Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Риф из Питера 135л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#41 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 13:05

Да, это именно нужная статья, фото оттуда9F9682F3-AD05-4FD4-8AFE-CDABD7627F72.png эта схема - все, что нужно.
Основной слив заглубляется ниже, чтобы воздух не тянул с поверхности, можно хоть у самого дна, если объём шахты помещается в сампе. Аварийка на 2-3 см ниже стекла шахты, чтобы уровень гарантированно был меньше, чем в аквариуме. Всё :) . Ну, поставил ситечко с резьбой на основной слив, чтобы никто не залез в трубу. Немного журчит аварийка - надел два склеенных меж собой угла на 90, в них пара мелких отверстий, но не слишком высоко - вода тонкой струйкой бесшумно бежит, если уровень начинает подниматься, например если перекрыть основной слив, отверстия закрываются водой и аварийка превращается в сифон, вода сливается с большой скоростью. Ну и объемы хорошо бы считать до склейки - чтобы вода не убежала, если все откажет и забьётся.

#42 IvanF

IvanF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 12:33

Да, это именно нужная статья, фото оттудаattachicon.gif9F9682F3-AD05-4FD4-8AFE-CDABD7627F72.png эта схема - все, что нужно.
Основной слив заглубляется ниже, чтобы воздух не тянул с поверхности, можно хоть у самого дна, если объём шахты помещается в сампе. Аварийка на 2-3 см ниже стекла шахты, чтобы уровень гарантированно был меньше, чем в аквариуме. Всё :) . Ну, поставил ситечко с резьбой на основной слив, чтобы никто не залез в трубу. Немного журчит аварийка - надел два склеенных меж собой угла на 90, в них пара мелких отверстий, но не слишком высоко - вода тонкой струйкой бесшумно бежит, если уровень начинает подниматься, например если перекрыть основной слив, отверстия закрываются водой и аварийка превращается в сифон, вода сливается с большой скоростью. Ну и объемы хорошо бы считать до склейки - чтобы вода не убежала, если все откажет и забьётся.

А как у вас выглядит ситечко с резьбой? У меня аварийка шумит тоже.. возможно докуплю тоже 2 уголка по 90, чтобы на аварийку надеть, у меня получается и аварийка и слив будут с такими загибами.. 



#43 IvanF

IvanF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 12:45

Такой вопрос, а когда говорят делать подмены 10% от обьема. Какой обьем имеют ввиду? Обьем воды суммарный или объем банок суммарный?

Просто воды у меня около 160 в сумме будет. Получается 16л. Просто видел некоторые на меньший объем делают большие подмены, скажем 20л. Это ведь больше 10% уже. Поэтому непонятно, исходя из чего выбирают объем для подмены?



#44 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 14:04

А как у вас выглядит ситечко с резьбой? У меня аварийка шумит тоже.. возможно докуплю тоже 2 уголка по 90, чтобы на аварийку надеть, у меня получается и аварийка и слив будут с такими загибами..

Как ни странно, ситечко точно как в ссылке приведённой ранее, только чёрное и с резьбой. Не самая важная деталь - можно заглушить трубу и насверлить дырок или напилить прорезей, можно купить готовую деталь - она есть в аквариумных магазинах. Шум ещё может быть от большого слива в аварийку - отпускайте основной слив. Ну и концы труб в сампе должны быть погружены. Плюс я ещё выход аварийки в сампе загнул и поставил тройник с углом - отсекает мелкие пузырики, которые лопаются и пачкают стекло.

#45 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 14:26

Такой вопрос, а когда говорят делать подмены 10% от обьема. Какой обьем имеют ввиду? Обьем воды суммарный или объем банок суммарный?

Просто воды у меня около 160 в сумме будет. Получается 16л. Просто видел некоторые на меньший объем делают большие подмены, скажем 20л. Это ведь больше 10% уже. Поэтому непонятно, исходя из чего выбирают объем для подмены?

Исходя из своего понимания (наличая и расхода соли) и удобства (возможностей).

Имхо... опять Вы сильно заморачиваетесь.... берете суммарный объем всех частей системы (по внешним размерам), и примерно 10% делаете подмену.

10-15% никакой существенной разницы нет... как вам удобно (зависит от тары на подмену), так и делайте.Три ведра 5 л., либо полтора (два) 10 литровых.



#46 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 14:43

Можно и без подмен содержать.
Сейчас тенденции это 5% подмены в неделю.
Объем - да берите объем аквариума, это примерно и будет объем воды. Камни, грунт, погруженое оборудование тоже ведь занимает объем, к тому же внешние размеры аквы больше чем внутренний объем, учитываем толщину стекла, а это не мало.
Поэтому легче брать за основу внешний размер аквы и его принимать как объем по воде системы. И не заморачиваться.

#47 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 17:27

 Поэтому непонятно, исходя из чего выбирают объем для подмены?

Если у вас скажем ведро объемом 20 литров, а аквариум 160 литров. Вы сколько будете делать подмену..., 16 или 20 литров? Понятно к чему это я ...)))


  • blurman это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#48 IvanF

IvanF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 18:18

Понял, спасибо, не буду тогда запариваться) Есть ведро как раз 20л, этот объем и буду менять.



#49 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 18:29

Понял, спасибо, не буду тогда запариваться) Есть ведро как раз 20л, этот объем и буду менять.


Два ведра надо, два одинаковых :) - рядом с сампом поставите, в одно слили по уровень, с другого перелили, пару минут занимает. Разная тара с нанесёнными рисками - пару стаканов будет или оставаться, или будет не хватать.
  • Александр Авдеев это нравится

#50 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 18:34

Я именно так и поступаю... тока можно и разные, но равного литража.Из минуса, уровень разный, но это ерунда.

Можно и запомнить (отметить) уровни.



#51 IvanF

IvanF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 18:40

Два ведра надо, два одинаковых :) - рядом с сампом поставите, в одно слили по уровень, с другого перелили, пару минут занимает. Разная тара с нанесёнными рисками - пару стаканов будет или оставаться, или будет не хватать.

А почему именно двумя нужно? Можно ведь на 1 ведре отметку сделать. Ведро слить и потом его набрать... Правда уровень упадет немного, где-то мин на 40, как раз можно самп почистить и стекла...Так можно сделать? 



#52 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 21:05

Засаливать в чем будешь? Или слил-налил осмос-засолил-залил?

#53 IvanF

IvanF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 21:34

Засаливать в чем будешь? Или слил-налил осмос-засолил-залил?

Ну да. Осмос мин 15 набирается, соль минут за 20-25 растворится ведь?  Или нужно дольше воду перемешивать до полного растворения?



#54 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 21:37

Не знаю, я вечером засаливаю, кидаю помпу. Утром сливаю и сразу заливаю.

#55 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 00:19

Я тоже наливаю воду заранее. И замешиваю. А перед подменой ещё помпу минут на 5 или на пару часов включаю и тогда раз-два и подменил. Баки разные - на 30 и 50, риски нанёс, на самп тоже, но точность не идеальная, следовалобрать два по 30, полтинник носить по этажам неудобно.
Как сказал мне один аквариумист: если будешь заниматься морем хоть сколь продолжительное время - у тебя будет много красивых, одинаковых и вместительных вёдер.

#56 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 091
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 11:13

Ну да. Осмос мин 15 набирается, соль минут за 20-25 растворится ведь? Или нужно дольше воду перемешивать до полного растворения?

А какой ТДС после вашего осмоса? Смущает что 20 литров набирается за 15 минут.

#57 IvanF

IvanF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 11:20

А какой ТДС после вашего осмоса? Смущает что 20 литров набирается за 15 минут.


19-20 получается. У меня прямоточная система осмоса, она высокопроизводительная, 70л час по бумажке.

#58 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 11:32

Имхо лучше сначала воду поправить, а потом засаливаться
  • mamadu это нравится

#59 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 11:32

В питере входной 60 примерно. Что это за осмос такой?

#60 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 13:00

19-20 получается. У меня прямоточная система осмоса, она высокопроизводительная, 70л час по бумажке.


Примеры на водопроводной воде конечно есть... но, аквариум небольшой, может в колбу со смолой стоит проинвестировать, если установка устраивает?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: