Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Металлокаркас. Чтобы не ржавел?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 11 Март 2020 - 21:57

Друзья, а что делаем с металлокаркасом (новым)? Чем-то дополнительно красить? Закрывать? Защищать?

Выбрасывая металлокаркас от старой системы (пару лет ему было), сфоткала:
IMG_20200311_215536.jpg



#2 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 11 Март 2020 - 23:12

Проветриваем))) Ну и красить желательно порошком по технологии.


  • NikoLa и mamadu это нравится

#3 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 11 Март 2020 - 23:21

Первый слой будет красить изготовитель же.

Но хотелось бы, потом, самостоятельно добавить и от себя. Слой. Только чего именно? Точнее чем именно.

На фото выше дитя Аквамагиса, сразу в этих местах зарыжел. Говорили по всем правилам красят. Не помогло.

#4 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 11 Март 2020 - 23:31

В свое время корабли красили свинцовым суриком.

Сейчас красят краской Sea-Line: сначала грунт, потом шпаклевка, потом полиуретановая краска в два слоя с промежуточным высыханием.

Хотя я свой каркас красил в три слоя Хемирайтом-ничего другого под рукой не было. Но по технологии-грунт- просушка- слой- просушка- слой- просушка- слой.


  • Полина Родионова это нравится

#5 Glafix

Glafix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 972
  • Меня зовут:Борис
  • Откуда:Истра

Отправлено 11 Март 2020 - 23:38

Двухкомполентная эпоксидная тикурила темадур по технологии с грунтовкой.
  • Полина Родионова это нравится

С уважением, Борис.    BlackSky reef 75G


#6 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 11 Март 2020 - 23:44

И как у вас каркас себя ведет?

Не ржавеет после или приходится подкрашивать? 



#7 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 11 Март 2020 - 23:47

За два года поржавел только в одном месте-где я титановым стержнем дыру в краске проковырял.)) Надо договориться с изготовителем, чтобы он нормально покрасил-тогда можно не заморачиваться несколько лет, пять точно.
  • Полина Родионова это нравится

#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Март 2020 - 23:56

Давайте откровенно... Много присутствующие могут назвать случаев разрушения металлокаркасов по причине ржавчины?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 11 Март 2020 - 23:58

Он просто выглядит паршиво, когда ржавый. Особенно если белый. А чтобы тройка проржавела насквозь без прямого контакта с соленой водой-лет 20 надо.
  • Kostillio это нравится

#10 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 12 Март 2020 - 00:06

Плюсану. Насквозь конечно не проржавеет, но не красиво. Да и ..., мы тут, понимаешь, за нулевой осмос боремся, а если оно в самп сыпаться начнет?))  А у меня, кстати, уже близко к тому, а каркасу год с небольшим всего и две стенки отсутствуют, к вопросу о проветривании.


  • Артур это нравится

#11 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 12 Март 2020 - 00:06

Давайте откровенно... Много присутствующие могут назвать случаев разрушения металлокаркасов по причине ржавчины?

 

Мой выглядел так, будто готов стать первым таким статистическим случаем, но выбросив его раньше сорвала коварные планы.

 

Он просто выглядит паршиво, когда ржавый. Особенно если белый. А чтобы тройка проржавела насквозь без прямого контакта с соленой водой-лет 20 надо.

 

Тройка? тройка - это толщина металла? Что, 3 мм? я не помню, но в моем на вид было мм 1,5.

 

Или это слои краски? Тройка? 



#12 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 12 Март 2020 - 00:08

Плюсану. Насквозь конечно не проржавеет, но не красиво. Да и ..., мы тут, понимаешь, за нулевой осмос боремся, а если оно в самп сыпаться начнет?))  А у меня, кстати, уже близко к тому, а каркасу год с небольшим всего и две стенки отсутствуют, к вопросу о проветривании.

 

Вот и я хочу, чтоб было мимими.  :kiss: А не как на фото. 



#13 petrishe

petrishe

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Март 2020 - 00:16

а раптором покрыть, которым авто красят? такое покрытие однозначно стойкое к суровому мех воздействию, от воды ему точно ничего не будет

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Март 2020 - 00:18

А что бы не сделать алюминиевый, как я в своё время? Он симпатичный, если его зашкурить - никакой краски не надо. Плюс легкий. Профилей алюминиевых сейчас сколько угодно, да и варить его научились. Поэтому цена на круг примерно столько же, сколько обычный металлический с хорошей покраской.


  • Полина Родионова и tuxedo это нравится

#15 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Март 2020 - 00:20

Вот царапаная сторона:
_20200312_001313.JPG
А вот просто пыльная:
_20200312_001424.JPG
  • Полина Родионова это нравится

#16 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 12 Март 2020 - 00:30

Покраска действительно требует серьезной проработки, вот мои "год с не большим".
P_20200312_002732_vHDR_On.jpg
  • Полина Родионова это нравится

#17 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 12 Март 2020 - 00:37

Полина, мне не нравится, что вам это нравится))
Коллеги, кто подскажет, чем можно обработать металл/краску, чтоб дальше не пошла ржа?

#18 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 12 Март 2020 - 02:29

Каркас под аквариумом уже больше трех лет стоит и никакого намёка на ржавчина нигде нет. Основные требования чтобы был долговечен: это хорошего качества чистая профильная труба, хранящаяся в помещении, а не под дождём на улице, и сварка везде должна присутствовать чтобы не было связи внутренних полостей с наружной частью через промежутки между сваркой. И конечно вся сварка до блестящей поверхности должна быть зачищена.
Сама покраска, я бы сказал, вторична. Свой каркаскрасил вообще кисточкой обычной краской для заборов. Повторюсь ни намёка на ржавчина.
Также буквально на этой неделе для клиента красили каркас. Приехал забирать свой, пока ждал смотрел что на выдачу стоит у полимерщиков. На некоторых изделиях типа ограждений свежая окраска уже поотваливалась кусочками около сантиметра, в отверстиях виден лёгкий налёт ржавчины. Отсюда вывод очень качественно надо подходить к выбору сырья, всё остальное вторично

#19 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Март 2020 - 06:23

Полина, мне не нравится, что вам это нравится))
Коллеги, кто подскажет, чем можно обработать металл/краску, чтоб дальше не пошла ржа?

Ортофосфорная кислота или любой удалитель ржавчины. Нанести, подождать, смыть, зачистить, загрунтовать и покрасить. Уголок просто заменить. Можно просто ободрать металлической щеткой и покрасить краской "по ржавчине".

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Март 2020 - 06:38

Мне ещё одна мысль в голову пришла. Если кому-то не нравится идея использовать алюминий (у меня с каркасом не было ни малейших проблем), то можно использовать нержавейку. В том числе и "морскую". Она тоже хорошо смотрится сама по себе. Цена будет повыше, чем у алюминия, но зато можно использовать тот же размер профилей, что и для обычного железа. Уж морская нержа точно не поржавеет вообще никогда :)

 

Я помню, как лет 8 назад на форуме Аквалого показал свой алюминиевый каркас и кто-то мне написал примерно такое "Добро пожаловать в наши ряды, будешь у нас первым алюминиевым!" :) Почему-то с тех пор я не видел "второго алюминиевого", и, уж тем более "первого нержавеющего" :) Как по мне, это очень странно. Мало того, что такие каркасы полностью исключают ржавление, так они сами по себе красивы и могут выступать частью дизайна тумбы. То есть быть видными зрителю. Это не только красиво, но и экономит место в сампе, так как такой каркас нет необходимости прятать внутри тумбы! 

 

В общем, ничего не понимаю - почему до сих пор "алюминиевыми" или "нержавеющими" не стало большинство любителей. Разница в цене с обычным каркасом невелика, а если считать многослойную качественную окраску для железного каркаса, то и вовсе мизерна. А уж если вспомнить, что цена каркаса на фоне стоимости всего проекта - единицы процентов, то и вовсе становится непонятным, почему коллеги до сих пор на этом экономят?!


  • Dmitry0308 и АлександрОдинцово это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных