Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Непрерывная подмена воды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#281 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2019 - 16:12

Добрый день, коллеги!

 

Идея Антона очень изящная, в любом случае, но я так и не созрел приобрести его систему. Наверное, потому что у меня сампа нет. ))

 

Не знаю, возможно ли это, но я бы хотел заказать для себя другую систему. Павел уже двинулся в этом направлении, я попробовал развить его идею с автодоливом.

 

Моя система непрерывных подмен выглядит следующим образом: стоят две бочки, в одной осмос, в другой соленая вода. Автодолив Тунзе постоянно подливает осмос из бочки 1 взамен испарившейся воды. В какой-то момент контроллер отключает автодолив из бочки 1 и включает автодолив из бочки 2 (соленая вода); включается перистальтическая помпа, откачивающая соленую воду в канализацию, и автодолив доливает ровно столько соленой воды, сколько улетело в утиль. По завершении, снова включается автодолив осмоса.

 

Реализовать схему можно как одним контроллером долива и двумя помпами автодолива, которые переключаются контроллером, так и двумя системами автодолива, но тогда уже надо выравнивать датчики. Первый способ проще и недежнее.

 

Ну, и понятно, что вместо первой бочки можно поставить осмос менеджер, и бочка останется одна. Антон, интересно Вам изготовить такую систему? Спасибо!


  • Rinat это нравится

#282 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 04 Июнь 2019 - 09:07

Добрый день, коллеги!

Идея Антона очень изящная, в любом случае, но я так и не созрел приобрести его систему. Наверное, потому что у меня сампа нет. ))

Не знаю, возможно ли это, но я бы хотел заказать для себя другую систему. Павел уже двинулся в этом направлении, я попробовал развить его идею с автодоливом.

Моя система непрерывных подмен выглядит следующим образом: стоят две бочки, в одной осмос, в другой соленая вода. Автодолив Тунзе постоянно подливает осмос из бочки 1 взамен испарившейся воды. В какой-то момент контроллер отключает автодолив из бочки 1 и включает автодолив из бочки 2 (соленая вода); включается перистальтическая помпа, откачивающая соленую воду в канализацию, и автодолив доливает ровно столько соленой воды, сколько улетело в утиль. По завершении, снова включается автодолив осмоса.

Реализовать схему можно как одним контроллером долива и двумя помпами автодолива, которые переключаются контроллером, так и двумя системами автодолива, но тогда уже надо выравнивать датчики. Первый способ проще и недежнее.

Ну, и понятно, что вместо первой бочки можно поставить осмос менеджер, и бочка останется одна. Антон, интересно Вам изготовить такую систему? Спасибо!


Можно изготовить что угодно. Это вопрос цены и целесообразности. Но в чем премущества вашего решения мне не понятно. Та же помпа, плюс еще два автодолива, две бочки и куча датчиков с потенциальными точками отказа.

В моей системе непрерывных автоподмен стоит всего одна помпа и система совместима с любым автодоливом. Также она является безопасной по аварийным ситуациям и самовыравнивающей с точки зрения уровня воды в сампе.
У нее есть ограничения чисто физические на высоту и дальность перекачиваемой воды, но эти ограничения относятся только к типу применяемой перистальтической помпы, а не к самой конструкции.

#283 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Июнь 2019 - 14:10

Можно изготовить что угодно. Это вопрос цены и целесообразности. Но в чем премущества вашего решения мне не понятно. Та же помпа, плюс еще два автодолива, две бочки и куча датчиков с потенциальными точками отказа.

 

Предлагаемое мной решение проще. Хотя, как Вы справедливо отметили, имеет слабое место - отказ помпы. Хотя....

 

Я предлагаю модифицировать систему автодолива. Система одна, а вот помпы - две. Все датчики от стандартного автодолива. В моем конкретном случае автодолив такой: https://www.aqua-sho...od_TUN-3155-000, помпу дополнительно надо докупить такую: https://www.aqua-sho...rod_TUN-5000-02. Задача: переключать долив с осмоса на соленую воду и обратно по таймеру.

 

Давайте рассмотрим простейший случай: механический переключатель между помпами. Тогда операция подмены будет выглядеть следующим образом: переключаем контакты с помпы осмоса на соленую воду, отливаем из аквариума шлангом нужное количество воды. Взамен автодолив доливает такое же количество соленой воды. По окончании возвращаем переключатель обратно на помпу осмоса и имеем стандартно работающий автодолив.

 

А дальше эту схему надо автоматизировать. 

 

Отказ одной из помп долива приведет к недоливанию воды и отключению системы автодолива. 


  • Dremel это нравится

#284 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 04 Июнь 2019 - 15:49

.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#285 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 04 Июнь 2019 - 19:09

Наверно проще будет просто помпу Антона подключить к аквариуму, то есть как-будто это самп. В каком-то углу это все красиво сделать.



#286 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Июнь 2019 - 21:35

Наверно проще будет просто помпу Антона подключить к аквариуму, то есть как-будто это самп. В каком-то углу это все красиво сделать.

 

Я так и думал. Но сам для себя не смог уяснить, как это совмещается с волной и как выравнивать трубочку от помпы Антона с датчиком автодолива. Выравнивать по микрону пока как надо не заработает? 



#287 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Июнь 2019 - 15:55

Ключевая вещь в идеи протоки по одному шлангу (Самвела) в ее простоте. Реализация с шаговой помпой избыточна, сложна (в части электроники), дорога и имеет ограниченную повторяемость. Более того, система имеет расходные части (трубка в помпе). Шумна, плюс/минус, какой двигатель имеешь. Я бы сказал, что она просто не нужна в этой идее. 

 

Да, Самвел, конечно, не подарил каждому свою протоку и для моря тоже... что уж там, сама идея такой подмены казалась ну очень избыточной. Я ее не аквалого привел из серии "бреда". Но ее реплик есть ума в Интернет. Одну из них, для закрытого сосуда с обогащенной водой с жидкими удобрениями (аналог замешенной морской воды) я тут и приведу. Создана она была и успешно эксплуатировалась.... где-то в 2012 что-ли. 

 

И так:

 

Снимок.JPG

 

Аквариум соединен с емкостью (с подготовленной водой) шлангом с внутренним диаметром не менее 6мм. Рядом с емкостью шланг имеет тройник, один из выходов которого - сток. На стоке установлен нормально-открытый клапан. Т.е. если питания нет, то он открыт. 

 

Сама емкость герметична.  В ней установлена помпа. А также сверху подведен шланг для подачи воздуха при включенной помпе. На шланге установлен нормально-закрытый клапан. Т.е. он закрыт если тока нет.

 

Теперь, если мы подаем в систему ток, то включается помпа, закрывается сток и открывается подача воздуха. Помпа работает доливая воду в самп/аквариум. Далее, система обесточивается. Открывается сток, закрывается клапан подачи воздуха в емкость с готовой водой. Переизбыток воды до среза шланга самотеком уходит в канализацию.

 

Все.

 

Все это можно собрать на обычном таймере-розетке. Стоимость с клапанами, думаю, от силы пара тыщ.

 

Если очень хочется, можно вставить защиту на реле во все это дело. Т.е. система не будет включаться если в сампе уровень выше критической отметки. 

 

P.S. Кстати, как вариант, можно схему изменить убрав оттуда ЭМК на воздух и помпу из емкости. Вместо них на подачу воздуха поставить компрессор. Он будет нагнетать воздух выдавливая воду.  Есть свой профит - если вы надолго уехали, то помпа не пересохнет и не будет бестолково жужжать в канистре. 


  • Pavel Pro это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#288 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Июнь 2019 - 16:42

Проблема систем с одним шлангом для морских аквариумов - при совмещении с автодоливом соленость воды будет непрерывно возрастать. В сампе поверхность воды в отсеке с переменным уровнем мала, по сравнению с общей поверхностью воды, поэтому не так быстро заметно. Полагаю, что владельцы систем с одним шлангом солят воду чуть меньше, чем желаемая в аквариуме.



#289 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Июнь 2019 - 16:47

Вода вводится и выводится. Выводится та самая - пересоленая. Арифметику мне прикинуть лень, но уверен, что динамика накопления будет вялой. Ну и недосол тоже решение. Да. Т.ч. проблем, технических, не вижу.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#290 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 06 Июнь 2019 - 16:54

Проблема систем с одним шлангом для морских аквариумов - при совмещении с автодоливом соленость воды будет непрерывно возрастать. В сампе поверхность воды в отсеке с переменным уровнем мала, по сравнению с общей поверхностью воды, поэтому не так быстро заметно. Полагаю, что владельцы систем с одним шлангом солят воду чуть меньше, чем желаемая в аквариуме.


Нет никакого пересола и недосола. Всегда добавляется нормализованая по солености вода, а выводится та, которая в сампе. Хоть недосоленая, хоть пересоленная. Автодолив не участвует в процессе подмен. Он просто молчит.
Почитайте как это устроено, сделайте своими руками, проверьте на сотне инсталляций, а вот потом говорите о проблемах.
Голые теории здесь ни очем.
В первой же строчке описания работы сказано - сначала доливаем воду и тем самым отключаем автодолив.
  • Владимир_bvm это нравится

#291 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 06 Июнь 2019 - 16:57

Проблема систем с одним шлангом для морских аквариумов - при совмещении с автодоливом соленость воды будет непрерывно возрастать. В сампе поверхность воды в отсеке с переменным уровнем мала, по сравнению с общей поверхностью воды, поэтому не так быстро заметно. Полагаю, что владельцы систем с одним шлангом солят воду чуть меньше, чем желаемая в аквариуме.


Вот ссылка на форуме
Описание принципа работы системы автоподмен
https://reefcentral....py-dl/?p=756142

#292 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Июнь 2019 - 17:01

Кстати, вот ссылка на оригинал протоки по одному шлангу и ее автора  - http://www.discusfis...toka_new_06.htm

 

P.S. Кстати, он тоже на  этом сайте был и на аквалого. Более того, он как раз и привил мне интерес к морю. Правда куда-то сам пропал :) 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#293 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Июнь 2019 - 19:05

Нет никакого пересола и недосола. Всегда добавляется нормализованая по солености вода, а выводится та, которая в сампе. Хоть недосоленая, хоть пересоленная. Автодолив не участвует в процессе подмен. Он просто молчит.
Почитайте как это устроено, сделайте своими руками, проверьте на сотне инсталляций, а вот потом говорите о проблемах.
Голые теории здесь ни очем.
В первой же строчке описания работы сказано - сначала доливаем воду и тем самым отключаем автодолив.

 

Я очень внимательно все читал. Тут просто здравый смысл, а не теории. Согласитесь, что при каждом акте подмены доливается слегка больше, чем отливается. Согласны?



#294 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 07 Июнь 2019 - 10:48

Я очень внимательно все читал. Тут просто здравый смысл, а не теории. Согласитесь, что при каждом акте подмены доливается слегка больше, чем отливается. Согласны?

С чего вы это взяли??? Так и самп затопить можно... :-)

#295 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июнь 2019 - 12:47

С того, что нижний край трубочки всегда немного выше уровня, задаваемого автодоливом.

 

Без шуток, я сейчас вполне серьезно размышляю, городить ли другую систему автоподмен или заморочиться с сампом. В сампе уровень стабилен в возвратном отсеке, а в основном аквариуме еще ведь волна колышется... Не знаю, как совместить волну с трубочкой. 



#296 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 07 Июнь 2019 - 18:52

С того, что нижний край трубочки всегда немного выше уровня, задаваемого автодоливом.

Без шуток, я сейчас вполне серьезно размышляю, городить ли другую систему автоподмен или заморочиться с сампом. В сампе уровень стабилен в возвратном отсеке, а в основном аквариуме еще ведь волна колышется... Не знаю, как совместить волну с трубочкой.

Ну почитайте повнимательней описание работы. Налил - выключил автодолив - отлил, выровнял уровень - активировал автодолив. Автодолив включается если уровень падает ниже трубочки. В остальных случаях он не работает.
  • Kostillio это нравится

#297 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июнь 2019 - 22:12

Антон, я все правильно прочитал и понял. Предлагаю Вам мысленный эксперимент: если опустить трубочку на 1 см ниже, то при отливе 3х литров должен сработать автодолив, т. к. уровень "отлива" будет ниже, чем уровень срабатывания автодолива. Но нам это не нужно, поэтому мы будем плавно поднимать трубочку до тех пор, пока после откачки заветных 3х литров автодолив перестанет срабатывать. На этом цикл подмены завершен. Автодолив сработает только тогда, когда чуть-чуть воды испарится, допустим для этого надо 50 мл. Вот из-за этих 50 мл и будет повышаться соленость. Для маленького отсека в сампе это - ничтожно, а для всей поверхности воды в аквариуме уже может составить литры. Да еще непонятно как с волной быть. Поэтому Вашу систему можно ставить спокойно только в самп. По крайней мере, пока это я так понимаю.

 

P.S. Мне очень нравится Ваша система и мне жаль, что в своих текущих условиях я не могу ее применить.



#298 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 07 Июнь 2019 - 23:29

Антон, я все правильно прочитал и понял. Предлагаю Вам мысленный эксперимент: если опустить трубочку на 1 см ниже, то при отливе 3х литров должен сработать автодолив, т. к. уровень "отлива" будет ниже, чем уровень срабатывания автодолива. Но нам это не нужно, поэтому мы будем плавно поднимать трубочку до тех пор, пока после откачки заветных 3х литров автодолив перестанет срабатывать. На этом цикл подмены завершен. Автодолив сработает только тогда, когда чуть-чуть воды испарится, допустим для этого надо 50 мл. Вот из-за этих 50 мл и будет повышаться соленость. Для маленького отсека в сампе это - ничтожно, а для всей поверхности воды в аквариуме уже может составить литры. Да еще непонятно как с волной быть. Поэтому Вашу систему можно ставить спокойно только в самп. По крайней мере, пока это я так понимаю.

P.S. Мне очень нравится Ваша система и мне жаль, что в своих текущих условиях я не могу ее применить.

Начните с того , что еще раз прочитайте описания системы. Начнем с первой ошибки - трубка должна стоять выше автодолива на 5-10мм. Вторая ошибка - вода не отливается, а наливается в начале обмена. И отключает долив. И третья ошибка - откачка воды идет не по обьему, а по уровню среза трубки.
То есть срез обменной трубки и является теперь регулятором уровня в аквариуме.
В результате повторяющихся циклов нормированная вода всегда закачивается в систему, а откачивается не нормированная. Все равно в какую сторону. Пересол, недосол и тд.
То есть автоподмены циклами обмена всегда приближают состав воды в акве к составу воды в бочке засола. Постепенно. Шагами. Если шагов много - то автодолив вообще не нужен. Если шаглв мало, то он срабатыает в провалах уровня ниже соеза трубки. Не более того.
Предлагаю вам не «мысленные эксперименты ставить», а практические. Желательно на проверенной и настроенной системе вроде моей. Наверняка будут нюансы в вашем случае, но они решаемы.
У вас есть стандартные две недели на проверку, не понравится - вернете. В сохранности конечно... :-)
  • Lev и Владимир_bvm это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных