Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Правильное внесение растворов баллинга.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 21 Март 2020 - 11:28

Добрый день.

После долгого перерыва вновь вернулся в море))
Сейчас стартовала скромная баночка на 600 литров и пока суть да дело и плавно подходит к концу второй месяц, я стал готовить систему для подключения баллинга.
И вот тут у меня возникли вопросы/разногласия.
Мой хороший други и наставник, благодаря стараниям которого я запустился с минимальными проблемами, советует мне дозировать все три раствора равномерно! Строго престрого и только так.
Я не думаю что он не прав, однако, у меня есть КН компьютер(пока не подключен). Он анализирует и корректирует КН в аквариуме путем автоматического внесения КН-буфера. Насколько я правильно понимаю, КН-буфер это один из компонентов баллинга.
Как же тогда выполнить условие одновременного внесения трех растворов и так ли критично это условие?

#2 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 21 Март 2020 - 12:14

Вроде как кн можно дозировать в больших объёмах судя по видео от самого баллинга. А и С растворы дозируются в равных количествах.

#3 Becks

Becks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Влад
  • Откуда:Ярославская обл г. Переславль

Отправлено 21 Март 2020 - 12:17

Интересная тема, тоже готовлю запуск баллинг, с чего начать лучше, куплен дозатор и три раствора

#4 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Март 2020 - 13:07

А зачем лить баллинг, друг не объяснил?
Классический баллинг льют равными частями. Но уже давно многие пришли к тому, что варьируют количество растворов по результатам тестов. Kh директор может помочь держать стабильный kh. По моим (и не только) наблюдениям даже незначительные (+- 0.5) скачки kh влияют на состояние спс гораздо больше, чем скачки кальция и магния. Не претендую само собой на истину :)
  • DNK это нравится

#5 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Март 2020 - 14:49

*
Популярное сообщение!

Если вы хотите вносить все три раствора строго престрого равными долями то придется что-то придумывать с вашим КН-компьютером. Да, КН буфер, который он льет, примерно (или точно) то же самое, что входит в состав любого баллинга (классического или не классического, фирменного или самодельного). Обычно там либо сода, либо вариации на тему соды. Поэтому, когда он будет срабатывать, он будет нарушать равную пропорцию всех трех растворов к большому неудовольствию вашего наставника. Лично я не вижу в этом проблемы, но если кн-компьютер будет часто срабатывать, то вам придется чаще контролировать кальций... и корректировать его падающий уровень.

 

Соответственно у вас несколько вариантов:

 

1) либо вам надо вручную настроить дозировки трех растворов баллинга так, чтобы КН стоял как вкопанный на месте - тогда ваш компьютер не будет пытаться поднять упавший КН дозированием и не будет нарушать веру вашего наставника в обязательность равных доз. То есть, по сути кн-комп будет в основном отключен и будет вам лишь как страховка в случае падения кн. (Но при подъеме КН он не поможет).

 

2) либо, если это шибко умный компьютер, то поручить ему дозирование всех трех растворов - он должен знать, что если он продозировал ХХ мл своего буфера, то через час он должен продозировать столько же второго раствора баллинга (там где кальций) и столько же третьего раствора. Если это супер-надежный компьютер конечно. Но я сомневаюсь, что это хорошая идея. Там еще куча проблем может вылезти, с гистерезисом его срабатывания, например.

 

Насчет равными или не равными долями - у всех свое мнение, причем у многих это просто вера основанная на собственном опыте (я делал так, у меня супер-банка, значит так и надо), но без глубокого понимания процессов. Лучший совет - попробовать вникнуть в суть баллинга досконально, тогда станет понятно что будет если дозировать равными долями, или не равными, и когда надо равными, а когда неравными. Чем быстрее растут кораллы и чем больше расход растворов, тем критичнее становятся все ошибки и тем, актуальнее было бы подстраховаться кн-компом, но только если он всеми тремя растворами управляет, то есть льет полноценный баллинг, а не только один КН-буфер. У меня на 200л аквариум расход растворов почти по 200мл в день - это много и тестировать приходится часто, надоедает.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#6 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 21 Март 2020 - 16:05

А зачем лить баллинг, друг не объяснил?
Классический баллинг льют равными частями. Но уже давно многие пришли к тому, что варьируют количество растворов по результатам тестов. Kh директор может помочь держать стабильный kh. По моим (и не только) наблюдениям даже незначительные (+- 0.5) скачки kh влияют на состояние спс гораздо больше, чем скачки кальция и магния. Не претендую само собой на истину :)


Давайте я Вам объясню зачем лить баллинг?
Потому что КН начинает проседать, а вслед за ним и Са. Потому что недавно посаженные кораллы и чалисы тронулись в рост и имея КН-комп и дозатор, а так же неограниченный доступ к химии ТМ нужно наверное что то делать?))
Но нужно понимать что ты делаешь и почему именно так, а не иначе.

Поэтому и нужно вскоре начинать лить баллинг.
ИМХО конечно.
  • blurman это нравится

#7 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 21 Март 2020 - 16:12

Если вы хотите вносить все три раствора строго престрого равными долями то придется что-то придумывать с вашим КН-компьютером. Да, КН буфер, который он льет, примерно (или точно) то же самое, что входит в состав любого баллинга (классического или не классического, фирменного или самодельного). Обычно там либо сода, либо вариации на тему соды. Поэтому, когда он будет срабатывать, он будет нарушать равную пропорцию всех трех растворов к большому неудовольствию вашего наставника. Лично я не вижу в этом проблемы, но если кн-компьютер будет часто срабатывать, то вам придется чаще контролировать кальций... и корректировать его падающий уровень.

Соответственно у вас несколько вариантов:

1) либо вам надо вручную настроить дозировки трех растворов баллинга так, чтобы КН стоял как вкопанный на месте - тогда ваш компьютер не будет пытаться поднять упавший КН дозированием и не будет нарушать веру вашего наставника в обязательность равных доз. То есть, по сути кн-комп будет в основном отключен и будет вам лишь как страховка в случае падения кн. (Но при подъеме КН он не поможет).

2) либо, если это шибко умный компьютер, то поручить ему дозирование всех трех растворов - он должен знать, что если он продозировал ХХ мл своего буфера, то через час он должен продозировать столько же второго раствора баллинга (там где кальций) и столько же третьего раствора. Если это супер-надежный компьютер конечно. Но я сомневаюсь, что это хорошая идея. Там еще куча проблем может вылезти, с гистерезисом его срабатывания, например.

Насчет равными или не равными долями - у всех свое мнение, причем у многих это просто вера основанная на собственном опыте (я делал так, у меня супер-банка, значит так и надо), но без глубокого понимания процессов. Лучший совет - попробовать вникнуть в суть баллинга досконально, тогда станет понятно что будет если дозировать равными долями, или не равными, и когда надо равными, а когда неравными. Чем быстрее растут кораллы и чем больше расход растворов, тем критичнее становятся все ошибки и тем, актуальнее было бы подстраховаться кн-компом, но только если он всеми тремя растворами управляет, то есть льет полноценный баллинг, а не только один КН-буфер. У меня на 200л аквариум расход растворов почти по 200мл в день - это много и тестировать приходится часто, надоедает.

Карен, спасибо за внимание к теме!
КН-директор у меня не настолько продвинутый чтобы управлять тремя растворами. Но он выдает результаты замеров в облако и сигнализирует как только КН выходит за рамки дозволенного вверх/вниз.

Исходя из Вашего совета я вижу для себя следующую схему:
Растворы дозируются равными частями и их обьем подгоняю регулярными тестами. КН-директор стоит на страже пограничных пределов и в случае просадки будет добавлять раствор, а в случае перебора-пищать мне на телефон чтобы я прикрутил дозатор.
Это нормальная схема? Имеет право на жизнь?

Еще, может подскажете, где можно почитать про метод сэра Баллинга в доступном изложении? )) Может быть есть на Ваш взгляд какая нибудь стоящая статья?

#8 Becks

Becks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Влад
  • Откуда:Ярославская обл г. Переславль

Отправлено 21 Март 2020 - 16:19

Что значит равными частями, ведь высчитывать надо каждый по отдельности в калькуляторе РЦ, например?

#9 Becks

Becks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Влад
  • Откуда:Ярославская обл г. Переславль

Отправлено 21 Март 2020 - 16:24

Может есть тема, где раскрыт запуск баллинга, скиньте ссылку, сэкономить время всем

#10 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 21 Март 2020 - 17:55

Я так же имел комп ,и  хотел так как вы  контроль КН, но  по совету  Улдиса стал лить  ровными  долями , и  в результате, стала стабильнее КН, все параметри  стали в норме, и стал уже думать о  фосфатах и нитратах ,и их дозировке .Купи сразу на 5 помп дозировку , 3 мало .


  • Mongoose это нравится

#11 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Март 2020 - 18:04

Хорошая вещь компьютер... Советую продать его "за дорого" и лить равными дозами... Иначе "житья" не даст... :dontknow:


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#12 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 21 Март 2020 - 22:51

Я так же имел комп ,и хотел так как вы контроль КН, но по совету Улдиса стал лить ровными долями , и в результате, стала стабильнее КН, все параметри стали в норме, и стал уже думать о фосфатах и нитратах ,и их дозировке .Купи сразу на 5 помп дозировку , 3 мало .


Купил сразу на 6 помп))))) на всякий случай!

#13 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 21 Март 2020 - 22:52

Хорошая вещь компьютер... Советую продать его "за дорого" и лить равными дозами... Иначе "житья" не даст... :dontknow:


Ну.... пока что новенький лежит. А дальше посмотрю куда его.
  • Cuba это нравится

#14 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 22 Март 2020 - 02:41

Растворы дозируются равными частями и их обьем подгоняю регулярными тестами. КН-директор стоит на страже пограничных пределов и в случае просадки будет добавлять раствор, а в случае перебора-пищать мне на телефон чтобы я прикрутил дозатор.
Это нормальная схема? Имеет право на жизнь?

Для начала я бы его поставил только в режиме мониторинга, чтоб он сам ничего не дозировал и не вмешивался в дозирование баллинга. Поработает в таком режиме, а дальше станет ясно что делать. На самом деле пока у вас расход баллинга будет небольшой, все это не так важно.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#15 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Март 2020 - 20:36

Еще, может подскажете, где можно почитать про метод сэра Баллинга в доступном изложении? )) Может быть есть на Ваш взгляд какая нибудь стоящая статья?

Баллинг-метод. (Balling Method)

 

Balling-Light. Упрощенная версия метода Баллинга.


  • Kazus это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 viacheslav

viacheslav

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:вячеслав
  • Откуда:СПб

Отправлено 01 Апрель 2020 - 17:54

Я напишу про свою банку то же.

Лить равными дозами у меня не получается.

Результат- не соответствие  Са и Кн, при чем у меня Кн  может сильно запредельно завысится (например Са 410, а КН 8.5(9))  и тогда

В итоге  сейчас у меня на 300 литров  в день -  КН 120 грамм, Са и соль без соли 135- 140. Параметры Са 420, КН около 8, Магний чуть больше минимума

При чем почти каждые две недели мне приходится повышать растворы в пропорции на 10- 15 грамм, иначе  все проседает. Причина - рост жестких кораллов.

Две недели назад непонятно  с чего повысился Кн, то же пришлось на время убавить....

У меня еще бывает зарастает "кальциевой пробкой" конец трубочки подающий КН (раз в две недели). Она у меня вводе.

Так же думаю есть проблема засасывания  растворов. Они в любом случае выпадают в осадок и  осадок засасывается в первую очередь дозатором, увеличивая дозу раствора (за счет концентрации).

Немного не понятен  для меня график зависимости приведенный в методе баллинга, в части соотношения Са и КН.... На мой взгляд Кн больше 8 опасен, но там при Са 420 КН вроде как уже больше 8....



#17 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 01 Апрель 2020 - 23:26

У меня наоборот со старта Са был 490.... сейчас КН держу 7,2-7,4. А Са потихоньку падает но не быстро. Сейчас 470.
Баллинг пока не подключал.

#18 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 01 Апрель 2020 - 23:27

Баллинг-метод. (Balling Method)

Balling-Light. Упрощенная версия метода Баллинга.


Спасибо.
Нашел, перечитал, все понятно и предельно ясно. Но как всегда в жизни не так как в теории))
Жду равновесия.

#19 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 01 Апрель 2020 - 23:28

Чем он опесан (КН више ) ? трубки в воду опускать ненада - виход карбоната от кальция как можна дальше. Может Вам и дози одинаковие, проста концентрация замеса неизвестна, так как реагенты может бить впитали влагу. Если ви нашли своё соотношение при катором все параметри стабильны если их процентуальна поднимать или снизить. Можна сказать что ви и дозируите класический баллинг.  

B растворах осадок нежелателен. Если вам при замесе появляетса какой та осадок , пусть остаётса и осядет, в дозатор наливайте толька чистый.

Если Вам так нелочуаетса, трубку забора на помпу неопускайте до дна.


  • rusgum это нравится

#20 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 01 Апрель 2020 - 23:50

Улдис правильно сказал, трубки в воду опускать нельзя. Приподнимите, перестанут так сильно зарастать.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных