Перейти к содержимому

Open

Фотография

Анонс недорогих шестиканальных сборок для рифового аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 23:40

Приветствую, коллеги!

Заранее извиняюсь, рассказать хочется много и не упуская подробностей, поэтому будет много букв :)

В октябре планируется открытие интернет-магазина Reef LED Lab и к этому событию я хотел бы приурочить несколько новинок. Часть из них полностью готова, часть только подготавливается. Анонс одной из них я хотел бы сделать в этой теме.

Как многие из вас уже в курсе, задача формирования необходимого спектра для рифового аквариума успешно решена с помощью 12х шестиканальных сборок. Но эти рифовые сборки построены на наилучших из числа коммерчески доступных диодах и поэтому довольно дороги. Версия 3.0 этих сборок, которая будет представлена совместно с открытием магазина, дешевле не будет. У неё будет ряд новшеств, которые, к сожалению, не позволят мне сделать цену ниже. Но сегодня у меня есть для всех рифоводов прекрасная новость! Компания Semileds порадовала нас всех новой серией своих светодиодов! С нескрываемым удовольствием хочу доложить вам что первая партия этих светодиодов была сегодня отгружена моему контрактному производителю. Хочу похвастаться - я нахожусь в числе первых, кто успел получить эти светодиоды :)

Какие новшества у этих светодиодов и вообще что это за светодиоды :)
Белые и цветные светодиоды, кроме фиолетовых - это новая инкарнация давно известной серии C35L, светодиоды которой получили суффикс -A. Этот суффикс означает что теперь они могут работать на токе 1А! Кроме янтарных и красных диодов, которые работают на токе до 700мА, что собственно так и для наилучших на сегодня цветных светодиодов такого спектра :)

Что касается фиолетовых, то это также новые диоды давно известной серии C35L-U-A. Теперь их наилучший по количеству излучения бин имеет количество излучения близкое к топовым диодам N35L-U-A, а именно 400-480мВт. Напомню - топовые диоды N35L-U-A наивысшего бина по излучению дают 480-560мВт.

Таким образом, появилась возможность сделать недорогие сборки, которые я с легким сердцем могу назвать рифовыми, то есть те, которые обеспечивают полноценную коротковолновую часть спектра, включая достаточно большое количество фиолетового излучения. Вот что из себя будет представлять эта сборка (все данные по количеству излучения указаны для тока 350мА и температуры кристалла 25С)
Холодные белые диоды C35L-W0-A, CCT 10000К, 130лм/Вт - первый канал управления, 2 штуки
Нейтральные белые диоды C35L-W1-A, CCT 4300К, 130лм/Вт - первый канал управления, 1 штука
Фиолетовые C35L-U-A, 400-410nm, 400-480mW - второй канал управления, 1 штука
Фиолетовые C35L-U-A, 410-420nm, 400-480mW - второй канал управления, 2 штуки
Синие C35L-DN-A, 440-445nm, 440-480mW - третий канал управления, 3 штуки
Голубые C35L-BN-A, 460-470nm, 30.6-35.2lm - четвертый канал управления, 1 штука
Циан C35L-CN-A, 510-520nm, 73.9-80.6lm - пятый канал управления, 1 штука
Красные C35L-R, 620-630nm, 51.7-56.8lm и более - шестой канал управления, 1 штука
Кто хочет получить более подробные сведения об этих светодиодах - смотрите даташиты:
На C35L-XX-A Прикрепленный файл  SemiLEDs C35L-XX-A datasheet V1.5.pdf   1,6МБ   690 скачиваний
На C35-L-U-A Прикрепленный файл  SemiLEDs C35L-U-A datasheet V1.1.pdf   556,93К   715 скачиваний

Хочу обратить внимание что нейтральные белые диоды а также голубые выходят за пределы биннирования, то есть лучше наилучших, представленных в даташите. Дело в том что я ВСЕГДА закупаю наилучшие из числа коммерчески доступных светодиодов, а данная модификация диодов только-только пошла в производство, поэтому реальные параметры могут быть выше, чем те, что описаны в даташите, который действует на настоящий момент. Как говорится, мелочь, а приятно :)
Также весьма приятно что белые диоды теперь разбиннированы до такой высокой CCT - до 10000K.

Собственно теперь мы подходим к главному вопросу :) Сколько надо таких сборок, чтобы обеспечить уровень излучения такой же, как в естественной природе на глубине 5-10 метров. То есть которую обеспечивают 12х шестиканальные сборки на наилучших на сегодня светодиодах. Напомню - я рекомендую устанавливать 12х шестиканальные сборки на наилучших диодах в количестве 14 штук на метр квадратный. Также я не возражаю против их установки в меньшем количестве, которое обеспечивает уровень излучения всего лишь немного больше, чем у топовых из числа существующих на сегодня коммерческих светильников, то есть в количестве 10 штук на метр квадратный. Новые шестиканальные сборки на диодах Semileds для обеспечения такого же количества излучения должны устанавливаться в количестве 18 и 14 штук на метр квадратный соответственно.

Внимание - ввиду того что данные светодиоды планируется устанавливать на обычную (хотя и с улучшенной теплопроводностью) металлическую плату, я НЕ РЕКОМЕНДУЮ использовать сборку в режиме пассивного охлаждения. Впрочем, это относится КО ВСЕМ диодам Semileds, которые устанавливаются не на отдельные звезды, а на сборки, сделанные не по технологии SinkPAD. Ну или, как вариант, питать светодиоды на таких сборках щадящим током - примерно половиннным от их номинала. То есть эти новейшие светодиоды Semileds током 500мА (янтарные и красные 350мА), а светодиоды Semileds предыдущего поколения - все без исключения током не более 350мА.

Разумеется, данная сборка будет подключаться без пайки и будет иметь идентичные габариты, да и внешне будет очень похожа на пятиканальную сборку, напоминаю как она выглядит: https://reefcentral....lia-akvariumov/

Теперь самый приятный сюрприз :) Цена этой сборки получается всего лишь 35$! Причем это уже в комплекте с разъемами. Таким образом, экономия относительно 12х шестиканальных сборок на наилучших диодах получается изрядная. Сравним для одного квадратного метра площади аквариума.
- в случае 12х шестиканальных сборок с наилучшими диодами получаем 14*(70+2)=1008$
- в случае 12х шестиканальных сборок на новых диодах Semileds получаем 18*35=630$

Сейчас я думаю над тем, сколько таких сборок надо везти в Россию. Дело в том что с открытием интернет-магазина я бы хотел начать закругляться с отправкой товара из России, а осуществлять её из Китая. Как показывает практика, EMS сейчас работает вполне быстро и стоит довольно дешево в случае таких легких посылок, как со светодиодными сборками и драйверами. При этом для подавляющего большинства тех кто читает эти строки, отправка из Китая означала бы не только немного меньшую цену, но и меньшие сроки доставки. Однако, первую партию этих сборок я все равно повезу в Россию в качестве образцов для оптовиков, поэтому мог бы прихватить еще и для всех желающих. Вот здесь есть для меня закавыка. Хочу быть кристально понятным. Рифоводы активно покупают 12х шестиканальные сборки версии 2.2, которая продается уже два месяца. При этом пятиканальные сборки продаются в розницу гораздо хуже, невзирая на их низкую цену. Конечно, они хорошо раскупаются оптовиками, но розница смотрит на них как на продукт второго сорта. По большому счету я согласен с такой точкой зрения - потому что если нет достаточного количества фиолетового изучения, то сборка не может считаться рифовой. Однако, я опасаюсь что и эта версия сборки, будучи построена не на топовых диодах, а просто на приличных, не найдет активного спроса. Поэтому прошу всех, кто заинтересовался этим вариантом сборки, сообщить мне об этом в личку, с обязательным указанием количества. Также для всех желающих я готов открыть предпродажу этих сборок по специальной цене - 30$ за штуку. Поставка планируется в конце октября, предоплату по льготной цене принимаю до 8 октября включительно. По этому вопросу также прошу в личку.
  • Шкет это нравится

#2 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 07:19

Ну вот... совсем другое дело... теперь, если раньше мне светильник встал бы минимум в полтинник, то теперь есть надежда уложиться в 35... это уже совсем другой коленкор и уже можно соперничать с ЛЛ и МГ. Осталось набраться мужества и решиться делать светильник самому.

Именно об этом мы, Дим, с тобой беседовали в личке пару месяцев назад: что не всем нужны супер диоды, многим достаточно просто хороших. Тогда ты говорил, что хороших не бывает. Бывают прекрасные и отвратительные. НО, как я и думал, как и во всяком товаре не бывает пропусков по качеству... рынок требует заполнения пустоты. 


  • Манюня и DNK это нравится

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 07:56

Да, этот вариант я могу признать хорошим. Не прекрасным, но хорошим - вполне. Однако, такого варианта не было не только пару месяцев назад, но еще и пару недель назад :)

#4 Александр 19

Александр 19

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 08:30

По радиатору что посоветуете?



#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 08:36

Для активного охлаждения сборок на максимальном токе подойдет практически любой радиатор с площадью поверхности не менее 600 квадратных сантиметров, а если обдув будет на самом деле качественным и сильным, то будет достаточно и 300.

Качественный обдув означает продувку вдоль ребер, которые сделаны коробочкой (по типу как у топовых видеокарт), а не просто установку кулера на верх открытого радиатора. Таким образом, можно использовать тангенциальные вентиляторы, дующие в плоскую толстостенную алюминиевую трубу :)

#6 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 08:43

Хорошо бы сразу комплект DIY сформировать. Что бы облегчить еще больше труд по созданию целого светильника ))


  • Vladimir, Алекс М и DNK это нравится

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 08:46

Как только я получу эти сборки, они будут добавлены в калькулятор расчета https://reefcentral....podkliucheniia/
Комплект каждый сможет рассчитать для себя в реальном времени без малейших проблем, точно так же как и сейчас для продающихся сборок :)

#8 abola

abola

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 494
  • Откуда:Msk

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 17:17

А что с энергопотреблением сборок, относительно топовых. Те же 14 топ и 18 стандарт :)

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 20:06

Энергопотребление больше, с учетом большего количества драйверов, примерно на треть чем у сборок на наилучших на сегодня диодах. То есть светильник на 18 этих сборках будет потреблять электричества примерно на треть больше, чем светильник на 14 сборках на наилучших диодах.

#10 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 17:50

Как обстоят дела со сборками ? Когда ожидаются ?



#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 20:23

Сборки уже в России. Ожидаю их у себя в среду. Тем же днем постараюсь отправить предоплаченные сборки.



#12 MihailMV

MihailMV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 735
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 14:29

Эти сборки уже включены в калькулятор ? 



#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 15:27

Да, 6х12 reef v1 LC они там так пока называются

#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 15:45

Чето не вижу таких...



#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 16:42

Значит я еще не обновил его ;)

Чуть позже обновлю.

#16 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 13:52

Помоему ещё не появилось.  :resent:



#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 20:40

В какульлятор подключения добавлена недорогая сборка, описанная в этом топике. Она носит название в калькуляторе как 6x12 reef v1 LC. Напоминаю - калькулятор находится здесь https://reefcentral....heniia/?p=58644



#18 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 22:45

У меня для четырёх сборок и бп 48v посчитало 2 драйвера на канал uv, разве один не потянет? или я даташит плохо изучил?  :dontknow:



#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 23:25

Я не уверен что 12 фиолетовых диодов совершенно точно потянет один драйвер при питании 48В. 

 

Давайте я подробно, чтобы вопрос стал предельно ясен, ок?

 

Смотрите - в даташите на новую инкарнацию фиолетовых C35 диодов (кстати, обратите внимание - теперь они официально до 800мА), которые стоят на этой сборке, есть график зависимости падения напряжения от силы тока. Он показывает что на токе 800мА падение будет около 3,3В. Однако, это график некоего среднего диода этой серии. Я же всегда заказываю самые высокопроизводительные диоды. Высокая производительность достигается не только высоким КПД, но и относительно большим падением напряжения. Оно для этих диодов (см. таблицу Radiometric Power and Forward Voltage) описано до 4В. Производитель говорит что это с очень большим запасом и обещает что реально оно даже для самых-самых диодов не превысит 3,7В. Далее считаем 3,7*12=44,4В. Драйвер питается напряжением 48В. Во-первых, оно может быть не ровно 48, а, например, 47 и это еще будет в пределах нормы. Драйвер может слопать на свои нужды еще вольта два - итого получим что максимальное падение напряжения в цепочке 47-2=45В. Запас - меньше одного вольт. Мне как-то страшновато гарантировать что всегда этого будет достаточно. Поэтому лучше немного перебдеть.

 

Но если вы хотите сэкономить драйвер, вы можете запитать фиолетовый канал на 4 сборках от одного драйвера и посмотреть какой ток дает драйвер в этом канале. Если ток будет заметно меньше требуемого, значит он не может обслужить падение напряжения на диодах в цепи. Если ток такой как должен быть, а падение напряжения в цепи минимум на два вольта меньше чем реальное напряжение, которое дает БП, то можно использовать драйвер в таком режиме.

 

Внимание! Делайте такую проверку при МАКСИМАЛЬНОЙ нагрузке на БП. Дело в том что подавляющее большинство БП (а недорогие - так и вовсе без исключений) имеют небольшое, но отчетливое падение напряжения при увеличении нагрузки. То есть на малой нагрузке БП может давать и больше 48В, а на близкой к максимуму - запросто меньше 47В.

 

Для справки - даташит на фиолетовые С35 новейшей модификации

Прикрепленный файл  SemiLEDs C35L-U-A datasheet V1.2.pdf   553,57К   657 скачиваний


  • Genarik это нравится

#20 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 00:48

Если я правильно понял - расчет для тока 800ма, а для тока 700ма (указанный в программке) циферки будут немного ниже.
Зы: бп MW 350вт




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных