Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Металлокаркас. Чтобы не ржавел?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#21 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Март 2020 - 07:26

Любой материал, кроме стандартного стального профиля удорожит конструкцию каркаса раз в пять. Мало кто может варить алюминий, ещё меньше нержавейку, а сделать это нормально могут процентов 10 из оставшихся.
  • NikoLa это нравится

#22 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 12 Март 2020 - 07:57

а раптором покрыть, которым авто красят? такое покрытие однозначно стойкое к суровому мех воздействию, от воды ему точно ничего не будет

Раптор - барахло, которое отваливается, как и любая краска. Тогда уж Z-Pro или Line-X )))

#23 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 12 Март 2020 - 08:54

Мне ещё одна мысль в голову пришла. Если кому-то не нравится идея использовать алюминий (у меня с каркасом не было ни малейших проблем), то можно использовать нержавейку. В том числе и "морскую". Она тоже хорошо смотрится сама по себе. Цена будет повыше, чем у алюминия, но зато можно использовать тот же размер профилей, что и для обычного железа. Уж морская нержа точно не поржавеет вообще никогда :)

Я помню, как лет 8 назад на форуме Аквалого показал свой алюминиевый каркас и кто-то мне написал примерно такое "Добро пожаловать в наши ряды, будешь у нас первым алюминиевым!" :) Почему-то с тех пор я не видел "второго алюминиевого", и, уж тем более "первого нержавеющего" :) Как по мне, это очень странно. Мало того, что такие каркасы полностью исключают ржавление, так они сами по себе красивы и могут выступать частью дизайна тумбы. То есть быть видными зрителю. Это не только красиво, но и экономит место в сампе, так как такой каркас нет необходимости прятать внутри тумбы!

В общем, ничего не понимаю - почему до сих пор "алюминиевыми" или "нержавеющими" не стало большинство любителей. Разница в цене с обычным каркасом невелика, а если считать многослойную качественную окраску для железного каркаса, то и вовсе мизерна. А уж если вспомнить, что цена каркаса на фоне стоимости всего проекта - единицы процентов, то и вовсе становится непонятным, почему коллеги до сих пор на этом экономят?!


Саша Логинов давно делает заказные алюминиевые каркасы и продает сам профиль.
  • DNK это нравится

#24 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Март 2020 - 09:31

Любой материал, кроме стандартного стального профиля удорожит конструкцию каркаса раз в пять. Мало кто может варить алюминий, ещё меньше нержавейку, а сделать это нормально могут процентов 10 из оставшихся.

Вы посмотрите на цены. Удивитесь.Кстати, в России алюминий дешевле всех в мире ;)

 

Что касается умения варить алюминий и нержу - похоже, вы просто не в курсе. Сейчас делаются аппараты, с помощью которых любой, даже не профессиональный сварщик, может без проблем варить эти материалы. Вот лет 10 назад или ранее это было проблемой, да.


  • АлександрОдинцово это нравится

#25 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Март 2020 - 09:56

Не хотел ввязываться в дебаты.... Профиль 40х20х2 стальной 100 руб/метр, профиль алюминиевый 40х20х1,5 200 руб/метр. На каркас нужно 20-25 метров., это 2,5/5 т руб соответственно. Готовый сваренный стальной каркас будет стоить 8-10 т руб. Могу поспорить, что алюминиевый будет стоить 15-20 т. , в зависимости от жадности изготовителя-ну, или если он отдаст производство на аутсортинг. Конструкционный профиль 40х20 стоит 400 руб/метр, получаем только металла на 10 т. руб. Сварить его-проблема даже для профессионала, поэтому будем скручивать болтами. Угловые соединители по 60-100 руб, их нужно штук 30-40, болтик+гайка 40 руб, их нужно штук 100. Еще 8 т. Итого каркас из конструкционного профиля 15-18 т. руб. Из плюсов-не надо красить. Из минусов-весь крепеж оцинкованый, будет окисляться и ржаветь. Нержавеющий крепеж-х2.

Непрофессиональный сварщик без проблем может варить только горизонтальный шов на плоскости, электродом-четверкой на токе 150 А. И то не всегда.

Я как-бы чуть-чуть связан с металлообработкой.


  • BETEP это нравится

#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Март 2020 - 10:05

Я как-бы чуть-чуть связан с металлообработкой.

Замечательно. Тогда вы должны знать про такой класс устройств, как плазменные сварочные аппараты, не так ли? С ними варить что нержу, что алюмишку может любой мужик с прямыми руками.

 

Далее. Вы пишете, что сваренный стальной каркас стоит 10 тыр, а сваренный алюминиевый - 15. А про покраску, да ещё минимум в два слоя, вы забыли? После этого - что там с разницей в цене будет? Тысяча рублей? Две? Стоит ли эта экономия хоть чего-то на фоне преимуществ каркаса из алюминия или нержавейки?

 

Даже если брать ваши крайние цифры и сравнить 8 (то есть сталь вообще не красим) и 20 (жадный изготовитель) тысяч рублей - и что? Это цена одной помпы течения, далеко не самой дорогой!

 

Вот поэтому я и пишу - мне не просто удивительно, я тихо офигеваю... Было бы что экономить!



#27 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 12 Март 2020 - 10:36

Саша Логинов давно делает заказные алюминиевые каркасы и продает сам профиль.


А у нас на портале есть такие системы, на сварном алюминиевом каркасе? Посмотреть охота. Видела только у Морского клоуна, сборный.

#28 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 12 Март 2020 - 10:38

Не хотел ввязываться в дебаты.... Профиль 40х20х2 стальной 100 руб/метр, профиль алюминиевый 40х20х1,5 200 руб/метр. На каркас нужно 20-25 метров., это 2,5/5 т руб соответственно. Готовый сваренный стальной каркас будет стоить 8-10 т руб. Могу поспорить, что алюминиевый будет стоить 15-20 т. , в зависимости от жадности изготовителя-ну, или если он отдаст производство на аутсортинг. Конструкционный профиль 40х20 стоит 400 руб/метр, получаем только металла на 10 т. руб. Сварить его-проблема даже для профессионала, поэтому будем скручивать болтами. Угловые соединители по 60-100 руб, их нужно штук 30-40, болтик+гайка 40 руб, их нужно штук 100. Еще 8 т. Итого каркас из конструкционного профиля 15-18 т. руб. Из плюсов-не надо красить. Из минусов-весь крепеж оцинкованый, будет окисляться и ржаветь. Нержавеющий крепеж-х2.
Непрофессиональный сварщик без проблем может варить только горизонтальный шов на плоскости, электродом-четверкой на токе 150 А. И то не всегда.
Я как-бы чуть-чуть связан с металлообработкой.


Стальной мне примерно обойдется в 35000, насколько помню, под новую банку, размеры в подписи. Умножать на 2?

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Март 2020 - 10:41

Умножать на 2?

Зависит от стоимости покраски стального и стоимости сварки алюминиевого. Как видите, даже по цифрам коллеги FinnG, разница может быть почти нулевая.

 

Ещё один момент. Почему-то каркасы под тумбу принято делать не просто с большим запасом, а с неразумно огромным. Да, перестраховка здесь необходима, но даже она должна быть разумной. Если зафигачить из алюминия с таким запасом, как иногда делают из стали, то стоимость такого каркаса будет неразумной. Но в этом вина не цены алюминия :)



#30 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 12 Март 2020 - 10:48

Я полагаю, что хотела бы с большим запасом прочности. Без вариантов! Пускай неразумно и тп. Но мне потом туда страусом нырять и копаться. Внутри каркаса. Страшно же без запаса!  :biggrin:  :P



#31 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Март 2020 - 10:55

Замечательно. Тогда вы должны знать про такой класс устройств, как плазменные сварочные аппараты, не так ли? С ними варить что нержу, что алюмишку может любой мужик с прямыми руками.

 

Далее. Вы пишете, что сваренный стальной каркас стоит 10 тыр, а сваренный алюминиевый - 15. А про покраску, да ещё минимум в два слоя, вы забыли? После этого - что там с разницей в цене будет? Тысяча рублей? Две? Стоит ли эта экономия хоть чего-то на фоне преимуществ каркаса из алюминия или нержавейки?

 

Даже если брать ваши крайние цифры и сравнить 8 (то есть сталь вообще не красим) и 20 (жадный изготовитель) тысяч рублей - и что? Это цена одной помпы течения, далеко не самой дорогой!

 

Вот поэтому я и пишу - мне не просто удивительно, я тихо офигеваю... Было бы что экономить!

Дима, плазменные аппараты не прижились. Используют их либо для резки, либо для тонких работ. В 99% мастерских будет аргон или СО2.

Да, с ценами на каркас из коробчатого профиля я погорячился, сам увидел, когда расписал все))



#32 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 12 Март 2020 - 11:00

Стальной мне примерно обойдется в 35000, насколько помню, под новую банку, размеры в подписи. Умножать на 2?

 

А из нержавейки, скоко примерно стоить будет, кто-то обладает инфой?  :)

Опять же размер в подписи, интересен порядок цен. 



#33 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Март 2020 - 11:09

Страшно же без запаса!  :biggrin:  :P

Поясню. Когда речь идёт о любых прочностных расчётах, используется коэффициент запаса. Например, для канатов подъёмных кранов принято использовать запас 5-7. Если же канаты используются в лифтах, запас уже 10-15. Но никому в голову не придёт делать запас 20, а уж тем более больше. Если студента угораздит взять запас больше, чем положено, препод его будет "возить мордой" по проекту, пока он не запомнит, что так делать нельзя!

 

То же самое и здесь. Запас должен быть большой. Но не такой, чтобы после термоядерной войны уцелело два предмета - бункер президента и твой каркас тумбы :)


  • Dmitry0308, BETEP и Danchik это нравится

#34 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 12 Март 2020 - 11:11

А у нас на портале есть такие системы, на сварном алюминиевом каркасе? Посмотреть охота. Видела только у Морского клоуна, сборный.


Не встречал.

Вот фото по быстрому нашел из его профилей. На них стоят очень большие банки.

Я лично пошел по более надежному пути чем все эти железки
Выложил тумбу из камня и на фасад навесил стеклянные двери. Внутри на полу плитка. Везде эпоксидная затирка для бассейнов. Два слоя гидроизоляции. Вода, канализация, электрика, две пустые запасные магистрали.
Какой смысл делать тумбу как отдельный элемент если Вы не собираетесь аквариум двигать/ликвидировать?

IMG_5654.png

Adjustments.jpg
  • Полина Родионова это нравится

#35 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Март 2020 - 11:13

Дима, плазменные аппараты не прижились. Используют их либо для резки, либо для тонких работ. В 99% мастерских будет аргон или СО2.

У меня сосед - директор компании, которая занимается пуско-наладкой ответственных объектов. Чтоб не соврать, лет 20 назад, он мне рассказывал, какая это классная штука - плазменная сварка. А когда лет 8 назад я попросил его сварить мне алюминиевый каркас, он это сделал, а на мой вопрос - что я должен - сказал, что там работы сварщику было на час, из него он 40 минут выставлял точные углы и чтоб я не загонялся по этой фигне :)
 

Да, с ценами на каркас из коробчатого профиля я погорячился, сам увидел, когда расписал все))

О чём речь :)



#36 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 12 Март 2020 - 11:20

  Вставлю свои 5 копеек), оптимальным по соотношению цена-качество будет стальной каркас с хорошим (правильным) порошковым покрытием. Стоимость порошкового покрытия невысокая.

 Попросить, чтобы уделяли больше внимания при покраске внутренним поверхностям и полостям.

 Алюминиевый каркас из конструкционного профиля будет дороже, только на одни соединительные пластины (которые сделаны из стали, покрытые простой краской по металлу) придется потратиться.

 А если еще и крепеж заменить на нержавейку, так совсем не гуманно, но смотрится не плохо, видел недавно, понравилось.

 Сварному каркасу из алюминия нужно обязательно покрытие, гальваническое или химическое. Без покрытия можно использовать пищевой алюминий литьевых марок, но не нужно), особенно в местах контакта

 со стальным крепежом, так как образует гальванопару, будет сильная коррозия.  

 Тем, кто думает что алюминий варить просто, могу посоветовать - попробуйте, вам "понравится"))


  • Полина Родионова это нравится

#37 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 12 Март 2020 - 11:26

Мой планируемый изготовитель ответил, что нет возможности сделать ни из сварного ал, ни из нержавейки. Так что возвращаемся к началу темы, как защитить сталь. :D

#38 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 12 Март 2020 - 11:28

А планы нельзя сменить на изготовителя?



#39 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 12 Март 2020 - 11:29

Ортофосфорная кислота или любой удалитель ржавчины. Нанести, подождать, смыть, зачистить, загрунтовать и покрасить. Уголок просто заменить. Можно просто ободрать металлической щеткой и покрасить краской "по ржавчине".

Олег, это понятно, что можно зачистить и перекрасить, да и в конце-концов, это придется сделать.

Но это же оставлять систему без сампа на пару недель минимум, с учетом того, что если делать самому то только в выходные. А отдать кому-то на перекраску... опять можно получить тот же результат.

Вопрос, можно ли чем-то обработать не разбирая систему, в качестве паллиатива, как временное решение.

Пока приходит в голову только литолом промазать весь каркас 0_о

Опасаюсь, что у меня имеет место быть электрохимическая коррозия, дело в том, что в банке и на каркасе постоянно присутствует потенциал. Перепробовал все помпы, даже только что купленная тут же дает потенциал. Наводки там или не ноль в розетках дает о себе знать, не знаю, но поделать с этим я ничего не могу. Видимо люминь для каркаса придется использовать.



#40 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Март 2020 - 11:31

Полина, предлагаю поступить радикально: отлить боковые поверхности из бетона на каркасе, верхнюю раму сделать из двух отрезков 22-го швеллера-он даст прогиб на 300 мм 3,2 мм






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных