Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

покритикуйте плз мою идею по доработке протоки Самвела


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 17:40

Очень жаль, что приходится по 20 раз доносить полезные мысли людям. Это утомляет. 

https://reefcentral....-15#entry816874

Я бы вашу идею себе не поставил. Оригинальная протока это не только 1 шланг, но еще и великолепная надежность и защита, чего не скажешь о вашем варианте. В оригинале помпа откачивает воду, а у вас накачивает, это важная разница. В оригинале только помпа и таймер, а у вас клапана еще.  В оригинале собирается мини унитаз в банкке из под крупы, а у вас наверно какаято бочка должна быть (да я понимаю это изза водоподготовки).



#22 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 17:51

Вы не знаете как работает протока Самвела. Отсюда и пишите неправильные вещи. Воспользуйтесь пожалуйста поиском по Интернет и найдите оригинальную протоку. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#23 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 18:11

Если я не ошибся в своих прикидках то даже при полностью вышедшей из строя автоматике вода не сможет выйти за граничные пределы. Слиться ниже чем уровень забора воды из аквариума и набоаться выше перелива воды в бачке. Причем можно ЕЩЕ дообезопасить от протекания унитазного клапана добавив перед ним электроклапан на отключение по превышению уровня в бачке. В ручном режиме работоспособность схемы испробована. Есть минус в медленном сливе и столь же медленном доливе но этот баг как говорят программисты можно сделать фичей  Шланг 5-6 мм диаметром прекрасно прячется в плинтус. Место для бачка уже присмотрел в ванной где у меня бойлер. Там-же от подачи бойлера смогу брать и подачу воды. За счет медленной подачи воды в аквариум по +- 10-12 м шланга вода уже будет поступать не ледяной зимой и успевать нагреваться уже в аквариуме.

Принимается конструктивная критика.

 

 

Практически ту же идею я когда-то предлагал (https://www.aqa.ru/f...nge-61142-page1). Проблема в том, что у вас шланг будет всегда с водой. Отсюда:

1. Обрастания и отложения

2. "Завоздушивание" трассы. Газ обязательно возникнет начиная от бактерий, кончая подсосом воздуха. 

 

Т.е. система достаточно быстро остановится и потребует перезапуска. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#24 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 18:45

Вы не знаете как работает протока Самвела. Отсюда и пишите неправильные вещи. Воспользуйтесь пожалуйста поиском по Интернет и найдите оригинальную протоку. 

Да тут вы правы, я говорил о протоке Шпагина http://discusfish.ru...oka_shpagin.htm

А вот схемы протоки Самвела я как толком не нашел, но видать она похоже на Шпагина.


  • alexpalace это нравится

#25 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 19:02

http://www.discusfis...rotoka_oleg.htm В какой-то мере "наш" случай. 


  • Kiraso это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#26 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 20:16

Да тут вы правы, я говорил о протоке Шпагина http://discusfish.ru...oka_shpagin.htm

А вот схемы протоки Самвела я как толком не нашел, но видать она похоже на Шпагина.

По ссылке картинка которую я находил по поиску "протока по одному шлангу" и обсуждалась на дискусфоруме как протока Самвела. Так что если я не прав попрошу админов переименовать тему :( 
 



#27 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 22:15

Все верно обсуждали. Все выше приведенные ссылки ведут на сайт Самвела. Он собирал разные варианты проток и пришел к своей. Все это изложено на его сайте. И опыт использования.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#28 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 22:28

Под каналку уже в любом случае не будет разбиваться плитка в коридоре и туалете и разбираться ламинат в комнате :)  так что придется "танцевать от печки"

А у вас пресноводный аквариум или море? Как много воды вы готовы недоливать до края аквариума, в сантиметрах, это важно (чем больше тем лучше)?

В принципе поднять ламинат дело возможное, и заменить несколько плиток в ванной тоже реально. Но если дом старый, то у вас могут быть деревянные полы или в стяжке могут идти другие комуникации и это может быть проблемой. А в нишу, что граничит с тулетом вывести можно?


  • newm и alexpalace это нравится

#29 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 22:35

http://www.discusfis...rotoka_oleg.htm В какой-то мере "наш" случай. 

Как то чересчур сложно. Просто подаешь фильтрованую воду в банку-унитаз вот и вся модернизация протоки Шпагина, без всех этих клапанов.



#30 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 22:40

http://www.discusfis...showtopic=22769
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#31 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 00:19

А у вас пресноводный аквариум или море? Как много воды вы готовы недоливать до края аквариума, в сантиметрах, это важно (чем больше тем лучше)?

В принципе поднять ламинат дело возможное, и заменить несколько плиток в ванной тоже реально. Но если дом старый, то у вас могут быть деревянные полы или в стяжке могут идти другие комуникации и это может быть проблемой. А в нишу, что граничит с тулетом вывести можно?

это кладовка. Там стеллажи с банками потому просто транзит через нее.  По ходу есть другой вариант идеи - насосики типа омывателя с обоих сторон  на тот что в туалете тянуть еще и провод паралельно с трубкой. Для ускорения + со стороны аквариума разрывной поплавок о питанию. НО! по ходу в день можно запустить 4-5 циклов и на цикл у меня безболезненного падения уровня 3-4 см. Ниже уже будет шум от флейты внешника и будет видно из-за облицовки. 3 см при площади аквы 120*40 это 15 литров. Аква 336 литров. 15 литров это таки 4.4% за цикл подмены. Два цикла в день с головой. Идея с клапаном трехходовым была дабы чистую воду не разбавлять грязной в емкости в туалете. Еще как вариант вместо помпы в аквариуме использовать поршневой насос. Тогда и забор воды из емкости можно делать в обе стороны переполюсовкой т. к граничная высота забора воды 8 метров а это равно +- 40 метров горизонтали. Правда тогда есть и + и - , + в том что воду можно и сливать и набирать прямо в бачке унитаза без выравнивания по уровню а минус таки в необходимости двойного контроля уровня набора воды. А то и тройного.  



#32 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 01:14

1. Объем банки для крупы 2л, это не считается за смесь грязной и чистой воды.

2. Вода течет в акву самотеком не просто так. Не нужен контроль пооплавком (надежно), нагревается по ходу, счетчик ее наверно не считает.

3. Лучше делать 1 большой цикл, чем 2 маленьких, т. к. скорость наполнения на большом перепаде выше. Например можно было бы отрегулировать уровень бочка на 1 см от края аквы. Вечером выкачиваем до~8 см, а к утру например она подымается до 3 см, а далее уже не видно. Но у вас флейта, а опуститеь ее ниже? А отказаться от флейты? Зачем она вообще, только шум от нее.

4. Да, насос лучше выбирать не по объему, а по высоте подъема воды, т. к. качать через тонкую трубку тяжело. Но поршневой это перебор. Может такие, второй наверно получше

https://ru.aliexpres...rchweb201603_52

https://ru.aliexpres...c0-1d4cf989b3cf

5. Если трубка прозрачная, то ее нужно прятать от света, чтобы внутри обрастала поменьше, там где выходит можно в черную термоусадку прятать.

6. Плинтуса имеют кабель канал и он реально маленький. Но есть полые плинтусы, в которых если открутить плинтус от стены полость между полом и стеной и плинтусом больше. Если еще подрезать ламинат и пол (но так чтобы это закрывал плинтус), то можно получить давольно большую полость. А вот с порогом двери сложнее, надо или по коробке обводить или в пол врезаться.

5-6 мм на такую акву оч мало. Такая трубка используется в строительном водяном уровне. Стоит он оч дешево, можете купить и попробовать с какой скоростью в нем перетекает вода.



#33 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 10:04

Как то чересчур сложно. Просто подаешь фильтрованую воду в банку-унитаз вот и вся модернизация протоки Шпагина, без всех этих клапанов.

Не шибко сложно, зато стабильно и надежно. Нет помпы, как самый нестабильный и ненадежный элемент. Объем подменной воды всегда предсказуем.

Хорошая масштабируемость, не сильно усложняя, можно сделать протоку на несколько аквариумов сразу.


  • balabollng это нравится
"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#34 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 11:05

Не шибко сложно, зато стабильно и надежно. Нет помпы, как самый нестабильный и ненадежный элемент. Объем подменной воды всегда предсказуем.

Хорошая масштабируемость, не сильно усложняя, можно сделать протоку на несколько аквариумов сразу.

К плюсам этой схемы ( http://www.discusfis...otoka_oleg.htm )  я бы отнес, то что нужен меньший диаметр трубки т. к. давление в трубке всегда больше чем у Шпагина,именно это актуально ТС.

 



#35 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 13:22

1. Объем банки для крупы 2л, это не считается за смесь грязной и чистой воды.

2. Вода течет в акву самотеком не просто так. Не нужен контроль пооплавком (надежно), нагревается по ходу, счетчик ее наверно не считает.

3. Лучше делать 1 большой цикл, чем 2 маленьких, т. к. скорость наполнения на большом перепаде выше. Например можно было бы отрегулировать уровень бочка на 1 см от края аквы. Вечером выкачиваем до~8 см, а к утру например она подымается до 3 см, а далее уже не видно. Но у вас флейта, а опуститеь ее ниже? А отказаться от флейты? Зачем она вообще, только шум от нее.

4. Да, насос лучше выбирать не по объему, а по высоте подъема воды, т. к. качать через тонкую трубку тяжело. Но поршневой это перебор. Может такие, второй наверно получше

https://ru.aliexpres...rchweb201603_52

https://ru.aliexpres...c0-1d4cf989b3cf

5. Если трубка прозрачная, то ее нужно прятать от света, чтобы внутри обрастала поменьше, там где выходит можно в черную термоусадку прятать.

6. Плинтуса имеют кабель канал и он реально маленький. Но есть полые плинтусы, в которых если открутить плинтус от стены полость между полом и стеной и плинтусом больше. Если еще подрезать ламинат и пол (но так чтобы это закрывал плинтус), то можно получить давольно большую полость. А вот с порогом двери сложнее, надо или по коробке обводить или в пол врезаться.

5-6 мм на такую акву оч мало. Такая трубка используется в строительном водяном уровне. Стоит он оч дешево, можете купить и попробовать с какой скоростью в нем перетекает вода.

1 таки если с спуском грязной в канализацию то лучше тогда титров 10 канистру пищевую, она по ходу будет подотстоянная. 

2 закон сообщающихся сосудов помню но помпа это контраргумент против малой скорости потока. 

3 тут не согласен. Моя аква не всегда адекватно реагирует на большие подмены :(  Флейта нужна не для воздуха а для рассеивания потока воды из внешника, дабы аква не превращалась в горную реку :) 

4 поршневой насос опять таки впадение в крайность т. к он один из немногих кто стоя возле аквы не только сможет прокачать воздушные пробки на забор воды из аквы но и прокачать воду в обратном направлении. Это если появится необходимость.   

5 сегодня попробовал на мелком куске металлопластика. С трудом но под плинтус влазит 16ка но если использовать 10 то будет таки намного лучше.  главное чтоб арматура под них была т. к под порог желательно уходить уголками. 



#36 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 23:36

1. Зачем вам 10л? С 2л тоже работать будет. Причем эта емкость 2л, самой воды в ней будет пол банки.

3. Речь не идет о подмене сразу 30%. Речь идет о 5% в течении дня, за одну порцию или две. Т. о. флейту можно ниже опустить чтобы не шумела.

.4. Дайте ссылку на ваш поршневой насос. Воздушные пробки будут только при запуске, а потом трубка заполнится водой и пробок не будет, но в первый раз возможно заполнить водой будет сложновато. Вы както определитесь с типом протоки. Если Шпагина, то помпу обратно включать не нужно, если Шевченко, то миниунитаз и помпа не нужны. Можно выбрать другой провереный тип. Если хотите свой тип протоки, то скорее всего вы затопите соседей :) .

5. А плавный спуск трубки под порог без уголков сделать не получится?



#37 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 10:10

1 ЕСЛИ таки слив сделать минуя заливную емкость то вода на долив в основном пойдет уже хоть минимально отстоянная. Осмоса в доме нет и в принципе не особо и планируется. 

2 в принципе потому то и вообще и задумался о протоке. Менять по чуть чуть но постоянно а не раз в неделю (или две если на выходные не до того :( ) но помногу. 

https://russian.alib...0410216330.html   УПД КСТАТИ!!! на свежую голову идея ... У меня на дозаторах помпы перистальтические и подбирал с минимальной производительностью ...  а поищу-ка я такую но наоборот с максимальной..  

4 на фото порог который надо пройти 

line_1563967045091.jpg  



#38 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 12:46

уже не успел изменить 

https://ru.aliexpres...0046275399.html  460 мл в минуту.  Этой же фирмы насосик на 2 мл минута https://ru.aliexpres...0059115553.html по шлангу с внутриенним 1 мм у меня давил на 5 м удобрения.  т.е ТЕОРЕТИЧЕСКИ вообще можно упростить схему до безобразия . Сначала к примеру 10 минут качаем в одну сторону, через клапан и тройник воду сливаем прямо в канализацию. Потом на те-же 10 минут (с дополнительной страховкой в виде поплавка от бачка омывателя жигулей на разрыв контакта ) накачиваем воду перебросив полярность. Клапан в канализацию соответетвенно закрывается и открывается клапан на забор воды из штатного бачка канализации унитаза.  Шланг при этом вполне пойдет и 5 мм с единственным нюансом - жесткий чтоб от вакуумирования не сплющивался.  



#39 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 14:40

А зачем вам сильно отстояная вода? Это актуально когда вы за раз 30% подменяете, а когда 5% в течении дня это не так актуально. Да и банка от крупы занимает куда меньше места.

Судя по фото, я бы взял перфоратор и вырубил часть стены, чтобы трубка шла без загибов

На мой взгляд перистальтическая помпа это плохая идея, т. к. в ней может порваться трубка и вода потечет на пол.



#40 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 15:47

А зачем вам сильно отстояная вода? Это актуально когда вы за раз 30% подменяете, а когда 5% в течении дня это не так актуально. Да и банка от крупы занимает куда меньше места.

Судя по фото, я бы взял перфоратор и вырубил часть стены, чтобы трубка шла без загибов

На мой взгляд перистальтическая помпа это плохая идея, т. к. в ней может порваться трубка и вода потечет на пол.

в любом случае надо под ламинат/порог заходить.  но как вариант уже думал.  Насчет порваться - помпа будет стоять ВНУТРИ аквариума но над водой  
для представления фото аквыы те что нашел в загашнике (я на работе аква дома) 

IMG_20190831_153825.jpg

IMG_20190721_170447.jpg

line_1561627284446.jpg

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных