Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Уголок натуралиста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Май 2020 - 16:08

Всем добрый день!

 

На днях в соседней теме прошли жаркие споры. Одной из претензий в мой адрес было то, что я не дал конкретных значений (нитраты, фосфаты и прочее), при которых можно успешно содержать СПСриф при кН=12. Под успешно будем понимать нормальный стабильный рост акропор, и, надеюсь, нормальные цвета - я такие параметры не пробовал, что будет с цветами - не знаю, но на 99% уверен, что все будет нормально. Итак, как говорили в одном популярном сериале, вызов принят! Будем содержать аквариум при очень высоком кН.

 

Прошу всех желающих высказаться по двум вопросам:

 

1. Как долго должен длиться такой эксперимент, чтобы сложилось устойчивое понимание, что такое возможно?

 

2. У меня нет технической возможности поддерживать и измерять очень точное значение кН (я объясню почему позже). Насколько критично, если значение будет выше или ниже 12? Конечно, я буду стараться стабильно превышать значение 12, но всё может быть.

 

На данный момент уже перешагнул кН=10. Пока длится эксперимент,  я расскажу, как организован мой аквариум, что и почему я делаю по принципу "от теории к практике". Сразу сообщу, что на выходе точного рецепта не будет - мне это просто неинтересно. Потому что нашу цель - иметь здоровый СПСник - можно достичь разными путями соблюдая и учитывая одни и те же принципы. Вот о принципах и будем говорить. И реализовывать их на практике.

 

Прогресс будем сравнивать с фотографией, которую я отправил Константину 29.04.2020.

 

Всем спасибо!


  • serpantins, rusgum, bar5331 и еще 1 это нравится

#2 АлександрОдинцово

АлександрОдинцово

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Власиха

Отправлено 02 Май 2020 - 16:23

Разместите фото тут, будем дружно следить!
  • Владимир_bvm, mamadu, serpantins и еще 1 это нравится

#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Май 2020 - 18:08

Тема перенесена в соответствующий раздел.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Май 2020 - 20:57

Разместите фото тут, будем дружно следить!

Обязательно!

 

А что по двум вопросам? Есть понимание?



#5 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Май 2020 - 21:54

Всем добрый день!

 

На днях в соседней теме прошли жаркие споры. Одной из претензий в мой адрес было то, что я не дал конкретных значений (нитраты, фосфаты и прочее), при которых можно успешно содержать СПСриф при кН=12. Под успешно будем понимать нормальный стабильный рост акропор, и, надеюсь, нормальные цвета - я такие параметры не пробовал, что будет с цветами - не знаю, но на 99% уверен, что все будет нормально. Итак, как говорили в одном популярном сериале, вызов принят! Будем содержать аквариум при очень высоком кН.

 

Прошу всех желающих высказаться по двум вопросам:

 

1. Как долго должен длиться такой эксперимент, чтобы сложилось устойчивое понимание, что такое возможно?

 

2. У меня нет технической возможности поддерживать и измерять очень точное значение кН (я объясню почему позже). Насколько критично, если значение будет выше или ниже 12? Конечно, я буду стараться стабильно превышать значение 12, но всё может быть.

 

На данный момент уже перешагнул кН=10. Пока длится эксперимент,  я расскажу, как организован мой аквариум, что и почему я делаю по принципу "от теории к практике". Сразу сообщу, что на выходе точного рецепта не будет - мне это просто неинтересно. Потому что нашу цель - иметь здоровый СПСник - можно достичь разными путями соблюдая и учитывая одни и те же принципы. Вот о принципах и будем говорить. И реализовывать их на практике.

 

Прогресс будем сравнивать с фотографией, которую я отправил Константину 29.04.2020.

 

Всем спасибо!

Подскажите мне пожалуйста какой у вас свет? Какой PAR? Какое течение? Сколько рыб? Сколько кормите? Какой экспорт питательных? Объём акропор? Большие колониии или маленькие фраги? Это пока первые вопросы чтобы ответить на ваши два. После того как ответите на на мои первые вопросы, то я даже не сомневаюсь, что будет продолжение


  • Геннадий1976 и Bolo это нравится

#6 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 02 Май 2020 - 22:00


1. Как долго должен длиться такой эксперимент, чтобы сложилось устойчивое понимание, что такое возможно?

 

Год- два
 

Подскажите мне пожалуйста какой у вас свет? Какой PAR? Какое течение? Сколько рыб? Сколько кормите? Какой экспорт питательных? Объём акропор? Большие колониии или маленькие фраги? Это пока первые вопросы чтобы ответить на ваши два

Добавлю от себя какие акропоры участвуют в эксперименте?

И неплохо бы описать всю систему (объем, самп и то что выше)


  • Геннадий1976 и rusgum это нравится

#7 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Май 2020 - 22:13

Аквариум Jebo R375, паспортные 143 литра. Реальный объем примерно 130 литров.

 

Оборудование:

 

Слева Vortech MP40QD, куплена у Валеры, за что ему большое спасибо! Если бы не знал, что б/у, решил бы, что новую прислали, настолько все было аккуратно. Работает в режиме волны на 3й скорости круглые сутки.

В правом дальнем углу выход из фильтра Eheim 2217 и непонятная китайская помпа, купленная в ближайшем магазине. Раньше там был MP10, но мокрая часть сломалась от старости - больше 10и лет работала.

На правой боковой стенке вист Deltec MCE600. Слив в крзину с обрезанной бутылкой. Да, это несколько портит вид, но я, во-первых, привык, во-вторых, мой аквариум - это мой полигон для экспериментов. Эстетическое восприятие вторично.

Таким образом в течении участвуют: МР40 - волна, внешник и помпа - просто дуют вдоль задней стенки, пенник крутит воду вдоль правой стенки.

Пенник и внешник забирают воду через 2 JBL TopClean по задним углам аквариума - обеспечивает отсутствие пленки.

 

Биофильтрация возложена на 2217. Обычно ток воды через внешник обеспечивает сама помпа внешника и помпа Сичче на 1,5 тонны, но при последней проверке состояни фильтра я каким-то образом сломал ось и теперь трудится только дна Сичче. В фильтре 5 литров сипоракса. Но не кучей свалены, а выстроены в виде шестигранников, формируя тем самым каналы снизу вверх. Соответственно, в фильтре не накапливается детрит. Вообще, единственное место, где скапливается детрит - это под большим кустом эуфилии вдоль передней стенки. Но его там совсем немного и он не мешает.

 

Автодолив тунзе.

 

Свет. Крышка переделана под 8 ламп Т5 по 24 Ватта. Сейчас использую 6. Две отключил из-за экспериментов с фосфатами - проверял, сколько может съесть за сутки. Получилось прилично: концентрация упала с 0,1 до 0,04. Лампы использую со спектром Ати Блю +, только аналоги: Осрам 67 и недавно появились WavePoint 460. У них у всех одинаковый люминофор. Лампы меняю, когда перегорают.

Горят: 2 лампы 9-00 - 24-00. 4 лампы 12-00 - 22-00

 

Автодолив Tunze 5517, вроде называется.

 

Вода на долив осмос с ТДС 1. У нас в Питере с этим просто. 

 

Соль - обычная RS.

 

Воду не меняю - незачем.

 

Добавки: обычно использовал вместе TM Bio-Calcium и самодельный All-for-reef. Мешалку купил на Алиэкспресс как у Bolo - спасибо ему за наводку. Так как карбокальциум кончился, сейчас сыплю только биокальций. Из-за этого быстро забивалось сопло у пеннкика. Мне это надоело и я добавил бочку на 120 литров и пустил отвод с внешника очень тоненькой струйкой. В бочке 3 помпы соммарно 2,5 тонны. С временем хочу подвесить в бочке мешок с сипораксом по центру - гаммарусов с офиурами разводить. Теперь сыплю биокальций в бочку и ничего не засоряется.

 

Население:

Синяя зебрасома. Куплена у Павла Viper в изумительном состоянии. Спасибо этому очень приятному человеку!

2 вида улиток: мелкие как нассариусы и маленькие круглые ночные - грызут камни как ежи - добела.

Всякие астеринки и гаммарусы. Черви только спагетти. Огненных нет, айптазий нет, валлонии нет.

Эуфилии 2 вида: молотковая и икра

2 вида рикордей юма: коричневая - мне не нравится, но она приехала на двухствочатом моллюске - держу ради молюска. И красная, которая плодится и питается астеринами.

На дне зеленая фунгия. Люблю фунгии ))

Акропоры валида и зеленые рога. Я не силен в систематике - yongei скорее всего.

Анакрапора

Одна красная и две зеленых монтипоры

Зеленая поциллопора или что-то близкое

 

Рыбу кормлю очень умеренно - гранул 7-10 Сера ТетраДискус. С удобрениями наигрался, пока они больше не нужны.

 

Из тестов использую капельный Сера на кН, Сера Нитрат и Red Sea Pro на фосфаты. Сера кН заканчивался и я кпил Нилпа. При кН 8 по Сере Нилпа показывает 7. Сейчас 10 по Нилпе. Понятно, что 10 - это максимум, который покрывает капля. Можно считать 9,5. Хотя... Я обычно не парюсь и просто сыплю вечером одну мерную ложку биокальция. кН всегда постепенно приходит в равновесие с скоростью роста. Ну да, он снижался постепенно, но меня это не беспокоило. Проверял раз в 2 недели и все. Сейчас я начал сыпать 2 ложки: одну утром, одну вечером. Вот и посмотрим, где будет равновесие. В крайнем случае, карбонат кальция просто начнет выпадать в осадок. Если остановится сильно ниже 12 или будет такая бешеная скорость роста, что очень быстро начнет не хватать двух ложек - начнем думать.

 

Снимать могу только на телефон. Поэтому кому не нравится качество - заранее приношу извинения.

 

У меня не получилось загрузить фотографии. Где об этом можно почитать?

 

P.S. Аквариум в таком виде существует с декабря 2018 - это дата моего последнего переезда.

Прикрепленные изображения

  • unnamed (1).jpg
  • unnamed.jpg


#8 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Май 2020 - 22:17

Подскажите мне пожалуйста какой у вас свет? Какой PAR? Какое течение? Сколько рыб? Сколько кормите? Какой экспорт питательных? Объём акропор? Большие колониии или маленькие фраги? Это пока первые вопросы чтобы ответить на ваши два. После того как ответите на на мои первые вопросы, то я даже не сомневаюсь, что будет продолжение

Написал.

 

PAR не знаю. Фото сейчас научусь загружать.



#9 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Май 2020 - 22:19

Год- два
 

Добавлю от себя какие акропоры участвуют в эксперименте?

И неплохо бы описать всю систему (объем, самп и то что выше)

Большое спасибо за ответ! Пожалуйста, если результат удовлетворит Вас раньше, чем через 2 года, дайте, пожалуйста, знать. ))

 

Вы имеете в виду виды акропор? На что это влияет? Сколько должно быть видов? Почему?



#10 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 02 Май 2020 - 22:21

Аквариум Jebo R375, паспортные 143 литра. Реальный объем примерно 130 литров.

 

Оборудование:

 

Слева Vortech MP40QD, куплена у Валеры, за что ему большое спасибо! Если бы не знал, что б/у, решил бы, что новую прислали, настолько все было аккуратно. Работает в режиме волны на 3й скорости круглые сутки.

В правом дальнем углу выход из фильтра Eheim 2217 и непонятная китайская помпа, купленная в ближайшем магазине. Раньше там был MP10, но мокрая часть сломалась от старости - больше 10и лет работала.

На правой боковой стенке вист Deltec MCE600. Слив в крзину с обрезанной бутылкой. Да, это несколько портит вид, но я, во-первых, привык, во-вторых, мой аквариум - это мой полигон для экспериментов. Эстетическое восприятие вторично.

Таким образом в течении участвуют: МР40 - волна, внешник и помпа - просто дуют вдоль задней стенки, пенник крутит воду вдоль правой стенки.

Пенник и внешник забирают воду через 2 JBL TopClean по задним углам аквариума - обеспечивает отсутствие пленки.

 

Биофильтрация возложена на 2217. Обычно ток воды через внешник обеспечивает сама помпа внешника и помпа Сичче на 1,5 тонны, но при последней проверке состояни фильтра я каким-то образом сломал ось и теперь трудится только дна Сичче. В фильтре 5 литров сипоракса. Но не кучей свалены, а выстроены в виде шестигранников, формируя тем самым каналы снизу вверх. Соответственно, в фильтре не накапливается детрит. Вообще, единственное место, где скапливается детрит - это под большим кустом эуфилии вдоль передней стенки. Но его там совсем немного и он не мешает.

 

Автодолив тунзе.

 

Свет. Крышка переделана под 8 ламп Т5 по 24 Ватта. Сейчас использую 6. Две отключил из-за экспериментов с фосфатами - проверял, сколько может съесть за сутки. Получилось прилично: концентрация упала с 0,1 до 0,04. Лампы использую со спектром Ати Блю +, только аналоги: Осрам 67 и недавно появились WavePoint 460. У них у всех одинаковый люминофор. Лампы меняю, когда перегорают.

 

Автодолив Tunze 5517, вроде называется.

 

Вода на долив осмос с ТДС 1. У нас в Питере с этим просто. 

 

Соль - обычная RS.

 

Воду не меняю - незачем.

 

Добавки: обычно использовал вместе TM Bio-Calcium и самодельный All-for-reef. Мешалку купил на Алиэкспресс как у Bolo - спасибо ему за наводку. Так как карбокальциум кончился, сейчас сыплю только биокальций. Из-за этого быстро забивалось сопло у пеннкика. Мне это надоело и я добавил бочку на 120 литров и пустил отвод с внешника очень тоненькой струйкой. В бочке 3 помпы соммарно 2,5 тонны. С временем хочу подвесить в бочке мешок с сипораксом по центру - гаммарусов с офиурами разводить. Теперь сыплю биокальций в бочку и ничего не засоряется.

 

Население:

Синяя зебрасома. Куплена у Павла Viper в изумительном состоянии. Спасибо этому очень приятному человеку!

2 вида улиток: мелкие как нассариусы и маленькие круглые ночные - грызут камни как ежи - добела.

Всякие астеринки и гаммарусы. Черви только спагетти. Огненных нет, айптазий нет, валлонии нет.

Эуфилии 2 вида: молотковая и икра

2 вида рикордей юма: коричневая - мне не нравится, но она приехала на двухствочатом моллюске - держу ради молюска. И красная, которая плодится и питается астеринами.

На дне зеленая фунгия. Люблю фунгии ))

Акропоры валида и зеленые рога. Я не силен в систематике - yongei скорее всего.

Анакрапора

Одна красная и две зеленых монтипоры

Зеленая поциллопора или что-то близкое

 

Рыбу кормлю очень умеренно - гранул 7-10 Сера ТетраДискус. С удобрениями наигрался, пока они больше не нужны.

 

Из тестов использую капельный Сера на кН, Сера Нитрат и Red Sea Pro на фосфаты. Сера кН заканчивался и я кпил Нилпа. При кН 8 по Сере Нилпа показывает 7. Сейчас 10 по Нилпе. Понятно, что 10 - это максимум, который покрывает капля. Можно считать 9,5. Хотя... Я обычно не парюсь и просто сыплю вечером одну мерную ложку биокальция. кН всегда постепенно приходит в равновесие с скоростью роста. Ну да, он снижался постепенно, но меня это не беспокоило. Проверял раз в 2 недели и все. Сейчас я начал сыпать 2 ложки: одну утром, одну вечером. Вот и посмотрим, где будет равновесие. В крайнем случае, карбонат кальция просто начнет выпадать в осадок. Если остановится сильно ниже 12 или будет такая бешеная скорость роста, что очень быстро начнет не хватать двух ложек - начнем думать.

 

Снимать могу только на телефон. Поэтому кому не нравится качество - заранее приношу извинения.

 

У меня не получилось загрузить фотографии. Где об этом можно почитать?

Так вы это все в первое сообщение добавьте и фото туда его можно редактировать

А то потом замучаемся искать все



#11 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Май 2020 - 22:23

Так вы это все в первое сообщение добавьте и фото туда его можно редактировать

А то потом замучаемся искать все

У меня нет такой опции.



#12 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 02 Май 2020 - 22:25

 

Вы имеете в виду виды акропор? На что это влияет? Сколько должно быть видов? Почему?

Валиды и рога не интересно просто да и растут они как бурьян

Что нибудь по интересней
 



#13 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 02 Май 2020 - 22:27

У меня нет такой опции.

Рядом с кнопкой цитата есть изменить у тс



#14 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Май 2020 - 22:31

Наверное, городить огород не надо, а сделать классику, дисплей/самп. Если хотите акры, то ваши тесты летят в помойку. Свет туда же и внешник не забудь отправить в этом направлении . Если хотите сказать, что растут и так акрапоры, то они есть разные. Есть такие от которых тяжело избавиться


  • Bolo это нравится

#15 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Май 2020 - 22:34

Рядом с кнопкой цитата есть изменить у тс

 

Валиды и рога не интересно просто да и растут они как бурьян

Что нибудь по интересней
 

У меня был дикий тениус, купленный в риф эксклюзиве как почти WD )), так он тоже рос как и валида. Я его по глупости потерял при переезде. Все акропоры должны расти как сорняки. Потому что они сорняки и есть. Некоторые просто очень красивые. ))

 

В любом случае, других у меня нет.


  • rusgum это нравится

#16 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Май 2020 - 22:36

Наверное, городить огород не надо, а сделать классику, дисплей/самп. Если хотите акры, то ваши тесты летят в помойку. Свет туда же и внешник не забудь отправить в этом направлении . Если хотите сказать, что растут и так акрапоры, то они есть разные. Есть такие от которых тяжело избавиться

Какие акропоры являются сложными?



#17 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Май 2020 - 22:39

Рядом с кнопкой цитата есть изменить у тс

У меня нет. Возможно, потому что тему переносили.



#18 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Май 2020 - 22:43

Какие акропоры являются сложными?

Те что не похожи на коричнево-зелёную какашку



#19 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Май 2020 - 22:50

Те что не похожи на коричнево-зелёную какашку

Спасибо за Ваше мнение!



#20 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Май 2020 - 11:14

Любопытный эксперимент, тоже буду следить. Неклассические банки всегда интересны.

Внешник это на мой взгляд - трэш, любопытно посмотреть насколько протянется рост. Аквариумы с внешниками со временем становятся системами с сампом или болотом.

Внешник это источник нитрата, который тормозит рост SPS. Но тут явный перекос в LPS. Зебру в 130л сажать не очень хорошо, её бы 200-300л, она растёт же.

Имхо: если произойдёт отключение электричества, то это доп. риск для систем на внешниках для морских банок.


  • Геннадий1976, Bolo и rusgum это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных