Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

покритикуйте плз мою идею по доработке протоки Самвела


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 16:01

Я думаю, что на данный момент вам стоит нарисовать новую схему вашей протоки, а то не совсем ясно, что вы делаете. Я палагаю протока из шапки уже не актуальна.



#42 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 18:00

Я думаю, что на данный момент вам стоит нарисовать новую схему вашей протоки, а то не совсем ясно, что вы делаете. Я палагаю протока из шапки уже не актуальна.

танцую "от печки" т. к классический вариант упирается в ремонт :(  а  делать так чтоб ремонт не убить на шланге с сечением максимум 5-6 мм на самотеке.. 

вкратце нарисовал идею 

протока на перистальтике.jpg



#43 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 19:03

Не думаю, что это будет работать.

1. Если помпа качает 0.5л/мин, вам нужно 5% от 300 = 15л это 30мин работы каждый день, не думаю, что она долго протянет.

2. Отсос из трбки такой длины сложен. Трубка будет воздушится. Нагрузка на помпу. Трубка в помпе мягкая и наверно просто сожмется вся целиком и толку от ее прокатывания валиком не будет.



#44 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 08:22

   Поставь  два  насоса  перестальтики,   один  в  аквариуме,  другой  в  бачке  от  унитаза.

Тогда  клапана  будут  не  нужны - это  слабое  звено  системы.

  Поплавковый   датчик  всё  равно  необходим,  т. к.  помпы  будут  качать  с  переменной  производительностью  и

ошибка  будет  накапливаться  с  каждой  подменой.

Помпы  можно  включать  по  таймеру  одновременно,  при этом  уровень  воды  в  аквариуме  практически  изменяться  не  будет.

 

Надеюсь,  написал  понятно....    :)



#45 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 08:36

   Поставь  два  насоса  перестальтики,   один  в  аквариуме,  другой  в  бачке  от  унитаза.

Тогда  клапана  будут  не  нужны - это  слабое  звено  системы.

  Поплавковый   датчик  всё  равно  необходим,  т. к.  помпы  будут  качать  с  переменной  производительностью  и

ошибка  будет  накапливаться  с  каждой  подменой.

Помпы  можно  включать  по  таймеру  одновременно,  при этом  уровень  воды  в  аквариуме  практически  изменяться  не  будет.

 

Надеюсь,  написал  понятно....    :)

   Да,  забыл  главное    :)

Трубки  нужно  прокладывать   две.

Зато  можно  тонкие  и  давления  перестальтики  должно  хватать  чтобы

их  продавить  при  практически   любых  изгибах....



#46 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 09:55

   Да,  забыл  главное    :)

Трубки  нужно  прокладывать   две.

Зато  можно  тонкие  и  давления  перестальтики  должно  хватать  чтобы

их  продавить  при  практически   любых  изгибах....

ЕСЛИ прокладывать две трубки и провод то зачем перистальтика? Насос омывателя справится 200%  (у товарища в Т4 длина трубки омывателя больше 5 м + ему еще и давить надо чтоб разбрызгивало через маленькое отверстие. Кстати за вариант можно принять И существенно дешевле выйдет т. к пвх трубка для омывателя стоит раз в 5 дешевле за метр даже по сравнению с более менее толковой трубкой 10 мм. 



#47 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 10:13

   Ну,   так-то  да.....

Просто  перистальтические  насосы  перекрывают   трубку  когда  не  включены.

Поэтому  при  повреждении  или   разрыве  трубок  потопа  не  случится...  типа

ещё  один  уровень  для  надёжности.

 

подмена.JPG

 

   Видится как-то  так....   я правда  такое  не  делал,   так  что  просто  как  вариант.

 

P.S.    Протока  Самвела  у  меня  когда-то  была.  Отработала  без  проблем  несколько

          лет,  потом  в  связи  с  переездом  была  демонтирована.



#48 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 10:44

Вы доверяете надежости перестальтики? Не лучше ли сделать одну трубку, 2-е обычные помпы с двух сторон, нормально закрытый эл. клапан (чтобы вода не текла когда не нужно) , таймер (а точнее 2 таймера) и поплавок для страховки?



#49 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 11:08

   С  перистальтикой  я  дел  практически  не имел,  поэтому  рисунок  просто

как  вариант...

 

С  обычными  помпами  и  клапанами  тоже  вариант  должен  быть  рабочим.

Но  нужно  внимательно  следить  за  целостностью  трассы.  При  её случайном

повреждении  вода  потечёт  на  пол....



#50 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 11:13

   С  перистальтикой  я  дел  практически  не имел,  поэтому  рисунок  просто

как  вариант...

 

С  обычными  помпами  и  клапанами  тоже  вариант  должен  быть  рабочим.

Но  нужно  внимательно  следить  за  целостностью  трассы.  При  её случайном

повреждении  вода  потечёт  на  пол....

   Извиняюсь....   не  обратил  внимания  что  написано  ЭЛЕКРОклапан.

Должно  всё  корректно  работать.... :)



#51 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 11:50

   Извиняюсь....   не  обратил  внимания  что  написано  ЭЛЕКРОклапан.

Должно  всё  корректно  работать.... :)

Кстати как вариант. На балконе валяется насос омываетеля (хотя таки надо поискать не существенно дороже но более тихий) , если буду видеть то куплю 10 м шланга 5 мм и проверю производительность. При прокладке можно кроме двух тонких шлангов которые прятать на порядок проще и провода заложить еще вдоль трассы по самому низу пару проводов с частично снятой изоляциеи и луженных как датчик протечки.  Поплавок можно усложнить :) добавив включения насоса на откачку при превышении уровня.. :)))  вообщем полет фантазии :)  

Если не секрет в чем рисовал?  а то в Пэинт не дюже удобно. 



#52 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 13:46

 Не лучше ли сделать одну трубку, 2-е обычные помпы с двух сторон, нормально закрытый эл. клапан (чтобы вода не текла когда не нужно) , таймер (а точнее 2 таймера) и поплавок для страховки?

    Эеее..... как бы.....   не   совсем  понял  конструкцию..... :ah:

Обычные  помпы  не  имеют  реверса  и  пропускают  воду  самотёком,  как  в  прямом, так  и  в  обратном  направлении...

если  ты  имеешь ввиду  аквариумные.

Электроклапаны   пропускают  воду  в  обратном  направлении  в  закрытом  состоянии (во всяком  случае  те  с  которыми  я  имел  дело)

 

Нарисуй  схемку,  если  не  сложно....   а  то  с  описания  не  совсем  понятно...



#53 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 13:50

Кстати как вариант. На балконе валяется насос омываетеля (хотя таки надо поискать не существенно дороже но более тихий) , если буду видеть то куплю 10 м шланга 5 мм и проверю производительность. При прокладке можно кроме двух тонких шлангов которые прятать на порядок проще и провода заложить еще вдоль трассы по самому низу пару проводов с частично снятой изоляциеи и луженных как датчик протечки.  Поплавок можно усложнить :) добавив включения насоса на откачку при превышении уровня.. :)))  вообщем полет фантазии :)  

Если не секрет в чем рисовал?  а то в Пэинт не дюже удобно. 

    Я  думаю,  что  излишне  всё  усложнять  не  стоит.  Нужно  наоборот  стараться  сделать

конструкцию  максимально  простой,  но  не  в  ущерб  безопасности....     :)

 

Рисую  в проге Visio



#54 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 14:28

    Эеее..... как бы.....   не   совсем  понял  конструкцию..... :ah:

Обычные  помпы  не  имеют  реверса  и  пропускают  воду  самотёком,  как  в  прямом, так  и  в  обратном  направлении...

если  ты  имеешь ввиду  аквариумные.

Электроклапаны   пропускают  воду  в  обратном  направлении  в  закрытом  состоянии (во всяком  случае  те  с  которыми  я  имел  дело)

 

Нарисуй  схемку,  если  не  сложно....   а  то  с  описания  не  совсем  понятно...

Лень рисовать, но все просто. Под словом "нормально закрытый эл. клапан" понималась электрозадвижка без тока ничего никуда не пропускает, а при токе открывается и пропускает в обе стороны, возможно я с названием не угадал. Конструкция проста шланг, с каждой стороны по помпе качают поочереди навстречу друг другу, сквозь выключенную помпу (сначала одна выкачивает, затем вторая закачивает). А эл. клапан на трубке нужен чтобы вода не текла из-за разности уровней, когда все выключено. И поплавок для страховки.

Как минимум тут проблема, что нужен таймер на 3 розетки (2 помпы и задвижка), три разных таймера будут со временем рассинхронится. И чтобы одинаковое кол-во воды выкачивалось и закачивалось сделать таймером сложно, т. к. скорость у помп будет разная и скорее всего не абсолютно постоянная.



#55 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 14:47

   Ну,  понятно....   имелся  ввиду  электровентиль.

При  такой  схеме  действительно  будет  сложно  удержать  постоянный  уровень

без  дополнительной  электроники.



#56 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 14:55

Лень рисовать, но все просто. Под словом "нормально закрытый эл. клапан" понималась электрозадвижка без тока ничего никуда не пропускает, а при токе открывается и пропускает в обе стороны, возможно я с названием не угадал. Конструкция проста шланг, с каждой стороны по помпе качают поочереди навстречу друг другу, сквозь выключенную помпу (сначала одна выкачивает, затем вторая закачивает). А эл. клапан на трубке нужен чтобы вода не текла из-за разности уровней, когда все выключено. И поплавок для страховки.

Как минимум тут проблема, что нужен таймер на 3 розетки (2 помпы и задвижка), три разных таймера будут со временем рассинхронится. И чтобы одинаковое кол-во воды выкачивалось и закачивалось сделать таймером сложно, т. к. скорость у помп будет разная и скорее всего не абсолютно постоянная.

Идея реализуема. Правда таки по 2м шлангам все равно проще. Вместо перистальтики тогда с ОБЕИХ сторон ставятся https://www.banggood...-p-1037303.html они-же будут и клапанами. Управление можно даже одним таймером и отбирая доливать.  Контроль можно сделать ПРОСТЕЙШИЙ.  Два датчика типа https://bigl.ua/p953...ik-urovnya-vody один выше на разрыв цепи питания подающего насоса и второй ниже на разрыв питания откачивающего.   забор и подачу сделать в разных углах аквариума, единственный нюанс забор воды сделать через сетку или мочалку.  Таймером включать ОДИН блок питания на оба. По проводу рядом со шлангами проложить ШВВП или ПВС до 1 квадрата.  По ходу получится таки реально ПРОТОЧНАЯ подмена. При схеме с поплавками имеем:  Включаем к примеру на 30 минут (2 л в минуту ) ПОКА верхний поплавок не даст разрешение по снижению уровня воды доливающая помпа не включается. Если наоборот уровень УЖЕ ниже нужного то не включится откачивающая пока не всплывет нижний. Градация сработки у поплавков 5 мм. 



#57 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 15:07

   Слабое  звено  здесь  поплавковый  датчик.  Если  заглючит  на  подаче,  то

будет  потоп.  Нужно  чем то  подстраховываться....



#58 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 15:11

если заглючит на подаче то он НЕ включит  Он нормально разомкнутый , тем более что можно последовательно поставить два. Пока не замкнутся ОБА то подача не включится. Логично?   Посмотрел устройство. Небольшая доработка и будет датчик и верхнего и нижнего уровней. Добавляется второй геркон в трубку датчика с парой проводов. Ставится два таких , соединяем последовательно соответствующие герконы и надежность выростает.  

pdu-c_nz_kontaktom.jpg



#59 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 15:33

    Я  имел  ввиду  что  герконы  в  таких  датчиках  имеют  особенность  "залипать"  во

включенном  состоянии.   А  если  использовать   предлагаемые  помпы,  то  нужно  ставить

транзисторные  ключи, т. к.  ток  они  потребляют  хороший....

Всё  это  снижает  надёжность  всей  системы,   которая  здесь  должна  быть  максимальной.



#60 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 16:12

таки рано или поздно приду к мысли что надо таки использовать первоначальную схему,  с прокладкой шланга втихаря, пока жены дома не будет, ибо без отрывания плинтусов и рубки стен шланг больше 6-8 мм наружного я просто не протяну.  






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных