Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

покритикуйте плз мою идею по доработке протоки Самвела


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#61 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 19:45

В процессе поиска шланга под протоку подсказали шланг для капельного полива и пришла идея в голову.. на залив пустить снизу плинтуса как по Шпагину а ОТДЕЛЬНО в верхней полости пустить на откачку более мелкого диаметра. Даже если заклинит помпу то просто будет непрерывный процесс .. и без минусов в виде смешанной в шланге старой воды. А уголки под эту трубку есть и стоят копейки и компактные
IMG_20190921_121125.jpg

#62 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 10:32

в  ходе подбора шланга для прокладки трассы нарисовалась возможность проложить в плинтусе 

1.jpeg

ДВЕ трубы. Вниз на подачу с диаметром 16 мм и вверх на откачку с диаметром 3/8 (9.5 мм) Система тогда сможет работать параллельно НО! в процессе обдумывания понял что есть таки нюанс который самостоятельно обойти не смогу.  Если как в классике использовать на откачку погружную помпу то после ее выключения вода все равно дуждет уходить самотеком до завоздушивания.  Как вариант - мембранный насос который будет работать и клапаном против самотека или электроклапан, но  опять-же упирается в существенное удорожание схемы.. Буду благодарен за идеи и за ссылку на мембранный насос с хорошей производительностью под трубку 9-10 мм и по цене не равной его весу в золоте :) Дополнительный бонус будет то что такой насос можно разместить за аквариумом а в акву подать только водозаборник, т. к насос самоподкачивающий. Уровень как и в классической версии Шпагина не выростет выше слива (если конечно подача с унитазнорго поплавка не будет сильнее слива излишков в канализацию.  Как приятный бонус - система становится не цикличной а закольцованной, + некоторый обьем грязной воды не возвращается обратно в аквариум. 

Трубки которые посоветовали - так называемая "слепая трубка капельной подачи"  Кроме наличия к ней хорошего количества фурнитуры за копейки (угооки, сгоны итд она к тому-же не прозрачная + имеет встроенные фишки против заростания. 



#63 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 12:09

Пока найден только такой насос из оптималки по цена/качество/производительность.  
medium_ARC145-1.jpg
Рабочее напряжение: 12В постоянного тока
Минимальное напряжение: 6В
Рабочий ток: 0.5-0.7A
Холостой ток: 0.18A
Размер: 90 мм * 40 мм * 35 мм
Вес: 106 г
Максимальная высота всасывания: 2 м
Диаметр патрубков: внутренний 6 мм, внешний 8 мм
Производительность: 1.5-2л/мин (приблизительно),
Максимальная температура жидкости: 80 градусов
 
 Ищется аналогичный но чуть попроизводительнее и очень хорошо-бы чтоб на 24В .  Обязательно или мембранный или поршневой т. к через центробежный при отключении вода пойдет самотеком и придется добавлять электроклапан чего ой как не хочется.


#64 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 15:06

    Тут,   наверное   нужно   делать  не  как  подешевле,    а  максимально  надёжно.

Особенно  это  относится  к  трубке  до  аквариума.  Нужно  что бы  она  была  максимально

прочной  и  не  подвержена  растрескиванию,  рассыханию  и  перегибам.

 

   Я  когда  делал   себе  протоку,  долго  искал  подходящую  трубку,   в  то  время  это

было  действительно  проблемой.  Потом  друзья  принесли  какую-то  фторопластовую

толстостенную  трубку,  которая  использовалась  на  химическом  производстве.

Единственным  её  минусом  была  жёсткость,  согнуть  малым  радиусом  её  не

получалось,  но  тем  не  менее  удалось  проложить  её  до  аквариума  не   разрушая

квартиру....   :)

Проработала  протока,  как  я  уже  писал,  несколько  лет   и  проблем  никаких  не  было.

Трубка  не  гнила,  не  зарастала  и  не  растрескивалась,  в  общем  оправдала  возложенные

на  неё  надежды     :)


  • serpantins это нравится

#65 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 15:33

тут вся фича что трубка КРУГЛОГОДИЧНО пребывая на улице имеет гарантийный срок 7 лет.  Полиэтилен таки единственное от чего страдает так это от УФ излучения. В условиях квартиры предполагаю что срок будет ну как минимум не менее чем в 2-3 раза больше, а больше и не надо т. к за это время или осел умрет или падишах :)   Судя по составу эта же труба используется и как водопроводная с гарантийным сроком уже 50 лет.  Изгибы будут заменены угольниками специально под эту трубу.  Осталось определиться с насосом и вполне вероятно что на эти выходные попробую уже начать прокладку. (хотя ложить трубы можно будет и без насоса и остальной арматуры. Выведу пока просто трубы по месту а уже дальше будет проще. Как вариант конечно вместо трубок использовать ПВХ шланг но с уголками чтоб красиво повороты проходить но тут два момента - защита от света понадобится и не знаю как ПВХ со временем себя поведет именно тот что в толстых шлангах. Тонкие купленные лет 5 назад уже подзадубели и пожелтели даже на аэрации. 



#66 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 15:39

 с уголками чтоб красиво повороты проходить

  Не,  я  клал  единым  куском,  так  как  уголки - это  ненадёжно,  может  вылететь...  а  

так  как  проложено  всё  скрытно,  то  сразу  не  заметишь....



#67 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 15:44

   В  прошедшие  дождливые,  у  нас,  выходные  "придумалась"  ещё  одна  схема
для  подмен  воды  в  аквариуме  :)
 
подмена_3.JPG
 
 
  Алгоритм  работы  такой:
 Таймер  открывает  Электроклапан  на  определённое  время,  который  наливает
воду  в  аквариум. При  этом  вода  будет  также  идти  в  слив,  в  канализацию,
но  потери её  будут  небольшими  из-за  разности  диаметров  трубок.
 После  того  как  таймер  отключит  клапан,  вода  из  аквариума  начинает
самотёком  сливаться  в  канализацию.
 
Величина  максимального  заполнения  водой  аквариума  задаётся  вентилем  на
водопроводе  и  временем  работы  таймера.  Также  в  аквариуме  стоит  поплавковый
датчик, который  при  переливе  выше  максимального  уровня  блокирует электроклапан.
 
Величина  минимального  уровня  задаётся  заглублением  трубки  в  аквариуме, так что
весь  аквариум  тоже  не  выльется...  :)


#68 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 16:10

 

   В  прошедшие  дождливые,  у  нас,  выходные  "придумалась"  ещё  одна  схема
для  подмен  воды  в  аквариуме  :)
 
 
 
  Алгоритм  работы  такой:
 Таймер  открывает  Электроклапан  на  определённое  время,  который  наливает
воду  в  аквариум. При  этом  вода  будет  также  идти  в  слив,  в  канализацию,
но  потери её  будут  небольшими  из-за  разности  диаметров  трубок.
 После  того  как  таймер  отключит  клапан,  вода  из  аквариума  начинает
самотёком  сливаться  в  канализацию.
 
Величина  максимального  заполнения  водой  аквариума  задаётся  вентилем  на
водопроводе  и  временем  работы  таймера.  Также  в  аквариуме  стоит  поплавковый
датчик, который  при  переливе  выше  максимального  уровня  блокирует электроклапан.
 
Величина  минимального  уровня  задаётся  заглублением  трубки  в  аквариуме, так что
весь  аквариум  тоже  не  выльется...  :)

 

я бы вместо тройника поставил трехходовик , когда закрыты оба система в покое. Открыт входной - долив. Переключился трехходовик - слив.  В твоей схеме мне лично не очень нравится два момента  - сливаешь не грязную а грязная с уже долитой чистой и уровень нормали ниже чем уровень после долива.  У меня так не прокатит т. к хоть и есть запас по высоте но подняв уровень от нормали (у меня нормаль по ребра жесткости) могу подтопить светильник, зато вниз у меня до конца декоративной панели около 3 см которые я и буду эксплуатировать.  Насчет вылетит уголок - основная часть трассы у меня будет проложена в плинтусе-коробе, а углы буду ставить в распор как раз по причине чтоб не вылетели + тройники буду садить на санитарный силикон.  Заморочку с отдельной трассой на откачку задумал только потому что в акве красиво уже не спрятать еще и помпу даже мелкую, а вот мембранный насос очень даже без проблем, будет висеть снаружи но выше уровня воды и за аквариумом. 



#69 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 16:31

     Ну,  схема  рисовалась  что бы как  можно  проще....   усложнить  всегда  можно...

Насчёт  того  что  сливаться  будет  грязная с  долитой  чистой,  это  не  страшно,

процесс  подмены  будет  очень  не  быстрый,  поэтому  вода  в  аквариуме  успеет

перемешаться  фильтрами   и   при  небольшой  подмене   будет  сливаться  львиная

доля  всё таки  грязной  воды.

  Насчёт  уровня,  да  основной  уровень  в  акве  будет  по  нижнему  обрезу  трубки,

и  лишь  непродолжительно  превышать  его  во  время  долива.



#70 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 17:30

 

   В  прошедшие  дождливые,  у  нас,  выходные  "придумалась"  ещё  одна  схема
для  подмен  воды  в  аквариуме  :)

 

Такая система опасна давлением в ней. Ее нужно дополнить регулятором давления на выходе из водопровода.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#71 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 18:07

ДВЕ трубы. Вниз на подачу с диаметром 16 мм и вверх на откачку с диаметром 3/8 (9.5 мм)

Зачем все эти сложности, насосы мемраные, поршневые, клапана, поплавки, вторая трубка и т.д.? Зачем? Какую проблему вы хотите решить? Изначально вы хотели Шпагина с мини унитазным бачком, но трубка планировалась 5-6 мм, поэтому пошли думать про подачу под давлением. Но сейчас вы нашли способ положить трубку 16мм, это намного больше изначального размера. Почему не вернуться к чистому Шпагину и не городить монстра?



#72 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 08:11

Такая система опасна давлением в ней. Ее нужно дополнить регулятором давления на выходе из водопровода.

    Давление  магистрального  водопровода  в  ней  только   до  электроклапана.

Скорость  потока  ограничивается  вентилем  на  трубе,  можно  сделать  совсем

небольшую,  тонкой  струйкой.

Сама  трубка  подачи  постоянно  открыта  и  в  аквариум,  и  в  канализацию.

Вероятность  что  она  забьётся  крайне  мала.



#73 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 10:41

Зачем все эти сложности, насосы мемраные, поршневые, клапана, поплавки, вторая трубка и т.д.? Зачем? Какую проблему вы хотите решить? Изначально вы хотели Шпагина с мини унитазным бачком, но трубка планировалась 5-6 мм, поэтому пошли думать про подачу под давлением. Но сейчас вы нашли способ положить трубку 16мм, это намного больше изначального размера. Почему не вернуться к чистому Шпагину и не городить монстра?

на 15 м трубы обьем воды именно в трубе 16 мм - 3 с небольшим литра.  http://akvatoria22.r...m-vody-v-trubah  ЕСЛИ делать подмены небольшими порциями но часто как в принципе крайне желательно то % чистой при откачке уходящей в канализацию и грязной возвращающейся назад получается достаточно некислым.  В схеме с 2 шлангами таки остается преимущество Шпагинской системы в виде защиты от перелива но без недостатка в случае заклинившей во включенном положении помпе. Я прав?  Кроме того подмену можно вообще сделать постоянной т. к система будет самоподдерживающейся и !!!! уровень воды вообще не будет колебаться больше чем на несколько мм...   Третий нюанс - в этой схеме можно будет забор воды сделать возле дна (где самая грязная) а подмешивать сверху что летом крайне актуально.  + в планах таки установка фильтра с осмосом и доливать после фильтра но 30% осмоса и 70 просто фильтрованной и как-то при ценах на картриджи выливать ее сразу в унитаз будет.. недешевым удовольствием :(  



#74 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 19:11

на 15 м трубы обьем воды именно в трубе 16 мм - 3 с небольшим литра.  http://akvatoria22.r...m-vody-v-trubah  ЕСЛИ делать подмены небольшими порциями но часто как в принципе крайне желательно то % чистой при откачке уходящей в канализацию и грязной возвращающейся назад получается достаточно некислым.  В схеме с 2 шлангами таки остается преимущество Шпагинской системы в виде защиты от перелива но без недостатка в случае заклинившей во включенном положении помпе. Я прав?  Кроме того подмену можно вообще сделать постоянной т. к система будет самоподдерживающейся и !!!! уровень воды вообще не будет колебаться больше чем на несколько мм...   Третий нюанс - в этой схеме можно будет забор воды сделать возле дна (где самая грязная) а подмешивать сверху что летом крайне актуально.  + в планах таки установка фильтра с осмосом и доливать после фильтра но 30% осмоса и 70 просто фильтрованной и как-то при ценах на картриджи выливать ее сразу в унитаз будет.. недешевым удовольствием :(  

Если у Шпагина заклинит помпу, то ограничит глубина погружения водозаборной трубки. Брать у дна должен фильтр, а не протока.

Да у Шпагина вода в трубке теряется, поэтому просто выкачивается немного больше воды для подмены. Если это осмос, то обидно терять 3л. Но зачем вам осмос? такая плохая вода в кране, что нужен именно осмос? А сейчас вы осмос льете?

При 16 мм думаю уже через пару часов уровень в норму придет, если качать перед сном, то под утро будет нормальный уровень.

А как вы сделаете подмену постоянной? Насос круглосуточно гонять? Брать давление из магистрали тонкой струйкой? И какая в этом острая необходимость?

Вам конечно виднее, но все эти мембранные и поршневые насосы непоняного качества с али, клапана, поплавки, таймера увеличивают сложность. Это еще нужно страховать, нужно сигнализация о срабатывании защиты. Как то это слишком все сложно, не надежно, дорого и непонятно ради чего.

Кстати вам уже пора рисовать новую схему, последняя на 1 трубке была.



#75 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 20:23

так в момент когда помпа откачивает Шпагинская протока уже работает на пополнение. Потому то и можно постоянно откачивать, пополнять бачок будет по шпагинской системе но двумя кранами (можно тремя ) отрегулировать соотношение воды до мембраны осмоса и после него (через механику и обезжелезиватель что в моем случае крайне актуально ибо вода хоть и не Днепровская а артезианская но трубы 40+ лет..)  
Предварительно из побыстрому на коленках схема  

protoka_shpagin1.jpg

Как вариант в моем случая забор воды я могу взять из тройника забора внешника. У меня внешник берет воду из под фальшдна (донный фильтр Эхейм, купил по случаю без механики чисто решетку) а выход пустить в район выпускной флейты чтоб лучше распределяло по акве.  Тут как раз от перелива защита закон архимеда. В бачок не поступит воды больше чем уровень перелива а на случай если сглючит унитазный клапан в бачке то уже можно и пищалку с поплавком присобачить. Порыввшись в ютубе понял что насосиком по ссылке выше я могу спокойно откачивать и по 120 л в час даже ночью но проще будет в Олеговском контроллере взять доработку прошивки от .. сорри сейчас не найду .. камрада с таймером долива и настроить откачку 15 минут каждых 2 часа и будет всегда вода свежая.. хоть дискусов заводи.  

 



#76 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 08:38

Предварительно из побыстрому на коленках схема  

attachicon.gifprotoka_shpagin1.jpg

 

    У  тебя,  со  временем,   "завоздушится"   трубка  подачи  чистой  воды  в  аквариум.

В  системе  Шпагина,   помпа  при  каждом  цикле  подмены,   выгоняет  воздух  из

магистрали  (трубки).



#77 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 11:18

    У  тебя,  со  временем,   "завоздушится"   трубка  подачи  чистой  воды  в  аквариум.

В  системе  Шпагина,   помпа  при  каждом  цикле  подмены,   выгоняет  воздух  из

магистрали  (трубки).

У Шпагина магистраль подачи по верху идет и пробка может заткнуть т. к там переток через верх, а тут единственным изгибом будет спуск в аквариум и притулить туда что-то аналогичное крану Маевского ноу проблем. И то только в том случае ЕСЛИ пробка соберется именно там т. к по ходу пьессы в моем случае ЕСЛИ соберется воздушная пробка (т. к будет отсутствовать органика из отработанной воды это раз и вода после фильтров и на низком давлении подачи в бачок будет уже без воздушных пузырей) то она с большей вероятностью таки пойдет в бачок чем в колено над аквариумом.. Ну и + там вполне можно поставить тройник в атмосферу. Осузествление временно отложил :(  ночью появились неожиданные траты Есть такая хрень как канализационный стояк чугунный 40 летний. Ночью под нами в перекрытии судя по всему соединению труб пришел 3.141518920здец и проснулись от истерических звонков и грохота в двери от соседей снизу.. Придется покупать пластик и пройти семь кругов ада чтоб если уж не бесплатно так хоть по минимальной стоимости и хотелкам ЖЕКа этот стояк заменить. (хотя ПО ЗАКОНУ это отвествтенность ЖЭК и водоканала. Моя начинается только на входе трубы унитаза и слива, так же как и водопроводные начинаются только с крана перекрывающего ввод. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных