Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

САМП в котельной дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#61 Hatch

Hatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 193
  • Меня зовут:Andrey
  • Откуда:Izhevsk

Отправлено 06 Март 2020 - 10:33

А ещё проще засаливаться в емкости автодолива)) слил воду через краник , как указано выше, до нужной отметки в сампе, закрыл краник , включил автодолив ))) делов на 10 минут.
И заполнил осмосом вновь.

Я так и меняю)) единственное откачиваю воду шлангом до ванной, а в ванной ведро для контроля. Слил два ведра и включил автодолив.

Помпа автодолива всю засоленую воду из емкости не откачает

#62 kit

kit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Меня зовут:Радик
  • Откуда:Желдор

Отправлено 06 Март 2020 - 16:58

Помпа автодолива всю засоленую воду из емкости не откачает

Меня не напрягает , я поверх осмос заливаю , и так доливает неделю .

Можно ёмкость предусмотреть так , чтобы сливало все самотеком, если поставить на полку , а под полку например емкости на Баллинга или мелочь складывать

Прочитал, нагадил, бан... Прочитал, нагадил, бан...Романтика...


#63 The Dalek

The Dalek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 06 Март 2020 - 20:46

Это в центре 3,6 м2 котельная? Не знаю как у вас, но у нас в котельной должно быть окно по нормам. Если под газ.

Под газовое оборудование требования схожие с российскими. В данном проекте возможен только тепловой насос.
 


  • Eva_Z это нравится

#64 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 06 Март 2020 - 21:23

Под газовое оборудование требования схожие с российскими. В данном проекте возможен только тепловой насос.

Тепловой насос интересная тема. Но начальные затраты высокие и есть вопросы в обслуживании

#65 Rinat

Rinat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 163
  • Меня зовут:Ринат
  • Откуда:Бураево

Отправлено 06 Март 2020 - 21:37

Всех приветствую!
Планирую самп организовать в котельной (частный дом). От котельной до планируемого местоположения аквариума 3 м примерно. Трубы хочу пустить в слое эппс пола, далее стяжка.
Есть ли такая возможность или лучше так не делать? Может у кого так сделано. Буду благодарен за помощь.attachicon.gifIMG-20200216-WA0000.jpeg

Добрый вечер всем морякам. Yurik у меня самп находиться в котельной ........ протяженность трассы 8 метров, спуск потом подъем трубы слива и повороты.... труба d32 на сливе. Вопросов очень много возникает ..... но решит можно  ! Слив работает, но еще надо пару переделок сделать. Сейчас поток воды 1600 литров в час. Не люблю много писать))) лучше по ватсапу покажу объясню.  


  • avfv и Yurik это нравится

#66 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Март 2020 - 22:40

Добрый вечер всем морякам. Yurik у меня самп находиться в котельной ........ протяженность трассы 8 метров, спуск потом подъем трубы слива и повороты.... труба d32 на сливе. Вопросов очень много возникает ..... но решит можно  ! Слив работает, но еще надо пару переделок сделать. Сейчас поток воды 1600 литров в час. Не люблю много писать))) лучше по ватсапу покажу объясню.  

Здесь бы написали... Очень интересно, как реализовано?... Хотя бы в кратце... Достойно изучения...  :danced:


  • Yurik это нравится

"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#67 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 06 Март 2020 - 23:01

Добрый вечер всем морякам. Yurik у меня самп находиться в котельной ........ протяженность трассы 8 метров, спуск потом подъем трубы слива и повороты.... труба d32 на сливе. Вопросов очень много возникает ..... но решит можно ! Слив работает, но еще надо пару переделок сделать. Сейчас поток воды 1600 литров в час. Не люблю много писать))) лучше по ватсапу покажу объясню.

Решить можно все, вопрос в целесообразности. Я могу а принципе предложить схему которая будет работать, но экономически будет проще сделать хорошую звукоизоляцию в тумбе.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#68 Rinat

Rinat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 163
  • Меня зовут:Ринат
  • Откуда:Бураево

Отправлено 06 Март 2020 - 23:15

Решить можно все, вопрос в целесообразности. Я могу а принципе предложить схему которая будет работать, но экономически будет проще сделать хорошую звукоизоляцию в тумбе.

В том то и дело целесообразности. Удобства обслуживания и много места разместит оборудования. Я только радуюсь фишруму).


  • avfv это нравится

#69 Rinat

Rinat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 163
  • Меня зовут:Ринат
  • Откуда:Бураево

Отправлено 06 Март 2020 - 23:26

Здесь бы написали... Очень интересно, как реализовано?... Хотя бы в кратце... Достойно изучения...  :danced:

В Кратце не получится(. Нужна хорошая помпа подъема... спуск трубы вниз один раз и подъем трубы тоже только один раз надо сделать , что бы воздушные пробки не образовались.  Углы подъёма и поворотов надо плавные сделать .... Если конкретно интерес есть, то пожалуйста по телефону объясню покажу без проблем .)    



#70 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 07 Март 2020 - 01:42

Поддержу вышесказанное. Ваш опыт многим бы , судя даже по этой ветке, пригодился. Так что хотя бы в общих чертах описать. Решения, плюсы и минусы.яв частности, как решили вопрос с заиливанием горизонтального участка в схеме спус-горизонт- подъем? Оно же неизбежно там.

#71 Rinat

Rinat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 163
  • Меня зовут:Ринат
  • Откуда:Бураево

Отправлено 07 Март 2020 - 04:44

Поддержу вышесказанное. Ваш опыт многим бы , судя даже по этой ветке, пригодился. Так что хотя бы в общих чертах описать. Решения, плюсы и минусы.яв частности, как решили вопрос с заиливанием горизонтального участка в схеме спус-горизонт- подъем? Оно же неизбежно там.

Извините конечно ! Что бы все описать нужно много времени ( которого увы мало. 

Я буду рад всем помощь по телефону. 

Пока я молодой моряк почти два года только в аквариумистике, не спеша доделываю переделываю свою систему. 

Плюсов фишруме на много больше чем минусов.  Очень большой плюс фишруме, это много место для оборудования, которое физически не влезает под аквариум. Еще очень большой плюс, удобства в обслуживании. После этих плюсов минусов практически не замечаешь даже :) .  

Нужна хорошая помпа подъема, (стоял Рояль на 8 М3 Сейчас поставил помпу Рояль 17м3 ( у меня от этой помпы еще подпитка идет холодильнику, водорослевику, уф лампе....)   ... спуск трубы вниз один раз и подъем трубы тоже только один раз надо сделать, у меня после спуска сразу подъем идет,  что бы воздушные пробки не образовались.  Углы подъёма и поворотов надо плавные сделать  Сейчас переделываю на трассе повороты на более плавные, ставлю  2 шт по 45С, до этого все углы были 90С...... 

 

Благодаря одному хорошему аквариумисту , очень сильно помог, мне исправит многие мои ошибки в аквариуме. 

Переделал сливы воды вообще по другому, много чего по другому.

Было так  https://reefcentral....k-nastroit-ili/ . Сейчас купил на РЦ кран тонкой настройки (https://reefcentral....ekt-bolee-700l/ ), его планирую установить, на выходных. Все описать не очень то и быстро. Со временем ( ближе к пенсии :biggrin: ) открою свою отдельную тему где покажу расскажу.

Есть желание написать про то как некоторые люди ради денег готовы ..... но это уже другая тема.

Буду рад помощь всем, чем могу и знаю пока что, по ватсапу +79272364477 Ринат.  :ah:



#72 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Март 2020 - 13:52

Извините конечно ! Что бы все описать нужно много времени ( которого увы мало. 

Я буду рад всем помощь по телефону. 

Пока я молодой моряк почти два года только в аквариумистике, не спеша доделываю переделываю свою систему. 

Плюсов фишруме на много больше чем минусов.  Очень большой плюс фишруме, это много место для оборудования, которое физически не влезает под аквариум. Еще очень большой плюс, удобства в обслуживании. После этих плюсов минусов практически не замечаешь даже :) .  

Нужна хорошая помпа подъема, (стоял Рояль на 8 М3 Сейчас поставил помпу Рояль 17м3 ( у меня от этой помпы еще подпитка идет холодильнику, водорослевику, уф лампе....)   ... спуск трубы вниз один раз и подъем трубы тоже только один раз надо сделать, у меня после спуска сразу подъем идет,  что бы воздушные пробки не образовались.  Углы подъёма и поворотов надо плавные сделать  Сейчас переделываю на трассе повороты на более плавные, ставлю  2 шт по 45С, до этого все углы были 90С...... 

 

Благодаря одному хорошему аквариумисту , очень сильно помог, мне исправит многие мои ошибки в аквариуме. 

Переделал сливы воды вообще по другому, много чего по другому.

Было так  https://reefcentral....k-nastroit-ili/ . Сейчас купил на РЦ кран тонкой настройки (https://reefcentral....ekt-bolee-700l/ ), его планирую установить, на выходных. Все описать не очень то и быстро. Со временем ( ближе к пенсии :biggrin: ) открою свою отдельную тему где покажу расскажу.

Есть желание написать про то как некоторые люди ради денег готовы ..... но это уже другая тема.

Буду рад помощь всем, чем могу и знаю пока что, по ватсапу +79272364477 Ринат.  :ah:

Ринат. Заиливания не происходит на углах и подъемах?... Тут собственно весь вопрос в регулярности обслуживания и в безопасности системы при оставлении на длительный срок...


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#73 Rinat

Rinat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 163
  • Меня зовут:Ринат
  • Откуда:Бураево

Отправлено 07 Март 2020 - 19:21

Ринат. Заиливания не происходит на углах и подъемах?... Тут собственно весь вопрос в регулярности обслуживания и в безопасности системы при оставлении на длительный срок...Cuba 

Cuba при хорошем потоке воды как оно будет заиливаться.  Больше года уже как фишрум работает без сбоев. Много раз уезжал отдыхать на пару недель, отказов не было. Сейчас поток увеличил еще лучше должно быть. 

Прикрепленные изображения

  • image.png

  • avfv это нравится

#74 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 07 Март 2020 - 19:25

Cuba при хорошем потоке воды как оно будет заиливаться. Больше года уже как фишрум работает без сбоев. Много раз уезжал отдыхать на пару недель, отказов не было. Сейчас поток увеличил еще лучше должно быть.

А у вас в обе стороны напорный поток с насосами? Имелось ввиду когда самотёком по схеме спуск-горизонт-подъем до Сампа, то будет заиливание.

#75 Rinat

Rinat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 163
  • Меня зовут:Ринат
  • Откуда:Бураево

Отправлено 07 Март 2020 - 19:35

А у вас в обе стороны напорный поток с насосами? Имелось ввиду когда самотёком по схеме спуск-горизонт-подъем до Сампа, то будет заиливание.

Насос только на подачу стоит. Вода это страшная сила ) камни точит. Не должно быть заиления. 



#76 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Март 2020 - 19:38

Насос только на подачу стоит. Вода это страшная сила ) камни точит. Не должно быть заиления. 

Хмм.. Ринат у вас песок лежит в качестве грунта?... Вообще, что за аквариум?... Можно описать в двух словах?


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#77 Rinat

Rinat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 163
  • Меня зовут:Ринат
  • Откуда:Бураево

Отправлено 07 Март 2020 - 19:40

Хмм.. Ринат у вас песок лежит в качестве грунта?... Вообще, что за аквариум?... Можно описать в двух словах?

Лучше пишите ватсапе .... да песок ....  обычный аквариум длиной экрана 1,5 метра. 



#78 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Март 2020 - 13:42

Вообщем из всего вышесказанного отказался от затеи САМП в котельной)

 

Все же, посоветую прислушаться к мнению тех, у кого фишрум есть :) А то здесь принято огульно критиковать даже малейшие отклонения от стандартной коммерческой системы...

Столько страниц расписали про мифическое "заиливание" и завоздушивание магистралей... Ставьте трубы 32-40 (и на возврат тоже!), пускайте поток в ~3 т - и все будет проноситься со свистом. Изгиб трубы вверх не мешает абсолютно ничему - возвратная труба в норме заполнена водой вся, воздух из нее вытесняется полностью за минуту после старта перелива... 

 

Имел некоторый опыт эксплуатации U образного перелива - он настраивается значительно проще обычного, и никаких "заиливаний" в нижнем колене не наблюдается.

 

Современные регулируемые DC помпы на самом деле радикально упрощают все - не нужны краны тонкой регулировки, помпа работает так стабильно что даже вторая труба херби у меня по факту не работает, просто как аварийка. 

 

Обратите внимание на периметр перелива - именно он ограничивает поток, лучше взять с запасом. Подключения к магистральным трубам делайте через разъемные муфты, углы - есть плавные изгибы под 90 градусов. Да и нестандатный изгиб сейчас можно на 3D-принтере без проблем напечатать.


  • Yurik это нравится

#79 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 08 Март 2020 - 14:33

Все же, посоветую прислушаться к мнению тех, у кого фишрум есть :) А то здесь принято огульно критиковать даже малейшие отклонения от стандартной коммерческой системы...
Столько страниц расписали про мифическое "заиливание" и завоздушивание магистралей... Ставьте трубы 32-40 (и на возврат тоже!), пускайте поток в ~3 т - и все будет проноситься со свистом. Изгиб трубы вверх не мешает абсолютно ничему - возвратная труба в норме заполнена водой вся, воздух из нее вытесняется полностью за минуту после старта перелива...

Имел некоторый опыт эксплуатации U образного перелива - он настраивается значительно проще обычного, и никаких "заиливаний" в нижнем колене не наблюдается.

Современные регулируемые DC помпы на самом деле радикально упрощают все - не нужны краны тонкой регулировки, помпа работает так стабильно что даже вторая труба херби у меня по факту не работает, просто как аварийка.

Обратите внимание на периметр перелива - именно он ограничивает поток, лучше взять с запасом. Подключения к магистральным трубам делайте через разъемные муфты, углы - есть плавные изгибы под 90 градусов. Да и нестандатный изгиб сейчас можно на 3D-принтере без проблем напечатать.

Что по вашему мнению значит" пускайте поток в 3т"? У автора общая длина возврата будет примерно 4,5-5 м. Помпа 3000 л/ч сильно маловата для прокачки 5 метров.

#80 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Март 2020 - 14:59

Что по вашему мнению значит" пускайте поток в 3т"? У автора общая длина возврата будет примерно 4,5-5 м. Помпа 3000 л/ч сильно маловата для прокачки 5 метров.

 

То и значит, что помпа нужна 8-10 т и трубы не со спичку толщиной. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных