Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Скимеры NYOS


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 07:59

Ну, я бы все-таки обратился к видным пенниковаятелям и обсудил вопросы кастомного продукта)) многие видные форумчане сидят как раз на них)

Качество не хуже, а цена приятней

С уважением, Иван.


#42 worm

worm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Откуда:Москва, СВАО, Медведково

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 10:49

Дабы не открывать новою тему, как считаете на сколько оправдан пенник на DC помпе?



#43 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 10:53

Попробовать можно - но я пока не могу понять смысла в третьей регулировке (мощности помпы), помимо имеющихся двух (уровень воды и количество воздуха). Дц помпы привлекают в основном стабильностью характеристик вне зависимости от тока в сети, малым энергопотреблением и возможностью легкого подключения аккумклятора)))

С уважением, Иван.


#44 worm

worm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Откуда:Москва, СВАО, Медведково

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 11:14

Ну вообщем вы озвучили мои мысли. Видимо всетаки буду искать именно такой пенник. Хочется постепенно убрать 220 из воды. Плюс снизить энергопотребление, а то у меня на скимер стоит та еще грелка в виде Дельтека 8070



#45 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 11:34

Попробовать можно - но я пока не могу понять смысла в третьей регулировке (мощности помпы), помимо имеющихся двух (уровень воды и количество воздуха). Дц помпы привлекают в основном стабильностью характеристик вне зависимости от тока в сети, малым энергопотреблением и возможностью легкого подключения аккумклятора)))

у PЛCC нет трех регулировок. Есть только 2, о которых я писал выше. Кол-во воздуха регулируется мощностью насоса. Чем выше скорость помпы, тем больше воздуха.



#46 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 12:33

убрать 220 из воды

 

это и есть главный плюс DC помп... уменьшить вероятность поражения током...



#47 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 127
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 13:48

Попробовать можно - но я пока не могу понять смысла в третьей регулировке (мощности помпы), помимо имеющихся двух (уровень воды и количество воздуха).

Возможно, что где-то пенник неудачно стоит, слишком глубоко , и уровень воды (пены) в нем можно снизить только ослаблением помпы.

малым энергопотреблением и возможностью легкого подключения аккумклятора)))

Вот про малое энергопотребление и легкое подключение аккумулятора - сильно не факт.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#48 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 127
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 13:49

это и есть главный плюс DC помп... уменьшить вероятность поражения током...

Ох... Вот я часто слышу эту формулировку, но что-то не могу вспомнить случаев поражения эл. током. )

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#49 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 127
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 13:51

Ну вообщем вы озвучили мои мысли. Видимо всетаки буду искать именно такой пенник. Хочется постепенно убрать 220 из воды. Плюс снизить энергопотребление, а то у меня на скимер стоит та еще грелка в виде Дельтека 8070

У 8070 более чем высокий КПД для ее характеристик :) Возможно, что они вам просто не нужны...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#50 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 14:05

Ну, кого-то пощипывало...
Мне кажется, что 24В/3А шибанут не меньше тех же трех ампер при 220...

С уважением, Иван.


#51 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 14:10

меня уже дважды так шарахало, что зубы сводило и пробку безопасности вырубало... правда не по моей вине, а в чужих аквариумах, где поначалу идиоты без всяких правил насуют дешевых помп и годами их не проверяют, а когда их трогаешь может хорошо коротнуть... 
еще о детях думаю, которые руки иногда куда не надо суют, все таки риск небольшой всегда есть при наличии приборов под напряжением 220 в воде и чем их больше, тем больше риск... я не говорю переходить полностью на DC, но если есть возможность уменьшить их количество, не увеличивая стоимость и не ухудшая качество работы, то почему бы и нет?...


#52 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 14:17

Ну, кого-то пощипывало...
Мне кажется, что 24В/3А шибанут не меньше тех же трех ампер при 220...

 

не шибанут:)... и точно не убьют, даже американские 120В убить не смогут, а только тряханут...зато 220В как повезет, могут и убить при определенных обстоятельствах...



#53 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 127
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 14:21

Ну, кого-то пощипывало...
Мне кажется, что 24В/3А шибанут не меньше тех же трех ампер при 220...

Залез в вики подсмотреть:

Основным фактором, обуславливающим исход поражения током, является величина тока, проходящего через тело человека. По технике безопасности электрический ток классифицируется следующим образом:

безопасным считается ток, длительное прохождение которого через организм человека не причиняет ему вреда и не вызывает никаких ощущений, его величина не превышает 50 мкА (переменный ток 50 Гц) и 100 мкА постоянного тока;

минимально ощутимый человеком переменный ток составляет около 0,6—1,5 мА (переменный ток 50 Гц) и 5—7 мА постоянного тока;
пороговым неотпускающим называется минимальный ток такой силы, при которой человек уже неспособен усилием воли оторвать руки от токоведущей части. Для переменного тока это около 10—15 мА, для постоянного — 50—80 мА;

фибрилляционным порогом называется сила переменного тока (50 Гц) около 100 мА и 300 мА постоянного тока, воздействие которого дольше 0,5 с с большой вероятностью вызывает фибрилляцию сердечных мышц. Этот порог одновременно считается условно смертельным для человека.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#54 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 127
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 14:24

не шибанут :)... и точно не убьют, даже американские 120В убить не смогут, а только тряханут...зато 220В как повезет, могут и убить при определенных обстоятельствах...

Все зависит от пути прохождения тока и величины этого тока... Который уже зависит от того между чем и чем потенциал, на чем стоим и т.д.

Кстати, на сколько я понимаю - гальваническую развязку DC помп вам никто не обещал, т.ч. более безопасной от надписи DC она не становится - точнее не гарантируется. Кто реально разбирал их блоки питания/контроллеры - поправьте меня если я не прав.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#55 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 14:33

я в этом слабо разбираюсь, просто видел, как американцы пофигительно к возможной опасности поражения током в МА относятся... и когда я спрашивал почему, мне отвечали, что максимум тряхнёт - неприятно, это вам не Европа... пусть электрики выскажутся, я уверен, что зависимсть от напряжени большая, чем от силы и частоты...



#56 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 14:40

кстати зависит и от человека которого поразило током, от его состояния и индивидуальных характеристик... у нас в организме проводимоть непостоянна... то есть если тебя утром шарахнуло - просто тряхануло, а вечером тем же током и убить может... утрирую конечно но как то так... 
 


#57 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 14:48

Насколько :sorry: ... сдавая ежегодно ПТЭБ там фигурирует только сила тока, частота и условия...

а про напряжения вроде нет ничего :mail: ... :)



#58 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 15:36

Насколько :sorry: ... сдавая ежегодно ПТЭБ там фигурирует только сила тока, частота и условия...

а про напряжения вроде нет ничего :mail: ... :)

 

вот погуглил немного, чтобы стало понятней...

 

Токи различного рода (при прочих равных условиях) представляют различную степень опасности для организма. Характер их воздействия также неодинаков. Постоянный ток производит в организме термическое и электролитическое действие, а переменный — преимущественно сокращение мышц, сосудов, голосовых связок и т. д. Установлено, что переменный ток напряжением ниже 500 В опаснее равного ему по напряжению постоянного тока, а при увеличении напряжения свыше 500 В увеличивается опасность от воздействия постоянного тока.Наиболее часты смертельные исходы при действии тока напряжением от 100 до 1500 В.
величина напряжения тоже играет большую роль, т. к. при напряжениях около 100 В и выше наступает пробой верхнего рогового слоя кожи, вследствие чего и электрическое сопротивление человека резко уменьшается, а ток возрастает
поражения постоянным током меньше, чем переменным той же величины, якобы напряжение 120 В постоянного тока при одинаковых условиях эквивалентно по опасности напряжению 40 В переменного тока промышленной частоты (50Гц)

 

Вид и частота тока, проходящего через тело человека, также влияют на последствия поражения Постоянный ток примерно в 4-5 раз безопаснее переменный, что подтверждают данные табл 35 Это связано с т тем, что постоянный ток по сравнению с переменным промышленной частоты такого же значения вызывает слабые сокращения мышц и менее неприятные ощущения Его действие, в основном, тепловая Однако следует заметить что вышеупомянутое относительно сравнительной опасности постоянного и переменного тока справедливо только для напряжения до 500 В 



#59 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 16:17

Николай, может стоит отделить тему в отдельную ветку?...
 
вот еще прочитал:
 
Поражения и травмы от электрического тока возможны при напряжениях разной величины. Большинство несчастных случаев происходит при наиболее распространенных напряжениях 380 и 220 В
 
 
 
Степень опасности и исход поражения электрическим током зависят в основном от его вида ( переменный, постоянный), напряжения, продолжительности воздействия и состояния организма пострадавшего. Существенное значение при этом имеет электрическое сопротивление человеческого тела. Величина тока, протекающего через организм, зависит от напряжения сети и электрического сопротивления тела.
 
 

На характер и исход поражения электрическим током влияют: род тока и его частота, сила тока, протекающего через организм человека, продолжительность его воздействия, путь прохождения тока через организм, место и площадь контакта человека с деталями, находящимися под напряжением, индивидуальные особенности организма человека, условия внешней среды.

 

 



#60 worm

worm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Откуда:Москва, СВАО, Медведково

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 17:35

У 8070 более чем высокий КПД для ее характеристик :) Возможно, что они вам просто не нужны...

Стоит Нептун 800 для него и нужна такая помпа. Бродят мысли об уменьшении тепла передаваемого в воду за счет замены пенника на что то более эффективное. заодно и хочется развязаться с 220 раз уж менять.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных