Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подскажите по запуску.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 507

#141 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 12:50

ну вот, читал человек, изучал форум месяцами, сам же многим раздавал советы, сутки не прошли как засолился и уже сажать кого то, а то статично как-то

ксению посадите, она всегда будет индикатором состояния воды и радует глаз 



#142 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 12:51

Улитка точно сдохнет, рыба не переживет, назовите причину, почему коралл откажется от морской воды номинальных параметров? Не из области изотерики, а конкретно.

Аммиак, нестабильность. Выж монтипору написали, мягкота переживет, дискосомы какие-нибудь. Я ставлю на улитку.

#143 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 12:55

ксению посадите, она всегда будет индикатором состояния воды и радует глаз

Ойой, это из рубрики «вредные советы». Я из-за нее был вынужден почти все камни распродать при переезде в другой аквариум. Заполонила все. Перепроверил, когда пару камней забрал с кораллами в новый. Так вот вижу одну сволочь под огромным сарком притаилась (жалко было его отдавать). Жду когда чуть подрастет и выковыряю с куском камня.
  • mamadu это нравится

#144 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 13:12

Ойой, это из рубрики «вредные советы». Я из-за нее был вынужден почти все камни распродать при переезде в другой аквариум. Заполонила все. Перепроверил, когда пару камней забрал с кораллами в новый. Так вот вижу одну сволочь под огромным сарком притаилась (жалко было его отдавать). Жду когда чуть подрастет и выковыряю с куском камня.

Да вы наверное правы, надо добавить уточнение

не сажайте ее на ЖК, где нибудь в уголочке на кусочке.

тоже самое касается клавулярии синей и зеленой.


  • Mongoose это нравится

#145 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 14:00

Да вы наверное правы, надо добавить уточнение
не сажайте ее на ЖК, где нибудь в уголочке на кусочке.
тоже самое касается клавулярии синей и зеленой.

А еще родактисов, бриареума, да и вообще почти всей мягкоты)

#146 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 15:11

В конце недели cделать тесты и сожать всё что хочетса . СПС по сложнее может подождать , а монти торелки, дигитаты , сериатопори - лиш би били. А ешо через неделю уже думать о том какби по плотнее всё заселить кораллами. Нетенуть этот момент.


  • Andrej78 и Kronaks это нравится

#147 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 15:35

Сделал тесты на все, что у меня есть.
Солёность китайским рефрактометром 1.024 или 33%
Аммиак nh3 салиферт <0.15 (как и думал - взяться неоткуда)
Нитрат no3 салиферт 25 (может чуть меньше, но откуда?!! Единственное microbacter7 их содержит?)
kh6.8 салиферт и 120ppm ханна hi755 (примерно сходится, но мало? Поднимать общую солёность до 35-37%?)
Фосфат ханна hi713 0.00 (хорошо, получается декорации и правда чистые)
Ну и странное напоследок ph китайским карандашом 6.6-6.7, а салиферт 8.15 - чему верить? Я на уличном бассейне несколько раз сверял, всегда одинаково показывали... Больше склоняюсь, что ph таки низкий, аэрации нет, правильно?

#148 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 15:46

В конце недели cделать тесты и сожать всё что хочетса . СПС по сложнее может подождать , а монти торелки, дигитаты , сериатопори - лиш би били. А ешо через неделю уже думать о том какби по плотнее всё заселить кораллами. Нетенуть этот момент.

Не смогу быстро все сделать, буду отсутствовать неделю, потом пока соберу все в тумбе, настрою...если только жену за кораллами послать, но она возьмёт не то что надо, плюс не знаю даже примерно сколько это может стоить, но я поглядываю за вашей темой и примерно знаю, чего хочу :) ... плюс надеюсь Сваюнас на месте что-то порекомендует.
Как считаете, с аквариумного магазина большой шанс принести гадость? С год назад казалось крипт был, теперь видел все возможные виды обрастаний - на крабах или улитках не переедет гадость?

#149 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 15:51

 ph китайским карандашом 6.6-6.7 чему верить? 

Если не ошибаюсь, такой PH в KP.  :)



#150 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 16:00

Если не ошибаюсь, такой PH в KP. :)

Кальциевый реактор? Может врать карандаш начал, я несколько раз проверял... обычно вода без хорошей аэрации закисляется... и, говорю, на бассейне сравнивал - все сходилось0D07F9C9-037F-4FD3-AD7B-63B85A71031E.jpeg
А в осмосе показывает почти 8...

#151 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 16:41

Нормальна там с pH, солённость мне кажетса недотягивает если в свежем засоле такой низкий KH.



#152 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 17:44

Я бы жк камушек закинул, можно временно, для оживления системы бентосом.

#153 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 18:06

Я бы жк камушек закинул, можно временно, для оживления системы бентосом.


Я думал об этом...брать свежий или из системы - шанс принести проблемы, будут или фонить чем-то, или нежелательное занесу, начиная от стекляшек и до чего угодно... буду пробовать на бутылочках, потом как упакую биокерамику ампулы периодично покапаю. Но все возможно, может мой скепсис к живым камням развеется, а пока не готов покупать нечто сомнительного качества.

#154 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 18:12

*
Популярное сообщение!

С таким подходом к МА, Вам подойдут пластмассовые кораллы и рыбы. :sarcasm:  :jokesmile:



#155 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 18:12

.



#156 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 18:53

Напрасно, вы лишаете себя массы удовольствия по запуску МА.

Огненные, и всякаразна мелочь все равно придет с коральчиками, но это будет длительный процесс и не так интересно.

Что-то вы прям стирильную систему хотите.


  • Александр Авдеев и Balisset это нравится

#157 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 19:20

С таким подходом к МА, Вам подойдут пластмассовые кораллы и рыбы. :sarcasm:  :jokesmile:


У вас кот есть? Подселите ему блох :) - обеспечьте биоразнообразие. Сарказм. Шутка. Камни мне не нравятся, может где-то они и есть пористые и свежие, но я таких не видел, можно конечно заказать, но придёт неизвестно что и потянет хорошую сумму, можно ещё прикинуться зелёным, выступающим против разрушения рифов. Тут опять сарказм и шутка. Время покажет, а я не адепт, попробую так, а нет - иначе. Тему можно закрывать, решение было принято, не все получилось, с чем-то подвели, где-то поленился, но был временной промежуток и я его использовал как сумел. В ближайшие дни все, что интересует - это источник нитратов.
  • perchikbest это нравится

#158 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 19:51

Не спешите закрывать, вопросы точно будут. Мне очень понравился совет Улдиса, кинуть сразу все кораллы и побольше желательно. В первую неделю. Очень занятно.

#159 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 20:20

Не спешите закрывать, вопросы точно будут. Мне очень понравился совет Улдиса, кинуть сразу все кораллы и побольше желательно. В первую неделю. Очень занятно.

У меня ещё книга какая-то сохранена... не помню где взял и кто автор, может и не авторитет какой, но логика там есть.
Цитата:
5. Заливаем всю систему(САМП и дисплей) свежей морской водой идеального качества, если есть старая вода то заливаем её (не более 50%)
6. Включаем оборудование: Помпу возврата воды и Пеноотделитель, Кальциевый Реактор и Реактор с Биопеллетами пока не нужен.
7. Вносим Бактерии(по инструкции)
8. Ждем сутки или более, как только Пенник перестанет гнать пену и вода полностью очистится, можно загружать в аквариум «чистильщиков» (мелкие раки отшельники, улитки, креветки, офиуры и ежи), в общем всё что чистит систему от обрастаний, детрита и паразитов. Я обычно первой поселяю какую ни будь маленькую, пушистую Акропору, если полипы выпустила хорошо значит все отлично и можно сразу заселять по полной. Разумеется за исключением рыб. Рыб можно сажать не раньше, чем через месяц...
...
15. Ещё примерно через неделю, когда кораллы на 100% активизируются и начнут потреблять из воды Аммоний и Нитрит загружаем пару небольших Рыб по необходимости

Что скажете? Несколько не похоже на общепринятые «первые два-пять-восемь месяцев аквариум зреет»?

#160 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 20:40

А что там креветки с ежами и офиурами будут есть в стерильном аквариуме на искусственных камнях ? Про кораллы, потребляющие аммиак я что-то не слышал, почитаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных