Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

GHL Ion Director контролирует содержание кальция, магния и нитратов БЕЗ реагентов!

GHL Ion Director GHL Ion Director

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 22:57

*
Популярное сообщение!

Автор: Джейк Адамс

Ion Director от GHL – многообещающее новое устройство, которое еще на один шаг приближает наш аквариумный мир к роботизации. Компания GHL выпустила KH Director в то время, когда многие производители сосредоточили свои усилия на создании собственных методов автоматического тестирования или измерения щелочности, но если говорить об измерении уровня содержания кальция, магния, калия, натрия и нитратов, то Ion Director – это совершенно новый уровень.

ghl-ion-director-3.jpg

С самого начала развития «мини-рифов» (как они затем были названы), основными сложностями рифовой аквариумистики считались гибель обитателей, налоги и тестирование воды; тестирование основной тройки химических показателей для рифовых аквариумов, в частности, кальция, щелочности и магния, входило в еженедельный или ежедневный ритуал всех любителей выращивания кораллов. Новые диагностические комплекты и оптические инструменты отчасти упростили процесс, но не стоит отрицать тот факт, что нам необходимо знать эти показатели и то, как они изменяются в наших аквариумах.

ghl-ion-director-5.jpg

Уже предпринимались попытки автоматизированного измерения «большой тройки» параметров иногда при помощи использования механизации физического воздействия, как в случае Trident, иногда при помощи передовых технологий, в частности, химически чувствительных материалов, как в случае MindStream, или, в последнее время, при помощи ион-селективных датчиков, как в случае ABex от Xepta.

Компания GHL выбрала несколько иной метод для Ion Director: здесь используется избирательный подход к ионам, но вместо использования отдельных датчиков для каждого элемента, как в ABex, каким-то образом компании GHL удалось разработать один-единственный датчик для всех параметров. Этот один-единственный датчик с реакцией на такие элементы, как кальций, магний, калий, натрий и нитраты значительно упрощает работу Ion Director, уменьшая стоимость и вероятность возникновения проблем.

ghl-ion-director-1.jpg

Мы пока что не знаем, как именно работает GHL Ion Director, но один из ключевых аспектов его работы – использование высококачественного эталонного стандарта, который для калибровки закачивается в камеру ионного зонда перед каждым тестированием. Измеряя чувствительность ионного зонда при высоком, низком и среднем показателях, Ionic Director способен определить уровень содержания кальция и магния, а также калия, натрия и нитратов.

ghl-ion-director-2.jpg

Ion Director необходимы четыре перистальтических канала GHL Doser для закачивания эталонных растворов и образца воды, а также сливания использованных жидкостей, но ему не требуется Profilux для самого тестирования и выдачи результатов. Компания GHL планирует начать постепенные поставки ближе к концу года; при этом предполагаемая стоимость – около $800 за Ion Director в комплекте с GHL Doser.

Благодаря KH Director экосистема GHL принимает довольно завершенный вид, что весьма впечатляет; мы очень рады, что в GHL создали свои самые интересные устройства, KH & Ion Director, таким образом, что они могут работать как самостоятельно, так и в комплекте с Profilux. Мы искренне надеемся, что Ion Director отлично покажет себя в работе и появится на рынке в заявленное компанией GHL время, потому что эта совершенно новая технология в тестировании воды способна существенно изменить ситуацию как для аквариумистов-любителей, так и коммерческих предприятий, занимающихся разведением кораллов.

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

 



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 128
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 14:14

Непонятен принцип работы до конца... Что за эталон используется, почему его нельзя потом в аквариум сливать? Сколько будет стоить? И т.д...
  • DNK это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 demAlex

demAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 180
  • Меня зовут:Alexei
  • Откуда:Germany

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 23:44

Новая игрушка, надо готовить деньги :)





Темы с аналогичными тегами: GHL Ion Director, GHL, Ion Director

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных