Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Siporax в самп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 марта 2019 - 19:40

У нескольких людей с форума видел заложенный в самп siporax. Мне всегда казалось, что это скорее для пресных аквариумов, но теперь засомневался. Подскажите насколько это хороший способ увеличить площадь для бактерий. Есть ли какие-то подводные камни?

#2 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 марта 2019 - 20:06


Это один из способов экспорта - кому-то водорослевик ближе, кто-то выбирает пелеты...а кто-то биокерамику.

#3 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 10 марта 2019 - 20:47

Это один из способов экспорта - кому-то водорослевик ближе, кто-то выбирает пелеты...а кто-то биокерамику.

 

Вопрос, на столько ли это действенно, как водоросли и пеллетки?

 

Мне кажется, если выделить равный объем в сампах для водорослевика, биогранул и сипоракса,

1е место заберут пеллетки, 

2е водорослевик,

а Сипоракс отстанет с 10ти кратным отрывом


  • Артур это нравится

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#4 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 марта 2019 - 21:45

Вопрос, на столько ли это действенно, как водоросли и пеллетки?

Мне кажется, если выделить равный объем в сампах для водорослевика, биогранул и сипоракса,
1е место заберут пеллетки,
2е водорослевик,
а Сипоракс отстанет с 10ти кратным отрывом

Неправ!
  • Zacima это нравится

#5 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 11 марта 2019 - 00:40

Вопрос, на столько ли это действенно, как водоросли и пеллетки?
 
Мне кажется, если выделить равный объем в сампах для водорослевика, биогранул и сипоракса,
1е место заберут пеллетки, 
2е водорослевик,
а Сипоракс отстанет с 10ти кратным отрывом

Я тут опрос проводил на тему водорослевика и всего прочего... неоднозначно все, свели к тому, что трава просто и дёшево, но муторно и грязно, пеллеты удел профи, а сипоракс не с пол-оборота начинает работать. Мне водоросли теоретически не нравятся - лишние обрастания, конкурент кораллам, отнимают много места, энергопотребление.
  • АлександрОдинцово это нравится

#6 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 11 марта 2019 - 01:27

энергопотребление.


8 часов х 30w х 365 дней = 87,6Kw x 0,11 eur = 9,64 eur. Это за год. Если год високосный, то 9,66 eur
  • Артур и Andrey071 это нравится

#7 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 11 марта 2019 - 01:44

Подскажите насколько это хороший способ увеличить площадь для бактерий?


Хороший. Насколько? Настолько, сколько позволяет свободное место в сампе

#8 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 11 марта 2019 - 08:11

Неправ!


Т.е. сипоракс хорошо справляется с пиратами и фосфатами?

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#9 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 11 марта 2019 - 09:08

Встречал однажды вот такой реактор. Довольно мягкие гранулы. Через пол года все затухло.

 

tmc.jpg

 

Запустили пелетки в кипящем реакторе, все быстро нормальзовалось. Объем воды Тонна, большая рыбная нагрузка, в реакторе около 1000мл гранул, занимает около 20см площади в диаметре.

 

Если экспортировать травой, понадобится не менее 50см-75см площади, мне кажется. (если скрабберы, чуть меньше).

Сколько сипоракса надо держать в такой системе?

 

 

В другом тоннике было около 70л "шишек" - типа лава, около 20л Матрикс + Сипоракс и 100+кг камней.

Нитраты всегда зашкаливали, пока не выбросил весь сипоракс с матриксом и не поставил 500-700мл биогранул в кипящем и каулерпу, около 30х30см. Шишки в системе оставил.

 

Еще с десяток примеров есть, где 3-5-10л Матрикса + Сипоракса (в зависимости от объема системы) никак не уменьшали нитраты, пока не ставили пеллетник и антифосфатник

 

 


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#10 Гость_Mongoose_*

Гость_Mongoose_*
  • Гости

Отправлено 11 марта 2019 - 10:16

Водорослевик и палеты с сипораксом сравними только по экспорту нитрата. Тaк вот, первие наверна здесь лидеры. А если ми в самом начале aзотнова цикла то тут трава и палеты вобше безполезны. Это две разные фильтри - сипоракс и трава/палетыт их нелзя сравнивать . Аквариум без ЖК и песка на сипораксе будет справлятса с нагрузкой , а вот аквариум без ЖК и песка на палеты или траву здохнет, та незапуститса вобше он.



#11 Гость_Mongoose_*

Гость_Mongoose_*
  • Гости

Отправлено 11 марта 2019 - 10:35

Сипоракс ми сравниваем толька с масой ЖК и песка. Чем больше парвова темь меньше нада втарова и наоборт. Всё. На сколька он эфективен? Ровна на столька какие вам пападётса ЖК/песок и в каких зонах разположены.

Если неправ, поправте.


  • mike-моряк это нравится

#12 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 11 марта 2019 - 10:55

Еще с десяток примеров есть, где 3-5-10л Матрикса + Сипоракса (в зависимости от объема системы) никак не уменьшали нитраты, пока не ставили пеллетник и антифосфатник


Мне кажется там есть нюансы - до керамики должна быть механика, а после неё хороший пенник.

#13 Гость_Mongoose_*

Гость_Mongoose_*
  • Гости

Отправлено 11 марта 2019 - 17:02

Есть ешои один фильтр каторий для нитрата фосфата работает лучше всех упомянутых. Кораллы в балансе с рибами. Мне какта эта фильтрация нравитса лучше всех. Проще отказатса от лишней риби и подозировать нитрат или фосфат чем на оборот.


  • serpantins и Kolidzei это нравится

#14 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 041
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 14 марта 2019 - 14:35

Извините что вмешиваюсь, не подскажете керамический наполнитель каких фирм можно использовать в МА? Это же просто пористая керамика, неужели кроме Sera siporax ничего не подходит?
 


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#15 romzan1976

romzan1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 918
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 14 марта 2019 - 15:01

Brightwell кирпич или плита.(денитрификация)
Maxspect био шары или плита (нитрификация)
У меня оба работают.

#16 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 марта 2019 - 15:01

Есть ешои один фильтр каторий для нитрата фосфата работает лучше всех упомянутых. Кораллы в балансе с рибами. Мне какта эта фильтрация нравитса лучше всех. Проще отказатса от лишней риби и подозировать нитрат или фосфат чем на оборот.


С рыбой тогда будет очень скудно...

#17 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 14 марта 2019 - 15:04

Извините что вмешиваюсь, не подскажете керамический наполнитель каких фирм можно использовать в МА? Это же просто пористая керамика, неужели кроме Sera siporax ничего не подходит?

Другая керамика будет дороже, правда и качеством значительно лучше, например JBL Sintomec, Maxspect Nano-Tech Bio-Sphere



#18 Zacima

Zacima

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172
  • Меня зовут:Kiril
  • Откуда:Munchen

Отправлено 14 марта 2019 - 15:06

Marine Pure 8x8x4 хорошие блоки для денетрификации

#19 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 14 марта 2019 - 15:09

Другая керамика будет дороже, правда и качеством значительно лучше, например JBL Sintomec, Maxspect Nano-Tech Bio-Sphere

 

Как отличить качество керамики ?


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#20 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 марта 2019 - 15:12

Brightwell кирпич или плита.(денитрификация)
Maxspect био шары или плита (нитрификация)
У меня оба работают.

А вы уверены в работе этого кирпича? Подержал в корзине и в итоге сменил на большее количество шаров.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных