Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Нитрат, фосфат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#81 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Апрель 2020 - 08:04

Салифертовский тест на фосфат для тех, кто может увидеть разницу между белым и белым. Для волшебников. :) Или уже определить почему у тебя акры откинулись



#82 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 15 Апрель 2020 - 09:33

Можна фотиком , фоткая сразу две пробирки - с вадой без реагента и с реагентом. Потом на какой нибудь боле мене продвинутый фоторедактор сравнивать, Получитса похоже Ханны толька неудобней.
Но. Когда я пользувалса JBL sestive тестом (паралельна с Hanna) Я без фотика опртеделил - я в зоне ниже 0.05 или више. А мне как непродвинутому пользувателю это било достаточна. JBL больше непокупал потому что дарагой а реагенты на Hanna дешевле. 


#83 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Апрель 2020 - 09:37

Супер. Надо фотик купить. Мне Sony последний нравиться. :)



#84 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 15 Апрель 2020 - 09:50

Недумаю что сегодня с этим есть проблема. На мобилки даже апликация готовая для такой цели, непоню как називаетса, там и журнал по тестам можна било вести. 

Ну если Вам нравитса Sony , то печему би не он. 8)

Я лиш хотел сказать что не так и уж плоха. И что резолюция 0.03 многим может и хватать - Ханна проста удобней тем каму глаз на один цвет видит не бульше 10 тонов. Эсли ви в магазионе карсок откривайте палету цвета где последня светлая грань , и Вам кажетса что они все белые - то  нада будет фоткать , ерсли ви чотка видите разницу , фотик ненужен. Женшины в этом плане виигривает, по статистике они полутоны видит примерна 1/3 больше мужиков.


  • rusgum это нравится

#85 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Апрель 2020 - 10:13

С женщинами это точно. Я даже на нитрат прошу жену посмотреть. :)


  • Mongoose это нравится

#86 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Апрель 2020 - 11:50

Супер. Надо фотик купить. Мне Sony последний нравиться. :)


У меня были и есть сони... как-то мельчает компания и не только в области фототехники.

#87 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 18 Апрель 2020 - 18:48

У меня миник 60 л, 18 дней после запуска держится очень высокий нитрат - 50. Это нормально?

Другие параметры воды: плотн. 1,025, pH-8.5, NH4 - 0, PO4 - 0.5

Вчера делала подмену. Вода на дистилляте, tds - 0.

Пока сидят 2 стромбуса, 2 насариуса, ксения и 2 креверки.



#88 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 18:51

Что бы не плодить тем хочу еще раз поднять вопрос. Ситуация Н/Ф стремятся к нулю (сначала падал только фосфат, его я дозировал монофосфатом калия, теперь и нитрат решил обнуляться).

Экспорт пенник да сипоракс литра полтора-два. 

Соответственно встал вопрос о дозировании н/ф (рыбное население увеличить пока не смогу). Сейчас как временная мера поднял монофосфатом калия и карбамидом н/ф до 5/0,03. Но карбомид использовать боюсь он у меня не ЧДА, да и расчитать сколько его добавлять сто бы получить нужное кол-во нитрата довольно сложно.

Что я хочу сделать два раствора Монофосфат калия и Нитрат натрия и дозировать их в соотношение N:Р 16 к 1. Расчеты у меня получились следующие:

Потребление н/ф  идет в соотношении 16к1, значит в систему должно поступать   NO3:PO4  в соотношении 23:1, потому что

    N-23% в NO3

    P - 32% в РО4

   Значит соотношение NO3 к PO4, должно быть как:

   16:0,23 к 1:0,32 что равно 69 к 3 или 23 к 1

Соответственно при добавлении 5 ppm нитрата, я должен добавить 0,2 ppm фосфата.

Теперь по растворам (что бы их можно было дозировать в одинаковых объемах:

Нитрат натрия (NaNO3)

Надо приготовить раствор, который будет увеличивать концентрацию нитрата (NO3) на  5мг/л в 200л при добавлении 5мл раствора.

 

 Значит 5 мл должны содержать  5мг*200/0,73 = 1,37г Нитрата Натрия

Для приготовления 500 мл раствора, надо взять 137 гр NaNO3

 

По Фосфату:

Надо  чтобы 5мл раствора поднимало фосфат на 0.2 ppm в 200 литрах
 монофосфат калия, удельный вес фосфата в нем 0.7
Значит 5мл раствора должен содержать 0.2мг*200/0.7= 57 мг монофосфата
Итого для разведения в 500 мл надо взять 5,7 гр монофосфата


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#89 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 20:54

Что я хочу сделать два раствора Монофосфат калия и Нитрат натрия и дозировать их в соотношение N:Р 16 к 1. Расчеты у меня получились следующие:

Потребление н/ф  идет в соотношении 16к1, значит в систему должно поступать   NO3:PO4  в соотношении 23:1,

Насколько я знаю, это справедливо для пресных банок и автотрофов (растения и другие фотосинтетики), к бактериям, которые в аквариуме как правило гетеротрофы, это не относится.  Если у Вас НиФ стремится к нулю, то почему не убрали сипоракс, хоть частично, хоть полностью. Не вижу смысла добавлять нитрат и фосфат в том или ином виде, чтобы потом использовать сипоракс. 


  • cutmagister и SergeyL это нравится

#90 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 23:02

Насколько я знаю, это справедливо для пресных банок и автотрофов (растения и другие фотосинтетики), к бактериям, которые в аквариуме как правило гетеротрофы, это не относится. Если у Вас НиФ стремится к нулю, то почему не убрали сипоракс, хоть частично, хоть полностью. Не вижу смысла добавлять нитрат и фосфат в том или ином виде, чтобы потом использовать сипоракс.

Про сипоракс принимается, наверное действительно начать с этого надо, дозировать хотел не для сипоракса естественно, а для коралов в первую очередь.
Про соотношение редфильда, изначально это относилось к морскому фитопланктону выдержка из Википедии

Redfield ratio or Redfield stoichiometry is the consistent atomic ratio of carbon, nitrogen and phosphorus found in marine phytoplankton and throughout the deep oceans.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#91 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 23:14

https://en.m.wikiped...Redfield_1934-1
Вот изначально соотношение было выведено именно для морской воды и морского планктона, в персники это уже потом перекачевало. ))
Прикрепленный файл  Redfield_1934.pdf   795,31К   453 скачиваний

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#92 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 23:54

какая разница? всё что скинули - это относилось к фототрофным организмам (автотрофам), я и о них писал. Много ли у Вас в аквариуме этого фитопланктона плавает? В океане много, у Вас в аквариуме нет.

И нитрат, и фосфат Вы добавляете не для фитопланктона (автотрофных), а для бактерий (гетеротрофных), которых потом экспортируете скиммером. Потому это соотношение не работает.

 

Если бы вы использовали скраббер или мощный рефужиум, то может и поддержал бы вашу мысль о дозировании НиФ в соотношении Редфилда, но дозировать в любом случае надо по тестам, по потреблению.


  • rusgum это нравится

#93 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 00:00



И нитрат, и фосфат Вы добавляете не для фитопланктона (автотрофных), а для бактерий (гетеротрофных), которых потом экспортируете скиммером. Потому это соотношение не работает.

Если бы вы использовали скраббер или мощный рефужиум, то может и поддержал бы вашу мысль о дозировании НиФ в соотношении Редфилда, но дозировать в любом случае надо по тестам, по потреблению.

А вот это наверное главный вопрос, а зачем мы добавляем/боримся за наличием н/ф в аквариуме?
Как я понимал он нужен для роста коралов и это основная причина почему мы его добавляем. Ведь так?
А как его н/ф потребляют коралы? Наверное я что то ещё не понимаю

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#94 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 00:12

Вы говорите что все это относится к автотрофам, к коим и относятся основные наши кораллы

Читаю дальше
Автотрофные кораллы (фотосинтетики) питаются преимущественно за счет симбиотических водорослей зооксантелл, относящихся к динофлагелятам (Symbiodinium spp.). Поставляемые зооксантеллами питательные вещества образуются в результате фотосинтеза.

И далее

Автотрофное питание
Симбиотические водоросли получают от коралла и окружающей среды неорганические соединения (углекислый газ, бикарбонаты, аммоний, нитраты, фосфаты) и перерабатывают их благодаря процессу фотосинтеза в органические молекулы, такие как глюкоза, глицерин, жирные кислоты, аминокислоты, которые являются пищей, как для коралла, так и для самих зооксантелл

Если соотношение редфильда относится к автотрофам, то оно относится и к кораллам

Или я что то не так понимаю?

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#95 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 00:47

Если соотношение редфильда относится к автотрофам, то оно относится и к кораллам

Или я что то не так понимаю?

Сравнивая объём биомассы бактерий, скорость метаболизма бактерий, геометрический рост бактериальных клеток и неприхотливость, то можно считать, что приоритетно весь нитрат и фосфат уйдёт бактериям/гетеротрофам. Не исключаю, что в очень разогнанном плотном рифе можно применить какое-то соотношение, но уж больно банки разные (отличаются системой экспорта, количеством ЖК, песка, рыб и проч.) и в большинстве случаев настанет перекос. Кому-то повезёт быть может, найдут шаткий баланс.

 

Как мне кажется, питание кораллов планктоном скорее обеспечит коралл и зооксантеллы необходимыми веществами. На этом принципе живут ULNS системы.  (ultra low nutrient system) 

Да и зооксантеллы больше любят аммоний, а не нитрат.


  • 1974jb и rusgum это нравится

#96 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 07:45

Сравнивая объём биомассы бактерий, скорость метаболизма бактерий, геометрический рост бактериальных клеток и неприхотливость, то можно считать, что приоритетно весь нитрат и фосфат уйдёт бактериям/гетеротрофам. Не исключаю, что в очень разогнанном плотном рифе можно применить какое-то соотношение, но уж больно банки разные (отличаются системой экспорта, количеством ЖК, песка, рыб и проч.) и в большинстве случаев настанет перекос. Кому-то повезёт быть может, найдут шаткий баланс.

Как мне кажется, питание кораллов планктоном скорее обеспечит коралл и зооксантеллы необходимыми веществами. На этом принципе живут ULNS системы. (ultra low nutrient system)
Да и зооксантеллы больше любят аммоний, а не нитрат.


Сравнивая объём биомассы бактерий, скорость метаболизма бактерий, геометрический рост бактериальных клеток и неприхотливость, то можно считать, что приоритетно весь нитрат и фосфат уйдёт бактериям/гетеротрофам.
....
и в большинстве случаев настанет перекос. Кому-то повезёт быть может, найдут шаткий баланс.

Вот про
Гетеротрофы

Гетеротрофы — организмы, не способные синтезировать сложные органические вещества своих тел из простых неорганических соединений. Они извлекают из внешней среды и потребляют готовую пищу.

Т.е. они не могут употреблять н/ф в виде неорганических соединений. А мы ведь дозируем неорганические, так ведь
Значит н/ф будут потреблять только атротрофы

Правда это наверное уже больше теория.
Вопрос что на практике и естественно при дозировании н/ф за их уровнем надо следить.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#97 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 09:09

Вот про
Гетеротрофы

Гетеротрофы — организмы, не способные синтезировать сложные органические вещества своих тел из простых неорганических соединений. Они извлекают из внешней среды и потребляют готовую пищу.

Т.е. они не могут употреблять н/ф в виде неорганических соединений. А мы ведь дозируем неорганические, так ведь
Значит н/ф будут потреблять только атротрофы

Правда это наверное уже больше теория.
Вопрос что на практике и естественно при дозировании н/ф за их уровнем надо следить.

Бактерии разные бывают по видам, по характеру питания автотрофы, хемотрофы, гетеротрофы, миксотрофы и проч. Аэробы и анаэробы. И так далее. 

Граница между автотрофами и гетеротрофами достаточно условна, так как существует множество видов, обладающих переходной формой питания — миксотрофией, либо использующие наиболее удобный в данных условиях тип питания.

Наверное тут без биологов не обойтись.

https://aquabiomics....twater_Aquarium



#98 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 11:29

Насколько я знаю, это справедливо для пресных банок и автотрофов (растения и другие фотосинтетики), к бактериям, которые в аквариуме как правило гетеротрофы, это не относится.  Если у Вас НиФ стремится к нулю, то почему не убрали сипоракс, хоть частично, хоть полностью. Не вижу смысла добавлять нитрат и фосфат в том или ином виде, чтобы потом использовать сипоракс.

Пористая биокерамика шла как заменитель объема живых камней - при их наличии, надо выгружать жк?
Так пафосно мне на днях сообщали о соотношении и правильных манипуляциях и тут же вопрос... не хватает чего-то в уравнении, я дважды пытался лить н/ф во все больших дозах, стремясь получить хоть какое-то значение выше нуля - и циано расцветало ковром, уверен, оно нутриенты и обнуляло, сейчас уже третью неделю дозирую в микродозах - никаких обрастаний, а дозировку даже сокращаю, легко поддерживается рекомендованный уровень. А ведь в сампе лежат и шары, и плитки, и Хета растёт также, как при нулевых н/ф. Но спс не оживают.

#99 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 11:45

Вот кстати интересно было бы наконец-то определиться, нужны ли Н/Ф в МА или не особо, или вредны?
Многие источники говорят, что надо, что кораллы без них страдают, вырастает вякая дрянь типа дино/циано, и на это есть пруфы!
Но в то же время так же многие уважаемые источники (в т.ч. и настоящее море), утверждают, что Н/Ф нафиг не нужны кораллам (ну может быть в ооочень маааленьких количествах), и этому тоже есть подтверждения!

У себя заметил, что ни нулевые, ни разумно высковатые Н/Ф (25/0.1) особо сильно не влияют на рост кораллов, а так же дино/циано вылазит при нулевых Н/Ф ТОЛЬКО если отсутствует питание в виде корма и фито.

У меня тоже литр сипоракса и пенник на 160 литров, кораллов - средне, есть и мягкие и ЛПС и СПС, лью различные бактерии часто и наверное чуть более повышенные дозы, чем рекомедуют производители. Н/Ф стремятся к нулю (по ICP тестам!), так вот многие аквариумисты меня напугали органикой - из-я нее все дохнет, нужно минимум корма, бешенную фильтрацию, песок - сифонить, а лучше выкинуть, любые частички детрита - зло и яд... Так вот я вычистил до блеска все на свете, песок оставил чтобы только припудрить дно, каждую неделю все продувал, сифонил, скоблил, но ситуация с грязью не становилась лучше, поперло циано, причем и на камнях и на песке, т.е. вот эта чистота почему-то скорее провоцировала обрастания! Кораллы заметно меньше пушились, особенно днем. Дозирование Н/Ф скорее ухудшало ситуацию с циано.

Как то раз, я не помню уже почему, но кинул много Рифроидса, да и рыб немного перекормил. Добавил чуть побольше бактерий, и не стал менять воду или еще что то делать, и буквально на следующий день смотрю - циано какое-то странное, не расползается, местами даже облазит.
Глядя на это я еще бахнул рифроидса, рыб покормил опять два раза за день, и опять циано утром следующего дня выглядело хуже. Кораллы начали пушиться, дуться и днем, акропоры повыпускали гастральные нити.

С тех пор я продожил кормить до отвала рыб, 2-3 раза в неделю по 7 капель полипбустера и четверть ложки рифроидса, 2-3 раза в неделю теперь вот 0.1 мл ФМ МИН-С, Органик и Гониоповер немножко, на ночь - приличную дозу смеси фито, т.е. любой рифер меня за такой режим кормежки жестко захейтит! НО! ЦИАНО пропало полностью, от слова совсем, камни стали чище, остатки песка БЕЛЫЕ, везде бегают толпы копеподов, рыбы с пивными животами, акры пушистые и днем, ЛПСы тоже раздулись. А Н/Ф - по прежнему стремяться к нулю, хотя иногда угадывается цвет в салифертовских тестах, по ICP рассчетны фосфат - 0.02, нитрат ФМ не измеряет, но салиферт еле еле розовый.

Вывод по моей ситуации, на данный момент: Н/Ф в "нулях" это хорошо, но должно поступать питание в виде планктонов и другой органики, так же думаю важную роль играет дозировка бактерий, причем если биология хорошая и бактерий много, то в банку можно и нужно лить реально МНОГО хорошего и разнообразного корма. Детрит - не зло, и его достаточно отсифонить раз в неделю, вреда от него никакого, наоборот если набаламутить в банке, у кораллов проявляется активная пищевая реакция.

Андрей (schip)

, у вас похожая ситуация и похожая банка, может вам попробовать закормить всех до появления низких но определяемых Н/Ф? Да, бактерии тоже не забудьте лить, много и разных.



#100 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 11:59

Как то раз, я не помню уже почему, но кинул много Рифроидса, да и рыб немного перекормил. Добавил чуть побольше бактерий, и не стал менять воду или еще что то делать, и буквально на следующий день смотрю - циано какое-то странное, не расползается, местами даже облазит.
Глядя на это я еще бахнул рифроидса, рыб покормил опять два раза за день, и опять циано утром следующего дня выглядело хуже. Кораллы начали пушиться, дуться и днем, акропоры повыпускали гастральные нити.
 

 

Так оно и есть, фосфат надо сильно отрывать от нуля.

При 0-0.02 циано будет процветать. И не стоит разбивать дозы в течении суток, это только ухудшит ситуацию. 

 

 

У меня утром фосфат 0.05, разово поднимаю на 0.03.

На следующее утро опять 0.05. Песочек белоснежный.


  • alex-pro63 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных