Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Логово дракона


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 958

#21 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2020 - 02:32

*LEGO_1*

 

Сегодня был и правда Волшебный день!! Я познакомилась с еще одним Волшебником! И этот Волшебник меня одарил.. Щедро - не по заслугам.. "Спаси-и-ибо тебе, доро-го-ой Пришелец! Вы спа-а-асли меня!".. Правда, спасибо... Всю душу тут вкладываю... С мешком счастья, в котором было аж 7 (7, друзья мои!!) подарков, я вернулась лучезарная домой..

 

Плюс у меня оставались всякие разные малыши, с которыми надо было разобраться - дали на сохранение *эдакий море-хоспис. авось выживет*.. Все на огромных плашках, неказистых камнях, не посадить, не примастить...

 

 

В общем... Достала основные камни из системы. Все что было на отдельных ногах и имело свое законное место, я сняла и поставила в песок. Но такого было только один. И горгонарии (оставила просто лежать в воде). Остальное все пошло на стол сумасшедшего идиота *т.е. меня*. В 22 часа начала ковыряться - думала в час лягу спать. Ах-хаха, мда.. Конечно.. Аквариум весь в грязищи - надо ее отпылесосить аккуратно. А на столе миллион малышни всякой.. В общем, без лишних слов представляю вам результаты своего труда.

 

Мои первые приклеенные собственноручно зонты! По-го-лов-но.. :)))

55.jpg

56.jpg

57.jpg

 

Первые приклеенные политои (в середине пути вспомнила, что надо бы надеть очки - пока вижу, значит видеть буду....) Они вросли в губку, а мне было сказано, что животное, соседствующее с губкой - это плохо. Губку выковыривала очень долго. Срослись они как кровные братья.. Не убила ли я политом? Это мы узнаем завтра.

 

58.jpg

59.jpg

60.jpg

61.jpg

 

Зонты более крупного размера оказалось клеить несравненно проще. Я просто отколупнула их от плашки (Еще от Хаски у них остались какие-то осколки, к которым они приросли - на них и посадила, собственно.. Только мини-осколок еще один приклеила, чтобы не разорвало их течением. Теперь я могу их переставлять как хочу в поисках лучшего места! И еще - пока клеила политои и зонты думала: "Ох, ну как же хорошо, что вы такие слюнявые - можно снять лишний клей при ошибке..." Не смогла снять только с самых мелких деток политой.. Ну там уж не знаю... Может потом еще раз попробую - на палочке я их в любой момент достать могу..

 

62.jpg

63.jpg

64.jpg

Прикрепленные изображения

  • 61.jpg

  • perchikbest, Морячка из Сибири и SokolaS это нравится

#22 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2020 - 02:45

*LEGO-2*

 

Реализовала свою задумку с Милкой, но... Но.. У меня чуууточку (вот прям капелюшечку) меньше диаметр сверла, нежели палочек. В камнях эта задача решается легко - немного пошерудил сверлом и "ок". С спс я побоялась это творить - еще убью к чертям все полипы.. В общем, одну палочку разрезала на щепочки. Щепку пополам сложил - в коралл, два остальных конца - в трубку. Довольно прочно, но.. "Время покажет"

 

65.jpg

66.jpg

67.jpg

 

Пока доставала камни - надломила пипсик чалиса, который вырос за эти (2? / 1,5?) недели на 1 см..  О-бал-деть.. Ну, я, по-моему, отломила добрую половину его стараний и роста пока клеила. Сделала под него камень, а его сверли не сверли - скелет как титановый.. Какая там сталь была у Росомахи из "Люди Х"? Вот такой вот скелет коралла.. И не сделать ложбинку, не посадить так, чтобы скелет чалиса пошел ровно по камню. Пока клеила как раз и надломила еще.. Ну посмотрим, может ляжет. Я ему такой домину отгрохала!

 

68.jpg

69.jpg

70.jpg

71.jpg

 

Потом дарован мне был некий спс, имени его я еще не запомнила.. Его как-то так примостила.. Сидит супер жестко, будем и ему искать место.. Как он красив.. Даже вот эта веточка... Чудесное чудо природы.. Немного уродует его хомут, но когда разрастется видно не будет! 

 

72.jpg

73.jpg

 

 


  • perchikbest и Alchemist это нравится

#23 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2020 - 02:53

*LEGO_3*

 

Потом малышня.. Был дарован мне Флорида и два пипса Юмы.. Флориду снять с камня побоялась - слишком я о ней мечтала. Юму снять было легко - ножом срезала. Сделала под них троих такие пико-плашки.

 

74.jpg

75.jpg

76.jpg

77.jpg

78.jpg

79.jpg

80.jpg

 

Монтипору посадила прям на эпоксилин. Она там снизу вся обросла плашку, но если бы без эпоксилина, то она еще столько же времени обрастала бы под плашкой, тк там давно мною под бреариум было высверлено углубление.. Пришлось так..

 

81.jpg

82.jpg

 

Поначалу она мне не понравилась. Светится как огонек прям.. Но потом... После пипсиков и малипусечек ее идеальная форма грибочка вызвала у меня чувство глубокой благодарности и любви.. Встречаем Симуляцию.. Тот кто дарил тоже увидит как сняла с плашки и переклеила. Ей был тоже сделан отдельный дом..

 

83.jpg

84.jpg

85.jpg

86.jpg

 

 


  • perchikbest это нравится

#24 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2020 - 02:56

В общем, друзья... У меня какой-то конструктор LEGO.. После первых слов Алексея "Катюш, не забудь просверлить дырочки", после заикания о трубочках и парящих островах меня охватила мания - я стараюсь теперь все делать максимально перетыкаемым.. Я понимаю, что в любой момент я могу достать всех жителей, не просто пересадить, но даже переложить в тару, отпылесосить лишнее с грунта, что-то новое насверлить, собрать обратно и.. И ничего! Никаких последствий.. Это кааайф.. Все.. Иду убирать мусор с песка и расставлять все по местам.. Пора.. Остались тольк 2 эуфилии и моя долгожданная Актиния.. И я ее буду ждать.. Буду очень ждать.. Только ей острова и палочки будут не указ.. Ну... Будем мириться с. ее выбором..

 

мечтаю о факельной эуфилии и эуфилии икре... И больше пока ничего не хочу. Enough.. С этим бы разобраться...

 

А, и да... Бреариум я срезала с плашки и тоже наживут приклеила к его личному пентхаусу..



#25 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2020 - 07:02

И у меня как всегда миллион ошибок, не без помощи Т9... Симуляция посмешила. Синулярия, конечно.. Ох, простите... Теперь и не поправишь.. Кошмар, позор мне..



#26 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 05 Январь 2020 - 12:28

Остались тольк 2 эуфилии и моя долгожданная Актиния.. И я ее буду ждать.. Буду очень ждать.. Только ей острова и палочки будут не указ.. Ну... Будем мириться с. ее выбором..

 

мечтаю о факельной эуфилии и эуфилии икре... 

 

 

Это все теория: красный свет, зеленый свет, а пока тебя не переедет, пока грузовик на себе не почувствуешь - никому не поверишь. (с)


  • Comanche это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#27 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 124
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Январь 2020 - 13:56

Ну а общий вид того, что получилось? Давай уже, хвались, как Дракона украсила!

Во мне зреет желание достать камни, насверлить дырок и закупить чупа-чупсы...
  • Nigredo-WW это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#28 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2020 - 14:11

Это все теория: красный свет, зеленый свет, а пока тебя не переедет, пока грузовик на себе не почувствуешь - никому не поверишь. (с)


Не поняла, поясните? :) это к тому, что актинию опасно сажать?

#29 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2020 - 14:12

Ну а общий вид того, что получилось? Давай уже, хвались, как Дракона украсила!

Во мне зреет желание достать камни, насверлить дырок и закупить чупа-чупсы...

Вечером. Пока еще муть в аквариуме и синий засвечивает (на моб - с настройками своей зеркалки еще не разобралась).

Дырки с лолипопами прям тема! Очень удобно! Особенно на старте пока ты не разобрался с течением. Я горгонарию уже много раз перетыкала - везде ей дует..

#30 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Январь 2020 - 14:44

Очень хорошо все приклеили. Молодец. По мне - 6мм отверстия и дюбели удобнее всего.
  • Nigredo-WW это нравится

#31 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 05 Январь 2020 - 19:41

 это к тому, что актинию опасно сажать?

Слишком мало места, если в таком маленьком объеме хочется растить и другие кораллы. Обоим необходимо значительное пространство, где они никого не достанут. А это примерно см 15-20 для факела по течению, и примерно длинна актинии со щупальцами, помноженная на два. Если актиния будет сидеть, конечно. 


Я - Лена. И я засолилась.


#32 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Январь 2020 - 00:14

Слишком мало места, если в таком маленьком объеме хочется растить и другие кораллы. Обоим необходимо значительное пространство, где они никого не достанут. А это примерно см 15-20 для факела по течению, и примерно длинна актинии со щупальцами, помноженная на два. Если актиния будет сидеть, конечно.

Ясно... ладно, все-равно актиния пока не родилась даже. Жду от конкретной мамочки. Пока она отпочкует детку пол года пройдет. За это время я поднаберусь опыта и понимания.. и там решу..


ПС: пропала креветка кровавая. Отлиняла ночью вчера. Сегодня шкурку выкинула, креветку саму не трогала. Все норы у меня просматриваемые, но нигде нет.. очень странно.. в ужасе подумала: «может камень на нее поставила?». Подняла - нет ее.. чудеса. Испарилась. Наверное, тоже решила залезть в дырочку для чупа-чупса))

Купила молоточковую. Пока накоплю на факел будет эта радовать. Хочется хоть кого-то крупного пока все мелкое нарастет.. Жду не дождусь увидеть как она раскроется. Там почти все было пустым скелетом. Я фраганула и вышло 3 отдельных фрага. 4 головы. Так же, как и остальным, сделала им палочки и отдельный увесистый камень -декорирую подставку.


И привезла календрум. Ох как он удивителен... пошло бы все в рост..



607CEBCC-9D5C-42B1-8498-87BA26D5FB53.jpeg
EBB5A8F2-6E79-43BB-BE4A-45EEA30D2A63.jpeg
A4B234F2-8516-4C69-98BA-2265C6F14B64.jpeg
F6B05369-0F89-4B1E-8F06-1236BA77B73B.jpeg

А еще! Я «нашла» грамотное течение!! И рыбам ок, и 2 помпы работают, и ламинарное, и разнообразное.. конечно, чтобы сделать совсем как надо, нужны слабее по мощности помпы, но и так оч хорошо! Есть спокойные зоны, есть сильное течение.. в общем, это мой «промежуточный итог». Филю факел/икру докуплю и все. Пока хватит.

И надо чувствовать.. научиться их понимать и видеть их состояние.. набор очень раскрасивый! Нарастет - вот будет красота...
  • Alchemist и Mikhail Balakirev это нравится

#33 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 124
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 06 Январь 2020 - 11:00

Кать, не надо тебе факельную, ох не надо... коварные они, а у тебя там и спс, и зонты, а места мало...
  • Морячка из Сибири и Balisset это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#34 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 515
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 06 Январь 2020 - 11:07

Надо, надо! А ещё обязательно актинию, пару цериантусов, и плерогиру!!! :devil:  :devil:



#35 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Январь 2020 - 13:02

Анюта, Pelena, Олег, знаете что я тут осознала.. что я идиотка:)) На форумах я давно, и знаю, что если человеку говорит одно и то же уже несколько человек, то это значит, что он допускает ну самую типичную ошибку.. и обычно говорят трое-пятеро самых терпеливых, которым почему-то, несмотря на тугодумство человека, не все-равно (остальные просто уважительно молчат, или молчат, отдавая отчет, что человек тупит, ему самому не интересно хоть статью открыть в интернете почитать, а тогда пусть наступит на свои грабли).. и вот, похоже, я сейчас веду себя так же как эти идиоты новички:)

всем привет, я - идиот:)

я просто знаю то же самое по собакам: «я хочу влчака» - «ты осознаешь какие условия нужны для этой собаки? Если ты не предоставишь ему этого всего, у него будут проблемы с психикой...» - обьясняешь.. но «хочу» неопытному человеку застилает глаза! И он идет в кучу проблем. Осознанно, целенаправленно, всем вокруг это видно.... и ничего не сделаешь.. потому что не слышит, думает, что у всех порода такая, но именно его собачка / кошечка, по какой-то неведомой остальным причинам, будет другой.. особенной:) и ей всего этого делать не надо - всех этих условий содержания..

Я не хочу быть идиотом и идти на грабли. Так что я не буду сажать факел. (!) Я очень вни ательно отнеслась ко словам Алексея («Катюш, ну не стоит мандаринку......»). Тоода я думала, что мне все по силам, а после его слов задумалась - я веду себя как те неопытные собачники. Так что я отказалась от этой идеи, купив клоунов. Не будет мандаринки. Сейчас история повторяется. Не будем плодить грабли.

Может кто-то знает вид эуфилии без всяких молоточков, просто с ровными полипами, но который не тянет щупальца так сильно, а сидит компактным комком?

Я признаюсь честно - не читала про эуфилии.. вообще я что-то сильно подрасслабилась по сравнению с тем, как я много читала и изучала в течение года.. в конце года столько было работы, и появились добрые люди, у которых можно узнать минув чтение ста статей.. и расслабилась. :( мне просто не нравится когда на конце полипов какие-то молотки и завирхения.. я думала факельная называется так потому, что на понцах полипов (ровных, округлых) очень флюарисцируюзие головки. Сейчас мне пояснили, что вообще-то факела тянут щупальца очень далеко (спасибо, дорогая)!. А мне-то наоборот хотелось пузатый комочек с короткими полипами.. вот я дурочка! Теперь я понимаю почему она факельная! Потому что на течении ее полипы развиваются как языки пламени (а над факелом и костром они очень далеко улетают эти языки пламени)..

В общем, я не права! Спасибо вам, что несмотря на мое тугодумство, вы не поленились сказать про это, даже не один рпз! Я просто не понимала в чем тут дело - сработал просто факт, что сто человек тебе сказали уже - прислушайся.

В общем.. я расслабилась. А это плохо. Надо больше читать!

Спасибо!
Одег, не, цериантус не хочу:)) хоть этой мании у меня нет!:)
  • perchikbest это нравится

#36 AnnaZh

AnnaZh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 185
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Пражская

Отправлено 06 Январь 2020 - 14:31

А мне как раз очень нравятся "молотки и завихрения", конкретно эуфилия анкора, у нее не головы а единый скелет и молоточки сильно закручены вовнутрь. Ну понятно что, на вкус и цвет…

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200106_142551.jpg


#37 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 06 Январь 2020 - 16:11

Эуфиллии все тянут шупальца, они одни из самых агрессивных кораллов. Факельные просто потому, что у них сами щупальца длинные, остальные потому, что умеют вытягивать щупальца агрессии. Так что любую эуфиллию размещать надо аккуратно. Я в свое время хотела купить E.yaeyamaensis, у нее не очень длинные щупальца, но в продаже видела всего один раз, и меня, да, отговорили, так как были опасения, что клоуны могут просто затереть насмерть.

Насколько я понимаю, уже куплена E.paraancora? Ее в 60 литрах вполне будет достаточно. И клоунам со временем будет в чем сидеть.


  • Nigredo-WW это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#38 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 124
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 06 Январь 2020 - 19:49

Идиот не тот, кто ошибается (как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает), а тот, кто не признает своих ошибок и упорствует в своих заблуждениях. Так что ты не из этой оперы.
Читать полезно. Узнаешь ответы на те вопросы, которые не приходит в голову задавать.
  • Nigredo-WW это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#39 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Январь 2020 - 00:25

*Это что вообще?*

Сняла со стекла что-то вроде планарии. Маленькая прозрачная с хвостиком. К счастью она попала в дырку для чупа-чупса, и я ее пипеткой вытащила. Может это и не планария, но по фото в интернете похоже.. Будем наблюдать..

Сняла с пенника длиннющего червя - длиной см 12. Тонкий, голубой, с одного края (меньшая часть длины тела) - розового. Решила снять пинцетом, чтобы в стакане сфотографировать, и, прости червяк, дорогой, схватила сильнее требуемого. В муках извивался в рюмке. Сфотографировала, но из-за его мучений и кручений - нечетко. Это был кто?

Всем все нравится, горгонарии же, самой первой распушившейся у меня, самой доброй подруге, вселявшей мне уверенность в себя - что-то не нравится, наоборот.. Поди пойми. Закрылась дней на 10, сегодня отлиняла и пошла тянуть полипы (завтра распушится, надеюсь). Наверное, очень не понравилось ей то, как я ее с места на место пересаживала в поисках удачного для нее и соседей.. Но почти раскрывшиеся ее полипы меня хоть немного утешают. Фосфаты и нитраты проверила - норм (как и неделю назад), не растут - уже радует. На Са, КН и Mg уже сил нет - спать.. Завтра..

Было 2 скачка за эти 10 дней: упала температура одним днем до 23,5. Решила таки оставить грелку включенноц. За три дня она подняла до 25,5. Поднимала плавно очень. Остальные жители не реагировали, а она закрылась, по-моему, раньше.. плюс при генеральной уборке: Соль при подмене не рассчитала - скакнула до 37.. Это совсем плохо? нацедила осмос, чтобы подлить в аквариум и потом слить лишнюю воду.

Впервые покормила клоунов артемией. Плевалась - сколько от нее пыли, "мама дорогая".. фу-фу-фу.. Промывать ее чтоли соленой водой.. Это же рассадник нитратов.. Раз уж пыль была, решила впервые попробовать покормить кораллы. Пукнула из пипетки в зонты "кошачий глаз". Попало на один, вжались разом все. Изголодались, чтоли? а свет на что - почему так жадно? Пукнула на другие кораллы - отреагировали не все и не так активно.

Клоунов кормила из пипетки. Сначала они как голуби от нее шарахались и подбегали.. и снова в испуге отплывали, и снова подплывали.. А потом осмелели и ели прям с пипетки: я наполовину выталкиваю Артемию, он с кончика пипетки ее в ротик "ням".. Умилительный процесс!

Столько всего "в первый раз".. Первый некто со стекла, первый червь, первое кормление, первая линька горгонарии..
Папа привез макро-объектив. Попробую сфотографировать при свете и показать.

0FADA624-A5A1-47DD-9E82-BC6A838513F4.jpeg
F10ACFB5-B084-47C3-960E-B779ABE05662.jpeg

Филя осталась недовольна от сверления и транспортировки. Раскрывается медленно, но раскрывается. Надеюсь ее увидеть завтра кже в полунадутом состоянии.

7CAF3D96-0AF7-4DEC-B751-5C82F892BDCB.jpeg

#40 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 07 Январь 2020 - 00:45

"Планария" с одним хвостиком или с двумя? На этого "друга"  похоже? По червяку пока нечего комментировать. Мелочь хорошо видно, когда снято под микроскопом. А извивался он как веретено или просто вертелся?

Соленость 37 не страшно. В Красном море 40 и никто не умер от этого.

Непромытая артемия может быть источников фосфатов. Если хочется, можно промывать в осмосе.

 

 

а свет на что - почему так жадно?

Потому что вкусно  :biggrin:  


Я - Лена. И я засолилась.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: