Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Проект 550 литров! Куча глупых вопросов!

проект 550 литров.

Лучший Ответ Merzavec , 05 Июнь 2019 - 10:25

Зимой тоже банка будет греться и ее нужно охлаждать. Тем более, у тебя она в шкафу.

Да поставлю холодильник и вытяжку, других вариантов нету.

осталось выбрать холодильник...

а вот как рассчитать его мощность, это другой вопрос.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2019 - 16:25

Морской аквариум с спс-кораллами такой неустойчивый, что "понять" какой он неустойчивый можно только на своем горьком опыте. Но какой солдат не мечтает стать генералом? Хотите много рыб с спсами?Готовьте деньги на мощнейший Пенник, горы тестов и тонны антифоса. И деньги на новые спс-сы, ибо старые будут дохнуть, дохнуть, дохнуть ввиду отсутствия опыта состыковывать в голове множество факторов. И свет спс-ам архиважен.

Да пенник не знаю мощный он или нет... Рассчитан на аквас до тонны, должно хватить, вроде хороший а там будем посмотреть.

По поводу кораллов дохнущих - тоже буду посмотреть. Горы тестов как показывает практика из пресного, приводят к более печальным последствиям... Есть 4 банки в которые я тестами и рученками сроду не лазил, все живет, все плодится.. Как только умников послушал про тесты, УДО и остальное, в банках все начало дохнуть... Отстал от банок и природа сама восстановилась.

Тесты куплю самые необходимые, никаких гор трупов и шкафов с тестами не будет! 

Если форумчане подскажут как правильно собрать систему не набрав лишнего оборудования, буду только рад.

В генералы не мечу, самым крутым аквариумистом считаю хозяина океанариума ;) Он взял себе и построил! Вот это размах, все остальное для души и по возможностям как говорится.

По свету я еще не решил ничего, буду думать, слушать смотреть читать. Не у всех стоят радионы... Но у всех есть СПС ...

относительно рыбаса - возможно я не правильно сформулировал... Рыбку планирую из расчета полного объема системы по 15 литров на хвост не меньше, уж не знаю плотное это заселение или нет.. Для меня 30-40 рыбок в аквасе 500 литров это очень много... Акул да и рыб больше 15-20 см покупать не планировал.



#22 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2019 - 17:22

... Высота 55-50 очень выйгрышная будет.

... Куча рыб и спс, смотря какая куча и смотря, что в фильтрации. Помните о риф совместимости рыб с кораллами.

...
Если бы это было важно, кто в вас по нет. Но никто плевать не будет, так как желание то отличное, просто потерь будет больше, но без них никуда.


... Нет, все не так. Что за бывалые вас там окружают?

... Сразу отвечу за вас Т5 это свет без проблем.
Вариантов пару, есть лампы 54Вт их ставят на 120-140см, 39Вт 90-120см, 24Вт 60-90см.
Отсюда и пляшите. Можно взять два светильника по 24вт и поставить их вдоль, а можно и 54вт один. Тут ещё вопрос доступности ламп, иногда доставка не привозит более 120см.
На ширину такой аквы 8 ламп хорошо, и высоту, что указал выше.
Я бы советовал ATI Powermodule, ATI SunPower светильники. Димминг не нужен.

... Темнота нужна, полная темнота важна для биологии больше, чем освещение.

...
Не стоит. Т5 ставьте, а годиков через 5 посмотрите что и как по финансам.

...
Самп высоковат будет.
Скраббер, водорослевик и ФКС с пеллетвми это одно и тоже и будет мешать друг другу. Выбирайте для себя один вид, думаю с большой нагрузкой лучше будет Скраббер или пелеты. С учётом желания иметь фрагов к тогда вижу, ч о пеллты в ФКС ваше все.

...
Не парьтесь с отсеками так. Клейте одну перегородку под возвратный отсек, ну и отделяйте отсек для долива. Рекомендую сделать отсек долива сзади сампа, во всю длину, шириной см 10-15.
Оборудование КР, Пенник, ФКС могут стоять в одном отсеке.
Отсек с возвратный помпой должен быть герметичен, значит вода в него будет поступать сверху.

Про отсеки написал выше. Также рассмотрел бы возможность ставить скимер на полку, а под полкой будут камни, ну или в отсек с возвратный помпой камни положить.

Подъемную помпу можно использовать на холодильник, сделать ответвлееие (байпас) от неё, обязательно с краном регулировки потока. Остальное нюпустите на возврат. Но помпу нужно брать мощнее. В таком случае купите вторую помру в запас. Слишком жизнено важные вещи будут затронут, если помпа возврата нарооется.

Денитрификатор не нужен вам. Сложный инструмент.

PS извините конечно, но помагать "мерзавцу" особого желания нет, вы бы имя себе дали другое

Очень развернутые ответы  :good:

По поводу отсека для долива тоже подумал сделать во всю длину сампа, а потом решил отвезу ка осмос к АБелавину на домонтаж его чудо ПК...

Камни под 200 рояль с помпой стоящей отдельно - мне бы схемку... Подо что именно камни подложить и как?

По поводу помпы про запас - вроде в городе живу, все магазины в шаговой доступности, но соглашусь с Вами на 100%, они не круглосуточные...

По нику в личку ответил! P.S. Ато Медведь повесит бал штрафной  :biggrin:



#23 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 03 Июнь 2019 - 19:04

С полкой все просто. Например заглубление скиммера 20см, у вас самп 40см высотой. Отсек со скиммером делаете 30см, полочку 10см высотой, и бой жк кладёте под полочку. Полку можно сделать из решётки (вентиляционой), можно склеить из стекла или из акрила. Тут уж, что вам более удобно.
Модно такую полку вообще по всему отсеку сделать, и на неё поставить оборудование (ФКС, кр, пенник), а внизу камни. О, вот вам и фраговик, если полка будет из решётки.

#24 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 03 Июнь 2019 - 19:33

по поводу антифона - откуда он будет в аквариуме, если пара колб спектропуровских решат проблему еще в ванной?
Класть никакую кирамику а уж тем более дебильные украшения в аквас я не собираюсь, хочется понять откуда он там берется.

кормить рыбку совсем не будете?

#25 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2019 - 19:38

кормить рыбку совсем не будете?

Фосфаты с силикатами перепутал.. Сидел думал о них...

А так то вариант электронных рыбок привлекателен... Их кормить не нужно!



#26 bakai2006

bakai2006

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Алматы

Отправлено 03 Июнь 2019 - 20:58

Бандура с манометром - песчаный фильтр. Там песок засыпан или стеклянная крошка. Как забъется грязью, возрастает разница давления до и после. Значит надо промывать. Промывается противотоком воды в канализацию. Мы в океанариумах такие ставим. Для маленькой системы имхо не пойдет. Да и расход воды на промывку большой. Подмены большие будут - расшатаете систему. У нас на море такие стоят если кубов больше 10 система.
И на медузятниках. Мы же планктоном медуз кормим. Вечером, когда посетителей нет уже. А до утра несъеденное отфильтровывается

#27 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2019 - 21:58

Бандура с манометром - песчаный фильтр. Там песок засыпан или стеклянная крошка. Как забъется грязью, возрастает разница давления до и после. Значит надо промывать. Промывается противотоком воды в канализацию. Мы в океанариумах такие ставим. Для маленькой системы имхо не пойдет. Да и расход воды на промывку большой. Подмены большие будут - расшатаете систему. У нас на море такие стоят если кубов больше 10 система.
И на медузятниках. Мы же планктоном медуз кормим. Вечером, когда посетителей нет уже. А до утра несъеденное отфильтровывается

Да я не собирался такую ставить, просто увидел и не понял что это, толи пенник супер современный, толи мульти прибор для замесов всяких компонентов, поэтому и спросил.



#28 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Июнь 2019 - 01:59

Выслушал много чего, прочитал тоже кучу всего...

Вывод по свету!

ATI т5 на первое время, дальше радики...

По сампу!

5 отсеков, как дорисую выложу схемку...

По самой банке!

Высоту всетаки до 60 снижу...

По холодосу пока вопрос открытый остается, с т5 он будет нужен 100%.



#29 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 04 Июнь 2019 - 11:05

У меня Т5 и вентиляторы справляются. Работают абсолютно бесшумно. Мне тоже 100% нужен "холодос"? Или "холодильник-с"?  :biggrin:



#30 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 04 Июнь 2019 - 12:18

У меня и Т5, м МГ, причем 2х250. И без холодоса-наверное, готовится суп)))



#31 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Июнь 2019 - 23:31

У меня Т5 и вентиляторы справляются. Работают абсолютно бесшумно. Мне тоже 100% нужен "холодос"? Или "холодильник-с"?  :biggrin:

Нужен холодильник однозначно!

В нем можно кораллы морозить по 0.5 если совсем негде их прятать :biggrin:



#32 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Июнь 2019 - 23:35

У меня и Т5, м МГ, причем 2х250. И без холодоса-наверное, готовится суп)))

Олег, у Вас у всех банки открытые стоят, а я свою буду прятать в шкаф можно сказать.

Даже не знаю нужен холодильник, или не нужен.. Если вентиляция будет с улицы! 

Два канальных вентилятора, один (подача воздуха) в самп, второй с вытяжкой как над кухонной плитой над лампами сделаю.

Иначе аут моей банке будет.

На том месте стояла банка с сулавесами! Зимой была без грелки! Постоянная температура 26. Банка была открытая и я даже не представляю что будет если банку спрятать в шкаф!



#33 ALEX04121963

ALEX04121963

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 763
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Орехово - Зуево

Отправлено 05 Июнь 2019 - 07:46

По поводу холодильника многие ставят кондей в комнату и все по поводу аквы и кораллов поставьте для опыта и меньшых расходов обьем поменьше к примеру в разделе до 100л есть аква какибутса почитайте присмотритесь мой вам совет я когдато тоже занимался дискусами поверте море в разы сложнее .



#34 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 05 Июнь 2019 - 09:20

Кондей зимой тоже будет охлаждать?

#35 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2019 - 09:35

Кондей зимой тоже будет охлаждать?

А речь не о зиме... Зимой грелка греет, а летом с жесткачем что делать?



#36 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2019 - 09:41

По поводу холодильника многие ставят кондей в комнату и все по поводу аквы и кораллов поставьте для опыта и меньшых расходов обьем поменьше к примеру в разделе до 100л есть аква какибутса почитайте присмотритесь мой вам совет я когдато тоже занимался дискусами поверте море в разы сложнее .

В ширму кондей? :O

Идея хорошая - буду думать... :(



#37 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2019 - 09:58

Еще раз повторюсь. :banghead:

Задача охладить аквариум в "ШКАФУ" отрезанный мирок от комнаты в замкнутом пространстве.



#38 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 05 Июнь 2019 - 10:01

А речь не о зиме... Зимой грелка греет, а летом с жесткачем что делать?

Зимой тоже банка будет греться и ее нужно охлаждать. Тем более, у тебя она в шкафу.

#39 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2019 - 10:25   Лучший Ответ

Зимой тоже банка будет греться и ее нужно охлаждать. Тем более, у тебя она в шкафу.

Да поставлю холодильник и вытяжку, других вариантов нету.

осталось выбрать холодильник...

а вот как рассчитать его мощность, это другой вопрос.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных