Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Уголок натуралиста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#41 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 03 Май 2020 - 17:30

Я в восторге, оказывается есть профи которые определяют что работает а что нет. Может он уже давно лишний в вашей системе и кораллы сами справляются с Н/Ф

Эм, профи я не назывался.

Для чего мы кладем сипоракс? - для избавления от нитратов.

Если лежит сипоракс и нитраты отсутствуют, сипоракс работает?



#42 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 03 Май 2020 - 17:32

Допустим что не работает и справляются жк и кораллы.

Кому от этого хуже? Сдать сипоракс производителю?



#43 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2020 - 17:38

Допустим что не работает и справляются жк и кораллы.

Кому от этого хуже? Сдать сипоракс производителю?

Освободить место в сампе


  • любитель это нравится

#44 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 03 Май 2020 - 17:42

Освободить место в сампе

Вы уж полностью тогда читайте что написано.

Сипоракс во внешнике лежал.



#45 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Май 2020 - 17:56

Начнём с того, что вы пошли на некий эксперимент. В нём участвуют акрапоры. Он должен подкрепляться цифрами иначе, что это за эксперимент. Люди хотят видеть параметры измеряемые проверенными тестами. Например , что касаемо фосфата, то я поверю только этому прибору https://reefovod.ru/...ya-fosfora.html и то если им правильно измеряли. По поводу карбонатки, то плюс минус пару делений роли не играют, лишь бы придерживаться одного значения, а например салиферт будет показывать это стабильное значение  и точность здесь ни причём . Ваш тест будет на 100% плавать. Количественное значение нитрата/фосфата для того, что вы хотите играться с карбонаткой, а это напрямую связано с питательными веществами и со светом. Свет должен быть на уровне. Я смотрю вы профи, поэтому вам тесты не нужны. Вы на глаз определите что происходит в вашей системе. Жду результатов , но их я думаю не будет. 

Я понял Вас. Попробую объяснить на примере.

 

Все мы готовим дома еду. Так или иначе процесс приготовления пищи завязан на рецепт. Одно и то же блюдо можно готовить по немного разным рецептам и оба будут вкусными. Но есть профессиональные повара, которые не только эти рецепты создают, но и глубоко понимают, что они и почему делаю. У них знаний больше, их этому специально учили. Плохо ли готовить по рецептам? Конечно нет. Сравнивать их между собой? Да, пожалуйста! Но если человек начнет заряжать, например, Рэмзи, что его мама это блюдо готовит в сто раз лучше, потому что обжаривает с каждой стороны ровно полторы минуты, а повар пытается объяснить, что надо смотреть на корочку, а не на часы, то его скорее всего назовут невеждой и могут даже посмеяться. Пример придумал от балды.

 

Вы пытаетесь посмеяться над моим биологическим образованием, что ли? А Вы когда к врачу идете тоже его поучаете? И в реанимации, не дай бог, будете надменно вещать? А в своей области вы профессионал? Как к профанам относитесь? Мне кажется, нужно быть добрее. При этом я просто уверен, что тут немало людей чей опыт и чуйка перебьют мою базу просто за счет наработки. Ничего страшного в этом не вижу.

 

Вот наш коллега аквариумист из Праги показал, как продают Радионы с методиками, уровнями фосфатнитратов, карбонатов. Соблюдение методик скорее всего с очень высокой вероятностью приведет к отличному результату. На уже запущенном аквариуме. Не хочется вникать, почему они дают именно такие рекомендации - да, пожалуйста! Других зачем при этом критиковать, если люди хотят сделать по-другому? Вам легче что ли станет, если Вас все начнут бездумно копировать?!

 

Мне достаточно точности, которую я указал. А излишняя точность - это признак невежества.

 

Я постепенно все объясню - там нет ничего сложного.

 

Ваш сарказм я переживу, но прошу относиться вежливо к другим участникам беседы!


  • deathrider это нравится

#46 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2020 - 17:59

Вы уж полностью тогда читайте что написано.

Сипоракс во внешнике лежал.

Тем более . Внешник можно использовать временно при борьбе с нечистью



#47 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2020 - 18:06

Ваш сарказм я переживу, но прошу относиться вежливо к другим участникам беседы!

Я никогда никого не хочу задеть. Извините за мою манеру общения. Это площадка для споров и выражений своих позиций . Холить и лелеять здесь вас не будут



#48 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2020 - 18:10

Пример придумал от балды.

 

Вы пытаетесь посмеяться над моим биологическим образованием, что ли? А Вы когда к врачу идете тоже его поучаете? И в реанимации, не дай бог, будете надменно вещать? А в своей области вы профессионал? Как к профанам относитесь? Мне кажется, нужно быть добрее. При этом я просто уверен, что тут немало людей чей опыт и чуйка перебьют мою базу просто за счет наработки. Ничего страшного в этом не вижу.

 

 

Пример не очень. Почти все мои родственники включая жену врачи. :)



#49 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2020 - 18:18

Вот наш коллега аквариумист из Праги показал, как продают Радионы с методиками, уровнями фосфатнитратов, карбонатов. Соблюдение методик скорее всего с очень высокой вероятностью приведет к отличному результату. На уже запущенном аквариуме. Не хочется вникать, почему они дают именно такие рекомендации - да, пожалуйста! Других зачем при этом критиковать, если люди хотят сделать по-другому? 

Вы создали тему. Вас критиковать не надо? Вы хотели услышать только нежные и пушистые ответы?



#50 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Май 2020 - 18:19

Я никогда никого не хочу задеть. Извините за мою манеру общения. Это площадка для споров и выражений своих позиций . Холить и лелеять здесь вас не будут

Мне бы не хотелось, чтобы кто-то покинул беседу из-за Вашего стиля. 

 

Уже 3я страница, а на вопросы ответил только Иван. Удивительно.



#51 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Май 2020 - 18:23

Вы создали тему. Вас критиковать не надо? Вы хотели услышать только нежные и пушистые ответы?

Ты все делаешь неправильно, сделай по-другому - это критиковать? )))

 

Выбор кораллов Вас не устроил, все понятно. Так даже не смогли сообщить, что надо приобрести. Это не значит, что я побегу. Но вот лично я элементарно не в курсе, какие акропоры сложные и почему. 



#52 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2020 - 18:27

Рядом с кнопкой цитата есть изменить у тс

Только в разделах "Мой морской аквариум", "Барахолка" и в коллективных закупках.


  • Bolo это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#53 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2020 - 18:32

Внешник это на мой взгляд - трэш, любопытно посмотреть насколько протянется рост. Аквариумы с внешниками со временем становятся системами с сампом или болотом.

Нелюбовь к внешникам и мнение, что на них нет жизни - популярное рунетное мнение, но совершенно неверное. Такой... массовый стереотип.

Мягкота (причем, плотно) + немного LPS прекрасно живут на внешниках неограниченно долго. Да, не всегда всё гладко... Но и на САМПах не всегда всё гладко. Очень много таких коммерческих систем (на обслуживании), где сперва в ТЗ стояло "хочу три рыппки", а потом, когда уже всё сделано, начинается "хочу кораллов".


  • evg27 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#54 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2020 - 18:33

Ты все делаешь неправильно, сделай по-другому - это критиковать? )))

 

Выбор кораллов Вас не устроил, все понятно. Так даже не смогли сообщить, что надо приобрести. Это не значит, что я побегу. Но вот лично я элементарно не в курсе, какие акропоры сложные и почему. 

Акрапоры не сложный коралл, но цвет из них вытащить тяжело. Поэтому сажай любую, а там будет видно что выросло



#55 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2020 - 18:33

Нелюбовь к внешникам и мнение, что на них нет жизни - популярное рунетное мнение, но совершенно неверное. Такой... массовый стереотип.

Мягкота (причем, плотно) + немного LPS прекрасно живут на внешниках неограниченно долго. Да, не всегда всё гладко... Но и на САМПах не всегда всё гладко. Очень много таких коммерческих систем (на обслуживании), где сперва в ТЗ стояло "хочу три рыппки", а потом, когда уже всё сделано, начинается "хочу кораллов".

Но в теме же замахнулись на акрапоры 



#56 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2020 - 18:40

Любая банка с сампом может со временем стать болотом (а может изначально им быть и оставаться таковым). Всё зависит от того, как вы используете внешник.

Несколько лет держал аквариумы на внешниках, нитраты в основном нулевые.

 

 

Но самп несомненно более удобен.

Просто уточнить... В размещенных видео ваши аквариумы с фильтрацией на канистровых фильтрах? Т.е. флотация отсутствует, я правильно понял?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#57 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Май 2020 - 18:43

*
Популярное сообщение!

Я соглашусь с Виталием практически во всём, не стоит воспринимать в штыки и писать тирады. 

Вы хотели эксперимент провести, завели топик, на Вас тратят время такие же моряки как и вы, хоть и с иным подходом. 

Если хотите, чтобы он был хоть кому-то полезен и внушал доверие, то обеспечьте хотя бы применение тестов, которые не вызывают вопросов, а иначе зачем это всё?

Если делать измерения, то лучше использовать фотометр или работать с капельным тестом/колориметрией - тесты Salifert многими моряками считаются стандартом de facto. 

Определить:

-критерии эксперимента (срок, воспроизводимость),

-стабильность параметров воды и способы ей обеспечения,

-начальные и конечные точки  в сравнении, хотя бы массу прироста жёстких кораллов, фото может быть полезным в динамике, т.е. периодическая фиксация.

-отсутствуе влияния других факторов, например, нельзя дозировать био-доступный кальций, если ранее его не применяли,

-описание результатов должно быть полностью тождественно тому, что происходит «в действительности».

PS 

лучше это делать в теме мой аквариум, и первый пост можно менять и не потеряется. Это не лучший раздел для подобных идей, как мне кажется.


  • Sleepy, Kostillio, Dynatron и 2 другим это нравится

#58 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 03 Май 2020 - 18:49

Освободить место в сампе

 

 

Тем более . Внешник можно использовать временно при борьбе с нечистью

Это ваше мнение.

И оно крайне субъективно...



#59 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 03 Май 2020 - 18:53

Ну а что касается темы эксперимента, Геннадий, соглашусь с коллегами, хотелось бы видеть тесты Kh от Salifert.

В противном случае доверия будет мало.

Salifert общепризнанный тест...



#60 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Май 2020 - 18:54

Я соглашусь с Виталием практически во всём, не стоит воспринимать в штыки и писать тирады. 

Вы хотели эксперимент провести, завели топик, на Вас тратят время такие же моряки как и вы, хоть и с иным подходом. 

Если хотите, чтобы он был хоть кому-то полезен и внушал доверие, то обеспечьте хотя бы применение тестов, которые не вызывают вопросов, а иначе зачем это всё?

Если делать измерения, то лучше использовать фотометр или работать с капельным тестом/колориметрией - тесты Salifert многими млоряками считаются стандартом de facto. 

Определить:

-критерии эксперимента

-стабильность параметров воды и способы ей обеспечения

-начальные точки и конечные в сравнении, хотя бы массу прироста жёстких кораллов

Я признаю, что некорректно употребил термин "эксперимент". Исследование больше подходит. Эксперимент - это немного другое. Мы будем наблюдателями.

 

У меня есть некая гипотеза (теория). И мы будем изучать факты, которые в неё либо укладываются, либо опровергают. Вот содержание рифа без постоянных очень точных измерений - один из постулатов моей теории. Если кому-то понадобятся более точные цифры в конкретных ситуациях - мы обсудим отдельно.

 

Лично Вы как считаете, сколько нужно держать при кН=12, чтобы Вас убедило, что такое возможно. На текущем составе обитателей. Спасибо!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных