Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Опухла губа у клоуна

клоун клоун оцеллярис клоун оцеллярис болезнь заболел клоун что с клоуном

Лучший Ответ reefer222 , 01 Май 2020 - 20:05

Мелафикс так и не помог. Помогла синька. Буквально за неделю все прошло. Сейчас клоун в шикарной форме. Что было с губой так и не ясно. Тема закрыта Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 reefer222

reefer222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567

Отправлено 26 Февраль 2020 - 09:01

Добрый день всем! наконец то дошли руки зарегестрироваться на рифцентрале. 
Теперь к теме. Уже около недели и клоуна какая то фигня на нижней губе. Что то черное как бы внутри, а сверху прозрачно-белая оболочка. Появилось с неделю назад, к сегодняшнему дню стало немного больше. Аппетит отменный, поведение не изменилось.
 
Пару недель назад был выпущен в общий аквариум, была бактериалка на хвосте. В отсаднике с синькой все прошло.
 
Общая информация: Банка 110 л, 40 л боковой самп. Пенник Бабл магус курв5. Аквариум запущен 2 месяца назад, население пара клоунов, 2 хризы, фломастер, собачка эксен, центропиг биспиноза, гребешковая патирия, еж трипнеустес, разная мягкота, эуфилии.

Прикрепленные изображения

  • BaztEnpEv2E.jpg
  • MztgW6NZdUk.jpg
  • qMurjdk6BOY.jpg


#2 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Февраль 2020 - 10:45

Сам с таким не сталкивался, не знаю что это, но настораживает - встречались тут несколько сообщений о волдыре на губе клоунов... с плохим концом истории. 

Посмотреть бы микроскопический кусочек ткани того самого, "как бы чёрного" под микроскопом.

Раз пока никто ничего более определённого не посоветовал, напишу: неплохо бы покормить рыбку кормом с метранидазолом - судя по мнению sergeysailor#40  , метронидазол помогает во многих разнообразных случаях и довольно безвреден для гидробионтов.

И сделать одно-двух-минутную(в зависимости от самочувствия рыбки в ней) пресную ванночку клоуну.(её методику точно не помню, может кто-нибудь подскажет, или поищите через поисковик форума). 



#3 reefer222

reefer222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567

Отправлено 26 Февраль 2020 - 11:08

Сам с таким не сталкивался, не знаю что это, но настораживает - встречались тут несколько сообщений о волдыре на губе клоунов... с плохим концом истории.
Посмотреть бы микроскопический кусочек ткани того самого, "как бы чёрного" под микроскопом.
Раз пока никто ничего более определённого не посоветовал, напишу: неплохо бы покормить рыбку кормом с метранидазолом - судя по мнению sergeysailor, #40 , метронидазол помогает во многих разнообразных случаях и довольно безвреден для гидробионтов.
И сделать одно-двух-минутную(в зависимости от самочувствия рыбки в ней) пресную ванночку клоуну.(её методику точно не помню, может кто-нибудь подскажет, или поищите через поисковик форума).


Если не сложно, хотел бы узнать подробнее как делать пресную ванночку правильно. А по метру - он же проблемы жкт лечит, на примере цихлид, а тут внешнее что то. Могу ошибаться.
И еще, забыл добавить. В банке уф на 36 вт стоит

#4 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Февраль 2020 - 11:14

Вряд ли УФ тут чем-то поможет. По метронидазолу: Вы о нём всё-таки почитайте, это антипротозойное средство, работает против "целевой аудитории" сидящей не только в ЖКТ. Я не просто так ссылку дал, там ещё и ссылка на другой форум.

Методику пресной ванны не помню, советую её на случай  если волдырь у клоуна - результат бруклинеллёза(он имеет неожиданно разнообразные внешние проявления).

Но всё это - "вилами на воде", пока не сделана микроскопия волдыря.



#5 reefer222

reefer222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567

Отправлено 26 Февраль 2020 - 14:02

Вот кстати на счет бруклинеллы. Были подозрения. Насинал лесить его именно от него. Потом пошла бактериалка, подмены и синька свое дело сделали.
Бруклинелла же быстро убивает, а это у него с неделю или больше уже. Кстати, у него еще иногда кал длинный. У одного. Кормлю артемия с чесноком, с фиштамином замачиваю, чередую

#6 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 26 Февраль 2020 - 14:10

Эмхо, меньше вмешивайтесь со своим "лечением"... у клоунов, в хороших условиях, все болячки проходят сами собой.



#7 reefer222

reefer222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567

Отправлено 26 Февраль 2020 - 19:04

Вот мне так же говорили. Сейчас как то визуально меньше. Дай бог, пройдет

#8 reefer222

reefer222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567

Отправлено 28 Февраль 2020 - 14:14

Всем привет. Прошло 2 дня. Нарост стал больше. И как бы от "материнского" нароста пошли еще маленькие. Все так же, что то темное внутри и прозрачно-белое снаружи. Про ванночеи осмоса искал, не нашел. Но там как я понимаю, кидаешь рыбу в осмос на пару минут потом обратно. Если кто то знает, скажите пожалуйста как правильно!
Рыба кушает, НО заметил что он как то странно стал подплывать к зонтам и грибам и лежать на них! Такое ощущение что он губой касается гриба, как будто "прижигает "нарост".
Метром не кормил пока что, думаю можно попробовать.
Подмены делаю сейчас регулярно, пытаясь вывести фосфат (0,5). Банке почти 2 месяца.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20200228-180106_Video Player.jpg
  • Screenshot_20200228-180135_Video Player.jpg
  • Screenshot_20200228-180147_Video Player.jpg
  • Screenshot_20200228-180204_Video Player.jpg
  • Screenshot_20200228-180258_Video Player.jpg
  • Screenshot_20200228-180422_Video Player.jpg


#9 tati

tati

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 155
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва/Химки

Отправлено 28 Февраль 2020 - 15:51

Может грибок?

Можно попробовать Melafix, я лечила как-то плавниковую гниль, очень успешно, только пенник надо выключать, бушует сильно. 

https://reefcentral....ge-2?hl=melafix


16.07.2015 появилось мое собственное море  Моя прелесть, 350л, теперь их уже три  :)

Продажа и обмен моих мягких кораллов   :imsohappy:


#10 tati

tati

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 155
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва/Химки

Отправлено 28 Февраль 2020 - 16:08

Поищите про Ротовой грибок (ротовая гниль или колумнариоз).


16.07.2015 появилось мое собственное море  Моя прелесть, 350л, теперь их уже три  :)

Продажа и обмен моих мягких кораллов   :imsohappy:


#11 reefer222

reefer222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567

Отправлено 28 Февраль 2020 - 16:17

У колумнариоза пушок, про морскую форму не нашел ничего.
Пушка там точно нет. Налет, и что то темное. Есть еще мысли? Может, ванночку бактопура? Клоуна жалко, один раз спас его уже...

#12 tati

tati

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 155
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва/Химки

Отправлено 28 Февраль 2020 - 16:26

Хозяин-барин, я бы пролечила Melafix, явно была ранка и на нее села бактериалка или грибок, раз долго не заживает и не важно как он называется. Тем более аквариум свежий, микрофлора еще не устоявшаяся.

Melafix это растительный препарат, масло чайного дерева и никакого вреда аквариуму и жителям я не заметила, заодно и всех остальных жителей обезопасите.

 

у Бактопура те же самые показания, но в общем аквариуме лечить нельзя, только в отсаднике.


16.07.2015 появилось мое собственное море  Моя прелесть, 350л, теперь их уже три  :)

Продажа и обмен моих мягких кораллов   :imsohappy:


#13 reefer222

reefer222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567

Отправлено 28 Февраль 2020 - 16:32

Хозяин-барин, я бы пролечила Melafix, явно была ранка и на нее села бактериалка или грибок, раз долго не заживает и не важно как он называется. Тем более аквариум свежий, микрофлора еще не устоявшаяся.
Melafix это растительный препарат, масло чайного дерева и никакого вреда аквариуму и жителям я не заметила, заодно и всех остальных жителей обезопасите.
 
у Бактопура те же самые показания, но в общем аквариуме лечить нельзя, только в отсаднике.

Спасибо большое! Вот буквально сейчас дал корм с метронидазолом. Наверняка, вообще не из той оперы. Но клоун ест на ура. Мелафикса у нас в продаже не найдешь. А вот сделать самому можно. Ваша версия с ранкой и подсевшим на нее грибком понравилась. Вполне возможно. В общем лечить боюсь правда. Тем более в морском. В отсаднике с самодельным мелафикмом или бактопуром пошаманил бы. На выходные уезжаю, приеду только в понедельник. Надеюсь, дотянет?

#14 reefer222

reefer222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567

Отправлено 29 Февраль 2020 - 10:27

Есть предположение, что у клоуна лимфоцимтис. Кто сиалкивался? И чем лечил?

#15 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Февраль 2020 - 12:08

Лимфоцистис обычно выглядит как микроскопический кусочек плотной ваты, не встречал сообщений, чтобы он был двуслойным - чёрная субстанция в глубине и белая полупрозрачная плёнка сверху(если я правильно понял ваше описание образования). Так же не встречал сообщений о попытках применить при лимфоцистисе каких-либо именно противовирусных специфичных средств. Только меры по укреплению иммунитета рыбы. Некоторые механически, вручную снимают этот нарост, не всегда результативно.



#16 reefer222

reefer222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567

Отправлено 29 Февраль 2020 - 14:27

Лимфоцистис обычно выглядит как микроскопический кусочек плотной ваты, не встречал сообщений, чтобы он был двуслойным - чёрная субстанция в глубине и белая полупрозрачная плёнка сверху(если я правильно понял ваше описание образования). Так же не встречал сообщений о попытках применить при лимфоцистисе каких-либо именно противовирусных специфичных средств. Только меры по укреплению иммунитета рыбы. Некоторые механически, вручную снимают этот нарост, не всегда результативно.


По описанию может быть на месте ранки. Темное внутри (, возможно рана) так и осталось, новые наросты просто прозрачно белые. Идут как виноградные ягодки одна на другой

#17 reefer222

reefer222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567

Отправлено 01 Март 2020 - 19:00

Приехал. Клоун вялый. Аппетит прежний. Еще, кстати, с самого начала как он у меня живет, наблюдал и наблюдаю белые нитевидные выделения. Может, паразиты? Кормом не плюется, как при пресном гексаметозе

#18 reefer222

reefer222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567

Отправлено 02 Март 2020 - 09:42

В общем отсадил клоуна. После отсадки увидел что эта фигня кровоточит. Видимо, правда какая то ранка. Залил самодельный мелафикс. Булем наблюдать

#19 reefer222

reefer222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567

Отправлено 01 Май 2020 - 20:05   Лучший Ответ

Мелафикс так и не помог. Помогла синька. Буквально за неделю все прошло. Сейчас клоун в шикарной форме. Что было с губой так и не ясно. Тема закрыта

Прикрепленные изображения

  • 20200417_154424-01-01.jpeg
  • IMG_20200417_172503_064.jpg

  • yukr и ната568 это нравится

#20 ната568

ната568

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 361
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Август 2020 - 11:49

Мелафикс так и не помог. Помогла синька. Буквально за неделю все прошло. Сейчас клоун в шикарной форме. Что было с губой так и не ясно. Тема закрыта

А какая синька помогла? 







Темы с аналогичными тегами: клоун, клоун оцеллярис, клоун оцеллярис болезнь, заболел клоун, что с клоуном

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных