Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Светильник cetus 2

cetus 2 AirPro 2G AirPro

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#21 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 13:29

Я пробовал матовую пленку класть - вот совсем не тоже самое, что поднять светильник выше. Только количеством светильников можно решить эту проблему, но это минимум вдвое дороже.

если фильтр толще? не пробывали


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#22 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 13:54

если фильтр толще? не пробывали


Не работает это как-то, цель ведь не потерять световой поток, а рассеять. У меня два модуля гидра32 - и это катастрофа даже для половины аквариума, идеально было бы выкинуть трубки и повесить шесть модулей, но пока в планах только покупка третьего.

#23 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 17:12

Не работает это как-то, цель ведь не потерять световой поток, а рассеять. У меня два модуля гидра32 - и это катастрофа даже для половины аквариума, идеально было бы выкинуть трубки и повесить шесть модулей, но пока в планах только покупка третьего.

фигово( я уже заказал - у меня zetlight 1201 не цветомузит... 


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#24 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 17:13

Не работает это как-то, цель ведь не потерять световой поток, а рассеять. У меня два модуля гидра32 - и это катастрофа даже для половины аквариума, идеально было бы выкинуть трубки и повесить шесть модулей, но пока в планах только покупка третьего.

нужен тогда светорассеиватель "призма"


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 18:14

Я пробовал матовую пленку класть - вот совсем не тоже самое, что поднять светильник выше.

Разумеется. Потому что подъем светильника и установка рассеивателя решают совершенно разные задачи.

 

Подъем светильника уменьшает плотность светового потока по освещаемой площади, зато увеличивает освещаемую площадь.

 

Рассеиватель уменьшает дискотеку, то есть увеличивает однородность спектра, при этом возможны разные бенефиты - но это уже зависит от типа рассеивателя. 

 

На всякий случай добавлю. Разумеется, любой рассеиватель увеличивает ширину светового потока. Но если он не сконструирован особым образом именно для этой цели, такое увеличение освещаемой площади вследствие установки рассеивателя, меркнет по сравнению с подъемом светильника на большую высоту :)



#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 18:16

нужен тогда светорассеиватель "призма"

Не нужен. Его ставят в потолочные офисные светильники исключительно по причине крайней дешевизны. На самом деле этот "рассеиватель" ничего не рассеивает, а делает из одной ослепительной точки несколько чуть менее ослепительных. Что, вообще-то, табу.



#27 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 274
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 18:38

Ничего вы с этими рассеивателями толкового не сделаете, только потеряете время и деньги.
Докупать Led Bar'ы надо и вешать под углом.



#28 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 19:02

фигово( я уже заказал - у меня zetlight 1201 не цветомузит...

Дело не в цветомузыке, а в направленных лучах - очень узкий световой поток и, как следствие, тени. Такое освещение приводит к потери кораллами окраски в затенённых местах, трубки включаемые на пике дня ситуацию не выправляют.

Ничего вы с этими рассеивателями толкового не сделаете, только потеряете время и деньги.
Докупать Led Bar'ы надо и вешать под углом.

Надо докупать модули и, да, вешать их под углом. Но даже если мой светильник весь застелить ледами - это решит проблему по центру, но с краев у стёкол все одно будут тени...

#29 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 274
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 19:06

Но даже если мой светильник весь застелить ледами - это решит проблему по центру, но с краев у стёкол все одно будут тени...

- Можно на это забить или наоборот пользоваться ими. Равномерный свет по всех акве тебя запирает в рамки видового аквариума.

Мне к примеру не удается никуда ткнуть кораллам которым нужно мало света. Я Уже Эуфиллии и гониопоры в угол самый засунул под тени от помп-выгорают

- Нет не будет никаких теней если будет светильник в размер аквы с плошной панелью Led. Мне к примеру не видится с этим проблем никаких у меня. Но если хочется такой свет-лучше купить т5.

IMG_20200904_155150.jpg
 


  • Kostillio и Чингизхайм это нравится

#30 A.S.K

A.S.K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 337
  • Откуда:Москва м. Молодежная

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 19:16

- Можно на это забить или наоборот пользоваться ими. Равномерный свет по всех акве тебя запирает в рамки видового аквариума.
Мне к примеру не удается никуда ткнуть кораллам которым нужно мало света. Я Уже Эуфиллии и гониопоры в угол самый засунул под тени от помп-выгорают
- Нет не будет никаких теней если будет светильник в размер аквы с плошной панелью Led. Мне к примеру не видится с этим проблем никаких у меня. Но если хочется такой свет-лучше купить т5.
attachicon.gifIMG_20200904_155150.jpg

согласен, у меня свет т5 , светильник шириной как аквариум, чалис приходится прятать))

#31 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 274
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 19:20

согласен, у меня свет т5 , светильник шириной как аквариум, чалис приходится прятать))

Led панель еще более жесткая. Перепад PAR в середине рифа/на дне 50-60.
Типа на рифе 300, на дне 250
C Т5 там получше-на дне менее жарко, хотя может я когда замерял свой гибрид(led+т5) просто менее прозрачная вода была и мне показалось что так.



#32 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 274
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 19:29

Собственно на Bulk Reef Supply есть видео про reef Brite XHOs светильник который дает как у меня свет еще более равномерный чем Ati Powermodule.
Это не всегда хорошо, поверьте... Акрапоры+lps смешанный риф так наверное нереально нормально держать



#33 A.S.K

A.S.K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 337
  • Откуда:Москва м. Молодежная

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 19:30

Led панель еще более жесткая. Перепад PAR в середине рифа/на дне 50-60.
Типа на рифе 300, на дне 250
C Т5 там получше-на дне менее жарко, хотя может я когда замерял свой гибрид(led+т5) просто менее прозрачная вода была и мне показалось что так.

мне кажется если брать что то более менее нормальное, ни цетус и не зетлайт, а что то типо евергоу там ситуация будет лучше, мощность мощностью но и спектральности и сами диоды играют большую роль, в том же зетлацте китайские диоды которые не выдают заявленых 3 ватт, 22 мы замеряли зетлайт 1201, и 1.9 на старом 6500.

#34 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 274
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 19:34

Мне Cetus 2 как светильник на миник нравится как сам форм фактор.

Маленький-хороший обзор сверху.

 

Или если видовая аква  с зонтиками низкая, типа фраговика- широкая с видом сверху.
На акву с sps как у меня я бы его как основной не пытался использовать-придется городить досветку.

 

Но вот скажем поеду опять во Вьетнам на пол года- возьму такой с собой, там можно на месте кубик купить 60л и на коралловой ферме набрать пару кг зонтиков и актиний.
Хороший маленький светильник что не весит ничего-я такое ценю в поездках.



#35 A.S.K

A.S.K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 337
  • Откуда:Москва м. Молодежная

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 19:36

К примеру спектральности и набора диодов на том зетлайт если выкрутить все каналы на максимум то свет будет уходить в красноватый оттенок, а ведь там всего парочка красных диодов, но эти диоды китайские безфирменные и ни как не предназначены для моря, у меня был радион и там такой проблемы не было, хотя там диодов красных больше и они 5 ватт вроде, могу ошибаться) вообщем суть в том что ктайские диоды мало того что быстро теряют мощность так еще и спектр очень сильно меняется при смешании с остальными диодами, блин короче я как собака - все понимаю но сказать правильно не могу))))

#36 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 274
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 19:38

Разобрать-посмотреть бы этот светильник, но выглядит совсем не как китай, техноген жесткий, мало кто вообще смог бы такое сделать что бы не плавилось.



#37 A.S.K

A.S.K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 337
  • Откуда:Москва м. Молодежная

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 19:39

Мне Cetus 2 как светильник на миник нравится как сам форм фактор.
Маленький-хороший обзор сверху.

Или если видовая аква с зонтиками низкая, типа фраговика- широкая с видом сверху.
На акву с sps как у меня я бы его как основной не пытался использовать-придется городить досветку.

Но вот скажем поеду опять во Вьетнам на пол года- возьму такой с собой, там можно на месте кубик купить 60л и на коралловой ферме набрать пару кг зонтиков и актиний.
Хороший маленький светильник что не весит ничего-я такое ценю в поездках.

согласен для миника очень мало вариантов) но я бы наверно выбрал корал бокс, был с ним опыт 60/40/40 все было хорошо, даже стенки особо не зарастали )

#38 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 19:44

Led панель еще более жесткая. Перепад PAR в середине рифа/на дне 50-60.
Типа на рифе 300, на дне 250
C Т5 там получше-на дне менее жарко, хотя может я когда замерял свой гибрид(led+т5) просто менее прозрачная вода была и мне показалось что так.

T5 убивает всю сказку. А par...я только гадаю, может их много, а может мало.

#39 A.S.K

A.S.K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 337
  • Откуда:Москва м. Молодежная

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 19:46

Я честно говоря не думал никогда о PAR, я как то привык по зонтам и монтипоре лесные пожары) если зонты не тянутся, и монти с багровыми полипами то все хорошо)) в спсниках наверно по другому как то)

#40 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 274
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 19:50

Это пока ты не перешагнул отметку 250PAR, а для акрапор желательно побольше судя по теме с замерами... 

Там начинаются проблемы.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных