Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Нитрат, фосфат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#101 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 12:07

Так оно и есть, фосфат надо сильно отрывать от нуля.

При 0-0.02 циано будет процветать. И не стоит разбивать дозы в течении суток, это только ухудшит ситуацию. 

 

 

У меня утром фосфат 0.05, разово поднимаю на 0.03.

На следующее утро опять 0.05. Песочек белоснежный.

А мне показалось, что при дозировке фосфата, циано жирнее становится, более яркого насыщенного цвета и лезет с грунта аж на стекла за день... Сейчас фосфат по салиферту не определяется совсем, ну может если минут 10 сидеть и втыкать в пробирку с двойной дозой теста и сравнивать с чистой водой, то можно понять, что есть между ними какая-то разница... ICP пришел неделю назад, Total Phosphate (calculated) PO4
3-tot            0.021
 



#102 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 12:11

А мне показалось, что при дозировке фосфата, циано жирнее становится, более яркого насыщенного цвета и лезет с грунта аж на стекла за день... Сейчас фосфат по салиферту не определяется совсем, ну может если минут 10 сидеть и втыкать в пробирку с двойной дозой теста и сравнивать с чистой водой, то можно понять, что есть между ними какая-то разница... ICP пришел неделю назад, Total Phosphate (calculated) PO4
3-tot            0.021
 

 

Риф роидс загоняет фосфаты в небеса, думаете у вас особенные фосфаты в этом корме?



#103 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 12:22

Риф роидс загоняет фосфаты в небеса, думаете у вас особенные фосфаты в этом корме?

Да не знаю куда там загоняет рифроидс фосфаты, я же постоянно их контролирую, салифертом, JBL Sensetive, и вот ICP теперь подтвердил мои измерения. 0.02 фосфатов вроде как маловато? Кстати особой разницы по салиферту не заметил, между утренним замером после ночной кормежки, и вечером следующего разгрузочного дня.
 



#104 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 12:33

треть чайной ложки риф роидс на 300л поднимает фосфаты на 0.1(именно 0.1, а не 0.01) примерно.
Не знаю как салиферт, ханна это прекрасно видит.

У меня был момент, циано жирными кусками лежало на песке.
После поддержания фосфата на уровне не ниже 0.05 в течении недели, циано исчезло.
Ну и не забываем про нитрат конечно.

Кстати, проверил на своем опыте, правило ф/н 0.05/5 прекрасно работает. главное чтобы оно было постоянным. а не так, что утром 0.05, вечером ноль.
У меня система кушает 0.03 фосфата, поэтому разовая доза утром 0.03, и фосфат плавно гуляет от 0.08 до 0.05
Раз в три/четыре дня проверяю тестом.

Если кормлю риф ройдсом, то просто пару дней не дозирую фосфат утром. Дозу ройдса тоже подобрал опытным путем. Но если честно, вроде нет от него особенно эффекта.

#105 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 12:49

треть чайной ложки риф роидс на 300л поднимает фосфаты на 0.1(именно 0.1, а не 0.01) примерно.
Не знаю как салиферт, ханна это прекрасно видит.

У меня был момент, циано жирными кусками лежало на песке.
После поддержания фосфата на уровне не ниже 0.05 в течении недели, циано исчезло.
Ну и не забываем про нитрат конечно.

Кстати, проверил на своем опыте, правило ф/н 0.05/5 прекрасно работает. главное чтобы оно было постоянным. а не так, что утром 0.05, вечером ноль.
У меня система кушает 0.03 фосфата, поэтому разовая доза утром 0.03, и фосфат плавно гуляет от 0.08 до 0.05
Раз в три/четыре дня проверяю тестом.

Если кормлю риф ройдсом, то просто пару дней не дозирую фосфат утром. Дозу ройдса тоже подобрал опытным путем. Но если честно, вроде нет от него особенно эффекта.

Я с вами согласен! Написал в первом своем посте, что у многих есть стойкий положительный эфект от дозирования Н/Ф. Никак не сомневаюсь в вашем опыте!
Но у меня от дозирования неорг.Н/Ф наблюдался отрицательный эфект, и не только у меня, но и у многих других. Возможно мы делали что-то неправильно... Но я наблюдаю стойкий положительный эфект от внесения кормов, кораллам явно интереснее жить, при этом песок и камни становятся только чище, а Н/Ф остаются продолжительное время на низком уровне (еще раз, у меня нет ханны, я за год делаю уже 5тый ICP тест, который +/- подтверждает то, что я намерил капельными тестами).

А почему бы вместо Н/Ф не вносить больше корма? При условии, что биология его переварит конечно. Ведь с кормом попадут не только Н/Ф но и другие элементы в различной форме, неужели полезность неорганических Н/Ф и разнообразного корма одинакова?

 


  • Юрий Ростов это нравится

#106 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 13:00

А почему бы вместо Н/Ф не вносить больше корма? При условии, что биология его переварит конечно. Ведь с кормом попадут не только Н/Ф но и другие элементы в различной форме, неужели полезность неорганических Н/Ф и разнообразного корма одинакова?

 

 

Лень матушка, фосфат на дозаторе, нажал кнопку и забыл.

Корм, надо развести, настоять, выключить пенник на время.

 

Насчет неорганики в принципе согласен, если система в процессе запуска, больше шансов получить вспышки всякой дряни, особенно на керамике/срк

Если система устоялась, то можно и неорганикой поддерживать имха.


  • deathrider это нравится

#107 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 13:12

Так оно и есть, фосфат надо сильно отрывать от нуля.

При 0-0.02 циано будет процветать. И не стоит разбивать дозы в течении суток, это только ухудшит ситуацию. 

 

 

У меня утром фосфат 0.05, разово поднимаю на 0.03.

На следующее утро опять 0.05. Песочек белоснежный.

То же самое, при достаточном уровне нитратов, повышение фосфата выше 0,03 по тесту приводит к отмиранию циано.


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#108 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 360
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 13:19

Лень матушка, фосфат на дозаторе, нажал кнопку и забыл.
Корм, надо развести, настоять, выключить пенник на время.
 
Насчет неорганики в принципе согласен, если система в процессе запуска, больше шансов получить вспышки всякой дряни, особенно на керамике/срк
Если система устоялась, то можно и неорганикой поддерживать имха.

Автокормушки давно изобрели:)

#109 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 13:20

Автокормушки давно изобрели:)

подскажи автокормушку для реф ройдса

#110 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 360
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 13:24

А зачем риф роидс? Корми рыб, у них из попы риф роидс потом выходит:)
Ты же фосфат хотел, а не кораллы накормить...
А если охото кормить именно кораллы, то есть новый продукт - easysps что ставится на дозатор, сам правда не пробовал, то нет в магазе, то магаз чудит...

#111 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 13:41

А зачем риф роидс? Корми рыб, у них из попы риф роидс потом выходит:)
Ты же фосфат хотел, а не кораллы накормить...
А если охото кормить именно кораллы, то есть новый продукт - easysps что ставится на дозатор, сам правда не пробовал, то нет в магазе, то магаз чудит...

пробовал я его, разницы не заметил

#112 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 360
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 13:45

А я сейчас прикинул, а в чем проблема риф роидс засыпать в кормушку? Любая барабанная может его дозировать

#113 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 13:46

А я сейчас прикинул, а в чем проблема риф роидс засыпать в кормушку? Любая барабанная может его дозировать

улетит в самп, а там флис

#114 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 360
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 13:48

Ну это решаемо управляемыми розетками.
Т.е проблема не в автокормушке:)

#115 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 14:36

И все же мне показалось, что циано/дино лезет не из-за Н/Ф, низких или высоких, моя гипотеза, что при низких Н/Ф (или большой диспропорции) нарушается какое-то звено в пищевой цепи и угнетается какой-то бентос, конкурирующий с дино/циано.
А кормами и фито этот сегмент в бентосе наоборот поддерживается, попутно он питается дополнительно или конкурирует с дино/циано. Равно как и внесением неорг.Н/Ф также эта пищевая цепь каким-то образом поддерживается... Я всяких букашек, в последнее время, вижу все больше и больше, хелмон целыми днями что-то ловит и жует, к замороженному корму стал более холоден, но рожа уже не пролазит в некоторые щели)))
А кораллам эти Н/Ф и не нужны, они органике радуются в основном, это чисто мои наблюдения...

 



#116 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 14:57

Вот нашел, певоисточник  тут https://reefcentral....osfat/?p=875861, сюда копирую

Неорганические питательные вещества потребляют автотрофы. Разложением органики и потреблением азота и фосфора в виде органических соединений занимаются гетеротрофы. Внося неорганику, мы никак не влияем на работу гетеротрофов. Если неорганические питательные вещества в воде не определяются, значит автотрофы съедают всё по мере поступления и могли бы потреблять больше. А гетеротрофы либо не успевают расщеплять органику, либо потребляют всё сами. Дело осложняется тем, что гетеротрофы способны усваивать азот в форме аммиака и тем самым лишают пищи автотрофы. Внося органические соединения азота и фосфора мы не поможем гетеротрофам быстрее расщеплять органику и не дадим пищу автотрофам. Помогает внесение доступного углерода, увеличение поверхности пористых наполнителей, оптимизация протоки через них, внесение ферментов.
В некоторых ситуациях власть захватывают нежелательные гетеротрофы - цианобактерии или динофлагелляты. Тогда тем более нужно дать неорганику автотрофам для усиления конкуренции с их стороны за микроэлементы.


  • Lumex и iva это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#117 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 14:58

Про ЦИАНО вот выдержка

 

Так, цианобактерии гетеротрофы могут быть также и автотрофами, что будет зависеть от окружающей их среды и условий. Если цианобактерии не могут фотосинтезировать из-за недостатка или полного отсутствия солнечного света, у них есть возможность питаться азотистыми соединениями, которые выделяют некоторые растения и другие формы жизни в воде или почве. То есть, цианобактерии могут подстраиваться под внешние условия, выбирая наиболее удобный для них способ питания. Также их называют вариотрофами.

Очень загрязненные водоемы с повышенным уровнем содержания в них фосфатов – идеальная среда для размножения цианобактерий. В данных условиях и при постоянной температуре у цианобактерий запускается механизм фотосинтезирующего автотрофного питания, во время которого они быстро поглощают из окружающей среды фосфаты. В данном случае цианобактерии полностью оправдывают свое второе название – сине-зеленые водоросли. Но в условиях недостаточной концентрации фосфатов в окружающей их среде цианобактерии становятся гетеротрофами, не синтезируя питательные вещества самостоятельно из неорганических.


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#118 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 15:27

Напрашивается вывод: циано/дино жрут все, и если они доминируют и не имеют конкурентов и/или бентоса, который ими питается, то конкретно им вообще пофиг на уровень Н/Ф, сожрут все что доступно, а что не доступно - добудут и сожрут (циано, лежа на песке именно этим и занимается - добыват Н/Ф из бентоса который погибает под этим "ковром")! В пользу этого утверждения работает проверенная методика "лечения" дино - наннохлоропсисом, а циано - синехококусом. Соответственно - более эфективным и полезным будет внесение/поддержка/выращивание желательных гетеротрофов, нежели внесение неорг.Н/Ф, и ожидание пока автотрофы сподобятся чего-то там усвоить и начать заметно конкурировать с нежелательными, живучими, неприхотливыми и доминирующими вариотрофами.

 


  • iva это нравится

#119 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 16:00

Что то я заморочился этим вопросом, я так понимаю в системе должен быть в достатке как органические  (для зоокстантелл) так и неорганические (для кораллов) соединения. Первые грубо говоря отвечают за цвет и калсификацию, вторые за формирование протеиновой платформы.

Подробнее тут https://reefcentral....rticles/0/8592/

и тут 

https://reefcentral....rticles/0/2061/


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#120 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 16:17

Напрашивается вывод: циано/дино жрут все, и если они доминируют и не имеют конкурентов и/или бентоса, который ими питается, то конкретно им вообще пофиг на уровень Н/Ф, сожрут все что доступно, а что не доступно - добудут и сожрут (циано, лежа на песке именно этим и занимается - добыват Н/Ф из бентоса который погибает под этим "ковром")! В пользу этого утверждения работает проверенная методика "лечения" дино - наннохлоропсисом, а циано - синехококусом. Соответственно - более эфективным и полезным будет внесение/поддержка/выращивание желательных гетеротрофов, нежели внесение неорг.Н/Ф, и ожидание пока автотрофы сподобятся чего-то там усвоить и начать заметно конкурировать с нежелательными, живучими, неприхотливыми и доминирующими вариотрофами.

 

Не уверен, так как увеличивая популяцию гетеротрофов, мы получим большое количество неорганического  нитрата, который так же будет усваиваться цианобактериями при отстуствии конурентоов в виде автотрофов, так может сразу их начать "выращивать" подкармливая

Я думая так: у меня и у других у кого дозирования фосфата помогало избавиться от циано, было достаточно автотрофов, но из-за малого кол-ва фосфата они не могли достигнуть критической массы для вытеснения цианобактерий, добавление  неорганического фосфата (при наличии свободного неорганического нитрата) позволило этой массе увеличиться. 

У Андрея, скорее всего этих бактерий было мало (банка то вроде новая была), и массовое дозирование фосфатов и нитратов  подкармливало именно циано.

 

Динофлагеляты кстати автотрофы, тут вычитал что зооксантеллы это тоже динофлагеляты.


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных