Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мое место успокоения...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 157

#1 Tasman89

Tasman89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Меня зовут:Стас
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 15 Январь 2020 - 11:38

*
Популярное сообщение!

Всем привет )

 

В общем, долго думал начинать или нет, но где то хранить историю все же нужно, да и удобно следить за своим развитием...

Кирпичей в мой "огород" думаю будет очень много, так как читая позиции многих людей понимаю что если все делать по правилам нужно быть миллионером что бы содержать море )

 

планировал изначально дискусятник, но потом после увлечения дайвингом потянуло резко на море )

Банка 140х43х60Н обычное стекло 10мм со стяжками и ребрами - 8 300р

Самп 60х34х50 - 3 секции - стекло 6 мм - 1 700р

 

Оборудование

помпа течения sun sun jvp-110 - 2 шт  - 1 400р - в ожидании RW-8 - 3900р

вместо подъёмной помпы используется внешник Hydor prof 350 - остался от пресника - jebao ac 2500 - 2300р

 

 

свет - так как нормальный светильник пока дорого, заказал 100 светодиодов 3 ват с алика, как временную меру на длительное время - 440р платы, 1469р светодиоды и линзы

пенник - пока в поисках склоняюсь к китайцу или б\у - popbloom - 2 модуля по 50 см - 18 тыс

кораловая крошка - 20 кг - 2 тыс 

ЖК - пока 5 кг - 4250р

СРК - 37 кг - 11 100р

Тесты для воды - 1 тыс 

 

Самое интересно наверное размещение

так как в квартире особо нет места, было принято решение убрать 1 окно и дверь с кухни на лоджию и поставить аквариум, следовательно полностью отпал вопрос по тумбе, так как стало это все на кирпичи и часть на 40 брус с металлическим уголком

 IMG_20200115_080536.jpg

 

соль использовал marine life reef - в виду ее доступности, всегда могу купить в соседнем доме ))

 

засолился 11.12.19

биологический процесс запущен, так как заросло уже дно травой )

и появились первые жители 

IMG_20200113_194012.jpg

IMG_20191224_225516.jpg

 

завтра придут тесты для воды и будет понятно в каком направлении идем 

 

 

по ЖК - кстати у белорусов на форуме почитал про так называемые ИЖК - когда они экспериментировали на заменах обычным ЖК

вроде как обсуждалась тема там не 1 год и есть успешные даже эксперименты на камнях из мела, цемента, соли и т.д

на выходных думаю тоже поэкспериментировать.

 

а теперь думаю будет много критики что все не верно и не правильно....


  • alex-pro63, Alexandr059, aquanavt и 2 другим это нравится

#2 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 15 Январь 2020 - 12:59

*
Популярное сообщение!

Жесть.


  • Александр Авдеев, mamadu, SHUN и 4 другим это нравится

#3 Jaster

Jaster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 285
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Уфа

Отправлено 15 Январь 2020 - 13:04

У нас один деятель использует пористый песчаник, оживляя его предварительно в большой живой банке.
Я сам взял СРК 16 кг и 4 кг ЖК.

#4 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Январь 2020 - 13:08

Жесть.

Да уж... но мы видели здесь и "революционеров" и по круче... но где они теперь... нет их. :biggrin:



#5 Jaster

Jaster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 285
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Уфа

Отправлено 15 Январь 2020 - 13:15

А вот грунт я бы не стал для начала класть.. 

Хотя личного опыта в этом нет :)

Помпу подъемную я брал под пресняк тоже, очень недорогую на 1850л/ч нерегулируемую, ЕМНИП 1400р стоила. Xilong 980

 

зы. С деньгами любой дурак сможет, а вот без.. с интересом буду следить! (очень похоже на мой вариант).



#6 Tasman89

Tasman89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Меня зовут:Стас
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 15 Январь 2020 - 13:48

А вот грунт я бы не стал для начала класть.. 

Хотя личного опыта в этом нет :)

Помпу подъемную я брал под пресняк тоже, очень недорогую на 1850л/ч нерегулируемую, ЕМНИП 1400р стоила. Xilong 980

 

зы. С деньгами любой дурак сможет, а вот без.. с интересом буду следить! (очень похоже на мой вариант).

ну вот кстати помпу все же регулируемую буду брать, о правильном переливе не задумывался заранее, поэтому вверху просто отверстие 32мм куда вклеена труда на слив в самп и если поставить мощную на подъем, вода она не успевает сливаться и есть вероятность затопления, благо на внешнике регулируется напор ))



#7 Tasman89

Tasman89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Меня зовут:Стас
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 15 Январь 2020 - 13:55

Да уж... но мы видели здесь и "революционеров" и по круче... но где они теперь... нет их. :biggrin:

 

я и не говорил что буду продвигать революции или откажусь от ЖК или СРК

ранее тут же на форуме я интересовался и про песчаник с туфом и получил так же противоречивые ответы )

 

если задуматься то даже если у кого то получилось запустить и стабилизировать свою банку хоть на дровах из леса и человек выложит здесь на форуме свой прогресс, сколько негатива и насмешек он выслушает на свой счет?

 

просто у нас похоже менталитет такой, что проще понасмехаться или поиздеваться, чем похвалить человека или что то предложить что бы ему было проще 


  • GVS, Aerrow и Артем Да Ли это нравится

#8 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Январь 2020 - 14:31

Пеcчаник имхо ЗЛО для МА... не менталитет это такой, а трезвые оценки и рекомендации форумчан морского форума.



#9 Tasman89

Tasman89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Меня зовут:Стас
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 15 Январь 2020 - 15:06

Пеcчаник имхо ЗЛО для МА... не менталитет это такой, а трезвые оценки и рекомендации форумчан морского форума.

 

в моей писанине вы где ни будь видели что я буду использовать именно песчаник? он фонит силикатами и на сколько понимаю то не всегда перестает, а учитывая что у меня в банку еще попадает прямой солнечный свет, можно сразу заниматься разведением только зайцев, так как еды тогда точно им хватит ))

 

а вот идея про цемент с коралловой крошкой интересна и ее планирую попробовать. 

 

А так на мой взгляд в банку через любой камень можно столько бед занести

ЖК - нежелательные жители

СРК - тухляк 

какой то камень - все что угодно ) :biggrin:

 

экспериментами обычно занимаются от интереса и отсутствия финансов, и думаю лишь благодаря любознательности некоторые делают самомесы соли, изготавливают керамику вместо ЖК, делают светильники и т.д. 

 

и согласитесь что если на форуме человек выложит фото приличного аквариума с каким ни будь камнем или чем то другим не принятым в МА, со стабильными тестами - один из первых комментариев будет "проверьте тесты" "они просрочены" и т.д. 



#10 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 15 Январь 2020 - 17:34

У Полины целая стена из цемента и палок и ничего, народ только нахваливает. Удачи вам.



#11 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Январь 2020 - 17:49

У нее не из цемента, а скреплено цементом...две большие разницы. :biggrin:


  • maxxis это нравится

#12 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 15 Январь 2020 - 19:20

*
Популярное сообщение!

Я бы вам посоветовал объем поменьше. Видел недавно аквариум на 100 литров, просто сказка. Никакого оборудования кроме помпы течения, живет на ежедневных подменах, свет стоит ЛЕД. Но самое интересное, что акваскейп сделан наподобие вулкана и на поверхности живут лягушки. Я просто под впечатлением от этого аквариума. Также там живут хромисы, креветка с бычком в симбиозе, клоун,  много живности. Кораллы самые простые. 
Обходится хозяину ведро соли в год. Тестов никогда не делал. Я бы никогда о нем не узнал, если бы он не пришел ко мне с вопросом могу ли я ему продать медленно растущие кораллы.)))
Вот что-то подобное на картинке.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg


#13 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Январь 2020 - 20:20

При правильном подходе и внимании к деталям - любая банка может получится стабильной. Могу лишь пожелать удачи! Очень необычный подход в расположении банки и создании аквариума в целом, будет сложнее, чем идти классическим путём.


  • Владимир_bvm это нравится

#14 Tasman89

Tasman89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Меня зовут:Стас
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 15 Январь 2020 - 21:40

 

Я бы вам посоветовал объем поменьше. Видел недавно аквариум на 100 литров, просто сказка. Никакого оборудования кроме помпы течения, живет на ежедневных подменах, свет стоит ЛЕД. Но самое интересное, что акваскейп сделан наподобие вулкана и на поверхности живут лягушки. Я просто под впечатлением от этого аквариума. Также там живут хромисы, креветка с бычком в симбиозе, клоун,  много живности. Кораллы самые простые. 
Обходится хозяину ведро соли в год. Тестов никогда не делал. Я бы никогда о нем не узнал, если бы он не пришел ко мне с вопросом могу ли я ему продать медленно растущие кораллы.)))
Вот что-то подобное на картинке.

 

 

я задумывался о такой проектировке, но слишком поздно, банка уже была почти склеена 

в будущем возможно попробую нечто подобное, а пока работы хватит с этой )



#15 Tasman89

Tasman89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Меня зовут:Стас
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 15 Январь 2020 - 21:41

При правильном подходе и внимании к деталям - любая банка может получится стабильной. Могу лишь пожелать удачи! Очень необычный подход в расположении банки и создании аквариума в целом, будет сложнее, чем идти классическим путём.

 

спасибо, в любом проекте главное верить и не сдаваться )



#16 Tasman89

Tasman89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Меня зовут:Стас
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 15 Январь 2020 - 21:45

Хозяин магазина у которого я обычно покупал живность, любезно предоставил сегодня мне один из тестов :danced:  что бы развеял страхи о силикатах 

к счастью все в порядке, не определились даже в осмосе без смолы :yahoo:  :yahoo:  :yahoo:

завтра придут основные тесты и буду понимать уже начинать посадку живности или же всплывут проблемы

IMG_20200115_204756.jpg



#17 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 15 Январь 2020 - 23:26

*
Популярное сообщение!

я задумывался о такой проектировке, но слишком поздно, банка уже была почти склеена 

в будущем возможно попробую нечто подобное, а пока работы хватит с этой )

При отсутствии финансовой составляющей аквариум может из радости превратиться в обузу. Особенно если практики по морскому аквариуму нет. 
Вот например зачем измерять силикаты? Никогда не измерял, как и 99% процентов людей с морскими аквариумами. Но это так лирика, каждый набивает свои шишки. 
А так, конечно, удачи.


#18 rogi3111

rogi3111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640

Отправлено 16 Январь 2020 - 01:08

Да уж... но мы видели здесь и "революционеров" и по круче... но где они теперь... нет их. :biggrin:

Конечно, им уже надоело слушать ваше старческое брюзжание.

Семь лет уже лежит песчаник в аквариуме в вперемешку с ЖК. В процентах где-то 30 к 70. По силикатам показывает 0. Поросший каролиной песчаник от ЖК отличить практически не возможно. Пористость повыше чем у ЖК. Есть нюанс, песчаник очень грязный. Я его долго вымывал керхером.

Тут надо понимать, что любой компромис в МА понижает вашу планку на определенный уровень. То есть от акропор, конечно придется отказаться, но мягкоту потянет без проблем. Рыбам вообще пофиг, почти.... 

 

 

.


  • Евгешка, Aerrow и Gast это нравится

#19 Tasman89

Tasman89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Меня зовут:Стас
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 16 Январь 2020 - 07:40


При отсутствии финансовой составляющей аквариум может из радости превратиться в обузу. Особенно если практики по морскому аквариуму нет.
Вот например зачем измерять силикаты? Никогда не измерял, как и 99% процентов людей с морскими аквариумами. Но это так лирика, каждый набивает свои шишки.
А так, конечно, удачи.


Силикаты измерял так как дно и стенки начали обильно заростать травой.
Практики в морском аквариуме к сожалению да пока нет, это первый опыт, но всему нужно учиться)
Про финансовую составляющую да она нужна как и везде, просто хочется не страдать панацеей.

Хотя не исключено что может через пол года например этот эксперимент не получится и мне придется перезапускать банку

#20 Jaster

Jaster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 285
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Уфа

Отправлено 16 Январь 2020 - 08:44

Пористость повыше чем у ЖК. 

 

 

.

Как измеряли, если не секрет?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: