Перейти к содержимому

Open

Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#181 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 17 Август 2018 - 22:01

Какой в акве и в кр?

В КР 6.4, в акве был 8.2, какой с реактором - не смотрел пока. Лень электрод вытаскивать из реактора.



#182 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 17 Август 2018 - 22:03

Спасибо. После выхода реактора на режим не забудьте включить тревогу по окончанию газа и отклонению величины ph в настройках помпы.

Я вам ещё наберу с этими моментами. Пока времени нет - работает и ладно ))



#183 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 17 Август 2018 - 22:05

Как бы ладно криво не кончились.


  • Abelavin это нравится

#184 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 18 Август 2018 - 09:33

Я вам ещё наберу с этими моментами. Пока времени нет - работает и ладно ))


Подход не верный. Система имеет много настроек. По умолчанию они выставленны в некий стандартный набор. Минимально беспокоящий хозяина. Но если нужно, что бы система реагировала чутко на любое отклонение или аварию в вашем реакторе, то ее нужно отстроить именно под ваш реактор и проверить каждую аварийную составляющую.
Окончание газа в баллоне
Окончание засыпки в реакторе
Отказ клапана со2
Пробой клапана со2
Отказ помпы перистальтики
Отказ помпы рециркуляции
  • mamadu это нравится

#185 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 18 Август 2018 - 13:57

В КР 6.4, в акве был 8.2, какой с реактором - не смотрел пока. Лень электрод вытаскивать из реактора.


Выхлоп реактора хорошо бы в пенник направить и еще и через дожигатель даже можно. После отладки всех режимов реактора, помпу можно переключить в режим 2, оаздельного дозирования начью и днем. Тем самым полностью убрать суточные колебания Kh и минимизировать суточные колебания ph в акве.

#186 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 22:52

Вот вышел ролик о автоподменах Apex.

Ну что сказать, хвала Российским умам!
Антон сделал все надёжнее, продуманнее и проще для пользователя.
Антон, молодца!
  • Dimanik193, kalina1977, a_gor и еще 1 это нравится

#187 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 00:18

*
Популярное сообщение!

Вот описание принципа работы системы автоподмен воды на одной головке перистальтики.

Всю тему тоже полезно почитать.

https://reefcentral....-vody/?p=655002

 

Подход несколько не стандартный, но в этом и суть решения.

Система получается самовыравнивающей как уровень воды в сампе так и уровень солености в системе. Работает совместно с любыми автодоливами и может даже избавить от них вовсе.

Исходные требования: 
Насос должен уметь качать в обе стороны, как воду так и воздух. То есть быть с самовсосом. Перистальтика например.
Трубка обмена должна быть закреплена в отсеке с меняющимся уровнем воды. Срез трубки должен касаться нормального уровня воды в этом отсеке. 
Система должна работать циклами, причем начинать свою работу не с отлива, а с долива воды в самп.
Система может работать всего по одной трубочке, но тогда в районе бочки и канализации эти потоки должны быть разделены на два отдельных направления.
Системе необходим всего один поостейший аварийный датчику уровня воды в сампе, всегда висящий в сухом состоянии и не принимающий участия в работе по водообмену.

Цикл обмена:
Насос закачивает по таймеру некий обьем свежезасоленой воды в самп. Например 2 литра. Тем самым сразу отсекаем срабатывание автодолива вовсе. Сразу отмечу, что обьем воды может гулять немного по обьяснимым причинам. Так как мы заливаем воду нормально соленую, то неточность нам не страшна. Соответственно нормальная вода либо подсолит, либо разбавит воду в системе. То есть начнется приведение ее к стандартной солености. Здесь все очевидно.

Подождем немного, чтобы свежая вода ушла из отсека наверх в акву, а в отсек пришла старая.

Теперь начнем откачивать воду обратно из сампа в канализацию или следующю акву, например с мягкотой. Откачивать будем заведомо дольше или быстрее, чем закачивали. Например попробуем на таймере поставить 3 литра. Внимание вопрос - сколько воды мы откачаем? Смотрим условия системы выше в посте.
Подсказка:
Мы сможем откачать ровно столько воды, сколько позволит высосать закрепленная по уровню трубка. То есть с точностью до миллилитров вернем уровень воды в системе до первоначальной нормы. Тем самым поменяв воду, приведя ее по солености к бочке и не побеспокоив автодолив. Как только уровень воды придет в норму, насос начнет засасывать в трубку воздух, тем самым прочищая магистраль подачи от старой воды и подготавливая ее к подаче свежей из бочки.

Теперь подождем пару часиков и повторим цикл обмена с начала. То есть опять закачаем некоторое количество воды.

При циклическом повторении описанных выше действий система постоянно стремится к приведению уровня воды к срезу трубки(уровень нормы), приведению солености к уровню солености в свежезасоленной подаваемой воде. Даже при частичном добавлении или отчерпывании воды из аквариума.

Единственный аварийный датчик уровня нужен только для остановки подачи воды в аквариум, в случае, когда по какой то причине откачка воды прекратилась(забилась канализация), а подача нет. Во всех остальных сценариях отказов система просто начнет качать только воздух, не изменив уровень воды в сампе.

Всё.

Остальные тонкости и конкретные способы реализации уже являются частностяии системы непрерывных автоподмен конкретно моей версии. Там всякие доп вкусняшки и удобство работы по всего одному щлангу. Но сути это не меняет.

 

Water change 4,5 (1) (2).jpg



#188 Nik-key

Nik-key

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:Калининград

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 00:44

Помпа просто супер. Работает уже больше года, я рад, сбоев и затупов нет.
Антону спасибо!
И еще раз спасибо!
  • Abelavin это нравится

#189 Rachenkov

Rachenkov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 04 Январь 2019 - 00:53

Приветствую! Нужна помпа для дозирования удобрений, какова цена?

#190 vyacheslav1901

vyacheslav1901

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 08 Февраль 2019 - 12:32

Здравствуйте интересует помпа для кр с ph электродом. Цена?

#191 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 04 Март 2019 - 00:14

Здравствуйте интересует помпа для кр с ph электродом. Цена?

ОТветил письмом



#192 Vanvik

Vanvik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 Март 2019 - 01:42

Здравствуйте, Антон! Интересует полный комплект для КР (с электродом), можно узнать цену и условия. Спасибо.



#193 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 25 Март 2019 - 10:38

Здравствуйте, Антон! Интересует полный комплект для КР (с электродом), можно узнать цену и условия. Спасибо.


Отписал

#194 Алик

Алик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 25 Апрель 2019 - 02:47

Здравствуйте хотел заказать полный камплект подмена плюс кр т89624426468 Алик

#195 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 25 Апрель 2019 - 10:47

Здравствуйте хотел заказать полный камплект подмена плюс кр т89624426468 Алик

Ответил в личку

#196 kalina1977

kalina1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 177
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Великобритания,Латвия

Отправлено 07 Июнь 2019 - 19:28

Здравствуйте, Антон. Планирую купить у вас систему подмен воды, но есть один вопрос будет ли он работать правильно вместе с уже имеющимся осмос менеджер.
Меня смущает это-
Трубка обмена должна быть закреплена в отсеке с меняющимся уровнем воды. Срез трубки должен касаться нормального уровня воды в этом отсеке.-
Тоесть получается что нормальный уровень воды это меняющейся уровень?или нормальный уровень это когда осмос манаджер долил воду?
А если обмен сработал раньше осмос менеджера, значит уровень в отсеке меньше к примеру на 1 литр?тогда вся логика обмена воды разваливается, можете пожалуйста обьяснить этот момент. Спасибо

#197 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 07 Июнь 2019 - 23:19

Правильно настроенная система автоподмен не вызывает никаких конфликтов с работой автодолива. Просто сам долив пресной воды теперь требуется гораздо меньше. Так как стандартная вода из бочки засола добавляется, а нестандартная из аквариума откачивается. Что недосоленная, что пересоленная.
Нормальный уровень - это уровень отключения автодолива. То есть долил и выключился. Автоподмены работают выше этого уровня и никакого конфликта не происходит. Вода сначала доливается и тем самым отключает автодолив. Любого типа. А потом откачивает гарантированно под срез трубки. То нсть на 5-10мм выше уровня автодолива. Поэтому автодолив включается только если уровень от испарения ушел ниже. Для спокойной работы с осмос менеджером можно отключить функцию контроль долива csa=0 в меню и увеличить интервал ожидания Д до 12 часов например.

#198 kalina1977

kalina1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 177
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Великобритания,Латвия

Отправлено 08 Июнь 2019 - 00:40

Правильно настроенная система автоподмен не вызывает никаких конфликтов с работой автодолива. Просто сам долив пресной воды теперь требуется гораздо меньше. Так как стандартная вода из бочки засола добавляется, а нестандартная из аквариума откачивается. Что недосоленная, что пересоленная.
Нормальный уровень - это уровень отключения автодолива. То есть долил и выключился. Автоподмены работают выше этого уровня и никакого конфликта не происходит. Вода сначала доливается и тем самым отключает автодолив. Любого типа. А потом откачивает гарантированно под срез трубки. То нсть на 5-10мм выше уровня автодолива. Поэтому автодолив включается только если уровень от испарения ушел ниже. Для спокойной работы с осмос менеджером можно отключить функцию контроль долива csa=0 в меню и увеличить интервал ожидания Д до 12 часов например.

Не хочу быть занудой, но к примеру если подмена произошла до долива менеджера,и у нас уровень меньше на 1 литр к примеру(испарилась), подмена воды 3 литра соленой, получается залили 3 соленой и выкачали 2литра до среза трубки. Получается пересол?Ведь испарившуюся воду мы должны доливать осмосом.
По моей логике подмена должна происходить ТОЛЬКО после долива воды из манаджера, если будет наоборот то будет пересол.

#199 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 08 Июнь 2019 - 00:50

Не хочу быть занудой, но к примеру если подмена произошла до долива менеджера,и у нас уровень меньше на 1 литр к примеру(испарилась), подмена воды 3 литра соленой, получается залили 3 соленой и выкачали 2литра до среза трубки. Получается пересол?Ведь испарившуюся воду мы должны доливать осмосом.
По моей логике подмена должна происходить ТОЛЬКО после долива воды из манаджера, если будет наоборот то будет пересол.


Подлив воды из бочки вы уже уменьшите соленость, хоть и не так хорошо как осмосом, ну а дальше что будет? После двух - пяти циклов? Ваш пересол весь будет слит в канализацию и заменен нормальной соленостью. Циклы обмена делаем чаще чем циклы долива. И все. Тогда даже ваша ситуация с испарившемся литром будет отсутствовать. Моя рекомендация менять литр за цикл пять-семь раз в день. А долив ставить два раза в день.
  • kalina1977 это нравится

#200 kalina1977

kalina1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 177
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Великобритания,Латвия

Отправлено 08 Июнь 2019 - 00:59

Подлив воды из бочки вы уже уменьшите соленость, хоть и не так хорошо как осмосом, ну а дальше что будет? После двух - пяти циклов? Ваш пересол весь будет слит в канализацию и заменен нормальной соленостью. Циклы обмена делаем чаще чем циклы долива. И все. Тогда даже ваша ситуация с испарившемся литром будет отсутствовать. Моя рекомендация менять литр за цикл пять-семь раз в день. А долив ставить два раза в день.

Спасибо за пояснения Антон!
Теперь более-менее складывается пазл.
Буду брать.





Темы с аналогичными тегами: помпа перистальтическая, помпа КР, этатрон, перистальтик, помпа для кальциевого, кальциевый реактор, кальквассер, камоер, Kamoer

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных