Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Плавники зебросомы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#81 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 20:40

Крабы, не помню латынь, но - стандартные каменные крабы с Адриатики. Один живёт уже года полтора, Мафусаил, блин.

#82 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 23:04

Коллеги, коралловая крошка, точнее карбонат кальция не будет химически реагировать с озоном. Так что кальквассер(гидроксид кальция) вы не получите.

По поводу рассуждений о броме - лучше почитайте потщательнее, озон образует из практически безобидных бромидов, которые действительно содержатся в морской соли для МА и в NSW, очень токсичные броматы и броморганические соединения.

То есть вот это: " от контакта с озоном- насколько понимаю, образуется активный радикал брома. Он реагирует с карбонатом или гидроксидом кальция - и превращается обратно в безопасное для рыб и кораллов соединение - бромид..." - всё не правильно.

Не бывает "активный радикал" (просто) брома. Просто бром - это просто бром; в растворе он может быть в виде молекулярного("просто") брома или иона брома(образуется при растворении бромидов); активный радикал может получиться при взаимодействии брома с некоторым чем-нибудь(конкретнее не копал, нет необходимости, а просто так - лень).



#83 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 23:42

... он ведь ещё и регенирирует от озона.

Если можно, поподробнее - как это происходит и откуда такая информация. 

Просто первый раз такое читаю.    Т.е. для повышения моего образования.



#84 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 01:12

P.s. в моём посте #82 вот эту часть:

"То есть вот это: " от контакта с озоном- насколько понимаю, образуется активный радикал брома. Он реагирует с карбонатом или гидроксидом кальция - и превращается обратно в безопасное для рыб и кораллов соединение - бромид..." - всё не правильно.

Не бывает "активный радикал" (просто) брома. Просто бром - это просто бром; в растворе он может быть в виде молекулярного("просто") брома или иона брома(образуется при растворении бромидов); активный радикал может получиться при взаимодействии брома с некоторым чем-нибудь(конкретнее не копал, нет необходимости, а просто так - лень)."    -  считайте бредом заблудшего.

Во-первых:  от контакта свободного - молекулярного - брома с озоном активный радикал брома  образуется, но с карбонатом кальция он так же(как и озон) не реагирует.

Но - во-вторых:  свободного - молекулярного - брома в морской воде нет, поэтому озонирование морской воды не генерирует радикалы брома.   Бром в морской воде находится в виде ионов брома, образующихся в результате диссоциации бромидов; озон окисляет эти ионы с образованием ионов-броматов.



#85 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 09:35

Коллеги, коралловая крошка, точнее карбонат кальция не будет химически реагировать с озоном. Так что кальквассер(гидроксид кальция) вы не получите..[/font][/color]

Это - да, не получим, впрочем - я написал "умозрительно", и - "ничего страшнее оксида кальция". А теперь - цитата:
"По данным авторов (9), карбонаты кальция, магния и бария имеют на порядок более высокую эффективность каталитического разложения озона в воде, чем сульфаты этих металлов. Это может быть обусловлено взаимодействием карбонат- и гидрокарбонат-анионов с озоном и их включением в цепочку радикальных реакций"
То есть - кальквассера не получим, что печально, но для "дожигания" остаточного озона - коралловая крошка вполне годится.
По поводу бромидов и броматов - вечерком пороюсь, сейчас - тупо на работу бечь пора, и так припозднился.
  • Alex65 это нравится

#86 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 21:15

Ещё одна цитата:
"Тормозом процессов разложения (озона) являются ионы карбонатов и гидрокарбонатов, нейтрализующие при взаимодействии ионы гидрооксида путём образования углекислого газа и воды". А вот углекислый газ - оччень даже реагирует с коралловой крошкой, растворяя её. То есть - получаем мини-кальк-реактор, очень маломощный и малопроизводительный, но, да - опять НЕ кальквассер.

#87 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 23:36

Ну вот - и до броматов, жутких и ужасных, наконец, добрался. Два часа, однако, убил - личного времени, ни копейки за это не получив.;(
Прочитал и статью, которую Полина поместила здесь, на форуме.. Ну, теперь, по крайней мере, понятно, откуда ноги растут у святой уверенности некоторых форумчан, что уголь необходим при озонировании. Раздел "Токсичность броматов", последнее предложение: " В любом случае, потенциальные данные о токсичности броматов поддерживают практику применения активированного угля после озонирования".
М-м-м.. забавно, но я сделал, практически, ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ вывод из той же самой статьи (ну - плюс пара-пятнадцать сторонних источников), а именно: Необходимость использования активированного угля при озонировании морской воды - совершенно НЕ очевидна. А с учётом темы, и нашей "любимой" HLLE... М--м.. в общем, рекомендацию использовать уголь в озон реакторах - иначе как целенаправленной и злонамеренной диверсией американского империализма против всех морских аквариумистов планеты - я считать не могу.

Сообщение отредактировал НикоШ: 26 Декабрь 2017 - 23:40

  • DNK это нравится

#88 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 09:14

Ещё одна забавная цитата:" В промышленности бромводород (сильная кислота и сильный яд, ПДК 2мг/куб.м) получают прямым синтезом из элементов в присутствии катализаторов (платины или а к т и в и р о в а н н о г о угля) H2+Br2= 2HBr, и, в качестве побочного продукта при бромировании органических соединений."
Понятно, что условия в химическом реакторе и у нас, в МА - сильно отличаются, но сама цепочка бром -> уголь -> бромводород - лично мне уже просто на слух - активно не нравится! ;)

#89 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 12:52

Это получается опять же только из молекулярного брома и молекулярного водорода, которых в мор. воде нет. Условия в реакторе и в МА настолько отличаются, что в МА такая реакция просто не пойдёт.



#90 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 13:15

Суть в количествах.

Для полного понимания:  бромистоводородная кислота в водном растворе практически полностью диссоциирует на ионы Н+ и Br -, и по сути ПДК по НBr в воде - это на самом деле ПДК по ионам брома ;  вода - в том числе и в составе мор. воды - в небольшой степени диссоциирует на ионы Н+ и ОН, в ней же(в мор. воде) есть небольшое количество бромидов, которые практически полностью диссоциированы на ионы А+(катион какого-либо металла) и Br , т.е. в мор. воде всегда есть небольшое количество ионов и Н+ и Br - - т.е. присутствие в воде бромидов - это то же самое, что в воду добавили небольшое количество бромистоводородной кислоты. 

Таким образом, присутствующий в мор. воде бром(исключительно в виде ионов) никак не даёт эффекта отравления и не даст просто от взаимодействия каким-либо образом с водородом, т. к. брома там очень мало - гораздо меньше ПДК.



#91 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 16:31

Сегодня снял УФ.
Мыл его, из него сразу после первой встряске вода аж чёрная вытекала! Откуда столько угольной пыли?! Теперь понятно где HLLE живёт!
Только вот откуда она взялась в таком количестве?
Ну просто ума не приложу! И уголь ведь хороший, вроде?!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных