Перейти к содержимому

Open

Фотография

Нужен ли BEAMS для миников?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

Опрос: Нужен ли BEAMS для миников? (102 пользователей проголосовало)

Нужен ли BEAMS для миников?

  1. Да. Готов заплатить за маленький BEAMS до 100USD. (27 голосов [26.47%])

    Процент голосов: 26.47%

  2. Да. Готов заплатить за маленький BEAMS до 150USD. (29 голосов [28.43%])

    Процент голосов: 28.43%

  3. Да. Готов заплатить за маленький BEAMS до 200USD. (33 голосов [32.35%])

    Процент голосов: 32.35%

  4. Да. Готов заплатить за маленький BEAMS до 250USD. (10 голосов [9.80%])

    Процент голосов: 9.80%

  5. Миникам не нужен хороший светильник. Актиния с клоуном обойдутся. (1 голосов [0.98%])

    Процент голосов: 0.98%

  6. Морской аквариум такого размера вообще не нужен. (2 голосов [1.96%])

    Процент голосов: 1.96%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 22:14

А почему неполучитса, что там такое сложное в конструктиве (я про крепление гидри) ? Разрабодка, наладка - да процес недешовий ну само железо как изходник так и технология изготовления недорогая. Знаю сколька занимает время станка вирезать заготовку, загнуть и покрасить - ибо на заводе постоянна сами изгатавливаем всякие запчасти , иные единичны. (для своих станков , так дешевле чем их заказивать и главное ждать неделями.) После чертяжа и оцифровки за один день нахлепает столька сколька за год непродадите.

Если честна - задача простая , и кронштейн гидри ну так себе(по дизайну и сложности схож с кронштейном лампочки в магазине за 10баксов.). Нада толька захотеть и понять нада ли вобше ево делать. На миник такое вобше ставить нельзя - тут миники половина из стекла 4мм. Кронштейн для миника для безопасности должен упиратса на противоположеные стенки- боковие. Ну или крепитса к тумбе заде, для миника это несложна - отодвинуть тумбу и прикрутить кронштейн.



#102 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 22:36

Вот откидное крепление, да - меньше 100баксов для такой мелкой партий некак неполучитса.


  • FinnG это нравится

#103 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 22:53

кронштейн гидри ну так себе(по дизайну и сложности схож с кронштейном лампочки в магазине за 10баксов.).

На вкус и цвет. Не знаю, что у вас за лампочки, но кронштейн вполне себе. Сделан хорошо, болты пластиковые, нагрузка на стекло распределена.
  • Mongoose это нравится

#104 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 23:04

Да, нет - я про изполнение - когда он в сборе ми видим толька светильник и часть крепления каторое за светильником и всё харашо. А вот если банка била би по середине комнаты и ми смогли видеть и то что заде то неочень.

Я может невехал - а как там вся нагрузка по стеклу распределяетса - мне показалось что вся нагрузка толька на плошадь дисков болтa - или там ешо чтота ставляетса между стеклом. А что если стяжка или борт.



#105 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 00:20

Да, нет - я про изполнение - когда он в сборе ми видим толька светильник и часть крепления каторое за светильником и всё харашо. А вот если банка била би по середине комнаты и ми смогли видеть и то что заде то неочень.
Я может невехал - а как там вся нагрузка по стеклу распределяетса - мне показалось что вся нагрузка толька на плошадь дисков болтa - или там ешо чтота ставляетса между стеклом. А что если стяжка или борт.

Ну, если со всех сторон, то да- так себе, такое крепление только если у стены. Ну а какое нет ? На боковые стекла ? Так кто-нибудь свалит его рано или поздно. Если в центре комнаты, я бы ставил только на подвесы к потолку. Никак иначе. Распределяется - представьте на излом если его тянуть, упор пойдет в широкую заднюю верхнюю часть, ну и пластиковыми болтами в стекло. Тяжело будет расколоть стекло на такой площади.
Данное крепло у меня и стояло на аквариуме с отбортовкой.
А так вообще у них системы креплений классные, но не дешевые, модульные рельсы, ставь хоть на стекло, хоть на подвес. Возможность наклонять светильники. Но стоит кластер такой собрать, как гибрид giesemann (который под сторонние светильники с Т5) почти
  • DNK и Mongoose это нравится

#106 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 00:27

Ну и, честно сказать, повесив светильник 1 раз на подвес, уже не захочешь ставить на стекло. Вопрос актуален только для миников. А их, я думаю, в середине комнаты не ставят
  • DNK это нравится

#107 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 05:40

А почему неполучитса, что там такое сложное в конструктиве (я про крепление гидри) ?

Сделать всё можно. Вопрос - кто будет покупать крепления по цене под сотку американских долларов? Сдаётся мне, что не в очередь... Я думаю, что для светильника стоимостью в районе 200 USD подвес должен стоить никак не больше полтинника, а лучше - долларов 30.


  • Mongoose это нравится

#108 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 07:47

Я лично считаю ножки НЕДОПУСТИМЫМ вариантом.


К чему тогда рассуждения про лучший свет. Другие производители могут и делают "ножки" без всяких рассуждений, точка. И раз делают то кому-то нужно... они же не для себя делают.
А вот выбор в качестве крепежа "дизайнерский Г-образный кронштейн" странен:
-он рассчитан на ОПРЕДЕЛЕННУЮ ШИРИНУ банки (дизайнер в описании об этом намекает)
-он не рассчитан на Вашу же рекомендацию - вешать светильник в 9 см. от ВОДЫ... но это мелочь
- про распределение нагрузок и моментов правильно написали выше

#109 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 08:55

Другие производители могут и делают "ножки"

Они изготавливают светильники для аквариума без какой бы то ни было защиты от влаги. Это - идиотизм. Мне не интересно, что делают производители, которые не понимают таких элементарных вещей. Ножки - из той же оперы. Светильники на ножках падали, падают и будут падать в аквариум. Это категорически недопустимо.
 

А вот выбор

Я ничего пока не выбрал. Я всего лишь спрашиваю вас о возможных вариантах.



#110 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 12:08

На ножках , да падли и будет падать ну можна Сделать на ножках и так чтоб непадали. Ну скажем совсем простая схема - берётса похожий изогнутый кронштейн с обеих старон. он крепитса на нужную длину и в местах на посадку к боковим стёклам сажаетса на подставки каторие насажены на двухсторонюю липкую ленту. Ево несдвинуть и неоприкинуть  для снятия скажем нада нажать на фиксатор или какой та штир виташить , даже откидную конструкцию можна делать. (это сложна и дорога, мала кто захочет её ставить) . Также можна модифицировать кронштейн гидри. Зачем там эти длиные болты которие торчат в внутри аквариума. Можна Сделать пластиковие вставки для разной толшины стёкл и они фиксируетса болтом каторий полностю влезает в конструкцию - вставку. Тем самим и разширяетса плошадь нагрузки и оно становитса однородным. Такой кронштейн мог би бить универсальным, ево можна крепить как к задней стенке так и к боковим с обеих сторон. По сколька у бимс рекомендована одна висота от уровня то и этот кронштейн может заходить за края стёкла толька на несколька сентиметров, что улчшает эстетический вид со всех старон.
Очень практичное решение кронштейна креплением на тумбу мужет бить решено таким способом(ну уже за другие деньги). Делаетса скажем кронштей висатой 80сетиметров каторому нижная часть в отверстиях с резбои. материал может бить квадрат скажем 20х20 . В стандартных решениях тумби всегда есть пространство между фильтром и подставкой и стенка не от картона. Сверлитса дырка в этом раёне. ставляетса кронштейн по вибору нужной виcоты и проста фиксируетса одним болтом с внутри тумби нога - она будет удерживать кронштейн толька по боковой нагрузки (Ну частична вертикальная нагрузка, вторя часть вертикальной нагрузки разпределитса на стекло), плечо длинное и нагрузка там маленькая. дальше на заднее стекло ставитса пластиковая ставка (ну каких та 50 шириной) и также фиксируетса на этот кроштейн, которая даже недолжна бить зажата к стеклу, она проста фиксирует угол квадрата и давит на кромку с верху , с боку она уже прижата нагрузкой светильника. Тепер у нас есть зафиксированый квадрат 20х20 каторий создаёт положительную нагрузку (она частична снимает нагрузку с стороны давления воды) + нагрузка вниз(каторя не критична для стекла при наших нагрузках) Ну а что више этова квадрата уже полёт фантазий. Ну таким образом ми можем красива зафиксировать несушую конструикцию в больших аквариумах где за тумбу незалесть. 
Нюанси в разных плоскостях аквариум , задня стенка тумби. и. т.д. может бить решена комплектом разных подставок, дистанцеров из пластика. Или такие кит набори может продоватса отдельна.

  • DNK и Digger это нравится

#111 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 12:25

Не знаю, для аквариумов нормальных размеров подвес оптимален. В выходные разбирал аквариум, ловил хризиптеру. Пришлось вынимать камни, поднятый подвес очень помогал, если бы в этот момент мне еще лампа на ножках мешала, я бы этот камень в переднее стекло запустил :D
Ну а для миников сверлить стены - уже бредово как-то
  • DNK это нравится

#112 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 12:25

На ножках , да падли и будет падать ну можна Сделать на ножках и так чтоб непадали.

Я весь внимание.
 

насажены на двухсторонюю липкую ленту.

Ни в коем случае. Это не работает во влажной среде достаточно надёжно.
 

По сколька у бимс рекомендована одна висота от уровня

Как раз наоборот, для BEAMS высота подвеса зависит от много чего. Предлагаю освежить информацию.
 

Очень практичное решение кронштейна креплением на тумбу

Да, это рабочий вариант. Но - практически - для каждой тумбы - свой собственный. Универсального не получится.


  • Mongoose это нравится

#113 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 12:42

Если висота меняетса - то я и предлагал насверлить дырки нижнева крепления в соответственном диапазоне.
Чтоб он стал универсальным нам менятеса толька одна деталь - дистанционер между тумбой и кронштейном, Он может бить реализован широкимишаибами с шагом 1мм 2шт  5мм 1шт  10мм 5шт. Ну или "хитрим" ботом каторим можна регулировать эту дистанцию с внутри тумби
. Шаиби точна может бить насажены на наклейки так как нужна толька чтоб неупали пока болт насадить. Пластик на стекло может бить толька два варианта 8мм шель  и 15мм шель - они совсем недолжны бить в размер стекла, как уже више писал - фиксирует тоилька уголь.
Про фиксацию с духстороним скочем на "ножки"  , да если ево клеить на те каторие ми видим в продаже НЕТ - отлипнет. Я имел в виду что на стекло ставитса пластиковая ставка из двух деталей. Скажем 10-20 х ~50мм  вот если их тепер зажать болтом и между стеклом ешу будет липкая лента ви её неснимите даже если погрузите в воду. Вот в этот плаcтик и фиксируетса тепер ножки или кронштейн.


#114 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 13:02

вот если их тепер зажать болтом и между стеклом ешу будет липкая лента ви её неснимите

Да, как говорил Олег Дубинский, мыльница на присосках отлично держится, особенно если её приклеить и прикрутить саморезами ;)
Это я к тому - нужна ли при таких раскладах липкая лента, если, фактически, за стекло будет цепляться струбцина?



#115 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 13:49

Они изготавливают светильники для аквариума без какой бы то ни было защиты от влаги. Это - идиотизм. Мне не интересно, что делают производители, которые не понимают таких элементарных вещей. Ножки - из той же оперы. Светильники на ножках падали, падают и будут падать в аквариум. Это категорически недопустимо.
 
Я ничего пока не выбрал. Я всего лишь спрашиваю вас о возможных вариантах.


И все прекрасно у всех работает и без влагозащиты и уж точно не падает. Да и какая вам разница упадет или нет? Напишите предупреждение на ножках :)
Да, для примера - GHL делает бары влогозащищенные и с ножками, и без всяких опросов с шагом длинны 10 см. У них еще и БП ( который обычно ставиться около сампа) влагозащищен, конечно, это идиотизм :)

#116 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 14:02

И все прекрасно у всех работает и без влагозащиты и уж точно не падает.

На эту тему уже народ высказывался. У вас не падает? Рад за вас. У остальных падает. Поэтому мы не будем так делать.

Да, для примера - GHL делает бары

Примеры недопустимых решений неинтересны в принципе, извините.

#117 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 14:16

ИМХО.... мне все-же кажется, такая "упертость", особенно для светильников миников, не совсем правильна...

А на подвесах никто никогда не "купал" светильник?... вероятность уронить, по моему, абсолютно одинаковая для обеих типов креплений.



#118 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 14:23

ИМХО.... мне все-же кажется, такая "упертость", особенно для светильников миников, не совсем правильна...
А на подвесах никто никогда не "купал" светильник?... вероятность уронить, по моему, абсолютно одинаковая для обеих типов креплений.

А кто упирается ? Идет же обсуждение креплений на миники, вроде. Или я что-то пропустил ? Подвес для миника точно бред, как не крути

#119 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 14:35

Кто упирается, сам знает... :biggrin:

Именно про миники... и про ножки для них.


  • Luchshyserega это нравится

#120 Delf

Delf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Казань

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 12:47

Указана на сайте по ссылке. Скажу по секрету - на будущей неделе будут на эту тему хорошие новости ;)
 

Речь идёт про светильники для миников или свет что сейчас есть в продаже?

 

Хоть и не дождался я свет для миника и взял Прайм, желание затестить хвалёный свет ещё осталось))

И рассматриваю досвет к 30 радику или его замена на банку 40х80х50в






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных