пересчёте в 20мг йодата - чистого йода 11,87 мг. Итого - суммарный йод 61, 87мг

Т.е. грубо - 62 мг, не 70.

 

А так да - 1мл из аптечного пузырька  на тонну воды, или пол-миллилитра на пол-тонны. Можно купить инсулиновый шприц и дозировать в мл, а не в каплях. Как по мне - оно удобней.


Сообщение отредактировал НикоШ: 06 Январь 2019 - 07:34


#31 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Январь 2019 - 14:11

 

 

1мл спиртового раствора йода содержит йода 50 мг и йодата калия 20мг = 70мг сумарный йод.

 

 

Сергей, Вы уверены, что в вашем аптечном препарате помимо молекулярного йода содержится именно йодат? Я сколько ни покупал когда-либо аптечного йода, вроде никогда такого не встречал, вроде всегда был йодид калия(KI).

 

А йодат, если я правильно помню - не усваиваемая никем форма йода, и возможно в таком случае вносить его - бестолку, что Вы его внесли, что не внесли - один нулевой результат. Будут ли условия в МА для его превращения когда-либо в другую, усваиваемую форму - Бог весть. Тогда и считать его в составе добавки смысла нет.



#32 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 06 Январь 2019 - 14:22

Разумеется, там иодид. Он стабилизирует раствор иода за счёт образования комплекса KI[I2].
  • yukr это нравится

#33 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Январь 2019 - 15:42

Я помню, что он стабилизирует. Напомни, что с молекулярным йодом происходит без этой стабилизации.



#34 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 06 Январь 2019 - 16:23

Точно не помню, вроде диспропорционирует на иодид и иодат.

#35 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Январь 2019 - 16:49

Бр-рр...  Без присутствия атомов металла, если растворить в спирте только молекулярный йод?? А катионы какие окажутся в равновесии с этими анионами?    Н+  ?



#36 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 06 Январь 2019 - 17:08

Да, что-то нужно. Как минимум, протон. Но его можно позаимствовать у воды или спирта.

#37 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 07 Январь 2019 - 12:56

Сергей, Вы уверены, что в вашем аптечном препарате помимо молекулярного йода содержится именно йодат? Я сколько ни покупал когда-либо аптечного йода, вроде никогда такого не встречал, вроде всегда был йодид калия(KI).

 

А йодат, если я правильно помню - не усваиваемая никем форма йода, и возможно в таком случае вносить его - бестолку, что Вы его внесли, что не внесли - один нулевой результат. Будут ли условия в МА для его превращения когда-либо в другую, усваиваемую форму - Бог весть. Тогда и считать его в составе добавки смысла нет.

Да я не правильно написал - в аптечном йоде содержатся йодид калия  + чистый йод. 

 

А вообще я купил сейчас и дозирую чистый йодид калия. Купил банку порошка йодида калия 250 грамм  за 8$. Развёл 1.3 граммма в литре воды и дозирую два раза в неделю что бы повысить содержания йода в банке на 0.01 за раз. Прочитал на зарубежных форумах что аптечный йод , а именно чистый йод который содержиться в нём, не рекомендуют дозировать потому, что это очень агрессивное вещество окислитель. А йодат калия это более мягкая форма йода которая являеться восстановителем и более соответвествует тому что потребляют кораллы. 

 

Также делаю подмены по 10%, вместо 5%, раз в неделю на соли Тропик Марин Про Риф. Планирую потом вернуться на Риф Кристалсс, так состояние банки на Кристалсс было лучше. Я считаю  что запускаться нужно на соли у который параметры приблеженны к природным, как у Тропик Марин. А вот подмены лучше делать на перенасыщенной по всем параметрам соли как Риф Кристалсс, так как меняем мы обычно только 5-10% воды за раз и в активно растущем рифе это всё очень быстро потребляеться.

 

Вообще всем хорошо, потребление баллинга по 200 мл каждого раствора в день. Все растут и в цвете - Акропоры, LPS, зонтики и простые SPS. Флориды и родактисы бычий глаз не очень выглядят по прежнему. Но флориды жуткие тормоза, нужно время и думаю усиленные подмены воды.


Mixed reef 600L

#38 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 07 Январь 2019 - 13:56

А йодат калия это более мягкая форма йода которая являеться восстановителем и более соответвествует тому что потребляют кораллы

Наоборот, йодат (KJO3) - окислитель, иодид (KI) - восстановитель.
Осторожнее с дозированием иода, на форуме есть люди которым камни в итоге пришлось менять после передоза, так как фонили жутко и не прекращалось.
  • vahegan, kent, assa_ju и еще 1 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#39 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 14 Март 2019 - 08:22

позволю спросить про йод, вернее про йодинол, продающийся в аптеке и его использование в МА, возможно ли. Его состав в описании : йод - 1г, калия йодид - 3г, спирт Поливиниловый - 9г, вода - 987г. Карен, если можно ваше мнение.

#40 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 14 Март 2019 - 08:27

Вот такой S90314-092734.jpg





Темы с аналогичными тегами: Рикордея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных