Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подскажите по оборудованию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#61 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 08:22

Сейчас в моде только Китай? Или немецким производителям бойкот объявили? Или wi-fi должен быть? 

https://www.zoocentr...tml?language=ru



#62 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 08:50

Чего то я не пойму Hanna - фосфат и milwaukee фосфат - это девайсы по 100$ с реагентами? Я только девайсы нашел, не обычные капельные тесты... Мне бы как раз не хотелось бы тратиться на такое сейчас, это и правда как Nikon или Canon... Мне бы недорогой компакт сейчас...
Получается можно взять Salifert - КН, NO3, PO4 ?

Чем раньше фотометр на фосфат возьмёте, тем дешевле получится в итоге.
Салиферт на фосфат можно использовать только для определения Есть или Нет. Также его же можно проверять в фотометре, производят тест Салтферта там 10мл, затем перелить в кювету для фотометр и замерить точное значение.
Много хлопот избежите, если сразу начнёте измерять фотометром, возьмите Hanna 736.
  • mamadu это нравится

#63 IvanF

IvanF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 10:21

Чем раньше фотометр на фосфат возьмёте, тем дешевле получится в итоге.
Салиферт на фосфат можно использовать только для определения Есть или Нет. Также его же можно проверять в фотометре, производят тест Салтферта там 10мл, затем перелить в кювету для фотометр и замерить точное значение.
Много хлопот избежите, если сразу начнёте измерять фотометром, возьмите Hanna 736.

Дешевле, вы имеете ввиду когда начнутся проблемы с фосфатами, это будет стоить больше чем фотометр? У меня просто была мысль сначала запуститься, все-таки на практике я пока что не знаю что такое риф, и скажем через 1-2 мес, купить тогда фотометр... Сложного по началу не планирую...Так будет нормально? 



#64 IvanF

IvanF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 11:43

Просто я слышал такие страшилки, что человек мечтал долго о рифе, покупает дорогой тыс за 300, а потом говорит, что это не его... Поэтому я хотел бы взять сначала самое необходимое, пощупать и потом уже докупать оставшееся необходимое оборудование..



#65 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 12:09

Просто я слышал такие страшилки, что человек мечтал долго о рифе, покупает дорогой тыс за 300, а потом говорит, что это не его... Поэтому я хотел бы взять сначала самое необходимое, пощупать и потом уже докупать оставшееся необходимое оборудование..

Просто, если понравится, это будут зря потраченные деньги. С тестами, у меня лично, такая проблема - никогда полностью не уверен какому оттенку соответствует образец. Или переход цвета, капнул - вроде розовеет, ещё капнул - как-бы розовый, ещё - совсем розовый, но можно и ещё более розовый сделать...а показания уже имеют разбег, лучше с погрешностью, но иметь конкретное число, тогда гадать и сомневаться не придётся. На нитрит ещё есть яйца, но хотелось бы на нитрат, а там приборчик уже значительно дороже. Сейчас набегут и скажут, что это не важный показатель, но как грубым тестом увидеть небольшую динамику?
А самое необходимое - рефрактометр и пара салифертовских тестов. Если умеете, ненужное можно потом продать.

#66 IvanF

IvanF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 12:25

Я как раз и хочу взять Salifert - КН, NO3, а измеритель фосфатов тогда через 1-2 месяца после запуска, я ничего не должен потерять поидее и заодно успею прощупать рифовую аквариумистику.. и зря ничего не потрачу..



#67 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 13:07

 Или переход цвета, капнул - вроде розовеет, ещё капнул - как-бы розовый, ещё - совсем розовый, но можно и ещё более розовый сделать...а показания уже имеют разбег,

Просто каждый раз останавливаемся на том же самом цвете, например "совсем розовый"



#68 IvanF

IvanF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 13:09

Сейчас в моде только Китай? Или немецким производителям бойкот объявили? Или wi-fi должен быть? 

https://www.zoocentr...tml?language=ru

Этот автодолив не отключается если заканчивается вода в баке, может сломаться из-за этого и в нем нет защиты



#69 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 13:18

Этот автодолив не отключается если заканчивается вода в баке, может сломаться из-за этого и в нем нет защиты

Отключается. Всё там есть!  :wink:

P.S. Немцы только в фильмах про войну тупые. 



#70 IvanF

IvanF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 13:47

Отключается. Всё там есть!  :wink:

P.S. Немцы только в фильмах про войну тупые. 

Вы проверяли? Просто я инструкцию прочитал, в ней написано не включать помпу если в баке нет воды.



#71 Denis88

Denis88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 14:14

Пользуюсь smart ato micro больше года. Проблем ни разу не возникло. Есть защита от перелива - если долив происходит слишком долго, то он выключается и срабатывает сигнализация. Эта же защита поможет сберечь помпу в случае отсутствия воды в емкости долива. Оптический датчик даже если грязный или вокруг него скопилась пена - все равно срабатывает как надо.

#72 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 14:23

Вы проверяли? Просто я инструкцию прочитал, в ней написано не включать помпу если в баке нет воды.

6 лет пользуюсь. А разве неправильно написано? :)



#73 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 16:06

Дешевле, вы имеете ввиду когда начнутся проблемы с фосфатами, это будет стоить больше чем фотометр? У меня просто была мысль сначала запуститься, все-таки на практике я пока что не знаю что такое риф, и скажем через 1-2 мес, купить тогда фотометр... Сложного по началу не планирую...Так будет нормально?

Если ваш глаз способен будет рассмотреть и отличить оттенки фосфаного теста, то можете и так.
Но на практике, значения 0.03 вы никак не отличие от 0.1.
Всем советую на новый проект сразу брать ханну.
повторюсь, чем раньше начнёте пользоваться ханнлй, тем дешевле выйдет. И по самим тестам и по последствиям возможным. Но к рыбным банкам достаточно и Салиферт.

К тому же, чаще всего все начинают с флюра, а влюбляются в итоге в спс.

#74 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 16:10

Просто я слышал такие страшилки, что человек мечтал долго о рифе, покупает дорогой тыс за 300, а потом говорит, что это не его... Поэтому я хотел бы взять сначала самое необходимое, пощупать и потом уже докупать оставшееся необходимое оборудование..

С таким подходом то и не начинайте лучше.)))

А вообще то - "Море уносит!"

#75 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 16:18

Вы проверяли? Просто я инструкцию прочитал, в ней написано не включать помпу если в баке нет воды.

Я Вам секрет открою. Так про все помпы написано. Нельзя помпу запускать без воды. Ну т е она не должна работать на воздухе. :)



#76 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 16:25

Этот автодолив не отключается если заканчивается вода в баке, может сломаться из-за этого и в нем нет защиты

Работает это примерно так- падает уровень, датчик это видит, включается помпа на определённое время (запрограммировано производителем в контроллере), как правило это несколько минут (3-5...). Если за это время уровень не поднялся, то система через 3-5..... минуты, которые были отведены для долива, отключает автодолив в принципе.



#77 IvanF

IvanF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 17:06

С таким подходом то и не начинайте лучше.)))

А вообще то - "Море уносит!"

С каким таким? С рациональным?)  С головой и в омут я не готов!)



#78 IvanF

IvanF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 17:08

Работает это примерно так- падает уровень, датчик это видит, включается помпа на определённое время (запрограммировано производителем в контроллере), как правило это несколько минут (3-5...). Если за это время уровень не поднялся, то система через 3-5..... минуты, которые были отведены для долива, отключает автодолив в принципе.

А, понятно, спасибо!



#79 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 17:13

С каким таким? С рациональным?) С головой и в омут я не готов!)

Вам как раз и предлагают денег не выбрасывать и брать то, что пригодится.

#80 Анатолий Давыдов

Анатолий Давыдов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Меня зовут:Aнатолий
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 22:17

Я как раз и хочу взять Salifert - КН, NO3, а измеритель фосфатов тогда через 1-2 месяца после запуска, я ничего не должен потерять поидее и заодно успею прощупать рифовую аквариумистику.. и зря ничего не потрачу..

Почему все зацикливается на салиферте? Возьмите тесты NYOS. Достаточно точные тесты и хранятся дольше чем салиферт.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных