Перейти к содержимому

Open

Фотография

Записки из тюрьмы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Март 2019 - 06:27

*
Популярное сообщение!

Приветствую, коллеги.

 

Так как я ещё длительное время ограничен только нашим разделом форума, я решил, что идея Владимира вполне хороша :) Потому в данном топике я буду писать о тех темах, где я могу быть полезен сообществу.

 

Начать хочу с этой темы. 

Если рендеринг идёт только силами процессора, то имеет прямой смысл использовать новые многоядерные процессоры AMD, а именно Ryzen, а если бюджет позволит, то и Threadripper. Именно для таких задач они наиболее хороши. Если бюджета хватит на Риппер, то покупайте материнскую плату с запасом по питанию. Этим летом выйдет второе поколение этих процессоров и я готов биться о заклад, что вам захочется сделать апгрейд :)

 

Ну и банальный совет - не жалейте оперативной памяти. Оцените, какой её объем нужен для рендеринга с отключенным свопом, и покупайте как минимум столько, а лучше с запасом хотя бы 30%, потому что наличие мощного проца будет провоцировать вас делать навороты :)


  • Владимир_bvm, Dimanik193, pavlovich и 2 другим это нравится

#2 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 01 Март 2019 - 06:44

записки из подполья

:lol:  :lol:  :lol:



#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Март 2019 - 07:02

записки из подполья

:lol:  :lol:  :lol:

Ленин в Разливе ;)



#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Март 2019 - 11:23

В этой теме начинают вести странные разговоры про озон. Почему странные? Потому что не нужно искать черную кошку в темной комнате, когда её там нет. Нет необходимости контролировать ORP, когда речь идёт о рекреационном озонировании. Кому интересно, почему именно - читаем этот материал: http://aquavitro.org...nie-vody-v-uzv/

 

Сразу хочу попросить тех, кто хотел бы начать оппонирование по этой теме. Пожалуйста, будьте серьёзны. Потому что наша с вами задача - не родить ещё один миф, которых в МА и так более, чем дофига, а унитожить хотя бы часть бесов, которые снедают сообщество. Один из этих бесов - боязнь озона, как жутчайшего из ядов, опаснейшего из опаснейших веществ. Это - как минимум желание надеть восьмой презерватив на свечку. С одной стороны - перестраховка. С другой - никак не разумная.



#5 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 09 Март 2019 - 11:29

Предупрежден-значит, вооружен. Купит кто-то озонатор 5 или 10 г, и включит в постоянном режиме. А потом будет удивляться.

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Март 2019 - 11:36

Предупрежден-значит, вооружен. Купит кто-то озонатор 5 или 10 г, и включит в постоянном режиме. А потом будет удивляться.

Разумеется, есть и клинические случаи, когда люди ложку к уху несут и в окошко двадцатого этажа погулять выходят. Думаю, что обсуждать действия подобных товарищей не имеет смысла.



#7 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 09 Март 2019 - 11:49

Слушайте, ну типа тема про озон моя. И я хочу использовать озон. Именно исходя из того что зарубежные мореманы его многие как я слышал его испоьзуют, при этом на пенниках делается специальный вход.
Вот я и хочу купить нужный комплект. Понять график использования и количество. Не для лечения, а просто чтоб банка была здоровее с рыбой, вода чеще и только во благо все.
Но меня не устраивает совет Дмитрия, делить рекомендации озонового лечения на три и пользоваться. Мне хочется понять исходя из опыта тех кто озон использует постоянно в банке, какой комплект, какая дозировка на мою конкретную систему, режим, поддключение, с доп оборудованием или пенник просто и тп....
А где почерпнуть это не понимаю

#8 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 09 Март 2019 - 14:23

Вот тут отличная тема про редокс, там также все расписано про озон. 

https://reefcentral....-za-etim-pokaz/

 

Особенно внимательно читайте пост №30 Будулая.

Как будто вчера это было, а уже 7 лет прошло.


  • Pavel Pro это нравится

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Март 2019 - 16:10

Нет необходимости следить за ORP при рекреационном озонировании.

 

Я крайне настоятельно рекомендую прочесть статью, которую я привёл. Затем зарубить себе на носу скорость разложения озона и концентрации, которые полагаются лечебными. Далее ничего не нужно будет объяснять, всё сразу станет на свои места.

 

Что касается темы применения угля при озонировании, то рекомендую: https://reefcentral....osomy/?p=643550

 

Итого получается вот что - озон не только полностью безопасен для МА, но и даже при передозировке в разы крайне маловероятны проблемы.



#10 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 09 Март 2019 - 18:06

Дима, проблемы есть с озоном. В свою бытность тоже черт дернул побаловаться с озоном. Тоже как Хихрик, решил попробовать. Все делал по инструкции, только без ОРП-метра. Уголь был и сверху и снизу.  Долбил озоном в пенник по 10 минут утром и вечером. Начинал с 5 мин один раз в день. Приблизительно через месяц начались проблемы с кораллами. Вода действительно очень прозрачная становится. Кораллы, акры, начали выбеливаться и облетать. Поэтому думаю озон, только в лечебных целях нужен. Например при крипте или еще какой заразе. На постоянку это гемор и проблемы с кораллами. И еще одна неизвестная Х в копилку проблем с гидрохимией. Поэтому мое мнение, не стоит.



#11 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 09 Март 2019 - 18:54

Дима, проблемы есть с озоном. В свою бытность тоже черт дернул побаловаться с озоном. Тоже как Хихрик, решил попробовать. Все делал по инструкции, только без ОРП-метра. Уголь был и сверху и снизу. Долбил озоном в пенник по 10 минут утром и вечером. Начинал с 5 мин один раз в день. Приблизительно через месяц начались проблемы с кораллами. Вода действительно очень прозрачная становится. Кораллы, акры, начали выбеливаться и облетать. Поэтому думаю озон, только в лечебных целях нужен. Например при крипте или еще какой заразе. На постоянку это гемор и проблемы с кораллами. И еще одна неизвестная Х в копилку проблем с гидрохимией. Поэтому мое мнение, не стоит.

Смотря какой объем озона подавали

#12 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 09 Март 2019 - 19:53

Вот Вы и пройдитесь по моим граблям. Потом расскажете...


  • Zacima это нравится

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Март 2019 - 21:18

Вода действительно очень прозрачная становится. Кораллы, акры, начали выбеливаться и облетать. 

Разумеется. Почитай статью внимательно, там есть ответы на все вопросы. Очень подробно. С указанием необходимых концентраций.



#14 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Март 2019 - 01:37

Речь об этой http://aquavitro.org...nie-vody-v-uzv/статье? Прочитал внимательно и на всякий случай не один раз. Ощущение что начитался галиматьи, несмотря на близкое к теме образование. Что уж говорить о о её понимании людьми с совершенно другим профилем.... Особенно интригуют несколько(!)различных значений ПДК и противоречивые периоды времени существования озона. Потом идёт вообще ногусвело по поводу "переноса" озона. Может в оригинале было бы понятней, преревод же только сбивает с толку.



#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Март 2019 - 08:53

Юрий, несколько значений ПДК на самом деле сбивают с толку. Я давал ссылку на этот материал с одной целью - показать для чего именно используется озон в УЗВ. Также КРАЙНЕ важно посмотреть рекомендованные дозировки. Честно говоря, я взял чуть ли не первую попавшуюся русскоязычную статью, где эти наиважнейшие вещи показаны чётко. Хрен с ними, с ПДК, они в любом случае даны с дичайшей перестраховкой. А вот остальное - и важно и интересно и должно быть принято как руководство к действию.



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Март 2019 - 09:22

В той теме активно обсуждается полезность УФ. Интересная картинка - есть несколько людей, которые утверждают, что им помог УФ от крипта. Но при этом гораздо больше тех, кому не помог. В то же время нет ни одного человека, которому не помог озон. Однако, до сих пор озон плохой, а УФ - хороший. Чудны дела твои, господи...

 

Если серьёзно. Да, я знаю товарищей, которым не помог озон. Потому что они использовали, по сути, игрушки, а не озонаторы. Но - я точно знаю, что самый наимощнейший УФ, какой только производится для аквариумистики, мощностью 150Вт, не помог побороть крипт в аквариуме на 800л.



#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Март 2019 - 20:06

*
Популярное сообщение!

Читаю эту тему https://reefcentral....hnij-den/page-9 и с каждой страницей всё отчетливее понимаю, что некоторым гражданам пофигу с кем сраться по теме света. Любо-дорого посмотреть, как чем дальше, тем больше страсти накаляются! Кто там говорил, что только со мной народ срётся по свету? Народ срётся сам по себе. Потому что некоторые сюда заходят именно посраться. Никакие аргументы на них не действуют. Да здравствует срач! Я запасаюсь поп-корном ;)


  • Dremel, Alex65, Владимир_bvm и 4 другим это нравится

#18 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 14 Март 2019 - 20:12

Весенее обострение. 

Прикрепленные изображения

  • 1373438358_narod_19.jpg


#19 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 14 Март 2019 - 20:16

Читаю эту тему https://reefcentral....hnij-den/page-9....................... Да здравствует срач! Я запасаюсь поп-корном ;)

Я уже два раза сходил за поп-корном))) страсти накаляются, уже перешли на личности)))

#20 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 14 Март 2019 - 20:18

Битва реальных пацанов.

Прикрепленные изображения

  • 1111111111111111111111.jpg

  • Pavel Pro, mamadu и FinnG это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных