Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Риф из Питера 135л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#21 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 22:58

Самп не нужно до краёв.
Действия простые.
Вычислите сколько воды ещё бы влезло в самп.
Сколько воды в отсеке возврата остаётся при включённой помпе.
Вот и получится максимум для долива, чтобы по па не хватало воздух.

#22 IvanF

IvanF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 23:07

Слив запустился) Сейчас там такой уровень после остановки... Сначала основной слив задыхался, там был воздух...Там шапочку снимаешь и он сразу запускается))

Единственное, нужно продлить трубку для возврата, брызги идут...

Прикрепленные изображения

  • IMG_20191109_230230.jpg


#23 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 23:12

Иван, ну правда! Вам уже дважды написали, как надо, а вы все пытаетесь свой путь изобрести...
Возврат у вас зачетный )))) там детали не хватает, которая в воду дисплея опускается. А еще лучше двух, одна в воду, вторая поворотная, для регулировки направления потока.
Только не забывайте, что когда вы удлинните возврат, при остановке возвратной помпы в сам пойдет вся вода до нижнего края возвратной трубы, это важно! Лечится рассифонкой.
  • Pavel Pro это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#24 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 23:14

А покажите свой слив, а то после возврата возникают нехорошие мысли.
  • Pavel Pro это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#25 IvanF

IvanF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 23:31

А покажите свой слив, а то после возврата возникают нехорошие мысли.

Слив вот такой...

Прикрепленные изображения

  • 3b456d3f-c216-491a-9172-311719e62ca2.jpg


#26 IvanF

IvanF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 23:40

Иван, ну правда! Вам уже дважды написали, как надо, а вы все пытаетесь свой путь изобрести...
Возврат у вас зачетный )))) там детали не хватает, которая в воду дисплея опускается. А еще лучше двух, одна в воду, вторая поворотная, для регулировки направления потока.
Только не забывайте, что когда вы удлинните возврат, при остановке возвратной помпы в сам пойдет вся вода до нижнего края возвратной трубы, это важно! Лечится рассифонкой.

Я как раз думал насчет второй, поворотной, спасибо что сказали, а как называется эта поворотная насадка? Она ведь специализированная, переходник то я в обычном магазине посмотрю, а поворотные насадки где можно купить?

А что такое рассифонка?  :)



#27 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 23:51

А в сливе прорези есть в самой трубе?
У меня поворотная насадка это тоже кусок обычной трубы, просто он крутится. Завтра покажу, сейчас уже темно, рыб будить не хочу.
Рассифонка - дырочка в трубе на нужном уровне. Как только вода опускается до уровня этой дырочки, в трубу идет воздух и слив воды прекращается.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#28 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 23:58

Слив вот такой...


Все равно по своему сделали :) - советовал ведь слив и аварийку местами поменять... поворотная насадка у китайцев называется утконос.

#29 IvanF

IvanF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 00:26

Все равно по своему сделали :) - советовал ведь слив и аварийку местами поменять... поворотная насадка у китайцев называется утконос.

Просто слив работает, хоть и возврат нужно будет доделать. Не хотелось просто переделывать сделанный не мною слив. Интересное название, утконос, никогда бы не догадался  :)



#30 IvanF

IvanF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 00:34

А в сливе прорези есть в самой трубе?
У меня поворотная насадка это тоже кусок обычной трубы, просто он крутится. Завтра покажу, сейчас уже темно, рыб будить не хочу.
Рассифонка - дырочка в трубе на нужном уровне. Как только вода опускается до уровня этой дырочки, в трубу идет воздух и слив воды прекращается.

Не, у меня дырочки такой нет, блин, умно придумано! 

А как понять где нужный уровень? И какое это отверстие по размеру?

Интересно было бы посмотреть ваш утконос из трубы, а то из Китая будет долго идти..


  • dsreefs это нравится

#31 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 00:35

Просто слив работает, хоть и возврат нужно будет доделать. Не хотелось просто переделывать сделанный не мною слив. Интересное название, утконос, никогда бы не догадался  :)


Не надо ничего переделывать - трубу ниже опустить в муфте и обозвать сливом, а не аварийкой.

#32 IvanF

IvanF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 01:17

Не надо ничего переделывать - трубу ниже опустить в муфте и обозвать сливом, а не аварийкой.

Ко мне просто трубы уже склеенные приехали, поэтому ниже опустить уже бы не получилось



#33 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 02:29

Ко мне просто трубы уже склеенные приехали, поэтому ниже опустить уже бы не получилось


Переходные муфты тоже склеены? Дело ваше, я долго игрался с гидравликой, пока не нашёл реально бесшумную и надежно работающую конструкцию, единственно, что огорчило - она в итоге стала похожа на опубликованную в статьях на форуме :)

#34 IvanF

IvanF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 09:45

Переходные муфты тоже склеены? Дело ваше, я долго игрался с гидравликой, пока не нашёл реально бесшумную и надежно работающую конструкцию, единственно, что огорчило - она в итоге стала похожа на опубликованную в статьях на форуме :)

Все трубы и муфты были уже склеены. Только самп с шахтой стык трубы я клеил. И байпас тоже клеил, хотя похоже поторопился... Поэтому что-то переставлять и настраивать уже было не вариант.



#35 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 10:26

Пвх стоит очень дешево по сравнению с остальным. Можно рассмотреть вариант частичной переделки

#36 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 10:51

Не, у меня дырочки такой нет, блин, умно придумано! 
А как понять где нужный уровень? И какое это отверстие по размеру?
Интересно было бы посмотреть ваш утконос из трубы, а то из Китая будет долго идти..

Вам пока и негде эту дырочку делать.
Смотрите. Видно пока не очень, но другого времени у меня сегодня уже не будет.
20191110_104205.jpg
20191110_103310.jpg
Вот нижняя серая фиговина как раз и работает поворотной насадкой. Хотя в меня крутится все, что от сливной решетки и дальше в дисплей, очень удобно.
Видите, как глубоко заканчивается возврат? Если вода до этого уровня сольется - будет потоп. Поэтому в этой трубе со стороны дисплея примерно на 1 см ниже уровня сливной решетки просверлена дырочка примерно 0,5 см. - это и есть рассифонка.
Но я повторяю свой вопрос про ваш слив. Прорези есть? Вот моя система

20191110_103439.jpg
Ближняя труба с загогулиной - аварийка. За ней с прорезями - возврат.
  • mamadu это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#37 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 11:17

Анна, а зачем труба слива над водой торчит?

#38 IvanF

IvanF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 11:42

Вам пока и негде эту дырочку делать.
Смотрите. Видно пока не очень, но другого времени у меня сегодня уже не будет.
attachicon.gif20191110_104205.jpg
attachicon.gif20191110_103310.jpg
Вот нижняя серая фиговина как раз и работает поворотной насадкой. Хотя в меня крутится все, что от сливной решетки и дальше в дисплей, очень удобно.
Видите, как глубоко заканчивается возврат? Если вода до этого уровня сольется - будет потоп. Поэтому в этой трубе со стороны дисплея примерно на 1 см ниже уровня сливной решетки просверлена дырочка примерно 0,5 см. - это и есть рассифонка.
Но я повторяю свой вопрос про ваш слив. Прорези есть? Вот моя система

attachicon.gif20191110_103439.jpg
Ближняя труба с загогулиной - аварийка. За ней с прорезями - возврат.

Прорезей нет.

Прорезь в поворотной утке я понял для чего, чтобы вода не слилась выше этого отверстия.

А зачем прорези в возвратной трубе?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20191110_113518.jpg


#39 IvanF

IvanF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 11:50

Пвх стоит очень дешево по сравнению с остальным. Можно рассмотреть вариант частичной переделки

Если не будет шуметь, а если докупить утку или поворотные фиттинги как у Анны шуметь не должно, то думаю что оставлю как есть пока что...

У меня ведь уже все герметиком проклеено, а трубы склеены намертво, 2 недели еще переделывать желания нету) Если честно не думал что так долго буду доделывать все   :)



#40 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 12:07

Иван, вам сюда
https://reefcentral....cles/231/15421/
Там ответы на все Зачем и Почему.
Андрей, честно говоря не знаю :) Но именно при такой позиции сливной решетки уровень в шахте стабилен. Когда я его утопила полностью, он гулял туда-сюда с соответствующими звуками.
  • Andrej78 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: