Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Металлокаркас. Чтобы не ржавел?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#41 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 12 Март 2020 - 11:32

А планы нельзя сменить на изготовителя?


Не. После прошлой системы купленной в Аквамагисе, мне бы очень хотелось получить аккуратное изделие. Планирую заказать каркас и дисплей у Ev2genij


  • mamadu и Architector это нравится

#42 LEWA

LEWA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 12 Март 2020 - 11:33

Полина, мне не нравится, что вам это нравится))
Коллеги, кто подскажет, чем можно обработать металл/краску, чтоб дальше не пошла ржа?

Лак цапон... проверено!
  • Kostillio это нравится

#43 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 12 Март 2020 - 11:44

Не. После прошлой системы купленной в Аквамагисе, мне бы очень хотелось получить аккуратное изделие. Планирую заказать каркас и дисплей у Ev2genij

Так Женя знает как сделать хороший каркас с порошковой окраской. Я бы не парился, если он изготавливает всё.


  • Architector это нравится

#44 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 12 Март 2020 - 11:49

Так Женя знает как сделать хороший каркас с порошковой окраской. Я бы не парился, если он изготавливает всё.

 

То есть иными словами, у меня заржавел так быстро, потому что был плохо покрашен порошком?

А не потому, что все изделия так крашеные ведут себя?

IMG_20200311_215536.jpg

 

Просто тот был мой первый и единственный металлокаркас. Другого опыта нет. 



#45 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Март 2020 - 12:12

То есть иными словами, у меня заржавел так быстро, потому что был плохо покрашен порошком?

Полина, всё как всегда - или дёшево или хорошо. Ничего не имею против указанного тобой производителя, но задача-то плёвая, варить плазмой можно дома - я видел, как это выглядит - дыма очень мало, обычного пылесоса хватит его полностью убрать :)



#46 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 12 Март 2020 - 12:17

Покраска действительно требует серьезной проработки, вот мои "год с не большим".
post-3215-0-31533400-1583962247.jpg

 

А это чем было окрашено? А Вы сами красили? Под заказ делали? Где?



#47 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 12 Март 2020 - 12:19

Полина, всё как всегда - или дёшево или хорошо. Ничего не имею против указанного тобой производителя, но задача-то плёвая, варить плазмой можно дома - я видел, как это выглядит - дыма очень мало, обычного пылесоса хватит его полностью убрать :)

 

Я б не сказала, что мне 35000 прям дешево)  :biggrin:

Это я так ваще никогда не запущусь.  8)

 

Никто ж не говорит где сделать (Москва). И почем.  :ah:

 

P.S. И я потому тему и создала, чтоб уточнить сей момент. Меня тревожащий. Заранее.  :P



#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Март 2020 - 12:30

Никто ж не говорит где сделать (Москва). И почем.  :ah:

Может тебе сварщика из Балаково в командировку в Москву подогнать?  :biggrin:


  • Полина Родионова это нравится

#49 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 12 Март 2020 - 12:35

А это чем было окрашено? А Вы сами красили? Под заказ делали? Где?


Женя делал весь проект. В целом дешево, оперативно. По качеству стекла (дисплей, самп) все нравится.
По каркасу сами видите. Чем красилось не помню, но по виду порошковая. Повторюсь, возможно, в моем случае, проблема в электрохимической коррозии.
  • Полина Родионова это нравится

#50 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 12 Март 2020 - 12:41


 
 

Женя делал весь проект. В целом дешево, оперативно. По качеству стекла (дисплей, самп) все нравится.
По каркасу сами видите. Чем красилось не помню, но по виду порошковая. Повторюсь, возможно, в моем случае, проблема в электрохимической коррозии.

 

Ну значит, точно хорошо, что озадачилась.  8) Определиться бы теперь, что с этим делать в итоге?  :biggrin:  Самой докрашивать новый? Заказывать из алюминия? Нержавейки? 

Не хочется опять ржавое.  :( 
 

Может тебе сварщика из Балаково в командировку в Москву подогнать?  :biggrin:

 

Похоже к этому и идет!  :biggrin: )))

 

 

 



#51 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 527
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Март 2020 - 12:52

Не будет никто лишний раз заморачиваться, чтобы там у кого-то что-то не ржавело. Поэтому либо заказывать стальной голый и красить самой, с нормальной подготовкой, или цветмет. И обязательно принудительная вентиляция.

#52 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 12 Март 2020 - 13:52

   Как-то всё странно  в  современном  производстве.....

Я  к  тому,   что   раньше   не  было  таких  материалов,   красок,  грунтовок   как  сейчас....

Однако,   я   на  даче   покрасил   стальную   ёмкость,   которую  мне   сварили   для  воды     обыкновенным  свинцовым   суриком.

Был   такой   порошок   ярко   оранжевого   цвета.   Его  разводили  на  натуральной   олифе  и  красили   металл.

  Делал   для  себя,  поэтому   всё  тщательно  зачистил   и  обезжирил.   Ёмкость   суриком   была   покрашена   только   изнутри,

снаружи   обычной масляной   краской.   Все  эти   годы   в   ёмкости   весь  летний   сезон   была   вода,   сливалась   только  с

наступлением  заморозков.  Зимой   набивалась  снегом  и  так  до  следующего   сезона.

   Так  вот,   прошло   уже  очень   много  лет,    ёмкость    снаружи  несколько   раз   перекрашивалась,  а  внутри   нет  ржавчины....

только  наверху,   где  я   лопатой  крошил  образовавшийся  лёд  и  случайно   повредил   покрытие....

 

  В   тоже  время,  установленная   на   дачу   современная  металлическая   дверь,    покрашенная   по  всем   правилам  на

производстве...   с  грунтовкой  и  порошковой краской,  уже  начала   ржаветь  снизу  и  краска  с  неё  отваливается...

 

Вот,  что  это?   Качество  металла  или   нарушение   технологии....   или   что-то  ещё?



#53 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Март 2020 - 14:50

Несколько раз звучало «порошковая покраска» - либо никто не умеет красить, либо это покрытие полное дерьмо. Срок службы разный - от нескольких недель до года, зависит от условий.
Алюминий тоже с солью не очень дружит.

#54 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 12 Март 2020 - 15:19

    Алюминий  тоже  окисляется  образуя  белый  порошкообразный  налёт. 

Раньше  использовался  дюралюминий,  из  него  делались  каркасы  раскладушек

и  другие  поделки.  На  нём  образуется  прочная  оксидная   плёнка,  которая  препятствует  окислению

и  вроде  как  он прочнее.

   Кстати  у  меня  есть  самодельные  полки  в  ванной  комнате,   которые   делал   ещё  мой  отец.

Собраны   они  из  алюминиевых  уголков  и  винипласта. 

  Так  вот,   где  винипласт   плотно прилегает   к  алюминиевому   уголку,  образуется   белый  оксидный

порошок.   Видать  постоянная  влага  в   этих  щелях   этому   сильно  способствует.   Там же,  где

алюминиевый   уголок   ничем  не   закрыт  выглядит   как  новый,   разве   только   потемнел   от  времени...



#55 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 12 Март 2020 - 16:09

Покрытие горячим цинком методом погружения, но нужно поискать компанию, которая возьмёт заказ на единичное изделие у физического лица.

 

Если красить, то неплохой результат показывает использование композиций Цинол + Алпол, по предварительно очищенной (рекомендую пескоструйную обработку) и обезжиренной поверхности.

 

Или вообще отдать в кузовной цех, где машины делают "не-бит-не-крашен". Там и очистят как надо, огрунтуют, покрасят, и лаком покроют - каркас цвета перламутр наверное хорошо будет смотреться :-)



#56 Dmitriy

Dmitriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 132
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Korolev

Отправлено 12 Март 2020 - 16:45

От горячего цинка ведёт конструкцию очень часто. Нужны хорошие сварщики, понимающие процесс или технолог... Порошковая краска даст хороший результат для наших целей.

#57 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Март 2020 - 17:44

Алюминий тоже с солью не очень дружит.

У меня несколько месяцев брызги летели прямо на алюминиевую ногу в тумбе. Соли было довольно много. Когда её стирал влажной тряпкой, после этого алюминий оставался чистым. Может быть какой-то окисел и был, но стирался вместе с коркой соли начисто и без проблем. Внешне никаких каверн или потёртостей на ноге не образовалось :)



#58 Ev2genij

Ev2genij

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 702
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 12 Март 2020 - 18:02

Буквально недавно, по запросу одного океанариума, покрывал стальную конструкцию с порошковой окраской, дополнительно составом на основе эпоксидной смолы. Первый блин как говорится, был не без недостатков - подтеки везде, нужно проработать технологию, но визуально покрытие выглядит крепким и надежным.

К сожалению, у меня больше нет аквариума в котором можно было бы провести испытания, но при желании готов предоставить образец для экспериментов.


  • Полина Родионова и Glafix это нравится

#59 Glafix

Glafix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 972
  • Меня зовут:Борис
  • Откуда:Истра

Отправлено 12 Март 2020 - 18:15

И как у вас каркас себя ведет?
Не ржавеет после или приходится подкрашивать?

Я красил металлокаркас для промышленной установки, стоит уже год на улице. Ржавчины нет. Очень прочное покрытие, мы по нему молотком стучали (без фанатизма). И самое приятное, на весь твой каркас одной банки хватит.
  • Полина Родионова это нравится

С уважением, Борис.    BlackSky reef 75G


#60 LEWA

LEWA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 12 Март 2020 - 18:18

Если аквариум большой и основание (пол) не деформируемый... то можно и без металокаркаса обойтись...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных