Перейти к содержимому

Open

Фотография

Дарим деньги за интересные вопросы!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Апрель 2019 - 06:29

Приветствую, коллеги.

 

Нам хотелось бы, чтобы наши разработки были предельно понятны всем. К сожалению, донести весь необходимый объем информации до каждого любителя крайне затруднительно, даже если использовать специальные методы представления информации, как на нашем сайте BeautifulReef. Старый-добрый формат FAQ, то есть вопросов и ответов, построенный именно на ваших вопросах, полезен для решения этой задачи. Для того, чтобы активировать процесс наполнения FAQ, мы предлагаем коллегам вознаграждение за наиболее интересные, с нашей точки зрения, вопросы. Такие вопросы будут премироваться денежными средствами в размере USD25 за каждый вопрос, ответ на который будет включён в FAQ.

 

Премиальные средства можно использовать для оплаты любых товаров в нашем магазине. Также можно передать их любому другому человеку. 

 

Вот первые два вопроса, ответы на которые будут включены в FAQ. Спасибо, коллеги!

 

1. Little_flea за вопрос о логике работы калькулятора. Вопрос номер 1.5

 

2. serpantins за вопрос о реальном сроке жизни светодиодов в светильнике.


  • kuzia2k и Little_flea это нравится

#2 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 12 Апрель 2019 - 13:15

Искать не буду, но где-то ты давал ответ на вопрос о красном диоде (красный и глубокий красный)



#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Апрель 2019 - 13:18

Искать не буду, но где-то ты давал ответ на вопрос о красном диоде (красный и глубокий красный)

Давал. Надо самому почитать (С)

Может и оценить надо... Как думаете, коллеги?


  • Kronaks это нравится

#4 Digger

Digger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 12 Апрель 2019 - 13:26

Точно не помню , но кажется вы писали где-то что при настройке светильника показывается реальный PAR в интирфейсе, соответсвует ли он PAR метру , если да, то следующий вопрос - в кокой точке он показывается ( центр светильника на глубине 30 см и ТД)?

#5 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 12 Апрель 2019 - 13:31

Давал. Надо самому почитать (С)

Может и оценить надо... Как думаете, коллеги?

Я не знаю стоит ли оценки сам вопрос, ибо он заключался в другом (почему его нет, когда он есть), но ответ, который ты дал нужно в ФАК


  • DNK это нравится

#6 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 12 Апрель 2019 - 13:34

Ответ как общее пояснение физ. процесса.

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Апрель 2019 - 14:06

Точно не помню , но кажется вы писали где-то что при настройке светильника показывается реальный PAR в интирфейсе, соответсвует ли он PAR метру , если да, то следующий вопрос - в кокой точке он показывается ( центр светильника на глубине 30 см и ТД)?

Да, есть режим, когда показывается реальное количество фотонов, излучаемых светильником. На плоскости, находящейся на определённом расстоянии от светильника они становятся PAR. Аналогия ровно такая же, как с люменами и люксами. Микромоли фотонов - это типа люмены, а PAR - это типа люксы.

 

Показывать микромоли фотонов и подразумевать, что это PAR на некоем расстоянии - имхо, значит запутать человека. См. аналогию про люмены и люксы.



#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Апрель 2019 - 14:07

Ответ как общее пояснение физ. процесса.

Не понял - это хорошо или плохо? То есть что-то надо поправить для включения в FAQ?



#9 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 12 Апрель 2019 - 14:57

Это хорошо! Только это не вопрос по светильнику конкретно а развернутый вопрос на сам физ. Процесс. Нужен ли он в фак_е как доп информация да, как пользование или нюанс по самому светильнику... ИМХО лишнее...

#10 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 12 Апрель 2019 - 14:58

Это хорошо! Только это не вопрос по светильнику конкретно а развернутый вопрос на сам физ. Процесс. Нужен ли он в фак_е как доп информация да, как пользование или нюанс по самому светильнику... ИМХО лишнее...

А мне кажется, что это и есть нюанс, о котором многие не задумываются



#11 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 12 Апрель 2019 - 15:01

Тогда вопрос чему просвещать фак... Особенностям девайса или тонкостям в настройках и использовании ( например той же гарантии или подменному фонду) :)

#12 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 12 Апрель 2019 - 15:12

Дима, можешь дать какие- нибудь обобщённые пояснения в контексте этой статьи

https://reefcentral....cles/244/22917/

Лично я реально задумалась. Примерно 670мн это сколько? 650, 660, 670?

У меня в некотором роде разрыв шаблона



#13 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 12 Апрель 2019 - 15:15

Тогда вопрос чему просвещать фак... Особенностям девайса или тонкостям в настройках и использовании ( например той же гарантии или подменному фонду) :)

Как мне кажется, что гарантия, подменный фонд, аренда параметров не относится к факу. Это услуги/условия продажи.



#14 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 12 Апрель 2019 - 15:19

Это был пример. Но по скольку документы как показывает опыт никто не читает вопросы все равно будут....

#15 Digger

Digger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 12 Апрель 2019 - 16:26

Да, есть режим, когда показывается реальное количество фотонов, излучаемых светильником. На плоскости, находящейся на определённом расстоянии от светильника они становятся PAR. Аналогия ровно такая же, как с люменами и люксами. Микромоли фотонов - это типа люмены, а PAR - это типа люксы.

Показывать микромоли фотонов и подразумевать, что это PAR на некоем расстоянии - имхо, значит запутать человека. См. аналогию про люмены и люксы.

А для чего тогда есть этот режим (отображение значений?)

#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Апрель 2019 - 18:46

Лично я реально задумалась. Примерно 670мн это сколько? 650, 660, 670?

На всякий случай - правильная размерность не "мн", а "нм", а то у меня секундный ступор случился.

 

Дело в том, что для фотосинтеза, как процесса, практически пофигу, с какой энергией приходит на светособирающий центр квант. Лишь бы он был в промежутке PAR, то есть от примерно 400нм (на самом деле нижняя граница в районе 360нм)  до 700нм. С верхней границей тоже мутновато, долгое время этой длине волны давали даже какое-то имя собственное по имени учёного, который это дело исследовал. Гуглить лень, но что-то типа "пропасть Сидорова". В том смысле, что в этом случае природа сыграла редкую шутку - привязалась к круглой цифре, которая является типа четкой границей - до 700нм фотосинтетик использует излучение, а после - нет. Но потом выяснилось, что не всё так просто и есть как исключения, так и другие случаи, когда излучение с длиной волны более 700нм пригодно для фотосинтеза. Подчеркну - именно для фотосинтеза, а не как триггерное (730-740нм). Но это всё - детали. С некритичной долей упрощения можно сказать что начиная с 380нм начинается фотосинтез, а кончается он на 700нм.

 

Снова придётся упростить картинку, иначе придётся написать длинную портянку, которая никому нафиг не нужна. Если кратко, то для реакции фотосинтеза достаточно энергии, соответствующей длине волны порядка 660-670нм. Чёрт... Все же придётся сказать пару слов про сам процесс... Все фотосинтетики устроены так - сначала энергия излучения поглощается светособирающим комплексом и по цепочке крайне быстрых и крайне эффективных, практически 100% КПД и почти предельной скорости квантовых переходов, переносится в реакционные центры. Сам этот процесс достоин отдельного опуса - природа реализовала в каждой зелёной клетке то, о чем мы можем только мечтать и завистливо цокать языком. И мечтать будем ещё долго! К чему это я? К тому что потери энергии здесь мизерные и, в идеале, фотосинтетику бы получать только такое излучение - 660-670нм. Сколько энергии пришло, столько и использовалось, ни больше, ни меньше.

 

Свет солнышка только в малой части представлен излучением 660нм. Поэтому фотосинтетики научились утилизировать свет с меньшей длиной волны, а также броться с лишней энергией (чем короче длина волны, тем пропорционально больше энергия)  в том числе сбрасывая её так хорошо всем нам знакомой флуоресценцией. При этом чем более фотосинтетик адаптирован к глубоководному спектру, тем труднее ему утилизировать такое "вкусное" излучение 660нм. Поэтому всякая мелководная мягкота хорошо переносит спектры с большим количеством длинноволнового излучения, а SPS, многие из которых довольно глубоководные - начинает корёжить от такого света.

 

К чему было такое длинное вступление? А к тому, чтобы было понятно, что подавляющее большинство исследований проводится с использованием НЕ монохроматического источника излучения, а такой у нас один - лазер, а с применением либо светофильтров, либо цветных светодиодов. Да, есть дихроичные фильтры, которые могут крайне точно вырезать диапазон излучений, делая его почти монохроматичным. Но подавляющее большинство исследований делаются именно на широких кусках спектра. Когда я выше писал 660-670 имелось в виду именно это. Светодиод с пиковым излучением 660нм на самом деле излучает от примерно 640 до примерно 680нм. Поэтому уже не так эффективны светодиоды с пиковым излучением 670нм, потому что при близком приближении к пропасти 700нм довольно резво падает эффективность фотосинтеза.

 

В общем, всё что в промежутке 650-670нм - суть одно и тоже.

 

Прошу прощения, написал много и сумбурно. Но причёсывать, извините, выше моих сил. Что-то я сегодня уже тогось... Пива хочу и спать :)


  • perchikbest и Kronaks это нравится

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Апрель 2019 - 18:49

А для чего тогда есть этот режим (отображение значений?)

Потому, что это стандарт только так отображают количество излучения светильника. Ещё раз подчеркну - это полный аналог люменов. Для всех ламп, которые продаются для освещения, указывают именно люмены. Более того - если даже кто-то захочет написать, что лампа даёт не люмены, а люксы, придется уточнять - на каком расстоянии, где именно на плоскости.



#18 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Апрель 2019 - 18:58

Дима, а когда точки дневного графика можно будет двигать вправо и влево ? ;)
  • perchikbest это нравится

#19 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 12 Апрель 2019 - 19:38

Офигенский вопрос!!!! Даже если Дима на него не ответит или ответит "никогда".
  • Vladimir это нравится

#20 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 12 Апрель 2019 - 19:55

Также можно передать их любому другому человеку. 

 

 

 

2. serpantins за вопрос о реальном сроке жизни светодиодов в светильнике.

Спасибо, Дмитрий, но мне не к чему, так как доверяю свой риф только моим светильникам (собственного производства) и готов передать любому желающему....






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных