Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

САМП в котельной дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 Yurik

Yurik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 213
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 05 Март 2020 - 14:12

Всех приветствую!
Планирую самп организовать в котельной (частный дом). От котельной до планируемого местоположения аквариума 3 м примерно. Трубы хочу пустить в слое эппс пола, далее стяжка.
Есть ли такая возможность или лучше так не делать? Может у кого так сделано. Буду благодарен за помощь.IMG-20200216-WA0000.jpeg

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2020 - 14:16

Приветствую!

Для начала вопрос: а зачем?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Yurik

Yurik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 213
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 05 Март 2020 - 14:35

Хочется тишины возле аквариума) На данный момент всё оборудование в тумбеи немного раздражает шум, т. к кровать рядом. В доме может шум будет меньше мешать, т. к планирую в гостиной расположить около дивана.
Также из плюсов удобство подмены воды.

#4 Eva_Z

Eva_Z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 806
  • Меня зовут:Эвита
  • Откуда:Рига

Отправлено 05 Март 2020 - 15:03

Актуальная тема. Тоже сейчас выбираем проект и смотрим расположение кательной. В одном ИЗ кательная сразу за стенкой гостинной, где я могу расположить аквариум и трубы далеко не придётся протягивать. Вопрос, стОит ли в котельную выносить сапм впринципе и что я вообще в той котельной могу расположить из аквариумного?



#5 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 05 Март 2020 - 15:11

У меня, к примеру, котельная не отапливается. Зимой в ней температура не выше 15 градусов. Поэтому аквариум стоит в кабинете.

#6 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 05 Март 2020 - 15:18

При данной схеме нужно предусмотреть обслуживание труб. Например наклон в сторону сампа и там не угол 90 гр а тройник с заглушкой съемной для прочистки. Соответственно в полу это место в котельной не заливается, а делается люк , и расстояние от заглушки до стенок ниши рассчитывается так , чтобы можно было тросом с ершиком трубы почистить. Ну и насос возвратный по мощнее нужен будет , наверное можно внешний рассмотреть.

Если вы этого не сделаете, то скорее всего трубы будут заиливаться, так как у вас получается по бокам горизонтального участка оба вертикальных, наносы из частиц тяжелее воды никуда не смогут смыться течением.

И кстати, возможно это придется делать чаще чем хотелось бы. Потому что если из дисплея в самп будет слив самотеком, то детрит вероятно будет постоянно в этом лежаке скапливаться. Скапливаться и фонить. Так что если у вас аквариум стоит у стенки , за которой котельная то лучше сделать выводы не спуск-горизонт-подъем, а спуск-горизонт-спуск. Т.е. горизонтальные участки буду над сампом.


  • Cuba, Yurik и sartin это нравится

#7 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2020 - 17:03

Главный принцип при таком устройстве - возврат в САМП самотеком... иначе беды не оберешься... и предусмотреть прочистку от заиливания...


  • Yurik это нравится

"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#8 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Март 2020 - 17:08

Есть стандарт для канализационной трубы 50 мм, уклон должен составлять 3 см на метр, вот и считайте на ваши 3 метра уклон надо сделать в 10 см. Посмотрите может трубы можно пустить открытым способом по стене в котельной.
Самое "узкое" место в вашей схеме это подъем сливной трубы в самп, дейтрит туда не поднимется, он будет скапливаться в нижней точке магистрали, там надо будет предусмотреть что-то типа сифона.
  • Cuba и Yurik это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#9 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2020 - 17:14

Есть стандарт для канализационной трубы 50 мм, уклон должен составлять 3 см на метр, вот и считайте на ваши 3 метра уклон надо сделать в 10 см. Посмотрите может трубы можно пустить открытым способом по стене в котельной.
Самое "узкое" место в вашей схеме это подъем сливной трубы в самп, дейтрит туда не поднимется, он будет скапливаться в нижней точке магистрали, там надо будет предусмотреть что-то типа сифона.

Лучше этот изгиб не делать вообще, а рассчитать слив по прямой... если хватит перепада высоты конечно... в "колене подъёма" забьется моментально песком и детритом...


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#10 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Март 2020 - 17:25

Лучше этот изгиб не делать вообще, а рассчитать слив по прямой... если хватит перепада высоты конечно..

На сколько я понял комната с аквариумом и котельная находятся на одном этаже и при прокладке в полу сливной трубы без этого изгиба не обойтись, но самое плохое в перекрытии такой уклон на трёх метровой длине сделать очень проблематично, так как толщина перекрытия со стяжкой вряд-ли более 300 мм.

Вопрос к автору а под комнатой и котельной подвал есть? Если да то как вариант трубы пустить по потолку подвала. А идеальный вариант самп разместить в подвале.
  • Cuba это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#11 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2020 - 17:27

На сколько я понял комната с аквариумом и котельная находятся на одном этаже и при прокладке в полу сливной трубы без этого изгиба не обойтись, но самое плохое в перекрытии такой уклон на трёх метровой длине сделать очень проблематично, так как толщина перекрытия со стяжкой вряд-ли более 300 мм.

Вопрос к автору а под комнатой и котельной подвал есть? Если да то как вариант трубы пустить по потолку подвала. А идеальный вариант самп разместить в подвале.

Иногда приходится чем то жертвовать в угоду хобби...  :biggrin:  Можно по стене возврат пустить и задекорировать коробом красивым... Подвал конечно идеальный вариант... Все фишрумы, которые я знаю - организованы по этой схеме... слив и колена слива  - только вниз... в верх - ни ни...  :dontknow:


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#12 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 05 Март 2020 - 17:35

Для безрасчетной канализации 50 мм пластиковой допускается и 2 см/м.



#13 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Март 2020 - 17:37

Тут 32 труба

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#14 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 05 Март 2020 - 17:40

Тут 32 труба

Тут проблема больше в том , что все эти уклоны рассчитаны под другое использование, то есть при неполном заполнении трубы. А тут будет полное при самотеке. Поэтому уклон не для движения воды, а для того чтобы детрит скапливался только в одной точке.



#15 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Март 2020 - 17:42

Тут проблема больше в том , что все эти уклоны рассчитаны под другое использование, то есть при неполном заполнении трубы. А тут будет полное при самотеке. Поэтому уклон не для движения воды, а для того чтобы детрит скапливался только в одной точке.

Не будет, так как подача по 25, а слив по 32.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#16 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 05 Март 2020 - 17:44

Не будет, так как подача по 25, а слив по 32.

Причем тут это. При схеме спуск-горизонт-подъем на сливе горизонтальный участок будет заполнен. Иначе вода не пойдет вверх в самп. И в данном случае кран регулировки будет бесполезен похоже. Скорость слива будет задавать вся эта схема. И будет зависимость высот дисплей-пол и пол-самп.



#17 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2020 - 17:48

Причем тут это. При схеме спуск-горизонт-подъем на сливе горизонтальный участок будет заполнен. Иначе вода не пойдет вверх в самп. И в данном случае кран регулировки будет бесполезен похоже. Скорость слива будет задавать вся эта схема. И будет зависимость высот дисплей-пол и пол-самп.

Как будете решать вопрос с подъёмом на сливе в колене? В плане заиливания?... Песок ляжет за день там...


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#18 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 05 Март 2020 - 17:49

Как будете решать вопрос с подъёмом на сливе? В плане заиливания?...

Я никак, это не у меня дом с котельной)

А по поводу заиливания писал выше. Всю тему читали?



#19 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2020 - 17:52

Я никак, это не у меня дом с котельной)

А по поводу заиливания писал выше. Всю тему читали?

Читал... Предлагаете каждый день с ершиком бегать?... а на время отлучки сливать банку?... пишите ведь про спуск - горизонт - подъем...


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#20 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 05 Март 2020 - 17:55

Читал... Предлагаете каждый день с ершиком бегать?... пишите ведь про спуск - горизонт - подъем...

Вы видимо через строчку читали. Я там как раз и написал что придется часто бегать и лучше другу конструкцию сделать спуск-горизонт-спуск.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных