Перейти к содержимому

Open

Фотография

Двухстадийные системы осмотической очистки TWO


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 562

#521 Арага

Арага

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 303
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 Июнь 2022 - 23:18

Стоит рестриктор 400 СС. Увеличивать его не советую, это приведёт к тому, что на первой мембране будет вода с бОльшим солесодержанием, то есть и на выходе из установки TDS может вырасти.
Также с увеличением рестриктора ухудшится соотношение пермеат:слив.


Тогда прошу помощи по способу улучшения промывки мембраны.

#522 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Июнь 2022 - 05:20

Тогда прошу помощи по способу улучшения промывки мембраны.

Нет такого способа. Даже процедура "промывки" мембраны, которая делается на некоторых бытовых установках ОО, даёт мало толку. Напомню - во время такой процедуры через мембрану с отключённым рестриктором проходит вода без сопротивления, которая якобы промывает поверхность мембраны. При этом объем воды, который проходит по поверхности мембраны, становится больше всего лишь на объем, который при обычном включении превращается в пермеат. То есть, если взять за 100 % объем воды, который проходит по мембране в виде промывочной воды, то во время "промывки" проходить будет от 115 до 150 %. То есть только незначительно больше.

 

Для двухстадийного ОО всё ещё хуже. Во время нормальной работы на мембрану первой стадии поступает вода, значительно разбавленная уже очищенной ранее водой. Это нетрудно увидеть по показаниям датчика TDS. Эта вода в 2-3 раза чище, чем исходная. А для "промывки" мембраны будет использоваться исходная вода, нисколько не разбавленная уже очищенной! Проще говоря, мыть мембрану мы будем грязной водой.

 

Как показывает практика, распространённый и простой способ очистки мембраны лимонной кислотой зачастую работает плохо. Именно для этих целей в нашем FAQ описан способ, который работает с большей вероятностью - см. п. 2.7. Разумеется, вероятность успеха сильно зависит от типа загрязнений, что образовались именно на вашей мембране. Но если нет желания периодически менять мембрану первой стадии (напомню - в качестве этой мембраны можно брать совершенно любую, самую дешёвую), то рекомендую попробовать этот способ.



#523 defender24

defender24

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 17:52

Всем привет вставлю свои пять копеек, исходная вода 1500ппм + дико соленая из-за залежей соли по всей области проживания, купил вначале экософт с насосом, показатели после мембраны 50 и то после покупки дорогой американской мембраны 50gpd до этого со стандартной были показатели в районе 100ппм, в итоге попал на данный форум и "нарыл" two-2 долго сомневался но все таки купил, запустил, сам монитор системы показывает 5ппм до смолы ну после смолы тдс метр показывает 3ппм ну дело понятное что это нолик, меня все супер устраивает считаю что за эти деньги очень даже, особенно в случае с моей водой, на вкус отличная и производительность на много выше выходит с учетом очень слабого давления. Плюс к этому поддержка постоянная и практически моментальная, задавал кучу вопросов и на все получил четкие и ясные ответы.


  • DNK и micnet это нравится

#524 defender24

defender24

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 05 Сентябрь 2022 - 13:44

Давление в водопроводе стало получше, теперь перед смолой показывает 3.


  • DNK это нравится

#525 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 11 Ноябрь 2022 - 22:27

Всем привет кто пользуется Димиными установками . У кого какое соотношение осмоса к дренажу?

#526 C_Spawn

C_Spawn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:Тимофей
  • Откуда:Серпухов, МО

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 04:12

Всем привет кто пользуется Димиными установками . У кого какое соотношение осмоса к дренажу?


3:4 для TWO-1 и 5:6 для TWO-2
  • DNK это нравится

#527 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 05:49

3:4 для TWO-1 и 5:6 для TWO-2

Эти соотношения немного плавают от внешних условий, в частности от температуры воды и от давления в водопроводе, но разница несущественная. 



#528 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 08:49

Я просто поставил краник вместо рестриктора на первой мембране, и настроил абы как.
Мембраны старые, но в итоге после первой мембраны Тдс 30, после второй 1
В итоге у меня дренаж набегает 10 литров за 8 минут (наверно многовато).

#529 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 07:30

3:4 для TWO-1 и 5:6 для TWO-2

Это изначальные ограничители потока. Любитель имел ввиду кто ставил другие. Например на первой мембране вместо 400 поставить 800 или 1000 или 1200. Понятно что производительность будет меньше и больше воды будет улетать в дренаж. Вопрос, как это будет сказываться на работе второй мембраны и установки в целом?

#530 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 07:35

Вопрос, как это будет сказываться на работе второй мембраны и установки в целом?

Будет ниже степень очистки. Если исходная вода хорошего качества, то это мало заметно. Но чем хуже исходная вода, тем хуже будет качество очистки. Соответственно - тем труднее будет приходиться второй мембране, вплоть до того, что её надо будет отмачивать почти так же часто, как и первую.



#531 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 07:40

Будет ниже степень очистки. Если исходная вода хорошего качества, то это мало заметно. Но чем хуже исходная вода, тем хуже будет качество очистки. Соответственно - тем труднее будет приходиться второй мембране, вплоть до того, что её надо будет отмачивать почти так же часто, как и первую.

Почему будет меньше степень очистки с увеличением большего процента ухода воды в дренаж после первой мембраны?

#532 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 07:44

Будет ниже степень очистки. Если исходная вода хорошего качества, то это мало заметно. Но чем хуже исходная вода, тем хуже будет качество очистки. Соответственно - тем труднее будет приходиться второй мембране, вплоть до того, что её надо будет отмачивать почти так же часто, как и первую.

Как показывает практика, то наоборот чем больше пропускная способность ограничителя потока тем меньше производительность, но чище вода на выходе
  • любитель это нравится

#533 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 09:27

Как показывает практика, то наоборот чем больше пропускная способность ограничителя потока тем меньше производительность, но чище вода на выходе

Думаю тут надо опытным путем пробовать. Ориентируясь на Тдс после первой и второй мембраны.

То есть нужно и давление не потерять и слить больше ненужного в дренаж.

#534 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 09:43

Думаю тут надо опытным путем пробовать. Ориентируясь на Тдс после первой и второй мембраны.
То есть нужно и давление не потерять и слить больше ненужного в дренаж.

Придётся методом тыка. Просто думал, может кто уже пробовал. Экономию воды отбросить в пользу чистоте
  • любитель это нравится

#535 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 10:07

Почему будет меньше степень очистки с увеличением большего процента ухода воды в дренаж после первой мембраны?

Потому что будет меньше соотношение возвращаемой со второй стадии воды (то есть чистой) к водопроводной, то есть грязной. В этом можно будет легко убедиться, посмотрев на TDS воды в любом месте установки, кроме как на выходе со второй мембраны - там разница может быть настолько мала, что хоть так, хоть сяк цифра TDS будет одинакова.



#536 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 10:08

может кто уже пробовал.

Конечно, мы пробовали :)



#537 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 10:16

Потому что будет меньше соотношение возвращаемой со второй стадии воды (то есть чистой) к водопроводной, то есть грязной. В этом можно будет легко убедиться, посмотрев на TDS воды в любом месте установки, кроме как на выходе со второй мембраны - там разница может быть настолько мала, что хоть так, хоть сяк цифра TDS будет одинакова.


Ты хочешь сказать что упадёт производительность первой мембраны, соответственно на второй будет меньше дренажа?

#538 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 10:19

Конечно, мы пробовали :)

Дима, а есть фото внутренности тво 2.?

Интересно где там стоит датчик высокого давления

#539 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 11:36

Ты хочешь сказать что упадёт производительность первой мембраны, соответственно на второй будет меньше дренажа?

Нет, я имел в виду именн то, что написал - чем меньше будет соотношение возвращаемой, то есть чистой воды, к исходной, тем вода внутри установки будет грязнее.



#540 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 11:36

Интересно где там стоит датчик высокого давления

На выходе, как всегда.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных