Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

пенник захулиганил (deltec 1455)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 407
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 ноября 2013 - 11:42

Доброго дня

Не пойму в чем проблема. Прихожу в комнату - все залито водой, пенник вдруг вместо нормальной пены, которую гнал целый месяц начал гнать воду.
единственное что поменялось до - переставил помпу течения на старое место. (до этого дня на три менял местоположение для эксперимента)

ОК. снял чашу, сделал подмену 20% воды. (в воду попал старый скиммат)

Вот уже со вчерашнего вечера агрегат гонит воду. слив поставил в аквариум. Уровень воды опустил на самый минимум. все равно вода :/ 

может кто сталкивался, почему пенник может резко так вот начать хулиганить? 

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 783
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 ноября 2013 - 11:48

Это называется "бешенство пенника".

 

Чем-нибудь новым покормили может быть?

Если "всё залито водой" - значит пенник как-то неправильно установлен.

 

Обычно такое происходит при попадении в воду каких-нибудь сильных коагулянтов. Некоторые даже специально иногда устраивают "бешенство пенника" чтобы подчистить воду в более агрессивном режиме. Например, дбавлением Tetra Aquasafe. Также есть специальный препарат у Tropic Marine.

Есть много всякого на что пенник мог так среагировать. Типа корма "икра морских рыб" и около.

 

Так... Пока - душите воздух чтобы пены было мало-мало, чтобы было похоже что пенник работает в обычном режиме. Потихоньку он будет выбивать коагулянт из воды. Как наберется в чашке чуть-чуть бяки и пена перестанет уже подниматься - еще немного приоткройте воздух... и так в несколько этапов.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 S_ergey

S_ergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 652
  • Откуда:Щёлково, Московская область

Отправлено 02 ноября 2013 - 13:25

Проверьте, не забился ли "воздушный" шланг. Можно просто голову пенника поставить немного набок. 



#4 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 407
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 ноября 2013 - 14:48

да в том то и дело что работал месяц прекрасно. Установлен правильно на рекомендуемую в мануале глубину. на подставке..    и тут.... кормил как обычно - кусочек замороженной смеси.

ничего не добавлял. только помпу течения переставил. Но врядли от этого. - когда переставлял камни ничего такого не было, только пены чуть больше выбило.

 

Краник в норме.  Помпа тоже.     если голову пенника немного приоткрыть то вода начинает из под нее течь ) что не особо хорошо.


  • Pir0man это нравится

#5 Константин

Константин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 02 ноября 2013 - 18:39

У меня было один раз такое, умерла креветка доктор её к помпе течения присосало, а по приходу вечером домой пенник был в настоящем бешенстве! Спасло только то что отсек под пенник большой!



#6 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 407
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 ноября 2013 - 20:48

))) сделал подмену в 20л воды, набирая воду со сливной трубки пенника.

 

Сейчас придушил воздух, опустил уровень до минимума. все равно гонит, но из-за воздуха уже не так сильно переливается. по чашке пару минут. сливаю в аквариум, а что тут поделать. Если придушить воздух совсем до минимума - он из-за течения уходит в самп, из-за чего тонкий слой пены образовывается уже там.



#7 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 407
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 ноября 2013 - 20:58

Конечно есть предположение что все это из-за плашки для кораллов к которой приклеил зонтики, но по идее размер у нее более чем скромный... (4*4*2 см)



#8 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 ноября 2013 - 14:29

Если аквариум небольшой... Давно замечено, что пенник перестает выбивать пену на какое-то время, если в банку залезть руками. Я так и сделал, когда у меня в яше пенник взбесился - опустил в воду руку. Минут через 10 все успокоилось.

#9 Константин Т.

Константин Т.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 438
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 ноября 2013 - 14:54

 

Доброго дня

Не пойму в чем проблема. Прихожу в комнату - все залито водой, пенник вдруг вместо нормальной пены, которую гнал целый месяц начал гнать воду.
единственное что поменялось до - переставил помпу течения на старое место. (до этого дня на три менял местоположение для эксперимента)

ОК. снял чашу, сделал подмену 20% воды. (в воду попал старый скиммат)

Вот уже со вчерашнего вечера агрегат гонит воду. слив поставил в аквариум. Уровень воды опустил на самый минимум. все равно вода :/ 

может кто сталкивался, почему пенник может резко так вот начать хулиганить? 

 На сколько сантиметров он у тебя погружен в сампе ????? Померь точно... Есть вариант избавиться от твоей проблеммы раз и навсегда, у меня у самого такой же пенник

Метро Домодедовская


#10 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 407
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 ноября 2013 - 18:04

на минимуме :) как и рекомендует инструкция.

 

Проблема решилась. видимо вещество попавшее в аквариум закончилось.  

 

склонен грешить на плашки.



#11 Max46

Max46

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 594
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Курск

Отправлено 27 сентября 2015 - 00:48

Дабы не плодить темы, спрошу здесь!

Со дня запуска пошел третий день! Сегодня залил продибио биодигест, и закинул несколько ЖК со старой системы, думаю дай включу пенник (типа уже пора). Втыкаю в розетку и получаю пенную вечеринку(весь самп в пене), такое длится уже часа 4. Пенник БМ курве 7 , заглубление 28 см(пробовал поднимать толку нет).

Пришлось снять чашу, сейчас просто гонит оч много пены.

Подскажите как поступить?



#12 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 27 сентября 2015 - 11:16

Выкрутить на минимум и поднять максимально высоко. Толк будет
  • Max46 это нравится

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#13 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 27 сентября 2015 - 11:38

Макс, а 28см не сильно заглубил? У меня практически все пенники (а их было около 13 всяких разных) стояли на 20см отметке.
  • Max46 это нравится

#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 541
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 сентября 2015 - 14:12

Имхо, все эти указания см чисто условно... регулировать высоту надо для каждого условия, чисто по уровню пены и, по полученному скимату. 


  • Max46 это нравится

#15 Max46

Max46

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 594
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Курск

Отправлено 27 сентября 2015 - 18:53

Макс, а 28см не сильно заглубил? У меня практически все пенники (а их было около 13 всяких разных) стояли на 20см отметке.

Ды вот немного просчитался с уровнем воды((( В мануале написано 24-28см заглубление, думал норм будет! 

Теперь вопрос назревает, на сколько заглублять? на 24см?



#16 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 27 сентября 2015 - 19:09

Ды вот немного просчитался с уровнем воды((( В мануале написано 24-28см заглубление, думал норм будет!
Теперь вопрос назревает, на сколько заглублять? на 24см?

А попробуй 24, должно быть нормально.
  • Max46 это нравится

#17 Max46

Max46

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 594
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Курск

Отправлено 27 сентября 2015 - 19:35

Поехал за вентиляционной решеткой)))

Пенник всеравно бесится будет первое время? А то сейчас поднимал его на 5см, эффект такой же.



#18 Max46

Max46

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 594
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Курск

Отправлено 28 сентября 2015 - 02:26

Итак , пенник поднял еще на 3.5см(максимум что позволяет тумба) в итоге глубина вышла 24.5см - бесится не перестал(((

К воздухозабору прикрутил капельницу и задушил его почти максимально по воздуху, пену еле-еле бьет только у поверхности, ниже газировка, будем надеятся что через денек приработается



#19 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 507
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 28 сентября 2015 - 07:51

Итак , пенник поднял еще на 3.5см(максимум что позволяет тумба) в итоге глубина вышла 24.5см - бесится не перестал(((

К воздухозабору прикрутил капельницу и задушил его почти максимально по воздуху, пену еле-еле бьет только у поверхности, ниже газировка, будем надеятся что через денек приработается

Мне думается у вас что-то в заборном патрубке.. Снимите и почистите... Зажимая воздух вы ничего не добьетесь... 


  • Max46 это нравится

#20 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 507
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 28 сентября 2015 - 08:10

Даже наоборот - только хуже... Помпа все равно качает один и тот-же объем... Только когда воздух открыт - идет смесь воздуха и воды (образуется пена) Когда вы зажимаете воздух - качается больше воды (но обий объем тот же)... Зажатие воздуха эффективно, когда инжектор на выходе из помпы...






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных