Siporax в самп
#1
Отправлено 10 марта 2019 - 19:40
#2
Отправлено 10 марта 2019 - 20:06
Это один из способов экспорта - кому-то водорослевик ближе, кто-то выбирает пелеты...а кто-то биокерамику.
#3
Отправлено 10 марта 2019 - 20:47
Это один из способов экспорта - кому-то водорослевик ближе, кто-то выбирает пелеты...а кто-то биокерамику.
Вопрос, на столько ли это действенно, как водоросли и пеллетки?
Мне кажется, если выделить равный объем в сампах для водорослевика, биогранул и сипоракса,
1е место заберут пеллетки,
2е водорослевик,
а Сипоракс отстанет с 10ти кратным отрывом
- Артур это нравится
#4
Отправлено 10 марта 2019 - 21:45
Неправ!Вопрос, на столько ли это действенно, как водоросли и пеллетки?
Мне кажется, если выделить равный объем в сампах для водорослевика, биогранул и сипоракса,
1е место заберут пеллетки,
2е водорослевик,
а Сипоракс отстанет с 10ти кратным отрывом
- Zacima это нравится
#5
Отправлено 11 марта 2019 - 00:40
Я тут опрос проводил на тему водорослевика и всего прочего... неоднозначно все, свели к тому, что трава просто и дёшево, но муторно и грязно, пеллеты удел профи, а сипоракс не с пол-оборота начинает работать. Мне водоросли теоретически не нравятся - лишние обрастания, конкурент кораллам, отнимают много места, энергопотребление.Вопрос, на столько ли это действенно, как водоросли и пеллетки?
Мне кажется, если выделить равный объем в сампах для водорослевика, биогранул и сипоракса,
1е место заберут пеллетки,
2е водорослевик,
а Сипоракс отстанет с 10ти кратным отрывом
- АлександрОдинцово это нравится
#6
Отправлено 11 марта 2019 - 01:27
энергопотребление.
8 часов х 30w х 365 дней = 87,6Kw x 0,11 eur = 9,64 eur. Это за год. Если год високосный, то 9,66 eur
- Артур и Andrey071 это нравится
#7
Отправлено 11 марта 2019 - 01:44
Подскажите насколько это хороший способ увеличить площадь для бактерий?
Хороший. Насколько? Настолько, сколько позволяет свободное место в сампе
#8
Отправлено 11 марта 2019 - 08:11
Неправ!
Т.е. сипоракс хорошо справляется с пиратами и фосфатами?
#9
Отправлено 11 марта 2019 - 09:08
Встречал однажды вот такой реактор. Довольно мягкие гранулы. Через пол года все затухло.
Запустили пелетки в кипящем реакторе, все быстро нормальзовалось. Объем воды Тонна, большая рыбная нагрузка, в реакторе около 1000мл гранул, занимает около 20см площади в диаметре.
Если экспортировать травой, понадобится не менее 50см-75см площади, мне кажется. (если скрабберы, чуть меньше).
Сколько сипоракса надо держать в такой системе?
В другом тоннике было около 70л "шишек" - типа лава, около 20л Матрикс + Сипоракс и 100+кг камней.
Нитраты всегда зашкаливали, пока не выбросил весь сипоракс с матриксом и не поставил 500-700мл биогранул в кипящем и каулерпу, около 30х30см. Шишки в системе оставил.
Еще с десяток примеров есть, где 3-5-10л Матрикса + Сипоракса (в зависимости от объема системы) никак не уменьшали нитраты, пока не ставили пеллетник и антифосфатник
#10
Гость_Mongoose_*
Отправлено 11 марта 2019 - 10:16
Водорослевик и палеты с сипораксом сравними только по экспорту нитрата. Тaк вот, первие наверна здесь лидеры. А если ми в самом начале aзотнова цикла то тут трава и палеты вобше безполезны. Это две разные фильтри - сипоракс и трава/палетыт их нелзя сравнивать . Аквариум без ЖК и песка на сипораксе будет справлятса с нагрузкой , а вот аквариум без ЖК и песка на палеты или траву здохнет, та незапуститса вобше он.
#11
Гость_Mongoose_*
Отправлено 11 марта 2019 - 10:35
Сипоракс ми сравниваем толька с масой ЖК и песка. Чем больше парвова темь меньше нада втарова и наоборт. Всё. На сколька он эфективен? Ровна на столька какие вам пападётса ЖК/песок и в каких зонах разположены.
Если неправ, поправте.
- mike-моряк это нравится
#12
Отправлено 11 марта 2019 - 10:55
Еще с десяток примеров есть, где 3-5-10л Матрикса + Сипоракса (в зависимости от объема системы) никак не уменьшали нитраты, пока не ставили пеллетник и антифосфатник
Мне кажется там есть нюансы - до керамики должна быть механика, а после неё хороший пенник.
#13
Гость_Mongoose_*
Отправлено 11 марта 2019 - 17:02
Есть ешои один фильтр каторий для нитрата фосфата работает лучше всех упомянутых. Кораллы в балансе с рибами. Мне какта эта фильтрация нравитса лучше всех. Проще отказатса от лишней риби и подозировать нитрат или фосфат чем на оборот.
- serpantins и Kolidzei это нравится
#14
Отправлено 14 марта 2019 - 14:35
Извините что вмешиваюсь, не подскажете керамический наполнитель каких фирм можно использовать в МА? Это же просто пористая керамика, неужели кроме Sera siporax ничего не подходит?
Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41
#15
Отправлено 14 марта 2019 - 15:01
Maxspect био шары или плита (нитрификация)
У меня оба работают.
#16
Отправлено 14 марта 2019 - 15:01
Есть ешои один фильтр каторий для нитрата фосфата работает лучше всех упомянутых. Кораллы в балансе с рибами. Мне какта эта фильтрация нравитса лучше всех. Проще отказатса от лишней риби и подозировать нитрат или фосфат чем на оборот.
С рыбой тогда будет очень скудно...
#17
Отправлено 14 марта 2019 - 15:04
Извините что вмешиваюсь, не подскажете керамический наполнитель каких фирм можно использовать в МА? Это же просто пористая керамика, неужели кроме Sera siporax ничего не подходит?
Другая керамика будет дороже, правда и качеством значительно лучше, например JBL Sintomec, Maxspect Nano-Tech Bio-Sphere
#18
Отправлено 14 марта 2019 - 15:06
#19
Отправлено 14 марта 2019 - 15:09
Другая керамика будет дороже, правда и качеством значительно лучше, например JBL Sintomec, Maxspect Nano-Tech Bio-Sphere
Как отличить качество керамики ?
#20
Отправлено 14 марта 2019 - 15:12
А вы уверены в работе этого кирпича? Подержал в корзине и в итоге сменил на большее количество шаров.Brightwell кирпич или плита.(денитрификация)
Maxspect био шары или плита (нитрификация)
У меня оба работают.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных











