ну и зачем? Чего ты добился
Просто так, чтобы многие почитали, может кто по другому станет смотреть на обслуживание.
Отправлено 05 Май 2021 - 19:24
ну и зачем? Чего ты добился
Просто так, чтобы многие почитали, может кто по другому станет смотреть на обслуживание.
Отправлено 05 Май 2021 - 19:32
Бактериям дать отдохнуть, а то рыбы гадят постоянно, а бактерии вкалывают 24/7чё удумал?
Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175
Как я его собирал читайте тут
Отправлено 05 Май 2021 - 19:34
Это не про вас?Просто так, чтобы многие почитали, может кто по другому станет смотреть на обслуживание.
Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175
Как я его собирал читайте тут
Отправлено 05 Май 2021 - 20:23
Сори, я этот пост как-то пропустил, опоздал!
Продолжаю!
В аквариум постоянно (обращаю на это ваше отдельное внимание, что бы вы не писали про отдых для бактерий), поступает аммиак/амоний (далее аммиак), хотя бы по той причины что рыбы дышат и аммиак это результат их дыхания, точнее работы жаберного аппарата у рыб. Так же в аквариуме постоянно кто-то умирает (жучки, паучки, у кораллов и растений отмирают какие то частички и т.д. и т. п. одним словом это называют органика), органику бактерии перерабатывают в результате чего в воду поступает все тот же аммиак. Далее начинается этап нитрификации (часть азотного цикла) когда бактерии "переводят" аммиак в нитрит, а далее другие бактерии нитрит в нитрат. При правильно работающем азотном цикле о которым вы все говорите, амиак/нитрат практически сразу переводится в нитрат и капельными тестами не обнаруживается, но аммиак и нитрит в системе есть всегда, без этих соединений бактерии на засыпают, а погибают.
Ну я об этом же и говорил "Естественно какая-то часть бактерий всё равно работает, но суть от этого не меняется" производство должно снижаться, а не работать на полную мощность. Ну а то что погибают бактерии без пищи или нет, то я слышал от специалистов в этой профессии что они засыпают. Ну тут всё равно, погибают они или нет, после всё равно при нагрузке они появляются. Вот только если они погибают, то как они так быстро после восстанавливаются, я думал что из спячки этот процесс на много быстрее. Но кто как думает уже без разницы, мысль всё равно примерно такая же, их без корма нет.
А вот в такой ситуации как произошло у меня резкий скачок органики привел к резкому скачку аммония и бактериям надо было время что бы размножиться и переварить весь этот аммиак/нитрит.
Ну честно говоря я не в курсе что там у вас произошло, я прочитал что у вас не заладилось уже как год, от сюда и исходил.
Вот если вы вбухаете корма сразу в 100 раз больше чем обычная доза, то все пипец, и не важно забит у вас САМП субстратом на половину или с горочкой. Бактериям нужно будет время что бы размножиться.
Ну я же написал, что в разумных пределах!
Запустить нитрификацию в аквариуме довольно сложно, поэтому и стараются снизить органику путем пенника, а остатки выработанного нитрата выводить либо за счет организации водрослевика, который активно поглощает нитрат, либо с помощью пелетс, т.е. за счет размноения бактерий который длдя своего размножения используют нитрат с фосфтами.
Ну так и есть, не спорю! Вот только речь изначально было о добавлении жидкости в принципе. Пенник, пеллетсы и травник - они служат на постоянной основе, а если добовлять жидкость, то это временное решение. А почему временное решение плохо для аквариума, а плохо оно тем, что тесты начинают показывать не точные данные, когда перестанете лить жидкость, данные в аквариуме сразу изменятся, по этому я и настаиваю, чтобы бактерии не при помощи химии заселять в аквариум, а при помощи сидячих мест.
Вот к стати и получается, что если использовать химию жидкость, то после не хватки питания бактерии начинают погибать, так как им не за что зацепится. А если бактерия сидит, то ей проще заснуть, чем сдохнуть, ну это я так, мысли в слух и в общих чертах.
Современные субстракты типа сипоркаса и вашего Eheim, как раз за счет своей структуры имеют те самые анаэробные зоны
Мне кажется что просто положив субстрат в самп этого будет всё равно не достаточно, всё равно нужно создать ещё соответствующие условия, темнота, течение и самое главное -это питание кислород.
Я свои кислородом кормлю!
Поэтому резюме, прежде чем кричать настройте азотный цикл, разберитесь как он работает.
Вот мы и разбираемся! Загружаем мозг полезной информацией.
Отправлено 05 Май 2021 - 20:38
Какой кошмар, точно рыб долой а то бактерии как негры...Рыбы не только гадят, но и писают и жабрами выделяют питание для бактерий...бедные бактерии... работать... солнце еще высоко...
...
Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175
Как я его собирал читайте тут
Отправлено 05 Май 2021 - 20:39
Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175
Как я его собирал читайте тут
Отправлено 05 Май 2021 - 20:47
Это не про вас?
Работодатель: Назовите вашу главную слабость.
Кандидат: Я даю семантически корректные, но практически неприменимые ответы на вопросы.
Работодатель: Могли бы вы привести пример?
Кандидат: Да, мог бы.
У меня компьютер и аквариум рядом, я просто сижу и балдею смотря в аквариум!
А ваш аквариум до сих пор в плачевном состоянии!
Фото хоть покажите, как он там!?
Отправлено 05 Май 2021 - 20:49
Надеюсь бактерии в моем аквариуме не читают интернет, а то еще потребуют выходные, 40 часовую неделю, и отпуск в 30 календарных дней...
Но рыбок же советуют один раз в неделю не кормить!
Отправлено 05 Май 2021 - 21:06
Полистайте по теме и увидите и фото в том числе.У меня компьютер и аквариум рядом, я просто сижу и балдею смотря в аквариум!
А ваш аквариум до сих пор в плачевном состоянии!
Фото хоть покажите, как он там!?
Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175
Как я его собирал читайте тут
Отправлено 05 Май 2021 - 21:12
Полистайте по теме и увидите и фото в том числе.
Лень, я медитирую в аквариуме!
Да листал я уже, только с накрытой бумагой видел и без света, так не интересно!
Отправлено 05 Май 2021 - 21:18
Смотри аккуратнее, а то до медитируешь, бактериям работать придется...Лень, я медитирую в аквариуме! [ 3]
Да листал я уже, только с накрытой бумагой видел и без света, так не интересно!
Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175
Как я его собирал читайте тут
Отправлено 05 Май 2021 - 22:05
Отправлено 05 Май 2021 - 22:43
Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175
Как я его собирал читайте тут
Отправлено 05 Май 2021 - 23:19
За качество сори, телефон плюс только синий свет
IMG_20210505_204347.jpg
Ну а чего, нормальный окунь!
Ну в принципе не плохо, кораллы живы, звёздочкам есть чего поесть!
Я смотрю у тебя на шахте белые точки есть типа ракушки мелкие. Вот у меня они были, сейчас пропали, чё это за ерунда, почему они пропали?
Отправлено 05 Май 2021 - 23:36
Эти ракушки называются пузырьки, со временем растваряютсяНу а чего, нормальный окунь! [ 3]
Ну в принципе не плохо, кораллы живы, звёздочкам есть чего поесть! [ 3]
Я смотрю у тебя на шахте белые точки есть типа ракушки мелкие. Вот у меня они были, сейчас пропали, чё это за ерунда, почему они пропали?
Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175
Как я его собирал читайте тут
Отправлено 05 Май 2021 - 23:39
Эти ракушки называются пузырьки, со временем растваряются
Нее ты не понял, раньше они каждый день появлялись новые, а теперь не появляются!
Отправлено 06 Май 2021 - 14:46
Ладно пока "веселились" по поводу АЦ, паралельно собирал мысли в кучку.
И так крипт сходит на нет, с 30 числа новых высыпаний не замечено, это уже хорошо.
ОВП крайне низкий 200-230 - добавляю редоксклин (как временная мера), после добавлении поднимается не на долго с этим параметром еще хочется разобраться, общий смысл понятен, но как им управлять пока не понятно, озон ставить не хочу это мне кажется искусственное повышение ОВП, а хочется добиться ОВП в районе 300 без каких либо добавок.
Основная цель на ближайшее время уменьшить органику и снизить н\ф до приемлемых значений:
- поступления сократить я не могу, а вот над экспортом работать можно, это тот же редоксклин, который ее окисляет и вчера испытал снег самодельный, визуальный эффект есть, на сколько реально он связывает и выводит органику время покажет.
- растим бактериальную массу добавляем бактерии и углерод для питания.
Теперь о более далекой перспективе,
- пока решил остановиться на добавлении сипоракса, цель увеличить экспорт нитрата за счет денитрификации,
- закупка ЛПС в качестве потребителей азота (после снижения нитратов хотя бы до 25 (пока 50).
- давно хотел вернуться на соль от ТМ, сейчас как раз тот самый момент, буду делать подмены SynBiotic'oм, почему им, потому что он способствует снижению н/ф, опять таки посредством бактерий и как я понял не требует запуска пеллетс, после нормализации посмотрю может уйду на их обычную про-риф, и в зависимости от уровня н/ф буду принимать решения о пеллетсках. Я уже не раз задумывался взять их систему актив-био за основу содержания МА, может как раз время пришло, раз уж все равно система "рухнула" и надо выстраивать все по новой.
А да чуть не забыл, надо поплнить армию улиток для чистки камней и стекол.
Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175
Как я его собирал читайте тут
Отправлено 06 Май 2021 - 16:33
Чем марганцовка лучше озона - вот с этим не понятно.Ладно пока "веселились" по поводу АЦ, паралельно собирал мысли в кучку.
И так крипт сходит на нет, с 30 числа новых высыпаний не замечено, это уже хорошо.
ОВП крайне низкий 200-230 - добавляю редоксклин (как временная мера), после добавлении поднимается не на долго с этим параметром еще хочется разобраться, общий смысл понятен, но как им управлять пока не понятно, озон ставить не хочу это мне кажется искусственное повышение ОВП, а хочется добиться ОВП в районе 300 без каких либо добавок.
Основная цель на ближайшее время уменьшить органику и снизить н\ф до приемлемых значений:
- поступления сократить я не могу, а вот над экспортом работать можно, это тот же редоксклин, который ее окисляет и вчера испытал снег самодельный, визуальный эффект есть, на сколько реально он связывает и выводит органику время покажет.
- растим бактериальную массу добавляем бактерии и углерод для питания.
Теперь о более далекой перспективе,
- пока решил остановиться на добавлении сипоракса, цель увеличить экспорт нитрата за счет денитрификации,
- закупка ЛПС в качестве потребителей азота (после снижения нитратов хотя бы до 25 (пока 50).
- давно хотел вернуться на соль от ТМ, сейчас как раз тот самый момент, буду делать подмены SynBiotic'oм, почему им, потому что он способствует снижению н/ф, опять таки посредством бактерий и как я понял не требует запуска пеллетс, после нормализации посмотрю может уйду на их обычную про-риф, и в зависимости от уровня н/ф буду принимать решения о пеллетсках. Я уже не раз задумывался взять их систему актив-био за основу содержания МА, может как раз время пришло, раз уж все равно система "рухнула" и надо выстраивать все по новой.
А да чуть не забыл, надо поплнить армию улиток для чистки камней и стекол.
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных