Перейти к содержимому

Open

Фотография

Эпоха самоделок закончилась!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#21 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 13 Июнь 2019 - 08:49

. Пробовал использовать набор BEAMS. Ему не понравилось. Попробовал светильник - 

Дим, ну тут многие пытаются баловаться гибридами.... к примеру, прикупили бы у тебя комплект чисто для гибрида....



#22 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 13 Июнь 2019 - 09:24

Да, соглашусь. НО! Есть несколько но.
1. Сейчас никому не приходит в голову делать грелку. Хотя это возможно. Уверен, пройдёт немного времени и сделать самому себе светильник будет примерно то же, что и сделать сейчас грелку :)
2. Василий, именно для тебя это может быть кайфом. А для людей, которым приходится для начала постичь, что ток бывает переменный и постоянный, кайфа здесь нет, а на каждом шагу - ужас и беда!

Просто ты не понимаешь чем вызвано увлечение DIY во всем мире.
  • serpantins это нравится

#23 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Июнь 2019 - 10:19

у тебя могут купить диодные сборки, а  остальное могут использовать  из опубликованных здесь решений

Теоретически да. Практически - нужно будет объяснить каждому, что светильник в итоге получится не тот, что должен бы... Это - отдельная задача и я не уверен, что вообще имеет смысл не только этим заниматься, но и вообще делать из конфетки если и не Г, то точно не тортик ;)



#24 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Июнь 2019 - 10:20

Все на дозаторе, который каждые 30 мин  льет приличное количество растворов. Если этак часа на 4 вырубить освещение, потребление компонентов резко снижается, дозатор продолжает работать....

За ночь у тебя ничего не случается? А она 12 часов, если что. О каких 4 часах ты ведёшь речь?



#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Июнь 2019 - 10:23

Дим, ну тут многие пытаются баловаться гибридами.... к примеру, прикупили бы у тебя комплект чисто для гибрида....

Я всегда говорил, что гибрид - это идиотизм. Он сочетает в себе недостатки обеих технологий и не наследует достоинства ни одной. Если кому-то хочется баловаться, то я ему, разумеется, это запретить не могу. Но - никаких поощрений чужих заблуждений не было, нет и не будет. Кстати, если у владельца гибрида все хорошо с наблюдательностью и логикой, то получается вот что. Советую обратить внимание на первую фразу того поста. 



#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Июнь 2019 - 10:36

Просто ты не понимаешь чем вызвано увлечение DIY во всем мире.

Василий, я в курсе что для любого человека его личный интерес представляется настолько естественным, что ему иногда бывает трудно представить, что другие смотрят на это как-то иначе. За те 6 лет, что мы продавали комплектующие, клиенты разделились на 4 группы. По процентам я могу ошибиться немного, но непринципиально:

1. Те, кто хотел сэкономить. Таких - большинство. Подавляющее, если считать по количеству заказов (я бы оценил как 80-90%) и просто большинство (50-60%), если по сумме.

2. Те, кто делал сложный проект, который иным способом решить сложно. По количеству заказов - немного, около 5%, но по сумме около 30%.

3. Кто хотел сделать свет, лучше, чем можно купить за деньги. Таких относительно немного, по количеству в районе 10%, по сумме - тоже около 10%.

4. Те, кто хотел именно поиграться DIY. Их было так мало, что я даже затрудняюсь назвать количество. Конечно, крайне редко кто писал, что берёт для DIY. Но таких людей обычно видно сразу по полному отсутствию вопросов :)

 

То есть категория тех, кому DIY - именно увлечение, настолько мала, что можно смело сказать, что их количество находится в пределах статистической погрешности.


  • yukr это нравится

#27 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 13 Июнь 2019 - 14:33

Не осилил столько буков. Прочел по диагонали.

 1 . Дима ты немножко не прав с подсчетами нужно еще учитывать кривость рук и сгоревшие блоки.

 2 . Василий прав , что то сделанное своими руками это кайф :)

 3 . Есть к сожалению моряки в бывших союзных республиках и например ту да же можно добавить Германию и Израиль, пересылка туда готовых светильников несоизмерима с их стоимостью, поэтому приходится им посылать только платы .



#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Июнь 2019 - 14:40

1 . Дима ты немножко не прав с подсчетами нужно еще учитывать кривость рук и сгоревшие блоки.

Я рассматривал идеальный для самодельщика вариант.

3 . Есть к сожалению моряки в бывших союзных республиках и например ту да же можно добавить Германию и Израиль, пересылка туда готовых светильников несоизмерима с их стоимостью

Это ты сейчас про почту России?

#29 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 13 Июнь 2019 - 14:43

Да не только. В Германию так и не нашли адекватного перевозчика

#30 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Июнь 2019 - 14:56

В Германию так и не нашли адекватного перевозчика

Ну что ты, прямо, как неродной  :O  :biggrin:



#31 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 13 Июнь 2019 - 15:07

    Самоделки не умрут, пока живы люди которым это интересно....

К сожалению таких людей, как ты заметил, становится всё меньше.

Крупные производства стараются предложить ассортимент, который удовлетворял бы

всем возможным запросам.  Принцип "зарабатывай больше- покупай больше",  не хватает

денег старайся зарабатывать ещё больше, что бы покупать ещё больше...  и это бесконечно.

Ни государству, ни производству, ни торговле не нужны люди которые могут сами что-то

сделать или починить....   они приносят только вред, т. к.  не покупают готовую продукцию

нанося вред производству и торговле, а значит и государство недополучает налогов.

 

   Применительно к светильникам....     да основная масса покупателей, конечно  предпочтёт

купить готовый светильник с необходимым набором функций,  т. к.  в основном ничего не

понимает в электронике,  да и делать что то своими руками ....  "это нужны разные инструменты,

тратить на это время...  да и вообще грязь разводить в квартире ну нафиг...   я лучше телек посмотрю".

   НО,  есть ещё совсем небольшое количество людей,  которым  шевелить мозгами  и делать что то

руками доставляет удовольствие.  У  таких людей  обычно и инструмент необходимый есть,  т. к.

они   предпочитают  в качестве  подарка к  дню рожденья  не новый смартфон,  а  хороший  перфоратор...    :)

да и необходимый запас знаний  и   опыта  у них есть.

    Так  вот,  таким людям  очень бы пригодились   светодиодные сборки  со  светодиодами  нужных спектров.

Сделать в домашних  условиях  такую  сборку  практически  невозможно,  требуется  специальное  оборудование

и нужно знать тонкости производства. Да, и ведь никто не делает дома микросхемы  хотя там тоже  набор

электронных элементов установленных  на подложку.   Продажа  таких светодиодных сборок  сильно 

облегчила бы  задачу тем, кто  делает  самодельные  светильники...   а   уж  всё  остальное  они смогу

сделать  под свои потребности.

 


  • SergeyL, lexx8691, VadimPP и еще 1 это нравится

#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Июнь 2019 - 15:28

Продажа  таких светодиодных сборок  сильно облегчила бы  задачу

Без проблем. Я об этом уже писал.


  • Andrey66 это нравится

#33 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 13 Июнь 2019 - 15:43

    Самоделки не умрут, пока живы люди которым это интересно....

К сожалению таких людей, как ты заметил, становится всё меньше.

Крупные производства стараются предложить ассортимент, который удовлетворял бы

всем возможным запросам.  Принцип "зарабатывай больше- покупай больше",  не хватает

денег старайся зарабатывать ещё больше, что бы покупать ещё больше...  и это бесконечно.

Ни государству, ни производству, ни торговле не нужны люди которые могут сами что-то

сделать или починить....   они приносят только вред, т. к.  не покупают готовую продукцию

нанося вред производству и торговле, а значит и государство недополучает налогов.

 

   Применительно к светильникам....     да основная масса покупателей, конечно  предпочтёт

купить готовый светильник с необходимым набором функций,  т. к.  в основном ничего не

понимает в электронике,  да и делать что то своими руками ....  "это нужны разные инструменты,

тратить на это время...  да и вообще грязь разводить в квартире ну нафиг...   я лучше телек посмотрю".

   НО,  есть ещё совсем небольшое количество людей,  которым  шевелить мозгами  и делать что то

руками доставляет удовольствие.  У  таких людей  обычно и инструмент необходимый есть,  т. к.

они   предпочитают  в качестве  подарка к  дню рожденья  не новый смартфон,  а  хороший  перфоратор...    :)

да и необходимый запас знаний  и   опыта  у них есть.

    Так  вот,  таким людям  очень бы пригодились   светодиодные сборки  со  светодиодами  нужных спектров.

Сделать в домашних  условиях  такую  сборку  практически  невозможно,  требуется  специальное  оборудование

и нужно знать тонкости производства. Да, и ведь никто не делает дома микросхемы  хотя там тоже  набор

электронных элементов установленных  на подложку.   Продажа  таких светодиодных сборок  сильно 

облегчила бы  задачу тем, кто  делает  самодельные  светильники...   а   уж  всё  остальное  они смогу

сделать  под свои потребности.

Андрей все верно, кроме одного, шевелить мозгами не хотят. Ты же следишь за моими темами, я не зря тот пост написал. Я понимаю и всегда готов помочь самодельщикам у которых есть интерес и понимание что нужно делать, как минимум пользоваться поиском и стремится к своему.


  • Andrey66 это нравится

#34 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 13 Июнь 2019 - 15:54

Без проблем. Я об этом уже писал.

     Единственное,  сложно  защитится  от  тех  кто считает  себя  хорошо разбирающимся

в  электронике,   а   потом   купленные  сборки   прикручивает  к  деревянному  бруску

саморезами   и   жалуется   что  не  проработали  и   десяти  минут,    тоесть  сборки

плохие  или  бракованные....     :O

     Есть   правда  специальные  маркеры,  которые  ставятся  на плату  и  меняют  свой

цвет  при перегреве,  как  доказательство  что  был перегрев  и  претензии  при этом

не  принимаются.


  • DNK и lexx8691 это нравится

#35 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 13 Июнь 2019 - 15:59

     Единственное,  сложно  защитится  от  тех  кто считает  себя  хорошо разбирающимся

в  электронике,   а   потом   купленные  сборки   прикручивает  к  деревянному  бруску

саморезами   и   жалуется   что  не  проработали  и   десяти  минут,    тоесть  сборки

плохие  или  бракованные....     :O

  

 

И еще от тех для кого  откровение что в постоянном токе есть плюс и минус :biggrin:

Сегодня ремонтировал свой светильник, хозяйке показалось что блок питания на 24 вольта маловат, и что бы он ярче светил подцепила к не му на 48 вольт :lol:  :lol:  :lol:

Было ярко но не долго :biggrin:



#36 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 13 Июнь 2019 - 16:03

Андрей все верно, кроме одного, шевелить мозгами не хотят. Ты же следишь за моими темами, я не зря тот пост написал. Я понимаю и всегда готов помочь самодельщикам у которых есть интерес и понимание что нужно делать, как минимум пользоваться поиском и стремится к своему.

    Да,   всё  верно....    народ  ленив,   и   искать   информацию   ему  лень,   даже

если  она  совсем  рядом  и  неоднократно  обсуждалась.

Проще   попросить  что бы  ему  разжевали, или  ещё  лучше  чтобы  нарисовали

"мурзилку"   как   подключить  с  подробными  пояснениями.

У  тех  кто  в этом  разбирается  обычно  просто  не хватает времени  на  подобные

разьяснения,   а  народ  обижается......    :)


  • lexx8691 это нравится

#37 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 13 Июнь 2019 - 16:07

    Да,   всё  верно....    народ  ленив,   и   искать   информацию   ему  лень,   даже

если  она  совсем  рядом  и  неоднократно  обсуждалась.

Проще   попросить  что бы  ему  разжевали, или  ещё  лучше  чтобы  нарисовали

"мурзилку"   как   подключить  с  подробными  пояснениями.

У  тех  кто  в этом  разбирается  обычно  просто  не хватает времени  на  подобные

разьяснения,   а  народ  обижается......    :)

Еще как обижается.

У меня в личке немало таких примеров.

Потому я наверное последний кто еще продает блоки для самостоятельного изготовления, но это не надолго :)


  • Andrey66 это нравится

#38 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 14 Июнь 2019 - 19:56

Вроде только начинается? Сегодня читал, что собираются запретить содержать кораллы - скорее и оборудование для их содержание под контроль попадет. Так, что как раньше с самогонными аппаратами - в магазине не купишь, только сам.

#39 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 14 Июнь 2019 - 21:07

Я всегда говорил, что гибрид - это идиотизм. 

 

 

Вроде бы все мы здесь должны быть объединены общей идеей, но нет. Достаточно повесить гибрид, и ты идиот. :)

 

Стану владельцем идиотизма гибридного света в новой банке. :)


  • SergeyL и serpantins это нравится

#40 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Июнь 2019 - 21:43

Вроде бы все мы здесь должны быть объединены общей идеей, но нет. Достаточно повесить гибрид, и ты идиот. :)

Идеей мы объединены общей, это верно. Как говорится, "мы собратья по маразуму". Только при чем здесь негодные технические решения? Если бы ты намерилась охлаждать воду в аквариуме лягушкой, это бы тоже нужно было поощрять? Нуачо - наши бабки так молоко охлаждали! Проверенный рецепт!

 

Полина, ты можешь стать хоть владельцем лучины из отборной секвойи, но и это и гибрид - не от стремления к совершенству, а к выпендрёжу, свойственному любой женской натуре. Ничего, что я так, прямолинейно, практически харрасментом сейчас занимаюсь? Спасибо. Тогда я продолжу. Когда, совершив несколько стадий бессмысленных метаний, по типу броуновского движения, ты-таки придёшь в нашу гавань, не забудь написать о том, чтобы твои последовательницы в хобби не делали твоих ошибок. Им, конечно, будет пофигу твой опыт, равно, как и любого иного коллеги, который одно время был настроен, как и ты, скептически, но ты хотя бы свою карму облегчишь, а это уже немало.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных