Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

САМП в котельной дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#81 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Март 2020 - 15:37

Все же, посоветую прислушаться к мнению тех, у кого фишрум есть :) А то здесь принято огульно критиковать даже малейшие отклонения от стандартной коммерческой системы...

Столько страниц расписали про мифическое "заиливание" и завоздушивание магистралей... Ставьте трубы 32-40 (и на возврат тоже!), пускайте поток в ~3 т - и все будет проноситься со свистом. Изгиб трубы вверх не мешает абсолютно ничему - возвратная труба в норме заполнена водой вся, воздух из нее вытесняется полностью за минуту после старта перелива... 

 

Имел некоторый опыт эксплуатации U образного перелива - он настраивается значительно проще обычного, и никаких "заиливаний" в нижнем колене не наблюдается.

 

Современные регулируемые DC помпы на самом деле радикально упрощают все - не нужны краны тонкой регулировки, помпа работает так стабильно что даже вторая труба херби у меня по факту не работает, просто как аварийка. 

 

Обратите внимание на периметр перелива - именно он ограничивает поток, лучше взять с запасом. Подключения к магистральным трубам делайте через разъемные муфты, углы - есть плавные изгибы под 90 градусов. Да и нестандатный изгиб сейчас можно на 3D-принтере без проблем напечатать.

Так вроде никто и не спорит... просто если есть возможность сделать без колен и подъемов, то лучше так и делать... :dontknow:


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#82 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 08 Март 2020 - 16:03

То и значит, что помпа нужна 8-10 т и трубы не со спичку толщиной.

Тут надо хотя бы примерно рассчитывать по длине возврата . Может и 12 понадобится. Если DC то лучше с запасом. Уменьшить то всегда можно. Учитывая что со временем они все таки теряют производительность.

#83 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Март 2020 - 16:38

С чего бы помпе терять производительность? Там электролиты разве подсохнуть могут...  Другое дело, что на возврат ставят обычно очень тонкие трубы - как повелось еще со времен Eheim 1250 - а потом удивляются, что помпа качает плохо.



#84 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 08 Март 2020 - 18:06

Привет , я смотрел твои  рисунок, все спокойно можно  сделать /такие не раз сделали по  сантехнике/ , всего лишь надо учитывать слив , на трубе может остаться детрит и  грязь , и в сампне попадёт се это ,а все остальное насос нормальный , и все . Мой долив и  соленая вода так и работают в , другой комнате  /6м/.


  • Yurik это нравится

#85 asmostov

asmostov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 29 Май 2020 - 18:53

... всего лишь надо учитывать слив , на трубе может остаться детрит и  грязь , и в сампне попадёт се это...

 

Тоже задумался о размещении сампа в другой комнате. Подскажите, пожалуйста, как учесть слив? Нужно ли чистить трубы периодически от накопившейся там грязи? Если да, то как?



#86 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 515
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Май 2020 - 19:09

Ершиком)))

#87 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 21 Июнь 2020 - 09:50

Привет , надо  учитывать  разность высоты между  аквой и сампом  , тогда сливо обеспечен .А возврат с помпой без проблем . Все повороты 90гр, надо  двумя 45гр , для предотвращения  сбора  ,а чистить  просто  запуская  пластмассового ерша   длинного , продают везде .Я одобряю этот вариант , почему : можно  поставить много отсеков и фильтрации ,и не спеша обслуживать ,а под аквой найдешь  что положить .






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Mail.ru (1)