Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. PAR-метр MQ-200 от Apogee Instruments.

PAR-метр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 00:38

В разделах Освещение и Техника новая статья. Дана Риддл: PAR-метр MQ-200 от Apogee Instruments.
 
Квантометр Apogee MQ-200 предлагает аквариумистам множество возможностей. Прибор относительно недорогой (насколько это возможно в отношении квантометров); погружной датчик маленького размера и позволяет проводить измерения на небольших участках. Аквариумистам стоит присмотреться к прибору и определить, подходит ли им этот прибор для измерения PAR. Читать полностью...
 
Редактор перевода: Дмитрий Карпенко (DNK).
 
image003.jpg  image007.jpg  mq200_front__55355.1353348131.1280.1280.jpg


#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 09:03

Апогей 200 хорош для пресноводной аквариумистики. Для моря он пригоден слабо, как не раз уже замечали до того, да и сам автор стать тоже отметил что актиничный свет прибор меряет некорректно. Ошибка доходит до разов. Это крайне много. Тем не менее можно учитывать поправочные коэффициенты, которые легко выводятся из графика в даташите на прибор, и получать более-менее приемлемую точность. Но такой подход доступен только тем, кто имеет светильники, спектром которых можно управлять. Если у вас традиционный свет, то вы не имеете представления сколько в нем коротковолнового излучения, поэтому не знаете сколько надо прибавлять к показаниям прибора :( В общем, еще один плюс в пользу светодиодного света - его возможности позволяют получить количество излучения даже непригодным для этого прибором ;)

 

С другой стороны ближайший прибор, который делает это корректно, стоит раза так в 4 дороже.



#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 11:54

Мне прибор показался сомнительным. Похоже, что они просто подобрали тип датчика и кожуха таким образом, что произведение графика чувствительности элемента на график спектропропускания кохужа примерно соответствует графику PAR. Т.е. при солнечном спектре всё будет ок, а при произвольном - прибор будет врать. Скорее похоже на люксметр с измененной точкой чувствительности чем на настоящий прибор...


  • vahegan и DNK это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных