Перейти к содержимому

Open

Фотография

Двухстадийные системы осмотической очистки TWO


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 562

#541 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 11:40

Нет, я имел в виду именн то, что написал - чем меньше будет соотношение возвращаемой, то есть чистой воды, к исходной, тем вода внутри установки будет грязнее.

Так я и спросил: почему будет меньше возвращаемой воды?

Как увеличение дренажа на первой мембране влияет на количество дренажа на второй мембране?

#542 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 11:43

Так я и спросил: почему будет меньше возвращаемой воды?

Меньше возвращаемой не будет. Будет меньше именно соотношение её к входящей водопроводной, потому что больше будет выливаться из установки в качестве промывочной воды первой стадии. Так понятно? Или надо с цифрами показать?



#543 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 11:46

Давай с цифрами, а то я не совсем понимаю.

#544 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 12:16

Меньше возвращаемой не будет. Будет меньше именно соотношение её к входящей водопроводной, потому что больше будет выливаться из установки в качестве промывочной воды первой стадии. Так понятно? Или надо с цифрами показать?

Если мы меньше сбрасывает дренажа, то он становится более концентрированным. Соответственно в установке циркулируют дольше все те ненужные вещества, от которых мы хотим избавиться .
Правильно мыслю?

#545 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 16:06

Давай с цифрами, а то я не совсем понимаю.

Рассмотрим вариант, который у нас сейчас. Условно примем, что TDS исходной воды 300.

 

Рассмотрим самый первый момент после включения. В установку при начале работы (именно так, это важно!) заходит 4 литра воды из водопровода.

В первую мембрану поступает 4 литра, из них 3 литра получается чистой воды, допустим, с TDS 20, и 1 литр воды грязной, у неё будет TDS (4*300-3*20)/1=1140. То есть на этой мембране рестриктор ОЧЕНЬ плотный.

3 литра пошли на вторую стадию. Там из них получится около 1000 мл чистой воды с TDS 2, и 2000 мл воды грязной, с TDS (3*20-1*2)/2=29. То есть на этой мембране рестриктор стоит обычный.

 

Итого у нас слилось из установки в канализацию 1 литр и вышел 1 литр чистой воды.

Теперь смотрим далее. Внимательно. Это важно.

Грязная вода со второй стадии, то есть 2 л с TDS 29 пошли на вход установки. Так как нам для работы надо 4 литра, то получается, что мы забираем из водопровода 2 литра, а ещё 2 литра к нам приходит из обратки. То есть входной TDS получается: (2*300+2*29)/4=165.

На первой стадии получается 3 литра чистой воды, уже с TDS 10 (то есть примерно такая же селективность от исходного TDS, что и ранее) и 1 литр грязной с TDS (4*163-3*10)/1=622. То есть мембране первой стадии стало работать в два раза легче - у неё вода и на входе в два раза чище исходной и на выходе тоже стала в два раза чище по сравнению с началом работы.

То же самое для мембраны второй стадии, там TDS чистой воды будет уже 1 (снова та же пропорция к исходному TDS, что и ранее), а грязной (3*10-1*2)/2=14.

 

 

Третья итерация - практически выходим на устоявшийся режим работы.

TDS входной воды на мембрану первой стадии: (2*300+2*14)/4=157

То есть мы имеем, что TDS входной воды практически в ДВА раза меньше, чем водопроводной!

 

TDS промывочной воды первой стадии: (4*157-3*10)/1=598. То есть промывочная вода менее чем в два раза более грязная, чем исходная.

Что касается чистой воды, то здесь уже может быть и не 10 TDS, а где-то около 8-9.

 

Строго говоря, на этом этапе может быть уже и пресловутый нолик TDS на второй мембране, но это практически никак не отразится на цифре TDS промывочной воды, которая возвращается на вход системы.

 

А теперь попробуй проделать те же самые расчёты для бОльшего слива с первой мембраны. Ты увидишь, что TDS исходной воды, поступающей на первую мембрану, будет слабо отличаться от водопроводного. То есть, мембрана будет работать с более грязной входной водой. Более того - только в ТРИ раза больший слив промывочной воды с первой стадии, позволит добиться меньшего TDS в промывочной воде. Но при этом TDS исходной воды будет значительно выше, то есть мембрана всё равно будет работать в более тяжёлом режиме!

 

Таким образом, увеличение слива с мембраны первой стадии не приведёт ни к лучшему качеству очищенной воды на выходе из установки, ни к облегчению работы мембраны первой стадии. Теперь понятно?


  • rusgum и Андрей Ефремов это нравится

#546 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 16:20

Рассмотрим вариант, который у нас сейчас. Условно примем, что TDS исходной воды 300.

 

Рассмотрим самый первый момент после включения. В установку при начале работы (именно так, это важно!) заходит 4 литра воды из водопровода.

В первую мембрану поступает 4 литра, из них 3 литра получается чистой воды, допустим, с TDS 20, и 1 литр воды грязной, у неё будет TDS (4*300-3*20)/1=1140. То есть на этой мембране рестриктор ОЧЕНЬ плотный.

3 литра пошли на вторую стадию. Там из них получится около 1000 мл чистой воды с TDS 2, и 2000 мл воды грязной, с TDS (3*20-1*2)/2=29. То есть на этой мембране рестриктор стоит обычный.

 

Итого у нас слилось из установки в канализацию 1 литр и вышел 1 литр чистой воды.
 

1+1=2 где еще 2 литра? в "установку поступило 4 литра".


  • DNK это нравится

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#547 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 16:33

...Итого у нас слилось из установки в канализацию 1 литр и вышел 1 литр чистой воды....

Вот тут должно быть "... со второй стадии в канализацию 2 литра..."


  • DNK это нравится

#548 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 16:52

Рассмотрим вариант, который у нас сейчас. Условно примем, что TDS исходной воды 300.

Рассмотрим самый первый момент после включения. В установку при начале работы (именно так, это важно!) заходит 4 литра воды из водопровода.
В первую мембрану поступает 4 литра, из них 3 литра получается чистой воды, допустим, с TDS 20, и 1 литр воды грязной, у неё будет TDS (4*300-3*20)/1=1140. То есть на этой мембране рестриктор ОЧЕНЬ плотный.
3 литра пошли на вторую стадию. Там из них получится около 1000 мл чистой воды с TDS 2, и 2000 мл воды грязной, с TDS (3*20-1*2)/2=29. То есть на этой мембране рестриктор стоит обычный.

Итого у нас слилось из установки в канализацию 1 литр и вышел 1 литр чистой воды.
Теперь смотрим далее. Внимательно. Это важно.
Грязная вода со второй стадии, то есть 2 л с TDS 29 пошли на вход установки. Так как нам для работы надо 4 литра, то получается, что мы забираем из водопровода 2 литра, а ещё 2 литра к нам приходит из обратки. То есть входной TDS получается: (2*300+2*29)/4=165.
На первой стадии получается 3 литра чистой воды, уже с TDS 10 (то есть примерно такая же селективность от исходного TDS, что и ранее) и 1 литр грязной с TDS (4*163-3*10)/1=622. То есть мембране первой стадии стало работать в два раза легче - у неё вода и на входе в два раза чище исходной и на выходе тоже стала в два раза чище по сравнению с началом работы.
То же самое для мембраны второй стадии, там TDS чистой воды будет уже 1 (снова та же пропорция к исходному TDS, что и ранее), а грязной (3*10-1*2)/2=14.


Третья итерация - практически выходим на устоявшийся режим работы.
TDS входной воды на мембрану первой стадии: (2*300+2*14)/4=157
То есть мы имеем, что TDS входной воды практически в ДВА раза меньше, чем водопроводной!

TDS промывочной воды первой стадии: (4*157-3*10)/1=598. То есть промывочная вода менее чем в два раза более грязная, чем исходная.
Что касается чистой воды, то здесь уже может быть и не 10 TDS, а где-то около 8-9.

Строго говоря, на этом этапе может быть уже и пресловутый нолик TDS на второй мембране, но это практически никак не отразится на цифре TDS промывочной воды, которая возвращается на вход системы.

А теперь попробуй проделать те же самые расчёты для бОльшего слива с первой мембраны. Ты увидишь, что TDS исходной воды, поступающей на первую мембрану, будет слабо отличаться от водопроводного. То есть, мембрана будет работать с более грязной входной водой. Более того - только в ТРИ раза больший слив промывочной воды с первой стадии, позволит добиться меньшего TDS в промывочной воде. Но при этом TDS исходной воды будет значительно выше, то есть мембрана всё равно будет работать в более тяжёлом режиме!

Таким образом, увеличение слива с мембраны первой стадии не приведёт ни к лучшему качеству очищенной воды на выходе из установки, ни к облегчению работы мембраны первой стадии. Теперь понятно?

Спасибо за развёрнутый ответ. Ясно, что увеличение проходимости рестриктора будет играть роль только для установок с одной мембраной или для тех у которых и после второй мембраны дренаж уходит в канализацию. Один вопрос, неужели первая мембрана выдерживает без последствий такое соотношение осмоса к дренажу?
  • DNK и любитель это нравится

#549 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 17:12

Один вопрос, неужели первая мембрана выдерживает без последствий такое соотношение осмоса к дренажу?

Разумеется. Она же получает воду хорошего качества, даже не в два раза лучше водопроводной, потому что это наполовину вода - уже прошедшая через мембрану :)

 

Проще говоря, на одностадийке такая мембрана померла бы более чем в два раза быстрее с такой водопроводной водой.



#550 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 18:05

1+1=2 где еще 2 литра? в "установку поступило 4 литра".

На самом деле расчёт надо делать с использованием пределов и интегралов, потому что процесс циклический и условно бесконечный.

 

В случае правильных расчётов получился бы TDS на входе в установку ещё чуть лучше, чем в моём приближённом расчёте. Я не стал его усложнять, иначе народ бы опять начал кричать, что тут одни формулы и ничего непонятно! Так, как написал я - понятно. Но - вы правы, не совсем логично выглядит :)



#551 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 19:27

Хорошо. А если ты уменшаешь рестриктор на первой стадии, то давление внутри колбы с мембраной увеличивается. Изменение давления влияет на работу мембраны.
Эксперимента ради я баловался с краником вместо рестриктора. Практически получалось когда слишком пережимаешь кран, Тдс после первой мембраны растёт, и плавно начинает расти Тдс на второй мембране.
Вход воды 160. После первой мембраны 1, после второй мембраны 0. Зажимаешь первую, Тдс может подняться до 6, на второй соответственно 2.

#552 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 19:31

На самом деле расчёт надо делать с использованием пределов и интегралов, потому что процесс циклический и условно бесконечный.
 
В случае правильных расчётов получился бы TDS на входе в установку ещё чуть лучше, чем в моём приближённом расчёте. Я не стал его усложнять, иначе народ бы опять начал кричать, что тут одни формулы и ничего непонятно! Так, как написал я - понятно. Но - вы правы, не совсем логично выглядит :)


Если процесс бесконечный, то на обоих мембранах Тдс должен стать нулём?

#553 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 19:31

Зажимаешь первую, Тдс может подняться до 6, на второй соответственно 2.

Разумеется, не надо зажимать так сильно. Я тебе больше скажу - существенно сильнее, чем зажато у нас, зажимать не надо ;) У нас рестрикторы не просто так стоят, а после длительных проверок.



#554 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 19:35

Если процесс бесконечный, то на обоих мембранах Тдс должен стать нулём?

Процесс падения TDS бесконечный, но он слабеет по асимптоте. Проще говоря, в реальности довольно быстро устанавливается квазистабильное состояние, когда TDS прекращает падать и после первой мембраны, и после второй. Плюс в реале имеют место иные процессы, влияющие на качество очистки - например, изменение температуры воды и её давления на входе в установку.

 

Напомню ролик, которому уже больше 3 лет, здесь все процессы прекрасно видно:

 

Кстати, задачка на самом деле для школьников. Какой предел (я имею в виду именно lim) у TDS на входе в установку при добыче 1:1? Думаю, что старшеклассник с хорошей оценкой по алгебре должен решить моментально ;)

Да и логически тоже она решается запросто - см. рассуждения выше и всё станет понятно.



#555 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 19:40

Разумеется, не надо зажимать так сильно. Я тебе больше скажу - существенно сильнее, чем зажато у нас, зажимать не надо ;) У нас рестрикторы не просто так стоят, а после длительных проверок.

Какой рестриктор должен стоять на первой мембране?
Ну и на второй соответственно

#556 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 19:45

Какой рестриктор должен стоять на первой мембране?
Ну и на второй соответственно

Смотри спецификацию.

 

Кстати, а почему ты спросил здесь, а не посмотрел на сайте? Я буду сильно удивлён, если кому-то удастся задать осмысленный вопрос как по светильникам, так и по ОО, на который нет информации на сайте. Только не надо говорить, что там трудно искать - спецификацию уж точно искать не трудно :)



#557 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 08:34

Если рассуждать эмпирически, то получается, маленький рестриктор не даёт поступать большому количеству новой воды с новой порцией загрязнений? Вода носится по кругу внутри установки. Но насос постоянно давит на мембрану.
Внутри установки с таким рестриктором (300) давление измеряли?

#558 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 08:50

маленький рестриктор не даёт поступать большому количеству новой воды с новой порцией загрязнений?

Да.

Внутри установки с таким рестриктором (300) давление измеряли?

Насос давит не более 10 бар даже в случае нулевого расхода и входного давления 6 бар. То есть внутри установки гарантированно менее 10 бар в любом случае.
 
На вопрос - почему ты не пользуешься информацией на сайте - ты так и не ответил...

#559 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 08:59

Да лень мне на сайт заходить :)
  • DNK это нравится

#560 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 12:08

Кстати, сейчас полазил по сайту. Мне кажется, или ты что-то изменил? Удобнее стало с телефона смотреть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных