Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Уголок натуралиста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#61 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 03 Май 2020 - 18:59

Я соглашусь с Виталием практически во всём, не стоит воспринимать в штыки и писать тирады. 

Вы хотели эксперимент провести, завели топик, на Вас тратят время такие же моряки как и вы, хоть и с иным подходом. 

Если хотите, чтобы он был хоть кому-то полезен и внушал доверие, то обеспечьте хотя бы применение тестов, которые не вызывают вопросов, а иначе зачем это всё?

Если делать измерения, то лучше использовать фотометр или работать с капельным тестом/колориметрией - тесты Salifert многими млоряками считаются стандартом de facto. 

Определить:

-критерии эксперимента (срок, воспроизводимость),

-стабильность параметров воды и способы ей обеспечения,

-начальные точки и конечные в сравнении, хотя бы массу прироста жёстких кораллов,

-отсутствуе влияния других факторов, например, нельзя дозировать био-доступный кальций, если ранее его не применяли,

-описание результатов должно быть полностью тождественно тому, что происходит «в действительности».

Андрей, немного не соглашусь с Вами.

Во первых если моряки не хотят тратить время на прочтение пары сообщений, они его могут не тратить.

Во вторых Геннадий говорил о повышении kH, а вы уже притянули все к научному эксперименту.

Как по мне, то стабильное поддержание kH на уровне 12ти, как заявил автор, будет достаточным.

А если следовать всем вашим рекомендациям, тогда нужно еще создать независимую комиссию, которая будет еженедельно приезжать к автору и контролировать достоверность измерений.

Что-то мне смешно...)))



#62 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Май 2020 - 19:00

Ну а что касается темы эксперимента, Геннадий, соглашусь с коллегами, хотелось бы видеть тесты Kh от Salifert.

В противном случае доверия будет мало.

Salifert общепризнанный тест...

Это имеет смысл только если меня будут подозревать в жульничистве. У меня таких планов нет. Кроме того, скорее всего, я любым тестом что угодно намеряю, при желании. Даже на видео. Тогда уж проще и дешевле будет пробирку на плазму отправить, чем покупать коробку для одного измерения. Давайте вернемся к этому вопросу позже.



#63 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Май 2020 - 19:07

 

Лично Вы как считаете, сколько нужно держать при кН=12, чтобы Вас убедило, что такое возможно. На текущем составе обитателей. Спасибо!

Держать можно сколько угодно долго, чем дольше, тем больше ценность Вашего исследования. Моё мнение - на зрелой банке с активным ростом года достаточно.

Если бы я пытался кому-то что-то доказать, даже если и самому себе, то я бы сделал следующие шаги:

1. определили план с контрольными точками, к примеру каждый месяц делать фото в воспроизводимых условиях (те же настройки - фокусное расстояние, дистанция, и проч.), даже если это телефон.

2. запасся набором тестов, чтобы не вышло так, что они внезапно кончились. Сам я сделал самомес на kH и фостфат, описанный Кареном. Фосфат измеряю фотометром MW-12, кстати, нитраты также можно фотометром MW-12 измерять.

3. не менял бы лампы и режим работы/продолжительность, так как это может повлиять на скорость роста.

4. если ранее не делали подмены, то и далее не делайте, а мы посмотрим откуда браться кальцию. Вы же писали - "Воду не меняю - незачем".


  • Геннадий1976 и rusgum это нравится

#64 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2020 - 19:10

Я ушёл с темы. Люди не понимают связь карбонатки с другими параметрами. Удачи

#65 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Май 2020 - 19:16

Андрей, немного не соглашусь с Вами.

Во первых если моряки не хотят тратить время на прочтение пары сообщений, они его могут не тратить.

и в этом случае также тема "мой аквариум" более удобна.

 

Андрей, немного не соглашусь с Вами.

Во вторых Геннадий говорил о повышении kH, а вы уже притянули все к научному эксперименту.

 

Ну слова эксперимент было дважды упомянуто в заглавном сообщении топика. Значит я неправильно понял. Если речь об исследовании, это также ничего не меняет. Даже гипотеза должна иметь критерии истинности.

 

 

А если следовать всем вашим рекомендациям, тогда нужно еще создать независимую комиссию, которая будет еженедельно приезжать к автору и контролировать достоверность измерений.

Да мне-то всё равно, я просто дал рекомендации, чтобы было меньше вопросов. Я же за любую движуху, которая станет полезна форуму и морякам. 


  • rusgum это нравится

#66 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Май 2020 - 19:19

Я ушёл с темы. Люди не понимают связь карбонатки с другими параметрами. Удачи

ну и зря. Я вот очень хочу посмотреть как будет проходить устойчивый рост жёстких без подмен и внесения кальция в добавках. 

Без контроля кальция в динамике это исследование будет неполноценным. А кальций будет падать или кораллы не будут расти.



#67 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 03 Май 2020 - 19:30

Господа!

Автор писал что доведет kH до 12ти, но нигде не написал что не будет компенсировать остальные компоненты  кальций, магний и т.д. (специально вернулся и перечитал тему).

У меня складывается впечатление что вы слышите только себя.

Автор поставил задачу - kH 12, автор будет с этим экспериментировать.

Все остальное вы додумали. Как он будет восполнять остальные компоненты - это его проблемы и вопрос так не ставился...

Поэтому рост при kH 12 - цель опыта автора. А все остальное остается на его усмотрение.

Где я не прав?



#68 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 03 Май 2020 - 19:32

и в этом случае также тема "мой аквариум" более удобна.

 

автор и создал тему мой аквариум, его Николай сюда перенес...



#69 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2020 - 19:44

автор и создал тему мой аквариум, его Николай сюда перенес...

Потому что заявленный формат темы настолько же размытый как и условия типа эксперимента... 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#70 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Май 2020 - 19:51

Господа!

Автор писал что доведет kH до 12ти, но нигде не написал что не будет компенсировать остальные компоненты  кальций, магний и т.д. (специально вернулся и перечитал тему).

У меня складывается впечатление что вы слышите только себя.

Автор поставил задачу - kH 12, автор будет с этим экспериментировать.

Все остальное вы додумали. Как он будет восполнять остальные компоненты - это его проблемы и вопрос так не ставился...

Поэтому рост при kH 12 - цель опыта автора. А все остальное остается на его усмотрение.

Где я не прав?

Не-не, я писал. Tropic Marin Bio-Calcium. Сыплю 2 мерных ложки - ложка шла в банке. Одна утром, одна вечером.  Ровно, без горки. Ерундой типа ровно 12 и ни грамма больше я заниматься не буду. Буду сыпать по 2 пока не войдет в равновесие со скоростью роста. Или не начнет отчаянно выпадать в осадок.



#71 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Май 2020 - 19:52

Господа!

Автор писал что доведет kH до 12ти, но нигде не написал что не будет компенсировать остальные компоненты  кальций, магний и т.д. (специально вернулся и перечитал тему).

У меня складывается впечатление что вы слышите только себя.

Автор поставил задачу - kH 12, автор будет с этим экспериментировать.

Все остальное вы додумали. Как он будет восполнять остальные компоненты - это его проблемы и вопрос так не ставился...

Поэтому рост при kH 12 - цель опыта автора. А все остальное остается на его усмотрение.

Где я не прав?

Согласен, моя ошибка. Я зацепился за слова автора, что система без подмен, а вот про добавки как-то упустил. Прочитал, они действительно вносились. Пусть и далее вносятся в процессе эксперимента равными долями. 



#72 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 03 Май 2020 - 19:53

Просто уточнить... В размещенных видео ваши аквариумы с фильтрацией на канистровых фильтрах? Т.е. флотация отсутствует, я правильно понял?

 

Две аквы были объединены в одну систему, без сампа. Пенник был - навесной рифоктопус, но также был отличный дсб и достаточное количество ЖК в дисплее.  История развития сохранилась на форуме аквалого, если вы о таком слышали)



#73 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Май 2020 - 19:53

Согласен, моя ошибка. Я зацепился за слова автора, что система без подмен, а вот про добавки как-то упустил. Прочитал, они действительно вносились. Пусть и далее вносятся в процессе эксперимента равными долями. 

Подмен тоже не будет. Я уже натаскался в жизни канистр.



#74 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Май 2020 - 20:08

Потому что заявленный формат темы настолько же размытый как и условия типа эксперимента... 

Если подойти формально, то от меня требуется только кН не менее 12. Все остальное - как хочу.

 

Если что, мне будет несложно признать, что при кН 12 раз в месяц надо менять всю воду.

 

Вообще, спор изначально возник из-за якобы не ускорении роста при повышении кН - они видимо в какой-то другой Вселенной живут, не в нашей. Bolo уточнил, при каком именно, ну я и сказанул, что 12. А у него неудачный опыт....

 

Вот Вы считаете сколько надо держать такой кН, чтобы убедиться, что все может расти?



#75 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2020 - 20:15

Если подойти формально, то от меня требуется только кН не менее 12. Все остальное - как хочу.

Поиск проблем, при полном отсутствии смысла.
 

Вообще, спор изначально возник из-за якобы не ускорении роста при повышении кН - они видимо в какой-то другой Вселенной живут, не в нашей. Bolo уточнил, при каком именно, ну я и сказанул, что 12. А у него неудачный опыт....

Рост не ускорится. Давно известный и в общем-то очевидный факт.
 

Вот Вы считаете сколько надо держать такой кН, чтобы убедиться, что все может расти?

Да может всё жить при KH 12, только зачем? Чтобы в осадок его вместе с кальцием килограммами сажать? Чтобы роторы помп быстрее карбонатом кальция обрастали? Чтобы у инжекторов отверстия быстрее забивались?


  • Cezet, Kostillio, mamadu и еще 1 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#76 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Май 2020 - 20:31

Поиск проблем, при полном отсутствии смысла.
 

Рост не ускорится. Давно известный и в общем-то очевидный факт.
 

Да может всё жить при KH 12, только зачем? Чтобы в осадок его вместе с кальцием килограммами сажать? Чтобы роторы помп быстрее карбонатом кальция обрастали? Чтобы у инжекторов отверстия быстрее забивались?

Вот уже один смысл появился - да, это не сравнительный тест, конечно, контроля нет, но в моей вселенной вовсю действует принцип Ле Шателье. Вот и посмотрим, кто живет в настоящей Вселенной.

 

Заодно проверить собственные выводы о процессах в море - народ точно укажет на изъяны.

 

А если все получится, по стране заколосятся СПСники. И Диснеи будут стоить 3 копейки кулек. Дизайны появятся. Это я уже повторяюсь.



#77 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2020 - 20:40

Вот уже один смысл появился - да, это не сравнительный тест, конечно, контроля нет, но в моей вселенной вовсю действует принцип Ле Шателье.

Боюсь, что вы это название вспоминаете к месту и не к месту... В данном случае - не к месту.

Результаты на самом деле очевидны... Спорить никому неохота. А когда вы хотите устроить переворот ещё и без контроля, без строгих условий и т.д. - выглядит это ещё более нелепо и бессмысленно... (


  • mamadu и rusgum это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#78 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Май 2020 - 20:48

Боюсь, что вы это название вспоминаете к месту и не к месту... В данном случае - не к месту.

Результаты на самом деле очевидны... Спорить никому неохота. А когда вы хотите устроить переворот ещё и без контроля, без строгих условий и т.д. - выглядит это ещё более нелепо и бессмысленно... (

Тогда вообще непонятно, зачем Вы мою тему перенесли сюда. Верните её, пожалуйста, обратно, я буду просто про свой аквариум рассказывать.


  • Lumex это нравится

#79 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2020 - 23:26

Из акрапор нужно посадить разные виды:
1. Милипора
2. Тениус
3. Эхината
4. Флорида
5. Гранулозу
6. Хоексимаи
Какого они цвета будут вообще не важно, цвет и КН не связаны.
Изначально про рост речь шла, что должно быстрее расти при высоком КН. Ну вот и посмотрим. Чем все эти параметры будут измеряться, вообще не важно, хоть пальцем в акве, только один параметр интересен КН. Один раз померить салифертом и сравнить с тем который используется и принять это значение за КН 12.
Вся остальная критика и нравоучения смысла не имеют. Хоть там самп хоть внешник нам то какая разница.
  • Cezet, Boston и Геннадий1976 это нравится

#80 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 830
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 04 Май 2020 - 02:44

в моей вселенной вовсю действует принцип Ле Шателье.

В данном случае принцип Ле Шателье будет работать так: чем больше вбухано карбонат иона и кальция, тем больше всего этого выпадет в осадок почем зря.

После третьего упоминания этого принципа я не удержался и встрял только по одной причине - когда был маленьким (думаю примерно  в четвертом классе, плюс-минус год, задолго до того, как пошли уроки химии в 7 классе) мне тоже нравилось видеть во всех окружающих меня явлениях принцип Ле Шателье. :)  Потом только понял, что все сложнее.


  • mamadu и Yorik2020 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных