Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Светильник cetus 2

cetus 2 AirPro 2G AirPro

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#281 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Январь 2022 - 04:01

Фермеры - это люди, крайне мотивированные улучшить рост и окраску кораллов, поэтому

Безусловно согласен с вами в том плане, что фермеры - люди крайне мотивированные, потому что это их заработок. Но, к сожалению, подавляющее их большинство разбирается в вопросах освещения только немногим более, чем среднестатистический форумчанин. Не буду здесь и пока распространяться на эту тему, я затрону её в третьей, заключительной статье. Она прошла корректорскую правку и планируется к выходу в феврале.



#282 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Январь 2022 - 04:06

По тем данным, что я видел на Advanced Aquarist, разница в скорости роста кораллов между вполне себе голубоватыми 20к и самым эффективным спектром была около 15%. ИМХО это не те показатели, за которыми нужно гнаться

Разумеется. Объяснение, почему это именно так, банально до неприличия. Но - как видите - это нуждается в демонстрации и доказательстве, хотя "ответ в конце учебника" настолько очевиден, что приходится испытывать дикий "испанский стыд", когда я вижу рассуждения на тему "от этого спектра лучше растёт". Гораздо большее влияние на темпы роста оказывают другие факторы. Например, поддержание высокого рН. Почему-то на эту тему не принято рассуждать. Наверное, потому, что свет видно глазом, то есть это в самом вульгарном, прямом смысле "очевидная" причина. А рН глазом не видно! Воистину, ищем не там, где потеряли, а там, где светло...



#283 EdSunset

EdSunset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2022 - 17:03

Спустя какое-то время светильник начал щуметь, точнее его кулер трещать. Разобрал, почистил, не помогло. Была у кого-нибудь такая проблема?

На стержне кулера есть какая-та маленькая  пружинка, она видимо развалилась, была в непотребном состоянии, не понял её назначение.  Пробовал без нее, все равно трещит. В чем проблема может быть?



#284 Pir0man

Pir0man

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 27 Январь 2022 - 17:12

Или подшипник надо смазать, или задевает что-то

#285 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 06 Февраль 2022 - 23:40

А я правильно понимаю, что почти никто пресеты морей не использует?

#286 pitOOf

pitOOf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 608
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, Текстильщики

Отправлено 06 Февраль 2022 - 23:42

Правильно

#287 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 06 Февраль 2022 - 23:46

Правильно

А почему? Я тут просто сподобился купить - на неделе получу и начну осваивать) первоначально была мысль использовать карибский пресет и не ломать себе мозг. Но чем больше курю разные форумы, тем больше у меня сомнений)

#288 pitOOf

pitOOf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 608
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, Текстильщики

Отправлено 07 Февраль 2022 - 00:01

Ну потому что как правильно аквариумы у пользователей данной модели очень нехорошо реагируют на пресеты. Со своими настройками вы можете сделать так как нужно бцдет вашему морю для окраски жизни и т.д

#289 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 07 Февраль 2022 - 00:26

Ну потому что как правильно аквариумы у пользователей данной модели очень нехорошо реагируют на пресеты. Со своими настройками вы можете сделать так как нужно бцдет вашему морю для окраски жизни и т.д

Ну пока в моем море, кое только зреет, только 2 полипа зонтов да пленочные и диатомовые водоросли)))) там некому реагировать на свет, пока все зреет
  • Nik641 это нравится

#290 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 07 Февраль 2022 - 08:34

Ну пока в моем море, кое только зреет, только 2 полипа зонтов да пленочные и диатомовые водоросли)))) там некому реагировать на свет, пока все зреет

Почитайте статьи Дмитрия DNK.
У меня CETUS 2 в 50х39х36H настроен
Рассвет, закат по часу.
Синие на 100%, белый 35, красный и зеленый по 15.
Общая мощность на 50%.
Пока сложных кораллов не будет можно пресетами не морочиться.

#291 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 08 Февраль 2022 - 02:27

А замерял кто-нибудь реальные значения PAR для него вообще? Не нашел ничего, кроме маркетинговых картинок производителя…

#292 pitOOf

pitOOf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 608
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, Текстильщики

Отправлено 09 Февраль 2022 - 21:59

А замерял кто-нибудь реальные значения PAR для него вообще? Не нашел ничего, кроме маркетинговых картинок производителя…

В интернете полно тестов пар метра этого светильника. Вот самый ясный https://reefs.com/20...n-only-60-watt/

А вообще народ поскидывайте свои пресеты. А то мне тут сорока напела что от 100 синего в пике коралам может быть очень дурно



#293 Pashokby

Pashokby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 10 Февраль 2022 - 08:16

Пик: белый 30, синий 90, королевский синий 90, фиолетовый 90, зеленый 15, красный 15



#294 EdSunset

EdSunset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Февраль 2022 - 10:55

Хочу приспособить данный светильник к пресноводному аквариуму. Подскажите как его на пресняк настроить? Какие каналы отключить и оставить по минимуму. Нуб по спектрам, поэтому и спрашиваю)



#295 Pir0man

Pir0man

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 10 Февраль 2022 - 12:16

Хочу приспособить данный светильник к пресноводному аквариуму. Подскажите как его на пресняк настроить? Какие каналы отключить и оставить по минимуму. Нуб по спектрам, поэтому и спрашиваю)

А смысл. Если это цихлидник - то по вкусу синий+белый. Если травник белый+красный+теплый белый. Проблема в том, что половина светодиодов будет не нужна (особенно актуально для травника) и за 13тыс, у вас будет светить, то что можно организовать гораздо дешевле и эффективнее (от строительных прожекторов, до чихироса). Проще продать и купить под свои нужды, что-то другое.



#296 EdSunset

EdSunset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Февраль 2022 - 12:21

А смысл. Если это цихлидник - то по вкусу синий+белый. Если травник белый+красный+теплый белый. Проблема в том, что половина светодиодов будет не нужна (особенно актуально для травника) и за 13тыс, у вас будет светить, то что можно организовать гораздо дешевле и эффективнее (от строительных прожекторов, до чихироса). Проще продать и купить под свои нужды, что-то другое.

Я понял, спасибо. Этот светильник нравиться дизайном. У них есть вроде пресноводная версия, но что-то не встречал я её у нас в продаже.



#297 pitOOf

pitOOf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 608
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, Текстильщики

Отправлено 18 Февраль 2022 - 11:57

Я понял, спасибо. Этот светильник нравиться дизайном. У них есть вроде пресноводная версия, но что-то не встречал я её у нас в продаже.

У нас ее нет и не будет. Потому как под пресняк рынок завален другими брендами специализирующимися именно под пресник



#298 pitOOf

pitOOf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 608
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, Текстильщики

Отправлено 29 Март 2022 - 01:35

Народ, а ни кто не сталкивался с обецвечиванием коралов под данным светом? Немогу никак понять чего не хватает в спектре.

#299 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Март 2022 - 05:12

Народ, а ни кто не сталкивался с обецвечиванием коралов под данным светом? Немогу никак понять чего не хватает в спектре.

А почему вы грешите именно на спектр? Вообще, нет и не может быть именно спектра, (а не количества излучения!) чтобы кораллы _обесцвечивались_. Неправильный спектр может привести к тому, что кораллы коричневеют.



#300 pitOOf

pitOOf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 608
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, Текстильщики

Отправлено 29 Март 2022 - 09:57

А почему вы грешите именно на спектр? Вообще, нет и не может быть именно спектра, (а не количества излучения!) чтобы кораллы _обесцвечивались_. Неправильный спектр может привести к тому, что кораллы коричневеют.

Ну потому что некоторые зонты именно стали коричневые. А некоторые просто уже пол года не растут. Я запустил еще одну банку со светом прайм, и закинул туда то что под цетумом сидит. И за две недели они начали набирать окраску и приходить в нормальное состояние. В общем я пока непонимаю что не так. Только вижу что под цетусом появились проблемы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных