Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Маленькое море 40л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 471

#441 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 16:00

ПРО толк, 0 и дырку....это ты видно :mail: про свои "cоветы"? :dontknow:

Твои сказки про "преимущество" рестриктора, про типа "мокрые", а так-же  рекламируемые якобы мною г. мембраны :biggrin: ...

тезка выше (даже и не я)вроде как точно развеял...

ПРО ОПЫТ... показания ТДС-метра надо показать... так это я запросто?

Или мы опять про что-то другое...??? Начнем опять все сначала?

А кто и что, может давать или нет... не Вам решать, имхо. :ah:

И Вам ВСЕМ добра...  :drinks: :hi:

Хватит уже успокойтесь вы потратьте ваши сообщения на что нибудь другое

А лучше покажите нам свой супер опыт с которым вы даете советы в лс фотками вашей банки а так вся ваша болтовня это дырка от нолика



#442 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 17:12

Хватит уже успокойтесь вы потратьте ваши сообщения на что нибудь другое

А лучше покажите нам свой супер опыт с которым вы даете советы в лс фотками вашей банки а так вся ваша болтовня это дырка от нолика

2. Категорически запрещено (начисляются штрафные баллы)
- указывать другим подписчикам на нарушение ими правил, что им следует и что не следует делать, в чем они не правы, делать замечания об их действиях, поведении и т.д.;

- размещение сообщений (или их части) не несущих полезной смысловой нагрузки по тематике форума (или иной обсуждаемой теме), имеющее целью негативный личный выпад в адрес какого-либо другого участника Форума (или группы участников);

2 штрафных балла.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#443 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 17:13

Хватит уже успокойтесь вы потратьте ваши сообщения на что нибудь другое

А лучше покажите нам свой супер опыт с которым вы даете советы в лс фотками вашей банки а так вся ваша болтовня это дырка от нолика

Вань, это избитый способ - если аргументировать нечем - давай письками померяемся)

Причем здесь мембрана, рестриктор и банка? Или цветные фломастеры только на спектрапуре выращиваются?)))

Давай вернемся к рестрикторам))

Ты сколько воды сливаешь в канализацию? Какое соотношение? Померяемся скоростью набора 15 литров. И посчитаем эффективность спектрапура, и удельную стоимость мембраны по отношению к эффективности.


  • Александр Авдеев и пух это нравится

#444 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 17:29

Вань, это избитый способ - если аргументировать нечем - давай письками померяемся)

Причем здесь мембрана, рестриктор и банка? Или цветные фломастеры только на спектрапуре выращиваются?)))

Давай вернемся к рестрикторам))

Ты сколько воды сливаешь в канализацию? Какое соотношение? Померяемся скоростью набора 15 литров. И посчитаем эффективность спектрапура, и удельную стоимость мембраны по отношению к эффективности.

Я ни скем ни чем не меряюсь и вырастить можно не только на спектре

А весь этот разговор про то что не стоит слушать новичкам людей которые не показывают результат писать можно много чего

ТС не имеет опыта пользование ОО он не знал что к мембране нужен соответствуюший рестриктор и ему сложно было понять все это пока ему не обьяснили

Я уже писал раньше пользовался вантроном 75г за 3  копейки 500 или 700 р стоил короче до 1000р выход был с 300 2-3 тдс но очень медленно

потом купил его на замену но чет не повезло выход получил 20тдс

Сейчас стоит везде спектра и служит по 5 лет везде вход 270 -300 выход 3-2-1 на трех мембранах в разных местах используются для бытовых целей для аквы в двух местах

5ти летьная спектра выдает с 300 4-5 тдс пользовались каждый день для быта 10-15 литров + раз в неделю для банки 30 литров через смолу

Рестрикторы везде разные в двух случаях это стандарная хрень от 90 гпд и один 800

Ставил кран крутил его получал с 300 на выходе 0 но потом кран начал подтекать и я забил поставил рестриктор

Я не считал сколько там слив мне не интересно я уже писал не экономлю воду я не понимаю что там экономить

А баклаха 15 литров набирается наверно мин за 30-40 не замерял может меньше или больше

Мне главное поставил и забыл и чтоб было как в мануале заявленно по очистке без бубна

С dow увы не сложилось уж не знаю что там было подделка или что зря купил 3 мембраны да и жалко не денег а время вот и все

А все мои фломастеры которые я выращиваю есть у меня в теме и мне мерится тут нечем все на показ

А вот вопрос к другим есть что показать? хотябы мягкоту чтоб понимать уровень советов

Опять тема в оффтоп ушла aquamonde.msk сорри почисть



#445 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 17:29

 

Про рестрикторы не согласен почему неэффективно видь с системы ОО комплектуют именно рестрикторами и все как заявленно в мануале по производительности

Про воду в пакете насколько я знаю секруселектплюс тестируют на заводе и потом консервируют и в упаковку и там совсем чутка воды пара тройка капель

Вы первый кто тут написал ПРОЦЕСС настройку краном понятно для ТС все пишут а ты поставь кран И ЧТО ДАЛЬШЕ?

Потому что надо отделять мух от котлет и понимать, что рестрикторами комплектуются не мембраны, а установки. То есть бытовая установка - это как в продажах называют коробка - подключил и забыл. Чтобы не париться. Обычный юзер не должен знать принцип действия мембраны, как она работает.

Для обычных целей и тдс то никто не меряет.

Опять же производители мембран степень очистки пишут обычно для раствора NaCl  - сколько мембрана почистит поваренной соли. Не у всякого производителя найдешь расширенную спеку на мембрану - на каких еще веществах она тестировалась и что и как она чистит.

Но вода у всех разная!!!! У меня тдс 150, а у соседа,  в ветке которого мы пишем, тдс 330!!! Хотя вроде бы заявляется, что Мытищи обеспечиваются водой из Москвы и водичка должна быть одинаковая.

И вот подгонять мембрану под одну гребенку глупо! Как так - вода разная, а рестрикторы одинаковые? Если можно сделать слив 1к1 - зачем же слушать производителя и напрасно сливать воду в канализацию?

 

А про духстадийку - они могут быть полезны с случае грязной исходной воды.

Я продал оказавшиеся ненужными мне две мембраны с насосом коллеге с форума, он поставил на грязную воду и получил 0 !


  • Александр Авдеев это нравится

#446 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 17:56

Кстати, Вань, забыл добавить - про рестрикторы! )))

Установив дискретный рестриктор на больший смыв, можно получить обратный эффект!!!

То есть осмолят не улучшится, а наоборот, ухудшится!

Это связано с изменением давления - поток на слив стал больше, в системе слив/осмолят давление падает. А давление - это важнейший фактор для селективности.

То есть под больший рестриктор по-хорошему надо и насос помощнее ставить.


  • Bolo это нравится

#447 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 18:06

Кстати, Вань, забыл добавить - про рестрикторы! )))

Установив дискретный рестриктор на больший смыв, можно получить обратный эффект!!!

То есть осмолят не улучшится, а наоборот, ухудшится!

Это связано с изменением давления - поток на слив стал больше, в системе слив/осмолят давление падает. А давление - это важнейший фактор для селективности.

То есть под больший рестриктор по-хорошему надо и насос помощнее ставить.

+1 я это уже обьяснил ТС

Но никто кроме вас этого не писал и не толковал ТС

Я ставил больший рестриктор не помню какой 1000 вроде щас не могу его найти получал на выходе 0 но набиралось медленно

И конечно важно обращать внимание на давление в системе водоправода

Но с ним вроде нет проблем в москве и мо даже перебор у меня нет насосов ни где

Согласись покупать мембрану на которой заявленно 99% а по итогу при всех равных получить с 300 выход 10-15 это ерунда полная даже учитывая ее цену в 1000р



#448 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 20:28

И посчитаем эффективность спектрапура, и удельную стоимость мембраны по отношению к эффективности.

Что тут считать если эта спектра служит 5 и более лет и если размазать эти 5к на эти 5 лет с учётом того что ее используют каждый день по 10-15 литров у спектры конкурентов нет при входной воде 300 тдс

Я не уверен что любая другая мембрана прослужит хотябы 3 года с такими показаниями

Вантрон у меня хватало на 1,5 года еще была какая то из моемгород черная ее хватило на 2 года

Вот и все расчеты и не надо ни чем тут мерится тут форум про морскую аквариумистику а не осмос



#449 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 05 Ноябрь 2020 - 22:52

Обнаружил выжившей актинию мини Макси. Буду откармливать) еще выжили какие то штучки. Похожи на анемоны.

Прикрепленные изображения

  • 20201105_224857.jpg


#450 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 14:31

Александр доброго дня. Как дела с мембраной, рестриктором и тдс? Интересно же чем дело закончилось.

 

Я тут провел небольшой эксперимент со своей мембраной, и пришел к выводу что замена рестриктора никак не влияет на тдс. По крайней мере в моем случае как был тдс 2, так и остался. А что у Вас?


  • Александр Авдеев это нравится

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#451 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 19:30

Александр доброго дня. Как дела с мембраной, рестриктором и тдс? Интересно же чем дело закончилось.

Я тут провел небольшой эксперимент со своей мембраной, и пришел к выводу что замена рестриктора никак не влияет на тдс. По крайней мере в моем случае как был тдс 2, так и остался. А что у Вас?


Если честно на этой неделе ничего не делал. Тк никак не мог забрать рестриктор )) сегодня буду ставить рестриктор. Так же купил колбу , смолу к ней и тдс на магистраль. Так что сегодня добью систему )
  • Bolo это нравится

#452 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 23:15

Итак. Отчёт о проделанной работе.

1. Установил рестриктор на 800.
2. Установил колбу со смолой и в неё соотвественно картридж:SpectraPure SilicaBuster
3. Установил электронный тдс метр с 2мя датчиками. Один измеряет тдс на входе в смолу(показания после мембраны) и второй на выходе из смолы.

Итог: тдс после мембраны перед смолой - 2
Тдс на выходе после смолы - 0

Вот такие вот результаты. Выражаю огромную признательность лично Ивану "Bolo" - за пошаговое руководство и курирование установки )

Прикрепленные изображения

  • 20201107_230814.jpg
  • Fotor_160478024257386.jpg
  • Fotor_160478022487864.jpg

  • yury88 и Bolo это нравится

#453 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 23:27

Итог: тдс после мембраны перед смолой - 2


Вот такие вот результаты. Выражаю огромную признательность лично Ивану "Bolo" - за пошаговое руководство и курирование установки
 

Отличный результат на выходе

Spectrapure как обычно себя оправдывает на все 100% без сказок и тд

Всегда рад помочь обращайтесь :hi:


  • aquamonde.msk это нравится

#454 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 23:29

Я ещё надеюсь ты таки решишься дотянуть до аквы напрямую трубку. Но если даже нет, то рекомендую прикупить поплавковый клапан и врезать его в ёмкость которую наполняешь

Типа такого, единственное бутылка тогда не пойдет :)

А то будешь периодически мыть пол осмосом когда забудешь


  • aquamonde.msk это нравится

#455 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 23:31

Я ещё надеюсь ты таки решишься дотянуть до аквы напрямую трубку. Но если даже нет, то рекомендую прикупить поплавковый клапан и врезать его в ёмкость которую наполняешь

Типа такого, единственное бутылка тогда не пойдет :)

А то будешь периодически мыть пол осмосом когда забудешь

 

Да, я уже на этой неделе мыл пару раз пол после осмоса ))

Поплавок уже заказал, как раз такой же с краном и держателем. Приспособлю ведро из под соли )



#456 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 23:34

Как думаете, именно установка рестриктора на 800 мл/мин помогла? Или просто мембрана "приработалась"?

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#457 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 23:37

Как думаете, именно установка рестриктора на 800 мл/мин помогла? Или просто мембрана "приработалась"?

На мембрану было избыточное давление вот и все

К каждой мембране свой рестриктор по производительности что тут не понятного

Рестриктор от мембраны на 50г не ставят на мембрану 90г



#458 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 23:37

Рестриктор конечно.

#459 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 23:40

Как думаете, именно установка рестриктора на 800 мл/мин помогла? Или просто мембрана "приработалась"?

Да, тут однозначно пошли изменения после рестриктора. Прям сразу. 



#460 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 17:18

Потихоньку восстанавливаю видовой состав. Пока немного завышены фосфаты. Но в целом реакция кораллов нормальная)

Выражаю большую благодарность Елене "pelena" за предоставленные веточки кораллов )

Прикрепленные изображения

  • 20201109_171224.jpg
  • 20201109_171241.jpg
  • 20201109_171300.jpg
  • 20201109_143025.jpg
  • 20201109_171955.jpg
  • 20201109_171835.jpg
  • 20201109_171820.jpg

  • Bolo, pelena и Mikhail Balakirev это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: