Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Зараза в банке, как лечить?

Лечение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 valdemar

valdemar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 199
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Март 2019 - 07:17

Доброе утро коллеги!

Три дня назад пришла беда в мою банку (400-450 литров). В итоге, в мир иной ушло с десяток рыб. Остались только 3 (те что были покрупнее). Ничего на кануне не добавлял, никакую рыбу не сажал, только нори, замороженный корм в блистерах и мороженная креветка (ту с которой мы пиво пьём, очищенная от панциря предварительно) дал актиниям. Как обычно...

Симптомы: у хепатуса - помутнели глаза (один сильно, другой средне) и немного бархатистого налёта на боках (не вата); у клоуна мавританского премнаса - только мутные глаза, у зебры дезжардини вроде всё нормально ( может чуть чуть глаза помутнели). Да, плавники у всех чистые.

Те которые ушли в мир иной имели слегка разводы а плавниках.

Мои дествия: заменил 10% воды, положил уголь (100 грамм), добавил бактерии "Продибио" и корм для них "Продибио" в ампулах, с половины спичечной головки (даже меньше) марганцовки.

Вчера к вечеру купил генератор озона (1000 мг/час) и на 10 минут подсоединил к пеннику.

Да, рыба питается нормально, плавает (конечно не так как здоровая, но не сильно угнетённая). Хепатус жмётся к креветке боксёру что бы тот её почистил, но похоже боксер этого делать не умеет или не хочет. Креветки доктора "згинули" с пол года назад (наверное по старости) - сейчас бы они пригодились......

Вопрос к ВАМ????

Какие дальнейшие мои действия? как дозировать озон? может что ещё посоветуете....



#2 valdemar

valdemar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 199
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Март 2019 - 07:30

Да, на всякий случай параметры воды:

Солёность 1.025-26

Ph-7.9

Kh-6

аммоний -0

нитрит-0

нитрат -1

фосфат - между 0 и 0,5 (мой тест лучше не определяет) - еле еле голубая.

температура 25-26



#3 valdemar

valdemar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 199
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Март 2019 - 11:26

Выловил живность в 20 литровый аквариум. Обнаружил, что у премнаса появились признаки проблем на плавнике и по окраске тела (пятна более светлые чем сам окрас). Он у меня очень темный (коричневый), а пятна стали светлее по спине и бокам. Слизи нет. Глаза мутные. На Дезжардини теже мутноваты и кажется более выпучены, а может и нет. Хепатус по прежнему.

Явных признаков, которые можно отнести к какому нибудь роду болячек я не могу. В зоомагазинах консультанты могут продавать только собачий корм и наполнитель для туалета, больше они ни в чём не соображают, увы!

Посоветуйте препарат из аптеки что-ли....(может что-то общее для улучшения самочувствия). Не моего, а рыб.



#4 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 17 Март 2019 - 11:28

По описанию похоже на бактериалку( чаще всего она - вторичное заболевание, сопутствующее другому, как правило паразитическому типа крипта, бруклинеллёза, турбелляриоза ит. п.;   или какой-либо причиной резко уронен иммунитет рыб). Её лечить: ежедневными ванночками:  на 15литров морской воды трихопол 4таб/250мг + Ципрофлоксацин 500мг + таблетку бисептола 250мг - на 5 часов.. аэрация обязательна /5 дней/; или в отсаднике, в постоянном растворе тех же лекарств в том же количестве, но растворённых в 100л воды - три-пять дней, и тут уже нужно следить за аммонием, не допускать его накопления - вовремя убирать экскременты и несъеденную пищу, добавлять препарат, устраняющий аммоний, или тестировать и вовремя делать подмены воды, поддерживая необходимые концентрации лекарств; можно поместить и периодически подменивать водоросли(освещать их). Обязательно в отсаднике - укрытия для рыб.

P.s. бледные пятна характерны для бруклинеллёза, поищите его лечение.



#5 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 17 Март 2019 - 11:59

Странно все звучит и непонятно.

Но и не менее странно звучит замена 10% и закладка 100г угля на 400л.

Если были подозрения на всеобщее отравление, менять надо было не менее 50%, а угля закладывать 4кг в разные места, чтоб быстрее со всех точек все высосал.

Озон 1000мг\ч тоже звучит ужасающе, если честно. Может, конечно, на рыб и такая доза не дейстсвует, но.. не знаю..

При 100 мг\ч в комнате дышать невозможно.. при 1000 мне кажется, глаза разъесть должно)


  • BETEP и Kronaks это нравится

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#6 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 17 Март 2019 - 12:28

Бруклинеллёз и бактериалка - болезнь плохих условий и подорванного этим иммунитета, соответственно подмены воды приветствуются, как и уголь, хотя в описанных количествах - маловато будет для этих целей.  Вот бактерии в данном случае -  по-моему зря.

Озон 1000мг/ч на 10мин. ИМХО не опасен(кроме возможно креветок), особенно если применялся традиционно - без предварительного осушителя подаваемого в генератор воздуха - эффективность генератора снижается, он выдаёт не заявленное. 



#7 Stig

Stig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 564
  • Меня зовут:Стиг
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Март 2019 - 13:23

а как актинии себя чувствуют или чувствовали на тот момент ???



#8 valdemar

valdemar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 199
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Март 2019 - 08:16

Доброе утро. Спасибо всем кто откликнулся. Рыба на карантине (лечится). Отпишу завтра, что и как. Сейчас совсем нет времени. Ещё раз всем спасибо.

#9 valdemar

valdemar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 199
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Март 2019 - 08:25

Появилась минута.
1. Положить 100 угля и не более посоветовали специалисты ( которые держат аквариалку и продают морскую рыбу). Ночью ездил за углём и бактерии тоже они посоветовали.
2. Замена 10 % воды это вынужденная мера, так как осмоса в количестве 200 литров у меня на тот момент не было, да и сейчас нет. Сколько было, столько и заменил.
3. Купил генератор озона производительностью 1000 мг/час. Но включаю на 10 минут в день 2 раза.

Если кто то понимает в этом - пожалуйста пишите, давайте ссылки где прочитать.
Сейчас интересует как быть с банкой 400 литров. Подмена воды - понятно. Озонирование - понятно. Химия-???? нужна? чего и сколько???

#10 lena

lena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 044
  • Откуда:Аликанте

Отправлено 18 Март 2019 - 09:42

У вас произошел скачок параметров, с которым система не справилась. Раз глаза помутнели, допускаю был выброс аммиака. Затем всё выровнялось.
Если озон включаете, то химия в этом случае перебор.
Подмены и не перекармливайте.
  • BETEP это нравится

#11 Nikotim

Nikotim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 339
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Россия

Отправлено 19 Март 2019 - 09:26



.... замороженный корм в блистерах и мороженная креветка (ту с которой мы пиво пьём, очищенная от панциря предварительно) дал актиниям. Как обычно...


А креветка то вареная что ли?

#12 Stig

Stig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 564
  • Меня зовут:Стиг
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Март 2019 - 23:15

А креветка то вареная что ли?

 

я к этому уже вопрос задавал

 

 

а как актинии себя чувствуют или чувствовали на тот момент ???

 

ответа не последовало



#13 valdemar

valdemar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 199
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Март 2019 - 11:20

Добрый день.

Креветка для актинии была вареная (те что в магазине продаются красные). Остались в морозилке - решил дать актиниям.

Теперь понимаю, что зря.

Не ответил сразу, так как работа связана с полётами.

Сейчас оставшиеся рыбы (хепатус и дезжардини) в 60 литровом аквариуме с "SERA COSTAPUR". Хепатус выглядит лучше чем зебра. На зебре плавники порастрепались слегка, но глаза стали у всех лучше. В общем лечатся.



#14 valdemar

valdemar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 199
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Март 2019 - 11:56

Стал давать "Пивную" креветку не так давно, раза 4-5  ( с месяц не более). До этого клоун кубики из блистеров (беспанцирная с мотылем) утаскивал в актинии. Когда актиния поделилась - я и начал давать каждой отдельно "пивную". Когда обнаружил первый трупик, из одной актинии с ротовой полости телепались нитевидные похожие на водоросли окончания, вид был не очень.



#15 lena

lena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 044
  • Откуда:Аликанте

Отправлено 20 Март 2019 - 13:00

Стал давать "Пивную" креветку


Не может быть дело только в креветке. У вас куча рыб погибла и не смотря на это рН низковат. Или с фильтрацией что-то не так, или СО2 поступает извне

#16 valdemar

valdemar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 199
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Март 2019 - 15:26

Добрый день.
Согласен,Ph в этой банке всегда низкий. Добавлял буфер "Sachem". С месяц назад он кончился. Начал добавлять "Kallwasser" без мешалки, развел в 5 литровке и отстоянную периодически добавлял вместо испарившейся. Ph поднял до 8.0 (был 7.6-7. 8).
Аквариум находится на даче, заезжаю туда только покормить рыб и долить воды.(Доделаю ремонт, перееду, тогда хоть буду видеть процессы которые в банке происходят), сейчас увы.
В те дни потепление было и в доме было душновато. Воздух в пенник идет из комнаты, с улицы взять пока проблематично...
Банке 2 года, никаких проблем, у меня даже созревания не было. Так как я сливал в него замененную воду с 120 литрового и потихоньку добавлял свежеприготовленную + 150 кг камней было заложено. В итоге месяца за 2-3 залил, ни циано, ни диатомовых, ничего...., а тут вдруг трындец!!!
Мог конечно перепутать и залить техническую воду из похожей бутыли, стоявшей рядом с осмосной водой.(каждый день я доливаю по 5 литровке испарившейся воды).
На протяжении 2 лет параметры воды всегда были стабильные:
аммоний -0
нитрит - 0
нитрат - 0
KH c 11 опустился до 6 за это время.
PH описал выше.
Фосфат был большой, лечил с помощью лантана "тропик марин", сейчас 0-0,5 (еле-еле голубоватая).
Ca и Mg мерил давно, сейчас не помню, нужно смотреть "Бортовой журнал".

#17 lena

lena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 044
  • Откуда:Аликанте

Отправлено 20 Март 2019 - 15:33

Электричество вам случайно не отключали? Креветка, актиния не могут сильно повредить нормально работающей системе.

#18 valdemar

valdemar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 199
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Март 2019 - 15:39

Так как таймеры механические, следовательно они останавливаются и я вижу, что время сбито. Бывает не часто но бывает. На этот раз все нормально, время не сбито.



#19 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 20 Март 2019 - 16:12

 а угля закладывать 4кг в разные места, чтоб быстрее со всех точек все высосал.

 

Жесть! Тогда уж лучше сразу 40 кг, чтоб "моментально в море"...



#20 valdemar

valdemar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 199
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Март 2019 - 16:15

Юрий, простите но не понял Вашего комментария? В чём жесть?







Темы с аналогичными тегами: Лечение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных