Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нужен совет по восстановлению аквариума.

Нано куб Восстановить систему

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 395

#1 Yana477

Yana477

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 249
  • Меня зовут:Яна
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июль 2019 - 14:18

Здравствуйте уважаемые аквариумисты, мне нужен ваш совет. Немного предистории, как у всех наверное бывает, увидели морской аквариум, и захотелось такой же домой. В общем я нашла аквариум, в не очень хорошем состоянии как мне кажется, но цена не кусается, по этому есть желание его восстановить. Про аквариум, нано куб 30 литров. Оборудование, имеется фильтр рюкзак, и свет. Есть живой камень и саркофитон, живности в нём больше вроде как нету. Важно, на днях я поеду его забирать, вода будет перелита в вёдра, а аквариум поедет в коробке. Из логики я смогу отмыть аквариум, и фильтр, но я боюсь, что могу навредить, очень нужны ваши советы.
Мои вопросы:
1. Как и чем я могу очистить грунт, камни и аквариум? (Если конечно это имеет какой то смысл, но очень хочется, чтобы было чистенько сразу)
2. Какая вода нужна для промывки камней и грунта? ( Осмос, морская, дистиллированная, пресная) Везде пишут по разному, хочу хороший дельный совет, чтобы всё по уму сделать.
3. Что можно в принципе предпринять, на данный момент? У владельца аквариума, ещё сильнее всё заросло, я распознала, что в аквариуме есть Валлония и Айптазия. Как лучше сделать не навредив? Как бы сделали вы?)
Не оставайтесь равнодушными, пожалуйста помогите восстановить систему)

Прикрепленные изображения

  • 5549D5D1-1DBB-4AF0-B4B7-B823B9FC6D7A.jpeg
  • 9411A8EA-E1A3-4417-B183-626A89BED7C1.jpeg

  • AnnaSM и Kronaks это нравится

#2 seehawk88

seehawk88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, ЮАО.

Отправлено 02 Июль 2019 - 14:30

Лучше купите просто аквариум+запустите его самостоятельно. Зачем вам это надо? Я вот бы чужую грязь покупать,а тем более чистить бы не стал. пс с аптазиями намучаетесь. 


  • Лариса, SRV и Yana477 это нравится

#3 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 02 Июль 2019 - 14:34

*
Популярное сообщение!

Ух! Красота...  :O

Я бы эту красоту выкинула разобрала. Воду слить в ведро, саркофитошку и камень туда, аквариум и фильтр отмыть до блеска (без химии!). Грунт промыть дочиста в водопроводной воде - его уже не удастся сохранить живым, слишком грязен. Последняя промывка - в осмосе.

Камень в соленой воде тщательно почистить жесткой щеткой. Можно слегка ополоснуть водопроводной, но только очень слегка. Лучше соленой. 

Ну и новый запуск. Саркофитончик выживет.

 

Ну и это... :ah:  Если честно - это вам должны денег дать за то, чтобы вы его забрали  :)  И если аквариум и грунт еще можно спасти, то камень - не факт. На нем трава растет, айптазии - это все очень и очень будет мешать. 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 02 Июль 2019 - 14:37

1. Купить осмос, нацедить 50 литров
2. Купить соль, засолить литров 50
3. Слить аквариум, камни засунуть в мокрый пакет, песок в другой.
4. Перевезти к себе.
5. Снять с камней живые кораллы, подожить их в соленую воду.
6. В пластиковом тазу в соленой воде промыть камни щеткой.
7. Ею же промыть песок. Потом промыть его ещё раз, уже свежей соленой водой.
8. Отмываете аквариум.
9. Засыпаете промытый песок, выкладываете горку из камней, заливаете выпрошенную у кого-нибудь воду с подмены.
10. Сажаете снятые кораллы.
  • Central Reef, Uberlastung, Yana477 и еще 1 это нравится

#5 Max Kim

Max Kim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва Митино

Отправлено 02 Июль 2019 - 14:38

Почем продают такую красоту вам?

#6 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 02 Июль 2019 - 14:51

Ууууу, повезло то как с покупкой.
Я бы сделала так:
Сарк в тазик.
Отмыть аквариум и оборудование, вернуть в аквариум сарк.
Камни промыть с щёткой в осмоса, затем залить в осмосе вместе с 30процентной перекисью. Выдерживать сутки, потом опять в осмосе промыть . Повторить процедуру раз 5.
Песок промыть до чистой воды, потом промывать в осмосе раз 5.
Засолить свежей воды . Сарк в тазик на пару дней. Слить старую воду из аквариума, залить свежую, засыпать песок половину от имеющегося, установить камни. Через пару дней высадить сарк.
Свет у Вас для пресного аквариума, надо бы поменять .
  • пух, Никита75 и Mongoose это нравится

#7 Degett

Degett

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Истра

Отправлено 02 Июль 2019 - 15:54

Может тогда стоит рассмотреть данный вариант  https://reefcentral....em-soderzhimym/  ?


  • perchikbest и Владимир Фраер это нравится

#8 Yana477

Yana477

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 249
  • Меня зовут:Яна
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июль 2019 - 16:31

Спасибо вам большое за ценную информацию) Попробую спасти, сделаю для вас отчёт в этой же теме)
Посмотрим что из этого получится) Очень жалко бросать саркофитошку на произвол судьбы Трудностей не боюсь, буду стараться)
Итак если сложить все мнения воедино, получается:
1. Я забираю это добро.
2. Готовлю 50 литров в осмосе, потом солю.
2. В воду из этого же аквариума, что мне отдали, в разные ёмкости, помещаю кораллы, камни, грунт.
3. В ёмкостях с морской водой из старого аквариума щёткой тру камень, промываю песок ( Сколько можно держать саркофитон в солёной воде и нужен ли ему свет на это время?) (и смогу ли я вообще спасти камень?, можно только айптазии повыдёргивать, или лучше кардинально щёткой?)
4. Отмываю аквариум и оборудование (Кстати, чем например если не химией? Содой можно?)
5. Так как я засолила 50 литров ополаскиваю всё свежей водой (20л), оставляю 30 литров для аквариума.
6. Выкладываю песок, затем камни, заливаю свежую воду, расставляю кораллы.
Поправьте меня пожалуйста, если я не права, на ваш взгляд такой метод подойдёт?

#9 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 02 Июль 2019 - 16:40

Согласен с seahawk88,Зачем вам это????
Тут все смело можно выкинуть из живого, оборудование отмыть можно, но вот вся живность, камень точно фонит всякой гадостью. Смысла спасать один сарк, который грубо говоря "сорняк" и вам его отдаст каждый второй моряк за шоколадку

#10 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 02 Июль 2019 - 16:51

Это-опыт. А то на всем новом запускаются, а потом начинается нытье-у меня водоросли, у меня циано, у меня понос, у меня.....


  • Octopus, DiGriz и Yana477 это нравится

#11 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 02 Июль 2019 - 16:59

Э,э... руки прочь от саркофитошки!  Его спасать очень даже стоит! 

 

Мыть содой оптимальный вариант. Сарк проживет пару суток в банке на подоконнике. Ему не столько свет нужен, сколько течение. Но пару дней можно без всего.

Айптазий выдергивать нереально, они прячутся сразу. Их выжигают - кипятком, уксусом - в общем, поиск в помощь, тут масса тем про это. Так что щеткой.

Грунт... Ох. Ну, попробуйте в соленой воде помыть. Посмотрите на результат - тогда и видно будет.


  • Яна и Yana477 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#12 Yana477

Yana477

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 249
  • Меня зовут:Яна
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июль 2019 - 17:13

Согласен с seahawk88,Зачем вам это????
Тут все смело можно выкинуть из живого, оборудование отмыть можно, но вот вся живность, камень точно фонит всякой гадостью. Смысла спасать один сарк, который грубо говоря "сорняк" и вам его отдаст каждый второй моряк за шоколадку


Предложили за недорого, да и мне в радость попробовать дать вторую жизнь этой банке) Я изначально понимала, что у виска покрутят пальцем, скажут что еруной занимаюсь) Так что здравая критика тут к месту. Может я смогу здраво обдумать плюсы и минусы. Пока что я не сомневаюсь в том что всё получится. Если дело в камне то купить новый не проблема, он не такой дорогой, соль отдадут в комплекте, так же и осмос, да свет нужен для морского аквариума, не спорю, можно найти б/у не плохой. Я хочу научится на нём, и со временем, купить полноценный аквариум с нормальным оборудование, может мне и этот объём понравится, кто знает, значит буду заниматься. Я думаю за 4 т имеет смысл попробовать, думаю что я смогу сэкономить, на крайний случай попробую этот камень на карантин посадить (если конечно это имеет какой то смысл, если нет выкину), куплю новый камень и грунт. Напишите есть ли шанс у этого проекта. Мне важно ваше мнение.
  • Яна это нравится

#13 Yana477

Yana477

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 249
  • Меня зовут:Яна
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июль 2019 - 17:22

Э,э... руки прочь от саркофитошки! Его спасать очень даже стоит!

Мыть содой оптимальный вариант. Сарк проживет пару суток в банке на подоконнике. Ему не столько свет нужен, сколько течение. Но пару дней можно без всего.
Айптазий выдергивать нереально, они прячутся сразу. Их выжигают - кипятком, уксусом - в общем, поиск в помощь, тут масса тем про это. Так что щеткой.
Грунт... Ох. Ну, попробуйте в соленой воде помыть. Посмотрите на результат - тогда и видно будет.

Спасибо что поддерживаете, я даже чуть не всплакнула, когда сказали, что саркофитошку стоит спасать Кажется я начну снимать про него сериал, это будет мелодрама, и в конце никто не будет плакать, разве что от счастья, потому что Саркофитошка выживет)

#14 Yana477

Yana477

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 249
  • Меня зовут:Яна
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июль 2019 - 17:29

Это-опыт. А то на всем новом запускаются, а потом начинается нытье-у меня водоросли, у меня циано, у меня понос, у меня.....


Спасибо вам за ваши советы, они мне очень пригодятся. Всё чётко и по делу, добавить нечего)

#15 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 02 Июль 2019 - 18:03

Экстрим однако;)
Прежде чем драить камень щетками, поливать кипятком, поинтересуйтесь не было ли на нём ранее политой. С ними надо быть аккуратными
  • Yana477 это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#16 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 02 Июль 2019 - 18:14

Категорически не советую ставить этот камень без обработки. Ничего, кроме неприятности от не принесет. Лучше сделать из него хороший сухой камень.
  • пух, Mongoose и Yana477 это нравится

#17 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 02 Июль 2019 - 18:18

Предложили за недорого, да и мне в радость попробовать дать вторую жизнь этой банке) Я изначально понимала, что у виска покрутят пальцем, скажут что еруной занимаюсь) Так что здравая критика тут к месту. Может я смогу здраво обдумать плюсы и минусы. Пока что я не сомневаюсь в том что всё получится. Если дело в камне то купить новый не проблема, он не такой дорогой, соль отдадут в комплекте, так же и осмос, да свет нужен для морского аквариума, не спорю, можно найти б/у не плохой. Я хочу научится на нём, и со временем, купить полноценный аквариум с нормальным оборудование, может мне и этот объём понравится, кто знает, значит буду заниматься. Я думаю за 4 т имеет смысл попробовать, думаю что я смогу сэкономить, на крайний случай попробую этот камень на карантин посадить (если конечно это имеет какой то смысл, если нет выкину), куплю новый камень и грунт. Напишите есть ли шанс у этого проекта. Мне важно ваше мнение.

По поводу на этом научусь потом другой соберу... Скажу за себя, на своем опыте. Тоже начинал с маленького бывшего пресного, потом взял с задним сампом. Сейчас понимаю что надо делать классику. В итоге понимаю что денег потрачено гораздо больше, если бы сразу начал с классического с нижним сампом, а сколько ещё надо потратить на то что бы сделать классику.
С другой стороны это дало мне понимание что я хочу (или мне кажется что я понимаю что я хочу).
  • Yana477 это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#18 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 02 Июль 2019 - 18:26

Посмотрите в моей подписи 20л
  • Yana477 это нравится

#19 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 02 Июль 2019 - 18:38

Категорически не советую ставить этот камень без обработки. Ничего, кроме неприятности от не принесет. Лучше сделать из него хороший сухой камень.

Не меньше недели займёт.
  • Yana477 это нравится

#20 Yana477

Yana477

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 249
  • Меня зовут:Яна
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июль 2019 - 18:44

Не меньше недели займёт.


Подскажите пожалуйста как?) и как правильно к нему подсадить живой не обработанный из магазина





Темы с аналогичными тегами: Нано куб, Восстановить систему

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: