Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Обсуждение Ионообменных Смол


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#41 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 15 Август 2012 - 11:59

Но о картриджах новых тоже подумал. Александр вы говорили у гейзера есть какие то, которые можно разобрать и использовать как засыпной? Подскажите что за картридж? Сегодня зайду посмотрю, что продают-может увижу их.

Очень удобны для этих целей корпуса от мембран, дренаж глушится и получается напорный картридж, соответственно на выходе перед засыпкой укладывается синтепон.
После любой из перечисленных смол в установке после ОО всегда получается 0,ищите не герметичность.
  • Александр Авдеев это нравится
С Уважением, Александр.

#42 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 15 Август 2012 - 12:16

А чем обоснован Ваш выбор? По переговорам ВЫШЕ Tulsion MB-115 по крайней мере не хуже... :(

Я не увидел в ответе директора магазина, почему MB-115 лучше (не хуже) для использования при подготовке воды для морского аквариума.
Virgin MB400 выбрал на основе прочитанного в интернете (ИХМО).

#43 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Август 2012 - 14:08

... хочу взять другую смолу и попробовать.
скажите, а вот это что за смола ?

Кроме того, что бирка якобы от Korallen-zucht, и она для фильтров Purest Water Filter, никаких сведений о марке смолы нет... :(
f46260ed-f14f-11dd-bcf2-001a4d4e7fbf.jpeg

После любой из перечисленных смол в установке после ОО всегда получается 0....

:)

#44 Allex

Allex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:г. Москва Ю. Бутово

Отправлено 15 Август 2012 - 14:15

Понятно...
Ладно. Сегодня если успею, то съезжу в леруа и посмотрю разборные картриджи. Дальше видно будет. и Придется еще раз взять раствор и проверить тдс-метр свой.

#45 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Август 2012 - 14:23

..., почему MB-115 лучше (не хуже) для использования при подготовке воды для морского аквариума.

Потому, что после заморочек с мешком 25, в результате Вы увидете ВСЕ ТОТ-ЖЕ НОЛЬ! Cм. пункт ВЫШЕ :(

#46 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 15 Август 2012 - 14:34

... Придется еще раз взять раствор и проверить тдс-метр свой.

Лучше взять просто другой ТДСметр на пробное измерение, были у меня такие глюканутые.
С Уважением, Александр.

#47 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 15 Август 2012 - 16:33

Использую смолу КораллЗюйт, нормальная.
Я вот только не пойму, если у человека нет СПС кораллов, зачем ставить смолу, два года держал мягкий риф без смолы.

#48 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Август 2012 - 17:46

Использую смолу КораллЗюйт, нормальная.

Но, имхо, не на грамм не лучше выше перечисленных... в Elfish хоть цена на нее нормальная, 557 руб.-1000 мл.(в цену MB-115), а вот в МА 1000мл.-796р.(этикеточки чуть другие :( )
Resin-Filter.jpg

Что интересно.... на сайте Korallen-zucht нет никакого упоминания про данные пакетики со смолой... :crazy:
Надо, директору "МоемГород" посоветовать, этикеточку сварганить от фирмЫ :) :)

#49 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 15 Август 2012 - 18:36

Я, вот и покупал такую в МА.

Может в МА их сами стряпают, но они и в Элфише бывают.

#50 Allex

Allex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:г. Москва Ю. Бутово

Отправлено 15 Август 2012 - 20:04

в общем купил картридж с ионообменной смолой от гейзер престиж, выкинул то что в нем было засыпано и насыпал смолу. Картридж закручивающийся! Результат тот же. Остаётся поменять ТДС-метр.

#51 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 15 Август 2012 - 23:41

Вроде ТДС -метр калибруется.

#52 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Август 2012 - 18:46

Калибруются :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#53 Allex

Allex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:г. Москва Ю. Бутово

Отправлено 16 Август 2012 - 18:58

Вроде ТДС -метр калибруется.

Калибруется конечно! Но так же тоже не бывает. Смола новая, картридж уже новый- закручивающийся поставил, фильтр обычный- как у многих, а показатель всё 2ppm.

#54 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 18 Август 2012 - 00:19

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь использовал ионообменную смолу Тюнз для катриджей? На АЛ не ответили(( а мне купить ткую смолу очень даже удобно.

#55 OlgaF

OlgaF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Откуда:г. Москва (ЮВАО, Жулебино )

Отправлено 18 Август 2012 - 12:06

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь использовал ионообменную смолу Тюнз для катриджей?


Ань , я Тюнз честно не пользовалась , так как не вижу смысла платить больше .... Она сколько примерно 800 руб .за 450 гр и мл .. точно не.знаю , ну и нафига такое счастье . Можно на 825 рублев, накупить , аж 1.9 литра смолы :) от "Моем город" (у меня с этой смолой никаких проблем не было) но для большей уверенности , так как у меня 2 колбы для Ди , я ставлю перед ней смолу от Фаун марин (она от селикатов и бла ..бла ...бла ) иногда засыпаю пол колбы фауном , пол колбы "моем город" . Фаун марин покупаю в Германии в 2.х литровых банках , стоят банки 20 с чем то евро , но конечно доставка ... но берешь то не только смолу . Этих запасов 1.9 литра и 2 литра, очень на долго хватает :) . А этот Тюнз как я понимаю цвет меняет когда на исходе уже ... поэтому и дороже и еще почитай отзывы о нем на reefcentral.com ( всегда добавляю эту фразу в запрос Гугла , когда надо быстро найти ответ на что то ) , вроде по смоле от Тюнза какие то нюансы по предфильрам что ли есть ... :) я особо не разбиралась .
Если у девушки огоньки в глазах, это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют!!!

#56 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Август 2012 - 13:22

... я ставлю перед ней смолу от Фаун марин (она от селикатов и бла ..бла ...бла ) иногда засыпаю пол колбы фауном , пол колбы "моем город" . Фаун марин покупаю в Германии...

Имхо именно "бла ..бла ...бла", что-бы еще заморачиваться покупкой аж из Германии. :)

#57 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Август 2012 - 13:33

А такую кто-нибудь пробывал: Soft Water Resin Ионообменная смола, 800 г.- всего то 232,00 р.
http://vitawater.ru/...oducts_id=11309
CC_14_1.jpg

#58 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 18 Август 2012 - 13:46

А такую кто-нибудь пробывал: Soft Water Resin Ионообменная смола, 800 г.- всего то 232,00 р.
http://vitawater.ru/...oducts_id=11309

Это похоже обычная однокомпонентная смола, которая натрий будет отдавать

#59 OlgaF

OlgaF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Откуда:г. Москва (ЮВАО, Жулебино )

Отправлено 18 Август 2012 - 13:52

Имхо именно "бла ..бла ...бла", что-бы еще заморачиваться покупкой аж из Германии. :)


Вы знаете, мне с этим бла бла бла, так замечательно живется . Я уверена в своей воде полностью , а баночки из под смолы так нравятся родителям когда я их сплавляю на дачу :) . А так как раз в три месяца все равно что то заказываю отудаво :) ...... то мне не трудно и смолу до кучи заказать и предфильтры мои любимые на о.5 микрон . Для ленивых можно и тут купить. смолу http://best-aquarium...000ml_5107.html но она не всегда в наличии есть .

Но мне удобнее все что мне надо заказать из-за далека и все скопом , желательно в одном месте,.... поскольку уже точно знаешь , что надо , а когда заканчивается что либо , что всегда должно быть под рукой , уже дергаться начинаешь .....это как с бензином у меня, если меньше пол бака показывает , значит нужна заправка .
А искать что дешевле в надежде что все будет хорошо , неохота, поговорка скупой платит дважды в море, ох как актуальна иногда . Поэтому я свой комплектик подобрала и спокойно на нем сижу . А эксперименты на качестве воды можно делать , если нет особо что терять ...... а мне уже жалко что либо потерять ....любимое творение должно иметь самое лучшее или по крайне мере безопасное и не подвергаться опасности и-за скупердяйства :) .
Если у девушки огоньки в глазах, это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют!!!

#60 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Август 2012 - 14:09

Это похоже обычная однокомпонентная смола, которая натрий будет отдавать

Да, похоже, что она и есть. Я когда-то можно сказать по ошибке купил такой Na+ мешок и долго ей пользовался. Натрий не является проблемой - его и так мягко говоря не мало в воде. Но такая смола ес-но будет собирать не все ионы, и кроме того - невозможно контролировать ее выработку (TDS на выходе практически не меняется).
  • Glock это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных