Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мой Dennerle Nano Cube 60

Dennerle Nano Cube 60 морской аквариум

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 414

#41 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 13 Апрель 2020 - 11:11

У меня опять паника! Это аптазия вылезла? Выкорчевывать ее или срузу креветку вындермани запустить?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200413_102322.jpg


#42 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 13 Апрель 2020 - 11:32

Она самая. Можно уксусом уколоть, или кипятком. Или шприцом отсифонить, при достаточной сноровке.

#43 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 13 Апрель 2020 - 13:24

Померила параметры воды.

температура 26,6 (муж зачем-то батарею ночью включил!)

плотность 1,026

pH - 8.4

NH4 - 0

NO3 - 50

PO4 - 0.25

 

Думаю, сегодня запустить первых жителей. Стромбусов, трохусов или других улиток.

Может быть креветок каких-нибудь запустить?



#44 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 13 Апрель 2020 - 14:19

Температура от 24 до 28 вполне комфортная. При 24 кораллы ярче становятся и обмен веществ у животных замедляется. При 28 кораллы растут быстрее, обмен веществ ускоряется

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#45 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 13 Апрель 2020 - 19:50

В моем аквариуме пополнение.

Заселила 2 стромбуса, 2 насариуса и 2 креветки Кукенталя.

Стромбусы, как и положено солидным моллюскам, слегка потоптались на месте и разместились на краю рифа. Сидят смирно, никуда не бегут, щиплют травку.

Носариусы же пустились просто таки бегом обследовать аквариум. Один, более мелкий принялся нарезать круги вокруг рифа. Протоптал изрядную дорожку, прям таки канаву, вроде защитного рва. Затем попытался закопаться в песок под риф. Некоторое время попыхтел, выпустив антенну наружу, потом плюнул, залезь в щель рифа и затихарился.

Второй насариус и вовсе показал себя исследователем. В первую очередь он решил измерить высоту аквариума, забрался под самый верх водяного столба, прошелся по кромке воды, спустился вниз. Затем проделал то же самое по всем 4-м стенкам. Причем вверх полз, а вниз использовал ускоренный спуск, прыгаю с нижней трети стенки головой в песок. Ту же вскакивал и продолжал бегом исследовать аквариум.

Исследовал трубку фильтра, спрыгнул с нее, залез на риф, опять спрыгнул. Никак не угомониться. Сейчас утюжит заднюю стенку аквариума.

 

Креветки также проявили живой интерес к новому дому, правда, больше изнутри рифа. Большой креветко закопался в самые глубокие щели рифа, оттуда с визгом вылетела всякая мелюзга (не думала, что ее так много!). Маленькая больше сидит в гроте, иногда изображая из себя подстерегающего хищника: сидит-сидит, потом как прыгнет на кого-то. Побегает по камням и опять в грот заныкается.

 

В общем, жизнь закипела, продолжение следует…


  • yukr, diman и пух это нравится

#46 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 14 Апрель 2020 - 17:09

Итак, продолжение.

Стромбусы, хоть и медленные, как слоны, но размеренные и обстоятельные. Продолжают с деловым видом ползать по рифу, старательно объедая травку. Насариусы же, убегавшись окончательно, выкопали ямку около рифа и оба залегли спать вместе, обнявшись рожками. Как раз и луна включилась.

Тут же из грота радостно вылезли креветки и полезли обследовать риф. Маленькая, как более смелая, забралась на самую макушку. Потопталась, обозревая охрестности, и поскакала дальше, с любопытством оглядывая каждую щель. Крупный креветко более осторожно вылез сбоку рифа как раз в то место, где насариусы спать залегли. Бодро потоптал их конечностями. Более активный насариус, который весь день занимался активными исследованиями, недовольно поднял свой нос, поводил им из стороны в сторону, откопался и пошел искать более тихое место. Сколько он так бегал, неизвестно, но в результате залез под бочок к мирно храпящему собрату, и тоже захрапел.

 

Сегодня они были так и обнаружены, мирно спящие под рифом. Время от времени высовываю носы из песка, обследуют обстановку, и снова спят. Вчера так убегались, что сегодня совсем не хотят мышей ловить…

Стромбусы мирно продолжают пастись. Креветки окончательно облюбовали грот, правда, предпочитают сидеть на потолке, изредка выглядывая наружу.

В аквариум помещена слегка помятая в дороге Ксения. Обреченно сидит на отдельном камне в стороне от рифа. Не знаю, что у нее на уме, но пока она настолько умотанная, что, кажется, ни о чем другом не помышляет, кроме как «оставьте меня все в покое!». Течением ее только колышет изрядно. Может быть, в более тихое место пересадить?

 

Продолжение следует…


  • yukr, пух и Naren это нравится

#47 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 14 Апрель 2020 - 18:12

Браво!!!! :)



#48 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 14 Апрель 2020 - 22:51

Все-таки один насариус у меня явно бракованный. Он совершенно не считает себя улиткой. Его собрат успокоился, закопался в песок и медленно в нем копошится, выставив длинный нос наружу. Этот же кадр, проснувшись, вылез из под рифа и отправился исследовать окрестности заново, предпочитая ползать по стеклам и по гроту. В гроте, видимо, познакомился с креветкой и сговорился с ней. Не знаю, что он ей пообещал, но когда включилась луна, они вдвоем напали на Ксюшу. Ксюша шипела и отбивалась.

Разочаровавшись в легкой победе, насариус отступил. Затем ушла и креветка. Ксюша обиделась и нахохлилась. Ей, бедной, итак не сладко – надо привыкать к новому месту, а тут еще такой «радушный» прием. Сейчас сидит грустная, понурая.


  • yukr, пух и Naren это нравится

#49 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 17 Апрель 2020 - 12:15

15.04.

Второй насариус окончательно переселился в грот к креветкам, его собрат грустно капается в песке в одиночестве. С налетом бурах явно в одиночку не справляется, они бьют числом… А вот струмбусы, невозмутимые бронеслоны, явно выполняют свою задачу: риф снова выглядит более красным, ржавчины явно поубавилось.

Ночью перелиняла креветка. Увидела утром ее прозрачную оболочку. Первый вопрос: кто сожрал креветку?! Перебрала в уме всех обитателей, вроде никому… Попыталась заглянуть в грот. В нижней части сидит довольный насариус. Попыталась представить его пожирающим креветку, явно не срослось… Смотрю, с потолка свисают длинные довольные усы. Вторая мысль – это супруг-креветко ее сожрал за то, что она всю ночь гуляла с насариусом. Конечно, поделом ей, но все-таки жалко, она такая активная, прикольная. Большой креветко все время сидит в гроте. Явно уже там себе место обустроил, диван поставил, телевизор прикрутил. Теперь лежит, пивко попивает, наружи совсем не вылазит.

Через некоторое время обнаружила на потолке вторые усы (самих креветок не видно, но усы длинные, выдают перемещение). Фу, значит, слава богу, все живы! Маленькую просто под домашний арест посадили, чтобы голая по рифу не шастала, а то мало ли что. Не зря насариус в грот переселился, ох, не зря…

 

17.04. Стромбусы прекрасно выполняют свою работу – уже пропололи весь риф, принялись за стекла и отдельные камушки. Чем-то их всех конкретно привлекает Ксюша. Один стромбус забрался в самый центр, присосался так, что не оторвешь. Периодически ее продолжаю навещать насариус и креветка. Так что с наступлением ночи у нее наступает веселая жизнь – гости толпой ломят. Надо все-таки еще кого-то посадить, чтобы внимание с нее на других переключить...



#50 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 17 Апрель 2020 - 12:27

Первая линька - она самая страшная  :biggrin:  С крещением


Я - Лена. И я засолилась.


#51 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 17 Апрель 2020 - 13:11

Первая линька - она самая страшная  :biggrin:  С крещением

Спасибо! Да, я сначала так перепугалась... :O

 



#52 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 19 Апрель 2020 - 23:29

Застукала креветку за пожиранием Ксении. Реально сидит и обкусывает ей головы! Что делать?! :O



#53 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 19 Апрель 2020 - 23:41

Вот повезло...

#54 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 20 Апрель 2020 - 00:06

Вот повезло...

Кому повезло?



#55 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 20 Апрель 2020 - 00:14

Креветкам, конечно  :senile:  Им, кстати, какая-нибудь еда, кроме одной единственной айптазии, которую, уже, возможно, сожрали, поступает?


Я - Лена. И я засолилась.


#56 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 20 Апрель 2020 - 00:16

Пока я их нечем не кормила.  :ah:  Камни были сильно заросшие. Сейчас, правда, их хорошо отчистили...

А чем их лучше покормить?



#57 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 20 Апрель 2020 - 00:24

Можно попробовать чуть-чуть мороженой артемии. Тем более, что нассариусы в песке тоже голодные сидят....


Я - Лена. И я засолилась.


#58 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 20 Апрель 2020 - 00:35

Можно попробовать чуть-чуть мороженой артемии. Тем более, что нассариусы в песке тоже голодные сидят....

Спасибо! Завтра обязательно покормлю!

Насариусы как-то слабо вообще песок фильтруют. Песок довольно сильно водорослями зарос... Вот камни и стекла стромбусы хорошо почистили!


  • KroshkaBoo это нравится

#59 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 20 Апрель 2020 - 00:59

Нассариусы - падальщики.


Я - Лена. И я засолилась.


#60 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 20 Апрель 2020 - 22:34

Закупила мороженной артемии. Размочила небольшой кусочек в аквариуме. Из всех щелей сразу вылетела живность: насариусы выкопались из песка, побежали, раззявив рты. Обе креветки стремглав вылетели из грота, как будто сейчас не день, а темная ночь. Не взирая на лица, бросились ловить артемию. Ощущение, что даже стромбусы оторвались от своей монотонной работы и переключались на артемию. Да, видимо, здорово оголодали…

Скормила креветкам полкубика замороженной артемии. Насариусы тоже радостно подключились к процессу, только как-то безалаберно: полезли ползать по стеклам, вместо песка, размахивая носами. Потом вроде все угомонились, разбрелись по щелям.

Вечер, включилась луна. Романтика... Из рифа вылезает креветка и уверенном топом направляется к Ксении… Ну что с этим бегемотом сделать?!







Темы с аналогичными тегами: Dennerle, Nano Cube 60, морской аквариум

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: