Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Проект 550 литров! Куча глупых вопросов!

проект 550 литров.

Лучший Ответ Merzavec , 05 Июнь 2019 - 10:25

Зимой тоже банка будет греться и ее нужно охлаждать. Тем более, у тебя она в шкафу.

Да поставлю холодильник и вытяжку, других вариантов нету.

осталось выбрать холодильник...

а вот как рассчитать его мощность, это другой вопрос.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2019 - 04:04

Планируется баночка на 500 литров.

140х65х60 ДхШхВ За глупость сразу извените  :banghead: , услуги по соберу Вам, банку дешего в личку не присылайте :no: , уже выбрали человека кто будет клеить ;)

За ранее благодарю за понимание! 

 

Банка планируется жесткий риф  с кучей рыбаса. ( Да не буду заплеванным бывалыми мол малек а уже в жесткий прыгнуть хочет... ) Да хочу и да прыгну и это совсем не значит что мягкоты не будет ;) 100 с мягкотой уже запущена! ( с ней отдельная история... бич банка без всего - эксперимент на выживание флоры фауны и рыбасов, кстати все живут всем все нравится на удивление! :umnik: )

Есть некоторые вопросы относительно света и сампа.

Свет.

Прочитав кучу статей, выслушав друзей и знакомых пришел к выводу что принять решение самостоятельно все равно не смогу!

Понятно что все бывалые крикнут хором хочешь РИФ тебе в очередь за RADEON - PRO! Увы бюджет такую трату не предусматривает ближайший год точно! (отдать 170к за два светильника на банку без обитателей равносильно желанию застрелиться из гаубицы :crazy: ).

Есть мысли поставить Т5 но встает вопрос сколько и каких?

Почему хочется Т5?

Потому что хочется купить оборудование более менее ( не тратя 170 000 на radeon)  а не все китай :mad: ...

Потому что не хочется Бу, так как счета :rtfm: на ремонт могут порушить все планы .

Потому что не будет столько живности которым нужен супер свет :jokesmile:  еще ка будет, сразу наберу хирургов и остальных тварей царства морского :biggrin: , а если сам  не наберу, так впарят 100% сЫграв на том что 500 литров и без рыбаса? Бери не дорого!!!

Потому что первое время хочу рыбу а уж только потом живность в банку и слышал что рыбасу на свет без разницы, хоть ильича вешай.

Но в голову сразу крадется мысль, а насколько освещение влияет на развитие биологии?

Стоит ли пересмотреть свои взгляды в сторону RADEONA пожертвовав оборудованием и жителями и насколько это повлияет на  запуск-становление биологического равновесия банки?

Самп.

Планируется 90х50х45 ДхШхВ.

В него хочется воткнуть и вроде бы проход по размерам выбранного оборудования.

Пенник - 200тый. (сразу)

ФКС - Кипящего (сразу)

КР - Кальциевый ( через пол годика )

Скрабер - (сразу)

Водорослевик - (сразу) - нужен ли он мне если ставить ФКС?

Фраговик - (сразу) - ибо потом его уже не сделать!

Отсек под ЖК - (сразу) 

Отсек для автодолива.

Дальше я обозначу последовательность движения потоков воды!

 Сливающаяся вода попадает на синтепон (крепится на сетку в отсеке для слива в 25см от дна сампа) --- вода переливается низом через перегородку в отсек с ФКС --- из отсека ФКс вода вехним переливом идет в отсек с пенником --- из пенника вода разделяется на два потока и идет в отсек с Кальц. Реакт. низом через перегородку  + верхом переливается на скрабера из скрабера нижним переливом идет в водорослевик --- из водоросливека верхним переливом в отсек с ЖК --- из отсека с ЖК нижним переливом в отсек фраговиков (куда и подается обогащенная вода из отсека с кальциевым реактором) --- далее вода поступает в отсек возвратной помпы низом через сеточку.

А теперь пара глупых вопросов!

Стоит ли делать столько отсеков в сапме или можно все поставить в один отсек и пусть оно там как хочет бултыхается? Кинув туда еще рыбы, крабиков, креветок?...

Или идея хорошая, но есть перегиб по количеству перегородок - что бы вы объединили?

Можно ли убрать подъемную помпу заместив ее холодильником? Сделать забор из возвратного отсека патрубком забора воды холодильной установкой, а подачу организовать уже возвратным патрубком холодильника?

Еще один глупый вопрос, что такое денитрификатор? Понядобится ли он мне при плотном заселении рыбасом?



#2 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2019 - 04:12

В сети нашел вот такую чудо ФОТО! 2aYFlV_TVys.jpg

Может кто пояснит что это за самп такой чудесный? Что там за бандура с манометром стоит? С правого края насколько понял стоит холодосина по типу дельтека.



#3 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Июнь 2019 - 05:37

Свет.

2 Радиона мало, нужно минимум 3 или лучше 4, уверен на 100%. У меня 140*70*60. Светильник из 4-х модулей БлекАйс. После перехода на СПС, сделал бы досветку. 

А ещё лучше посмотреть в торону Бимс, тем более скоро будут больше метра. Дмитрий писал что 1,3 метра, это именно ваш размер. И что ещё в плюсе, можно просто будет стартануть с 2-х светильников (самый минимум), а по надобности и появления денег, прикупать ещё и увеличивать площадь. Любой другой свет нужно будет менять, а это не нужные затраты и время.

САМП.

Возьмите бумагу. Нарисуйте вид сверху и ставьте оборудование, с учетом габаритов. 

Располагайте отсеки как нравится вам и никого не слушайте, вам потом обслуживать его!

У меня в САМПЕ тоже 8 отсеков, все меня устраивает на 100%. Правда немного поменял концепцию, добавил на слив чулки и пришлось убрать один отсек. 

На первом месте должен стоять пенник, он убирает все говно и взвеси. Потом уже остальной оборудование.


  • DNK, MagRus и Merzavec это нравится

#4 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Июнь 2019 - 06:04

Если в ФКС разместить пелеты, это и будет денитрификатор.  



#5 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 03 Июнь 2019 - 10:36

Идея совместить рыбник и спс не самая удачная. Спс любят стабильные параметры, а рыба «качает» систему. Нужно расставить приоритеты и исходя из них уже планировать оборудование.
Соответсвенно, свет выбирать исходя из приоритетов. Если планируете т5, то смотрите. На Светилиник 6-8/59 вт. Колхоз или бренд уже вам решать. Для рыбы вполне хватит 6 ламп, для спс 8 и более+ досвет по краям желателен. Ну и диоды для расветов/закатов

2. ФКС/водорослевом/скрабер -одновременно слишком много всего. У них начнётся конкуренция между собой, в результате ничего нормально работать не будет. Опять же, если будет много рыбы, то рекомендуют размещать дополнительный сусбстракт (сипоракс, Брайтвелл и т.д) я бы остановился на пеллетах, но на них запуск чуть сложнее. Чем не знаю, но так говорят)))

Из холодильника сделать возврат, наверное не получится. Помпа холодоса просто не прокачает такой объём, при такой высоте подъёма воды. А если и будет прокапчивать, то не успеет охладить.

#6 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 03 Июнь 2019 - 10:47

Морской аквариум с спс-кораллами такой неустойчивый, что "понять" какой он неустойчивый можно только на своем горьком опыте. Но какой солдат не мечтает стать генералом? Хотите много рыб с спсами?Готовьте деньги на мощнейший Пенник, горы тестов и тонны антифоса. И деньги на новые спс-сы, ибо старые будут дохнуть, дохнуть, дохнуть ввиду отсутствия опыта состыковывать в голове множество факторов. И свет спс-ам архиважен.

#7 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 071
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2019 - 10:49

Из холодильника сделать возврат, наверное не получится. Помпа холодоса просто не прокачает такой объём, при такой высоте подъёма воды. А если и будет прокапчивать, то не успеет охладить.

Ни в одном холодильнике не видел встроенной помпы. 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 03 Июнь 2019 - 10:57

Ни в одном холодильнике не видел встроенной помпы.

Я имел ввиду, помпу которая планово идёт к холодильнику. Она будет либо слаба как возврат, или не будет успевать охладиться.
Лучше подключать через байпас.

#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 071
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2019 - 11:00

Я имел ввиду, помпу которая планово идёт к холодильнику. Она будет либо слаба как возврат, или не будет успевать охладиться.

Так... Про "не будет успевать охладиться" - в корне неверное понимание процесса. Чем быстрее поток через холодильник - тем лучше (в разумных пределах). Да, за каждый проход вода будет охлаждаться на меньшую дельту, но проходов-то будет больше. Важно только отнимаемое тепло (мощность установки по холоду). И работает она эффективнее на большом потоке.


  • mamadu и MagRus это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2019 - 11:15

И работает она эффективнее на большом потоке.

Так-то оно так, но более мощная помпа сама по себе выделяет много тепла. Поэтому, как мне кажется, нужно вести речь о каком-то разумном компромиссе, при этом он будет далёк от большого потока, потому что трубки, по которым идёт вода, имеют относительно небольшой диаметр. А еще меньше диаметр трубки - внутри самого холодильника. Поэтому пытаться протиснуть через них большой поток не стоит.

 

Вообще, хороший сплит, стоящий в комнате с аквариумом, что называется, необходим и достаточен. Если, конечно, для владельца аквариума комфортная температура воздуха не 27С :) Лично мне комфортно в районе 21-22, поэтому летом в моём аквариуме грелки периодически включались :)



#11 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 03 Июнь 2019 - 11:17

Так... Про "не будет успевать охладиться" - в корне неверное понимание процесса. Чем быстрее поток через холодильник - тем лучше (в разумных пределах). Да, за каждый проход вода будет охлаждаться на меньшую дельту, но проходов-то будет больше. Важно только отнимаемое тепло (мощность установки по холоду). И работает она эффективнее на большом потоке.


Тогда почему везде рекомендуют подключать через байпас? Получается, логичнее подключать напрямую через холодильник и охлаждение регулировать термостатом холодильника?
Или потери будут очень большие?

#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 071
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2019 - 11:27

Так-то оно так, но более мощная помпа сама по себе выделяет много тепла.

Ну поэтому у меня там и стоит оговорка "в разумных пределах". :)
 

Поэтому, как мне кажется, нужно вести речь о каком-то разумном компромиссе, при этом он будет далёк от большого потока, потому что трубки, по которым идёт вода, имеют относительно небольшой диаметр. А еще меньше диаметр трубки - внутри самого холодильника. Поэтому пытаться протиснуть через них большой поток не стоит.

Надо смотреть конкретные модели уже чтобы точно принимать решение... Но чаще всего действительно, в случае стандартного рифа пускать через холодильник весь возврат не получится.
 

Вообще, хороший сплит, стоящий в комнате с аквариумом, что называется, необходим и достаточен. Если, конечно, для владельца аквариума комфортная температура воздуха не 27С :) Лично мне комфортно в районе 21-22, поэтому летом в моём аквариуме грелки периодически включались :)

Согласен. :)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 071
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2019 - 11:29

Тогда почему везде рекомендуют подключать через байпас?

Я бы рекомендовал делить возврат на два и часть пускал бы через холодильник, а часть напрямую. Хотя, байпасом тоже можно, но я бы этот способ поставил на второе место.
 

Получается, логичнее подключать напрямую через холодильник и охлаждение регулировать термостатом холодильника?

Не понял про регулировку охлаждения термостатом холодильника... Он вроде как раз для того и нужен. )


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#14 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2019 - 13:25

Свет.

2 Радиона мало, нужно минимум 3 или лучше 4, уверен на 100%. У меня 140*70*60. Светильник из 4-х модулей БлекАйс. После перехода на СПС, сделал бы досветку. 

А ещё лучше посмотреть в торону Бимс, тем более скоро будут больше метра. Дмитрий писал что 1,3 метра, это именно ваш размер. И что ещё в плюсе, можно просто будет стартануть с 2-х светильников (самый минимум), а по надобности и появления денег, прикупать ещё и увеличивать площадь. Любой другой свет нужно будет менять, а это не нужные затраты и время.

*Постараюсь задать пару глупый вопросов в КБ, может они возьмутся по старой дружбе рассчитать свет на эту банку, но не знаю чего попросят от меня, каких данных... по цене уверен что смогут конкурировать со всем вышеописанным. Свет прям пытается выжрать весь бюджет на старте. Кстати никто не принимает во внимание те факты что камушки могут перекрывать поток, а когда ты привязан к квадратикам над зеркалом воды это усугубляет твое положение на корню... По свету буду думать, думать и еще раз думать... 

САМП.

Возьмите бумагу. Нарисуйте вид сверху и ставьте оборудование, с учетом габаритов. *Я его на полу рисовал мелками  :lol:

Располагайте отсеки как нравится вам и никого не слушайте, вам потом обслуживать его! - *да хочу все по феншую, чтоб оборудование работало правильно и не стояло после скрабера ))

У меня в САМПЕ тоже 8 отсеков, все меня устраивает на 100%. Правда немного поменял концепцию, добавил на слив чулки и пришлось убрать один отсек. * я наоборот чулки не хочу тем более на старте, у меня много всякого фильтрующего материала типа шерстепонов синтепонов и т.д. ( но эт другая история )

На первом месте должен стоять пенник, он убирает все говно и взвеси. * так взвеси все отфильтруются в сливном отсеке, до ФКС дойдет вода уже чистая. или я чего то не понимаю!  :dontknow:  Потом уже остальной оборудование. Так все что будет убивать ФКС будет гулять по системе получается., какой тогда в нем смысл, если не перенаправить поток из ФКС в пенник?



#15 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 03 Июнь 2019 - 13:38



Планируется баночка на 500 литров.
140х65х60 ДхШхВ

... Высота 55-50 очень выйгрышная будет.

...
Банка планируется жесткий риф с кучей рыбаса.

... Куча рыб и спс, смотря какая куча и смотря, что в фильтрации. Помните о риф совместимости рыб с кораллами.

( Да не буду заплеванным бывалыми мол малек а уже в жесткий прыгнуть хочет... )

...
Если бы это было важно, кто в вас по нет. Но никто плевать не будет, так как желание то отличное, просто потерь будет больше, но без них никуда.


Есть некоторые вопросы относительно света и сампа....
Понятно что все бывалые крикнут хором хочешь РИФ тебе в очередь за RADEON - PRO!

... Нет, все не так. Что за бывалые вас там окружают?

..
Есть мысли поставить Т5 но встает вопрос сколько и каких?
Почему хочется Т5?...

... Сразу отвечу за вас Т5 это свет без проблем.
Вариантов пару, есть лампы 54Вт их ставят на 120-140см, 39Вт 90-120см, 24Вт 60-90см.
Отсюда и пляшите. Можно взять два светильника по 24вт и поставить их вдоль, а можно и 54вт один. Тут ещё вопрос доступности ламп, иногда доставка не привозит более 120см.
На ширину такой аквы 8 ламп хорошо, и высоту, что указал выше.
Я бы советовал ATI Powermodule, ATI SunPower светильники. Димминг не нужен.

Потому что первое время хочу рыбу а уж только потом живность в банку и слышал что рыбасу на свет без разницы, хоть ильича вешай.
Но в голову сразу крадется мысль, а насколько освещение влияет на развитие биологии?

... Темнота нужна, полная темнота важна для биологии больше, чем освещение.

Стоит ли пересмотреть свои взгляды в сторону RADEONA пожертвовав оборудованием и жителями и насколько это повлияет на запуск-становление биологического равновесия банки?

...
Не стоит. Т5 ставьте, а годиков через 5 посмотрите что и как по финансам.

Самп.
Планируется 90х50х45 ДхШхВ.
В него хочется воткнуть и вроде бы проход по размерам выбранного оборудования.
Пенник - 200тый. (сразу)
ФКС - Кипящего (сразу)
КР - Кальциевый ( через пол годика )
Скрабер - (сразу)
Водорослевик - (сразу) - нужен ли он мне если ставить ФКС?
Фраговик - (сразу) - ибо потом его уже не сделать!
Отсек под ЖК - (сразу)
Отсек для автодолива.

...
Самп высоковат будет.
Скраббер, водорослевик и ФКС с пеллетвми это одно и тоже и будет мешать друг другу. Выбирайте для себя один вид, думаю с большой нагрузкой лучше будет Скраббер или пелеты. С учётом желания иметь фрагов к тогда вижу, ч о пеллты в ФКС ваше все.

Дальше я обозначу последовательность движения потоков воды!
Сливающаяся вода попадает на синтепон (крепится на сетку в отсеке для слива в 25см от дна сампа) --- вода переливается низом через перегородку в отсек с ФКС --- из отсека ФКс вода вехним переливом идет в отсек с пенником --- из пенника вода разделяется на два потока и идет в отсек с Кальц. Реакт. низом через перегородку + верхом переливается на скрабера из скрабера нижним переливом идет в водорослевик --- из водоросливека верхним переливом в отсек с ЖК --- из отсека с ЖК нижним переливом в отсек фраговиков (куда и подается обогащенная вода из отсека с кальциевым реактором) --- далее вода поступает в отсек возвратной помпы низом через сеточку.

...
Не парьтесь с отсеками так. Клейте одну перегородку под возвратный отсек, ну и отделяйте отсек для долива. Рекомендую сделать отсек долива сзади сампа, во всю длину, шириной см 10-15.
Оборудование КР, Пенник, ФКС могут стоять в одном отсеке.
Отсек с возвратный помпой должен быть герметичен, значит вода в него будет поступать сверху.


А теперь пара глупых вопросов!
Стоит ли делать столько отсеков в сапме или можно все поставить в один отсек и пусть оно там как хочет бултыхается? Кинув туда еще рыбы, крабиков, креветок?...
Или идея хорошая, но есть перегиб по количеству перегородок - что бы вы объединили?
Можно ли убрать подъемную помпу заместив ее холодильником? Сделать забор из возвратного отсека патрубком забора воды холодильной установкой, а подачу организовать уже возвратным патрубком холодильника?
Еще один глупый вопрос, что такое денитрификатор? Понядобится ли он мне при плотном заселении рыбасом?

Про отсеки написал выше. Также рассмотрел бы возможность ставить скимер на полку, а под полкой будут камни, ну или в отсек с возвратный помпой камни положить.

Подъемную помпу можно использовать на холодильник, сделать ответвлееие (байпас) от неё, обязательно с краном регулировки потока. Остальное нюпустите на возврат. Но помпу нужно брать мощнее. В таком случае купите вторую помру в запас. Слишком жизнено важные вещи будут затронут, если помпа возврата нарооется.

Денитрификатор не нужен вам. Сложный инструмент.

PS извините конечно, но помагать "мерзавцу" особого желания нет, вы бы имя себе дали другое

#16 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2019 - 14:41

Я бы рекомендовал делить возврат на два и часть пускал бы через холодильник, а часть напрямую. Хотя, байпасом тоже можно, но я бы этот способ поставил на второе место.

Так в итоге в шахте сколько тех отверстий нужно? Под каждый возврат свое, или это все в одно можно внедрить? Или это просто подключается к одному патрубку? Или это две шахты? 



#17 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Июнь 2019 - 14:50

Так в итоге в шахте сколько тех отверстий нужно? Под каждый возврат свое, или это все в одно можно внедрить? Или это просто подключается к одному патрубку? Или это две шахты?

Можно делать по другому.
У меня возврат делиться:
1. Часть идёт обратно в акву, через небольшой УФ на 18 Вт для профилактики (хотя скептики скажут что бесполезно) :)
2. Часть идёт через ФКС с углём или антифоном, если нужно, потом через холодильник и обратно в САМП.
Оба потока регулируются отдельными кранами. И при профилактике, нет необходимости отключать возвратную помпу. Просто перекрывается нужно направление и проводятся работы.
Течение на такую длину хорошо Генератор волн взрослой модели, дополненный помпами течения.
  • Merzavec это нравится

#18 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2019 - 15:43

Можно делать по другому.
У меня возврат делиться:
1. Часть идёт обратно в акву, через небольшой УФ на 18 Вт для профилактики (хотя скептики скажут что бесполезно) :)
2. Часть идёт через ФКС с углём или антифоном, если нужно, потом через холодильник и обратно в САМП.
Оба потока регулируются отдельными кранами. И при профилактике, нет необходимости отключать возвратную помпу. Просто перекрывается нужно направление и проводятся работы.
Течение на такую длину хорошо Генератор волн взрослой модели, дополненный помпами течения.

по УФ ведь реально бесполезно, его только от бродяжки ставят, а бродяжку берет излучение больше 35W, все остальное воспринимается как  так и должно быть.

1 и 2 пункт понял так - от обратной помпы идет патрубок и в определенном моменте делится на два потока, один сразу возвращает в аквас воду, а второй прогоняет ее повторно по разным циклам?

по поводу антифона - откуда он будет в аквариуме, если пара колб спектропуровских решат проблему еще в ванной?

Класть никакую кирамику а уж тем более дебильные украшения в аквас я не собираюсь, хочется понять откуда он там берется.



#19 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2019 - 15:49

Надо смотреть конкретные модели уже чтобы точно принимать решение... 

 

 

Николай, а что из конкретных моделей можно посмотреть на мою банку в размере 40см шириной? Дельтеки погружные мне некуда ставить...

в туда в куда я хочу внедрить всю систему, будет жарко усегда! 

Закрытая будет полностью, естественно с вытяжным коробом, но думается что свет будет поднимать температуру выше нормы в пике.



#20 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2019 - 16:01

Надо смотреть конкретные модели уже чтобы точно принимать решение... Но чаще всего действительно, в случае стандартного рифа пускать через холодильник весь возврат не получится.

 

Согласен. :)

Джентльмены я с Вами полностью согласен, только вот поправочка на конкретную ситуацию!

Комната северная, температура летом максимум 27 градусов, выше еще ниразу не поднималась но, система будет стоять в темном углу можно сказать в нише закрытой и в моем случае свет в пике будет прогревать ее так, что рыба выпрыгнет 100% про кораллы думается облетят сразу и все...

Холодильник это не прихоть а необходимость, жужжащие вентиляторы я даже себе представить не могу, а если их внедрить то ценник будет на 30% меньше тихого холодильника.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных